Рыбинск

Рыбинск

LAT
  • 58.05118N, 38.82689E
  • Я здесь был
    Было: 128
    Хочу посетить
    1151

    124 материалa по 40 объектам,  2 036 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maral 473
    Lesik1 105
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Рыбинск, ул. Солнечная, 49
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Малыш сияет от счастья

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 сентября 2011 года||1 (1)| 6| 11572
    5
    17 сентября 2011 года в Рыбинске появился памятник, символизирующий счастье материнства. Счастье матери – это дети. Скульптура, установленная на постаменте-столе возле Рыбинского перинатального центра, называется бесхитростно: «Здравствуй, Малыш».

    Я осмотрел у Малыша пяточки. Не блестят. Не успели ещё папы, бабушки и дедушки натереть бронзовому младенцу пяточки до блеска. Это такие местные придумки: если потереть Малышу левую пяточку – родится мальчик, правую – девочка. А кто-то придумал и такое: если потереть ему щёчки – дети будут здоровы. Нет сомнения: бронзовый Малыш будет сиять от счастья.
    Он появился на свет благодаря Ирине Букаревой. Но мамой Малыша её нужно называть образно, по жизни Ирина Владимировна бабушка. А идея создания скульптуры счастливого младенца принадлежит её внучке Диане. С рождения у Дианы были проблемы со здоровьем. Однажды ей подарили игрушку – лежащего на животике малыша с приподнятой головкой. Сказали, что теперь это её талисман, который подарит ей здоровье и счастье. Диана поверила. И, действительно, обрела здоровье и счастье.

    И тогда двенадцатилетняя внучка поделилась с бабушкой сокровенным: если талисман помог мне, почему бы не придумать такой талисман, чтобы помогал всем рыбинским детям?
    – А действительно, почему бы не придумать такой талисман? – задумалась бабушка.
    Ирина Букарева не только бабушка, но еще и председатель рыбинского горкома профсоюза медицинских работников. В прошлом году она двинула идею Дианы в широкие массы. И массы эту идею горячо поддержали. «Скульптура установлена на пожертвования предприятий, профсоюзных организаций, жителей города и района в знак уважения медицинским работникам, принимающим нового человека в жизнь» — вот что написано на табличке на столе-постаменте, где на простыне в жизнеутверждающем порыве с приподнятой головкой изображён Малыш.
    Место для скульптуры, автором которой является Роман Виноградов, определили возле здания городского перинатального центра по адресу улица Солнечная, 49. Чтобы Малыш смотрелся со всех сторон, вокруг вырубили лишние деревья, площадку расчистили, разровняли, уложили плитку. И лишь после этого установили постамент со скульптурой Малыша.
    В будущем здесь появится «Аллея мам». Но это ещё когда-то будет. А сейчас уже есть традиции. Я говорю не только про приметы потереть пяточки и щечки Малышу. В день открытия памятника, который символизирует счастье материнства, сюда специально приехали две пары молодоженов. Молодые супруги, конечно же, потёрли Малышу пяточки. Обе пяточки потерли, чтобы наверняка было.

    Александр Сысоев
    • Адрес:

      Ярославская область, г. Рыбинск. ул. Солнечная, д.49, Рыбинкий перинатальный центр

    • Дополнительная информация:

      На городском общественном транспорте (автобусы №1, 3, 10, 16э, троллейбусы №1, 6, 8) до остановки "Улица Солнечная", далее пешком до больничного городка

    • Телефон:

      8 (4855) 290 - 049, администрация города Рыбинска

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
    сообщить модератору
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      28 сен 2011, 12:40
      удалить
      Замечательная идея!!!! Надо обязательно еще раз приехать в Рыбинск ради этой очаровательной скульптуры )))
    Наверх