• В Рыбинске на Аллее Славы установлен памятник выдающемуся полководцу — земляку рыбинцев Павлу Ивановичу Батову
  • Слова и слава в бронзе
  • Мемориальный комплекс в селе Сретенье — уникальный в своем роде воинский мемориал, аналогичного которому нет ни в одном сельском населенном пункте Ярославии.
Мемориальный комплекс в селе Сретенье — уникальный в своем роде воинский мемориал, аналогичного которому нет ни в одном сельском населенном пункте Ярославии. Рыбинск, Россия

Рыбинск

Рыбинск

maral 473
    Lesik1 105

maral
    С нами с 7 апр 2009

Память крепка как танковая броня

12 августа 2010 года|| 4| 27501

Воинский мемориал

10 августа в селе Сретенье Рыбинского района на частные средства открыт уникальный в своем роде в Ярославской области мемориальный комплекс. Он состоит из гранитных плит с именами 150 жителей Сретенья и соседних деревень округи, погибших в годы Великой Отечественной войны, и установленного на постаменте танка Т-62. Инициатором создания мемориала стал житель Рыбинска, уроженец села Сретенья Анатолий Вишняков.

Анатолий Вишняков, который ныне работает директором по капитальному строительству НПО «Сатурн», так объяснил свой персональный вклад в создание мемориального комплекса:
    - Я родился и вырос в Сретенье, здесь прожили долгую жизнь мои родители. Они похоронены на местном кладбище. Мой отец воевал, получил многочисленные ранения.
    Важно отметить, что через дорогу от села Сретенье расположена деревня Филисово – памятное место Ярославии, малая родина дважды Героя Советского Союза, генерала армии Павла Ивановича Батова. В этом году по инициативе администрации Рыбинска готовятся к выпуску фотоальбом, посвященный этому выдающемуся полководцу, нашему земляку, и второй выпуск книги воспоминаний Павла Батова (впервые его воспоминания были опубликованы около 40 лет назад).
    Демилитаризованный танк Т-62А, доставленный из Ленинградской области, где он использовался в учениях и боевых стрельбах, занимает центральное место в мемориальном комплексе. Это тоже дань памяти военачальнику Павлу Батову. Известно, что в 1942 году он был назначен командующим 4-ой танковой армией Донского фронта, а 14 октября 1942 года, в самый тяжелый период Сталинградской битвы, принял командование 65-й армией и до конца войны был её командующим. Кстати, танк изображён и на мемориальной табличке на памятнике генералу армии Павлу Батову на Аллее Славы в Рыбинске. Имена 150 человек, высеченные на гранитных плитах, - это результат кропотливой поисковой работы по выявлению погибших земляков, проведенной работниками Волжского сельского поселения. Сретенский мемориальный комплекс - уникальный в своем роде воинский мемориал, аналогичного которому нет ни в одном сельском населённом пункте Ярославии.

Добраться до села Сретенье и деревни Филисово можно из Рыбинска от автовокзала на рейсовом автобусе маршрута "Рыбинск - Чудиново".
    На личном автомобиле доехать до Рыбинска и повернуть с окружной дороги налево. Ориентир - указатель "Санаторий имени Воровского"

Александр Сысоев, Ярославская область

Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск