Рыбинск

maral 471
    Lesik1 104

Рыбинск и окрестности

14 июля 2013 года||8 (4)| 21| 1271810

Расскажу-ка я вам про Рыбинск! Город Волги, бурлаков, потрясающего музея затопленного города...Впрочем обо всем по порядку.

Автор: Sveta_N

В Рыбинск мы отправились на автомобиле, из Москвы выехали рано и как ни странно попали в пробку на выезде на Дмитровке. В пять утра! В 6.15 мы заехали в "Карусель" в Дмитрове, где хотели найти нашу любимую выпечку, но её ещё не испекли :( Где-то в семь утра мы были уже на Талдомском шоссе в районе Вербилок, обозревали окрестности при встающем солнце и уходящем тумане.
    6 утра. Окрестности Верби

6 утра. Окрестности Вербилок

Автор: Sveta_N

Заехали в Калязин, где полюбовались очередной раз на колокольню — это было в начале девятого.
    Колокольня в Калязине

Колокольня в Калязине

Лодки в Калязине готовы к

Автор: Sveta_N

Лодки в Калязине готовы к труду и обороне :)

Затем снова в машину и следующая остановка — Углич, где мы, как и всегда, припарковались у "Успенской" гостиницы в центре города, и сделали это зря, ибо в городе начинался день молодёжи, и потом пришлось просить, чтобы нас выпустили...Хотя я не об этом :)
    В Угличе летом мы еще не были, приехали любоваться видами Волги в зелени и забраться на колокольню. Вход на колокольню стоит 50 рублей, в принципе там смотреть нечего, но при этом там есть совершенно потрясающая экскурсовод, увлеченная своим делом, которая попросила нас задержаться и посмотреть на механизм, который бьет в колокола! Удивительное дело!
    Еще мы забежали перекусить в кафе "Русская кухня", которое нисколечко не изменилось принципы обслуживания — всё также медленно.
    Церковь царевича Димитрия

Церковь царевича Димитрия на Крови

Колокольный механизм

Колокольный механизм

Автор: Sveta_N

Еле вырвавшись из города, мы поехали в сторону Рыбинска. Тут примерно 60 километров остается.
    Вот мы и в городе. Первым делом поехали заселяться (жили на самой окраине в однокомнатной квартире), и поэтому ездили в центр на машинке. А вот уже после заселения мы направились в музей Мологского края.
    Музей Мологского края

Музей Мологского края

Самый необычный Ленин

Автор: Sveta_N3

Самый необычный Ленин

Автор: Sveta_N

К сожалению экскурсовод был занят группой, пришлось нам смотреть все самостоятельно. Удивительное место, конечно. Мне вообще тема затопленных мест сильно отзывается, со времен прочитки "Прощания с Матёрой". Купили себе хорошую книжку "Города под водой" и пошли кушать в "Кофе Джаз". Абсолютно противоположное место тому, в котором мы перекусывали в Угличе — приветливый персонал, разнообразное меню, всё оооочень вкусное и расположение тоже удачное.
    Сходили в местный историко-художественный музей — тоже очень понравился, хотя я и падала от усталости в буквальном смысле. Особенно рекомендую обратить внимание на дурдинский гарнитур с билибинскими мотивами — просто потрясающий пример декоративно-прикладного искусства! К сожалению, в музее мы не фотографировали, но он прекрасен, прошу поверить на слово :)
    Набережная

Набережная

Спасо-Преображенский собо

Автор: Sveta_N

Спасо-Преображенский собор — главная архитектурная доминанта старой части Рыбинска

После мы отправились изучать город — дошли до пожарной каланчи, прошлись по улочкам и по набережной, а после съездили на другую сторону Волги, где хотели найти Мать-Волгу, но так до нее и не доехали. В этот жаркий день на водохранилище купающихся людей было много, все обочины были уставлены машинами.
    Памятник Льву Ошанину

Пожарная каланча

Пожарная каланча

Памятник улыбчивому водоп

Автор: Sveta_N

Памятник улыбчивому водопроводчику :)

Автор: Sveta_N

Ночью мы еще раз выбрались в город, чтобы сфотографировать Спасо-Преображенский собор с подсветкой. Честно говоря, я думала, что здесь будет подсвечена и набережная и музей-биржа, но, увы, либо нам не повезло, либо изначально это не продумано :(

Автор: Sveta_N1

На следующий день погода испортилась: стало прохладно и закапал дождь. Мы решили объехать те объекты, на которые не удалось взглянуть вчера: это пивоваренный завод "Богемия", который вроде как до сих пор функционирует, костёл и стоящий напротив дом художников.
    Пивоваренный завод

Пивоваренный завод "Богемия"

Дом художников

Дом художников

Осмотрев всё это медленно, но верно двинулись в Москву. По пути, однако, успели найти Учемский музей, полюбоваться на Мышкин с другого берега и заехать в Угличе в столовую "Волга". Всего два дня у нас было на это путешествие, но оно вышло очень насыщенным!
    Въезд на паром до Мышкина

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      14 июл 2013, 14:51
      На рыбинском пивоваренном заводе "Богемия" 10 лет назад попытались возродить старинные (с 1878 года) традиции местного пивоварения. Опыт оказался неудачным и сейчас завод производит квас.
      14 июл 2013, 15:50
      Viktor-Viktor 14 июля в 14:51

Жаль не знали, а то можно было бы оценить местный квас :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 июл 2013, 14:12
      Какой город славный !Очень понравилось.
      15 июл 2013, 15:17
      Ponyanniнаписала 15 июля в 14:12

Какой город славный !Очень понравилось.

Спасибо! Мне тоже он понравился.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 июл 2013, 16:55
      Хорошо поездили. Спасибо за рассказ.

Дважды бывал в Рыбинске, каждый раз хотел сходить в музей затопленного города, но так ни разу и не удосужился. Видимо, с третьего захода только...
      15 июл 2013, 17:49
      ivankutchinнаписал 15 июля в 16:55

Хорошо поездили. Спасибо за рассказ.

Обязательно побывайте в этом музее, только там подгадать нужно с посещением — он работает в субботу до 17 (касса до 16.15), а в воскресенье совсем не работает :(
      15 июл 2013, 17:50
      Спасибо за внимание!