• 08.05.2010. Рыбинск. Рыбинский мост через Волгу-матушку
  • Волга-матушка
  • По Волжской набережной
  • Волжская набережная
  • Купеческий Рыбинск
  • Спасо-Преображенский собор в майской зелени
  • Спасо-Преображенский собор — величественный красавец
  • Рыбинский историко-архитектурный и исторический музей-заповедник
  • Ленин в \зимнем прикиде\
  • Бывший Мучной гостиный двор
  • Бурлак
  • Старая Хлебная биржа
  • Новая Хлебная биржа (Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник)
  • Лев Ошанин
  • Пл. Дерунова. Фонтан перед Авиационным техникумом
  • Пл. Дерунова. Фонтан перед Авиационным техникумом
  • Иверская церковь
  • На Заволжской стороне. Вид на старую Волжскую набережную
  • На Заволжской стороне. Волжская водичка!!!
  • Вид на Спасо-Преображенский собор с рыбинского моста
  • Вид на комплекс Новой и Старой хлебных бирж с моста
  • Сказка рыбинского Спасо-Преображенского собора
  • Музей Мологского края в часовне мологского Афанасьевского женского монастыря (бывш.)
  • Набережная речки Черемухи
  • Пожарная каланча
  • По улицам волжского города. Деревянная старинная застройка
  • По улицам волжского города
  • По улицам волжского города. Под вечерним солнцем
  • Польский костел
  • Волжская набережная и Спасо-Преображенский собор
  • Спасо-Преображенский собор с Волжской набережной в лучах вечернего заката майским вечером
  • Набережная, дебаркадер
  • Памятник слесарю
  • Красивый необычный дом, где обитают художники
Польский костел Рыбинск, Россия

Рыбинск: в гости к Рыбинскому морю. Часть 1

26 августа 2010 года||2 (1)| 13| 152823

РЫБИНСК: В ГОСТИ К РЫБИНСКОМУ МОРЮ. Часть 1
    8 мая 2010

Цель поездки – Рыбинск, Ярославская область.
    Дата поездки – 08.05.2010.
    Бюджет поездки – примерно 900 руб. (на двоих).

Что ассоциируется у нас с городом Рыбинском, помимо, собственно, рыбы :)? В первую очередь, широкие волжские просторы и знаменитое Рыбинское водохранилище, именуемое в народе «скромно» Рыбинским морем.

Рыбинск – город с непростой судьбой. Здесь высокотехнологическая мысль советских конструкторов тесно переплелась с глубокой трагедией (только вспомните затопленные деревни и храмы). Тут лишь вольный волжский ветер помнит протяжные песни бурлаков, а время уже спешит стереть воспоминания о богатой да широкой жизни рыбинских купцов.

Рыбинск – очередной районный центр Ярославской области, давно привлекавший наше внимание. Но мы даже не предполагали, что этот город так приворожит нас, удивит и восхитит. А особое очарование нашей поездке придал ясный, теплый майский денек, когда в воздухе ощущалось пьянящее дыхание весны, а лазурь неба утопала в неспешной сини волжских волн.

РЕЧНЫМИ ДОРОГАМИ

Перед поездкой, как водится, я проштудировала Интернет, как всегда полезная информация нашлась на сайте www.myrusland.ru, но особо мне хочется отметь интересный, информативный и приятный сайт www.2rybinsk.ru. Очень помогла потрясающая книга Н.С. Борисова и Л.М. Марасиновой «Малые города Верхневолжья», посвященная истории и архитектуре Рыбинска.

Из Ярославля до Рыбинска лучше добираться на автобусе. Электрички ходят лишь раза 2 в день, не в слишком удобное время, а навигация между нашими городами 8 мая еще не открылась. Маршрутный автобус № 504 отправляется от Автовокзала, с остановкой в Брагино. Нам больше подходил автобус № 500, следующий от Ярославля-Главного. Рейсов много, так что уехать не составит проблемы. Билет в Рыбинск мы купили часа за 2 до отправления, впрочем, народу было мало, места нам достались в начале салона. Время отправления – 8.30, в пути – 1.35, цена билета – около 120 руб./чел., без льгот. Обратно билет вообще покупали за 10 минут до отправления, на 20.50, примерно по той же цене. И снова автобус шел полупустой. Может, народ просто не подозревает, как хорошо в Рыбинске :)?

Комфортабельный автобус быстро катил мимо тонких белоствольных березок с золотисто-зелеными гривами и сочно-салатных кустиков, утопающих в свежей изумрудной травке, похожей на бархатный коврик. Вдоль дороги улыбались синими окошками домишки, какая-то деревенька весело сбегала с живописного малахитового холма. Сверкнул куполами Воскресенский собор среди типовых зданий современной правобережной стороны Тутаева. В легкой дымке юной майской зелени беспечно шла Весна по Ярославии.
    Мы ехали в гости к Рыбинскому морю, и случайно ли, нарочно, на нашем пути постоянно попадались водоемы. Вот блеснула вдалеке ослепительная лента Волги. То тут, то там синели пруды, озерца, ручейки, утопали в молодой траве затопленные низины и канавки. Печенга, Рыкуша – от названий этих речек веяло чем-то древнеславянским, природным и загадочным. Тем, что было близко и знакомо нашим предкам – мерянам. Среди придорожных густых лесов, прозрачных рощиц, зеленых полей вела нас водица к Рыбинскому морю.

РЫБИНСК – ГОРОД КУПЦОВ И БУРЛАКОВ

Именно такая слава издавна закрепилась за этим волжским городком, но история древнего края началась намного раньше. Так, территория близ современного Рыбинска, по данным археологов, была заселена еще в X – VIII вв. до н.э., в эпоху мезолита. С наступлением новой эры, речной край населяло финно-угорское племя меря, именно его потомки живут в современной Ярославии. В 1701 г. поселение Усть-Шексна впервые упоминается в летописи Нестора, но впоследствии подвергается разорению татаро-монголами.

Современный Рыбинск возник из дворцовой Рыбной слободы, упоминание о которой в письменных источниках (духовная грамота Ивана III) встречается с 1504 г. Как не трудно догадаться, основной род деятельности слобожан в XVI – XVII вв. был связан с рыболовством. Так, «Рыбная слобода поставляла «красную рыбу» (осетров, севрюгу, семгу, стерлядь) к царскому столу».
    В XVIII в. с введением Вышневолоцкой водной системы Рыбная слобода становится важнейшим перевалочным пунктом «из Центральной России в Прибалтику». Набирает силы северная столица – Санкт-Петербург, появляются новые речные пути. В верхневолжской слободке начинает зарождаться и процветать купечество, впоследствии определившее архитектурный облик будущего Рыбинска. Мощным толчком к дальнейшему развитию слободы послужил приезд Екатерины II: «8 мая поздно вечером царская фамилия прибыла в Рыбную слободу…». Гигантская временная пропасть разделяет тот далекий 1767 год и сегодняшний, 2010, но по странному стечению обстоятельств наш первый визит в Рыбинск запланирован именно на… 8 мая! Приезд императрицы навсегда запечатлен в истории Рыбинска: это и изображенные на гербе города сходни, по которым Екатерина II спускалась в слободу, и царское кресло-трон, которое мы можем увидеть в Рыбинском музее. Более того, в 1777 г. императрица подписывает «Указ о преобразовании Рыбной слободы в город Рыбной». Именно с этого момента принято официально отсчитывать года волжского города. Эх, видимо пришлись по душе царице-гурманке дары будущего Рыбинского моря :). Почти сразу же был утвержден новый план застройки Рыбинска, который, впрочем, не значительно затронул историческую планировку бывшей слободы и оставил главным ориентиром Волгу и главную Крестовую улицу. Не избежал волжский городок и столичных влияний, которые привнес великий архитектор К.И. Росси, проектировавший дома для зажиточного купечества. Одновременно Рыбинск оставался крупнейшим центром бурлачества, в сезон на заработки съезжалось огромное количество «зимогоров», беднейших крестьян и обычных бродяг. Рыбинск не только торговал, но и тяжким трудом зарабатывал копейку на пропитание, с раннего утра до первой звезды тянули бурлаки тяжеленные суда по Волге.

XIX век с его культурным и техническим прогрессом оказал значительное влияние на провинциальный Рыбинск. Пароходство, железная дорога, развитие промышленности, открытие учебных заведений и театра, перспективная направленность на благоустройство улиц города – вот неполный перечень городских программ того времени.

Размеренная, не лишенная своих прелестей купеческая жизнь безвозмездно канула в прошлое с приходом новой власти. Рыбинск не сразу принял революцию, но тотальная машина идейности подчистую смела привычный уклад торгово-бурлацкой жизни. Рыбинску была уготована роль «центра машиностроения». Появляются новые современные заводы, главным из которых и сейчас является НПО «Сатурн», выходят на мировую арену рыбинские моторы, набирает обороты Рыбинская ГЭС. Для создания рукотворного Рыбинского моря подвергают жесточайшему затоплению древнерусский город Мологу и окрестные села со старинными памятниками архитектуры. Перемены в Рыбинске легко просматриваются сквозь призму его меняющихся названий: Щербаков (1946 – 1957 гг.) и Андропов (1984 – 1989 гг.). К счастью, на смену фамилий партийных деятелей городу вновь вернули его историческое название Рыбинск, а, значит, и память о купеческо-бурлацком прошлом с привкусом новаторской мысли технического прогресса.

Герб Рыбинска – «красный щит, разделенный на две части: в верхней помещен герб губернский, изображающий выходящего из-за реки медведя с золотой секирой на левом плече (символ принадлежности к Ярославской области); в нижней части изображен голубой пояс и две стерляди, свидетельствующие об изобилии воды и рыбы, также помещены две лестницы, означающие пристань, с которой Императрица Екатерина II всходила в рыбинский собор слушать божественную литургию».

СОВРЕМЕННОСТЬ И СТАРИНА

Когда приезжаешь в небольшой город, всегда немного опасаешься, в каком состоянии его застанешь. В этот майский погожий денек Рыбинск встретил гостей практически во всей красе! Он выглядел современным, живым, энергичным. Чистые улицы обрамляли стройные ряды высоток, по широким дорогам мчались машины и курсировал общественный транспорт. Мы даже не ожидали от провинциального городка такого интенсивного движения :)! Вместе с тем, город смотрелся зелено и свежо, мы видели просторные парки и милые скверы. В Рыбинске, помимо Волги, есть еще 2 очаровательные речушки с чудесными названиями – Черемуха и Коровка. Через Черемуху перекинуты симпатичные мостики, а на ее поросших яркой травкой склонах горожане удили рыбу или просто грелись на жарком майском солнышке. Центральная часть Волжской набережной выглядела благоустроенной. По нарядным плиткам было приятно гулять, любуясь изящными фонарями и волжской гладью. Конечно же, особенно впечатлил Рыбинский мост – огромный, красивый, с легкими арками-пролетами. Понравилось, что практически все сохранившиеся храмы были тщательно отреставрированы. Рыбинск – город со светлой душой.

Но, вместе с тем, неприятно поразило отношение рыбинских властей к старинной застройке. Прочитав об интересной архитектуре города, я мечтала увидеть характерные 2-3-этажные каменные или резные деревянные дома. Когда-то улицы города обрамляли лаконичные жилые здания с изящной отделкой фасадов, а отличительной особенностью Рыбинска были «двухфасадные наугольные дома», которые «закрепляли угол квартала, определяя направление и красную линию двух улиц». Старинные деревянные особняки в резных наличниках по праву называли «красой и гордостью рыбинской архитектуры». Консервативное купечество волжского города предпочитало типовую «бесколонную» архитектуру, по их мнению, отделявшую серьезных торговых людей от праздного дворянства. Но кое-кто отличался веселым нравом, привнося в строгую застройку Рыбинска нотку оригинальности. Так, один богатый купец даже выстроил во дворе своего особняка «каменный сарай с фронтоном и колоннами».
    Только вот где теперь все это?..

В противовес современным ухоженным многоэтажкам, многие старинные дома выглядели печально. Мы гуляли по центральной Крестовой улице, по древней Казанской, по Волжской набережной, по некоторым другим. И практически везде видели обшарпанные фасады, неровные слои краски, уродующие особняки надстроенные в советские времена этажи. Многие старинные здания и вовсе превратились в призраков, тоскливо глядя на улицу выбитыми окнами, пугая провалами в стенах и крышах, разрушающейся кладкой. Некогда добротные деревянные дома выглядели больными покосюшками, а узорчатые наличники бесследно исчезли наверняка не в музейных закромах. От иных особняков и вовсе остались лишь поросшие крапивой пустыри. Зато то тут, то там нахально высовывались пафосные новоделы-коттеджи, в большинстве своем примитивные, бездушные, в лучшем случае – грубо стилизованные «под старину». Ну, конечно, как всегда, земля в центре любого города – «лакомый кусочек», вот и скупают, ни сколько не заботясь о культурном наследии…

В целом же, Рыбинск произвел приятное впечатление. За один лишь вид широких волжских просторов можно без памяти влюбиться в этого провинциального красавца! Мы с удовольствием гуляли по его улочкам, вдыхая кружащий над набережными липовый аромат, наслаждаясь ясным солнечным деньком. Но как же хотелось, чтобы к истории Рыбинска, его наследию и достоянию, к бесценным, интереснейшим купеческим особнячкам было более уважительное, внимательное, трепетное отношение! Чтобы спохватились именно сейчас, пока еще хоть что-то можно спасти, сохранить, восстановить! Рыбинцы, может, еще не все потеряно?!!

ПО УЛОЧКАМ ВОЛЖСКОГО ГОРОДА

Свое знакомство с Рыбинском мы начали с покупки карты города в ближайшем киоске «Роспечать». Карманного формата, с обозначениями улиц, достопримечательностей, объектов сервиса и симпатичными фотографиями, она оказалась вполне адекватной и удобной. Еще я пользовалась распечатками из Интернета. Логично бы было ходить по определенным маршрутам, но мы, как обычно, предпочли просто гулять по Рыбинску.

Любой город начинается с вокзала. Очень интересно выглядело здание железнодорожного вокзала Рыбинска, построенное в 1904 – 1905 гг. вместо сгоревшего деревянного. Такое монументальное, помпезное, богато украшенное лепным декором, правда, заметно обветшавшее. Оценить внутреннюю роскошь убранства мы не смогли, поскольку вокзал был на реставрации.

Вознесенско-Георгиевский приход находился сразу за железнодорожными путями. Две прекрасно отреставрированные церкви располагались на удивительно уютном и зеленом кладбище. Обычно я стараюсь избегать погостов, но здесь было так тихо, светло и спокойно, над головой пели птички, с голубого неба безмятежно улыбалось солнышко, распускались первые цветы. В яркой свежей травке, похожей на весенний заливной лужок, утопали старинные купеческие захоронения с полустертыми надписями на вековых плитах, крошечными каменными цветочницами и скромными крестами. Казалось, здесь была сосредоточена вся история Рыбинска, его судьба, его народ.

Вознесенская церковь (XIX в.) выглядела торжественно и строго, лаконично белая, с четырьмя серыми и одной золотой классическими главками и стройной колокольней. Около храма большая семья ожидала крестины. Мы тихонько вошли в Вознесенскую церковь и успели полюбоваться богатым резным иконостасом, великолепными росписями и цветными высокими плафонами. Но, оказалось, что в церковь нельзя было заходить, о чем нам сообщила строгая служительница. Правда, увидев наши растерянные лица, женщина утешительно улыбнулась: «Ну, ладно, хоть посмотрели убранство нашей церкви, а на службу идите в соседнюю».

И мы по дорожке направились к веселой небольшой Георгиевской церковке. Первоначально она была построена из дерева еще в 1660-е гг., в конце XVIII в. ее сменил каменный храм, который после некоторых доработок в 1885 г. дошел до наших дней. Сочно-бордовая, с элегантными белыми узорами и позитивными зелеными куполами, увенчанными крохотными серебристыми луковками, церковь в честь Георгия Победоносца выглядела нарядной игрушкой. Внутри нам понравились приятные свежие росписи на библейские сюжеты в пастельных тонах. В Георгиевском храме шла субботняя служба, было много детей. Постояли немножко, послушали пение, так светло и мило было здесь. Уже начиная с Вознесенско-Георгиевского прихода, Рыбинск начинал нам определенно нравиться :).

А мы отправились дальше бродить по славным рыбинским улочкам. Нас обогнала говорливая стайка школьников с гвоздиками. Дети шли возложить цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны, который находился около Георгиевского кладбища. Завтра День Великой Победы – торжественный и почитаемый праздник, и такое трогательное внимание подрастающего поколения к Подвигу предков приятно удивило и порадовало.

В Зачеремушье. Немного поплутав по спальным районам Рыбинска и перейдя через речку Черемуху, мы вышли к мемориальному Дому-музею академика А. А. Ухтомского (г. Рыбинск, ул. Ухтомского, 45, тел. (4855) 26-24-96, режим работы лучше уточнить на сайте www.rybmuseum.ru). Он является филиалом Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и представляет экспозицию, посвященную старинному роду князей Ухтомских и научной деятельности выдающегося русского физиолога. Музей расположен в милом желтом деревянном домике под сенью тенистых деревьев, где провел детские годы будущий академик. К моему огромному сожалению и вопреки расписанию на дверях музейчик оказался закрыт, но зато почему-то работал завтра. В этот момент я впервые пожалела, что мы приехали в Рыбинск лишь на 1 день.

Мы вышли на большую Комсомольскую площадь с монументом на космическую тематику и решили отдохнуть в уютном скверике. Пока муж кушал бутерброды, я сфотографировала красивое розовое здание с колоннами, наверное, ДК. Вообще, в Рыбинске очень сложно найти таблички на архитектурных памятниках. Даже названия церквей я узнавала лишь по карте и своим распечаткам с их адресами. С названиями улиц тоже было не все гладко, что, впрочем, после поездок по нашим областным городам нас уже не удивляло. Но все равно настроение было прекрасным, на улице становилось все жарче, погода предвещала солнечный майский денек, а Рыбинск готовил нам очередные приятные сюрпризы.

Храм Тихона Задонского (ул. Луговая, 9) неожиданно выглянул из-за типовых коробок домов. Первоначально на этом месте в Зачеремушье стояла приходская Покровская церковь (1859 г.), не сохранившаяся до наших дней. Позднее, в 1882 г. возвели новый каменный храм, освещенный в честь чудотворца Тихона Задонского. Пройдя через перипетии советских времен, обитель уверенно восстанавливается. Сейчас среди святынь храма – частица мощей св. Тихона Задонского, икона «Утоли моя печали» и образ св. мученицы Варвары. Церковь Тихона Задонского – такая небольшая, крепенькая, солнечно-желтая с белым декором, большой серебристой главкой-луковкой и приземистой колокольней. На недавно отреставрированных внешних стенах – мастерски выполненные фрески. Впечатлили деревянные двери и полы, теплые, добротные, скрипучие. Внутри – вроде бы новодел, но крайне душевный и светлый. Интерьер храма решен в позитивных розово-абрикосовых тонах, удивительной красоты росписи на стенах и плафонах, бордовый с золотым иконостас. Большинство икон, конечно, современные, но симпатичные. В церкви Тихона Задонского в это субботнее утро было тихо и пустынно, лишь батюшка неспешно читал молитвы и крестил ребеночка. И в современном районе нужна приходская церковь, тем более такая милая!

Возвращаясь из Зачеремушья, мы заметили краснокирпичную водонапорную башню необычной архитектурной формы. Это еще одна достопримечательность волжского города Рыбинска, напомнившая нам о его купеческой истории. По дорогам и тропинкам, через хорошенький мостик, открывающий потрясающе живописный вид на нежно-зеленые склоны набережной реки Черемухи, в прозрачно-голубой глади воды которой отражалось чистое майское небо и тонкие деревца в пушистой салатной зелени, мы вновь вернулись в центр города.

Большая Казанская улица, к большому сожалению, не смогла порадовать нас хорошо сохранившейся старинной застройкой, которая, кажется, еще не так давно придавала ей прелестный шарм. Но зато привела нас к замечательной Казанской церкви (1697 г.). Она расположена в самом конце Большой Казанской улицы, фактически на Стрелке (месте впадения речки Черемухи в Волгу), на месте старинного Казанского монастыря. Приход долгое время служил достойным украшением Рыбинска, но советские годы не пощадили тихую обитель, богатый иконостас безжалостно сожгли, церковь приспособили для хранения документов. О несохранившейся до наших дней величественной колокольне Казанской церкви теперь можно судить лишь по старинным фотографиям, как, впрочем, и о некогда входившем в состав прихода теплом Введенском храме. К счастью, как и во всех храмах города, в Казанской церкви возобновлены богослужения. Белоснежный храм выглядел очень лаконичным, с пятью серыми главками. Его простые архитектурные формы украшал небольшой притвор с маленьким куполом. Казанская церковь очень напоминала наши ярославские храмы и казалась особенно родной. При входе нас сразу удивила маленькая звонница с колоколами, внутреннее убранство храма поразило старинными росписями второй половины XVIII в. в насыщенных синих тонах, изобилующими различными сюжетами, и богатым резным с позолотой иконостасом. В храме никого не было, и от этого казалось, что здесь очень тихо и спокойно, это какой-то особый светлый мир, куда не долетает шум улиц современного города, где нет людских страстей. Казанская церковь на Стрелке – невероятно душевная, теплая, добрая, словно хранящая в своих древних стенах кусочек старинного купеческого Рыбинска.

Стрелка Черемухи и Волги не впечатлила нас ветхой застройкой и некой запущенностью, к тому же, за забором велась какая-то масштабная стройка непонятного назначения. Грустно это. У нас на ярославской Стрелке тоже все перекопано. Хочется думать, что все это не зря, что чудесное, наполненное древним смыслом и первобытными тайнами место слияния двух рек когда-нибудь предстанет перед удивленными жителями и восторженными гостями во всей красе…

Мы вышли к очень симпатичному ярко-желтому зданию «Рыбинского речного пароходства» – типичный образец городской угловой застройки. Белое оформление окон, кокетливый круглый балкончик, серый изящный купол и франтоватая вывеска «Объединение Карелнеруд» как нельзя кстати соответствовали духу волжского купеческого города.

Здесь начиналась старая Волжская набережная. Мы с удовольствием посидели на нарядных ярко-голубых деревянных лавочках, украшенных якорями и цепями, любуясь утренней панорамой Волги. Здесь особенно чувствовалась «речная» душа Рыбинска. С крутого обрыва открывался изумительный вид на широкую рыбинскую Волгу-матушку, на невероятно красивый мост и неспешно плывущие баржи. Сколько сочного аквамаринового цвета впитал в себя этот погожий майский денек, переливаясь всеми оттенками лазури, от насыщенной голубизны неба до густой синевы водной глади.

В этом месте набережная была не очень благоустроенная, словно о ней и не вспоминали с прошлого столетия. Покосившиеся решетки, выбоины на асфальте, неухоженные деревья. Но больше всего поразили полуразрушенные каменные ступени, ведущие к воде, будто спуск в забвение. А ведь когда-то, в славные времена купечества, здесь находился главный причал, где постоянно кипела жизнь… Тихо и спокойно было сегодня на старой набережной у Стрелки. Видимо, не часто заходил сюда народ. И какая-то сладкая, милая грусть ненавязчиво щемила мне сердце, но ее уже спешили разогнать неспешные волжские волны, и уносил в неведомые дали свежий ветер. Я стояла на зеленом обрыве, раскинув широко руки, и смеялась: «Я лечу!!!»…

Зайти на старую набережную стоит из-за необычного по архитектуре сооружения – паровой мельницы купца Калашникова (Волжская наб., 19). Это еще одна интереснейшая и необычная достопримечательность Рыбинска. Построенное в 1899 г. монументальное здание из красного кирпича прекрасно дополняет панораму рыбинского берега. Кажется, мало что может свидетельствовать об истинном назначении мельницы. Неприступными мощными стенами, зубчатыми выступами крыши, узкими оконцами и изящными маленькими балкончиками на верхнем этаже здание невольно напоминает средневековый замок.
    По мере того, как мы приближались к центру, Волжская набережная приобретала нарядный и аристократичный вид. Изящные резные решетки, аккуратная плиточка, элегантные фонари, удобные лавочки. Вот здесь, наверняка, совершают променад горожане и туристы. Видели дебаркадер, предположив, что от него ходят по Рыбинскому морю прогулочные теплоходики. Жаль, что времени у нас было совсем не много.

Спасо-Преображенский собор – визитная карточка и основная доминанта Рыбинска. Кажется, с любой точки города можно увидеть это грандиозное чудо, украшающее Соборную площадь! Он сооружен в 1838 – 1851 гг. по проекту петербургских архитекторов на месте древнего храма в честь Спаса-Преображения. Колокольня в дошедшем до нас виде была возведена в 1802 г. костромским зодчим Воротиловым. Во времена своего расцвета главная святыня земли рыбинской повидала немало «русских людей всякого чина и звания». Посетивший его ярославский владыка, воскликнул: «Я был в земном раю!..». Теперь уже трудно и страшно представить, что после закрытия в 1929 г., Спасо-Преображенский собор был обезглавлен, в нем размещался архив. К счастью, умелые и кропотливые восстановительные работы вернули святыне исторический облик, правда, первоначальные внутренние интерьеры были безвозвратно утрачены.

Собор предстал перед нами во всей своей грандиозной красе, великолепно отреставрированный, величественный, ослепительно красивый, сияющий на фоне насыщенного ярко-голубого неба. Его богатое желто-белое убранство дополнено утонченными колоннами и аристократичными портиками, благородные серебристые купола с тоненькими крестами завершают совершенный облик храма. По архитектуре он несколько напоминал петербургский Исаакиевский собор – такая гордая столичная святыня на берегах провинциального волжского городка. Главная доминанта Рыбинска – соборная колокольня органично дополняла архитектурный ансамбль. Ее высота превышает 90 м, колокольню называют «самым красивым зданием в Рыбинске». Пышная, богато декорированная, и в то же время удивительно утонченная, украшенная циферблатом часов и увенчанная тонким золотистым шпилем, соборная колокольня великолепной свечой пронзала глубокое майское небо и, казалось, освещала город чудесным сиянием. «Совершенство» и «торжество» – такими эпитетами можно охарактеризовать комплекс Спасо-Преображенского собора.

По массивным ступеням мы поднялись на высокое крыльцо, украшенное высокими белыми колоннами, и вошли в храм. Внутри было огромное белоснежное пространство, наполненное ярким светом, струящимся из окон в высоченном куполе. На фоне побеленных и практически лишенных росписей стен органично смотрелись чудесной красоты иконы в богатых резных и позолоченных иконостасах, у некоторых теплились свечи. Людей практически не было, да и терялись они в гигантском пространстве храма. Благоговейная, звенящая тишина, ощущение чистоты и святости, почтительный восторг и непередаваемое ощущение совершенной красоты испытали мы в главной святыне Рыбинска – Спасо-Преображенском соборе!

Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (152901, г. Рыбинск, Волжская набережная, 2, тел: (4855) 22-21-90, режим работы: 9.00 – 17.00, выходные: понедельник и первая среда месяца, сайт – www.rybmuseum.ru). Стоимость билета на основную экспозицию – 30 руб., в картинную галерею – 40 руб.

Рыбинский музей находится в красивом, похожем на величественный дворец здании Новой хлебной биржи. Она была построена в 1912 г. по проекту архитектора А.В. Иванова. Ажурные и роскошно декорированные фасады, украшенные кокошниками и гребнями, воплощали утонченный архитектурный замысел, выразившийся в подражании древнерусским зодчим, что придавало зданию вид богатого терема. Высокие стрельчатые окна, островерхие башенки и необычные клинчатые крыши напоминали о готических замках. Массивный гранитный фундамент, защищающий биржу от весенних разливов, делал ее похожей на неприступную крепость. Особую прелесть добавляли интересные поливные изразцы и мозаичные вставки. С Волги облик солнечно-бежевой Новой хлебной биржи дополнял высокий, облицованный серым гранитом величественный балкон. Пожалуй, это самое интересное и шикарное гражданское строение Рыбинска.

Полюбовавшись замечательной архитектурой, мы зашли в Рыбинский музей – настоящую сокровищницу. Его коллекция может показаться обычной на фоне столичных музеев, но практически не имеет равных среди провинциальных экспозиций. Внутренние интерьеры музея сохранили историческую планировку. Мы побыли в компактных залах нижнего уровня с тяжелыми низкими сводами и деревянными полами, восхитились богатым убранством основных этажей с коваными перилами лестниц и лепным декором потолков.
    Основная экспозиция рассказывает об истории и развитии рыбинского края. В 1-м зале мы познакомились со старинными документами, относящимися к деятельности Рыбинского музея. С интересом осмотрели отдел природы, где представлены чучела животных, растения и полезные ископаемые рыбинской земли. Занимательны экспонаты, повествующие о древней истории края: археологические древности, каменные, костяные и бронзовые предметы труда и быта. Особенно понравились мне женские украшения (даже в доисторические века дамы были любительницами браслетиков, ожерелий и колечек :)) и одежда давно минувшей эпохи. А вот от реконструкции скелета предка рыбинцев по коже побежали мурашки :).

Экспозиция «Рыбная слобода в XVIII в.» запомнилась старинными интерьерами и костюмами. Мужа, как всегда, впечатлили пушечные ядра и оружие. А я с восторгом осмотрела то самое кресло, которое, по легенде, было изготовлено специально для императрицы Екатерины II, которая наведывалась в Рыбную слободу в далеком 1767 г. Наиболее точно характеризовали Рыбинск тех времен залы «Рыбинск – центр судоходства». Здесь были представлены красивые модели волжских судов XVIII – XIX вв. и предметы, связанные с пароходством. Запомнились экспозиции, посвященные бурлачеству и крючничеству: толстенные канаты, с помощью которых люди тянули груженые баржи, крюки, личные предметы «зимогоров», в том числе грубые лапти, которых за сезон снашивали по 20 пар, заплечный мешок и посуда. Впечатлил портрет седовласого рыбинского силача работы неизвестного художника XIX в.

Второй этаж рассказывал о «Рыбинске – центре купечества и хлеботорговли». Мы осмотрели утонченные интерьеры, старинные портреты, фотографии, а также посуду и предметы быта представленной эпохи, многие из которых были так или иначе связаны с делами торговыми. Особенно мне запомнились театральные афиши, а мужу – оригинальные изделия из стекла под пиво и прочие напитки.

Экспозиция «Дворянство рыбинского края» покорила нас изящными интерьерами. Примечательно, что мебель и вещи когда-то принадлежали владельцам усадьбы Петровское, семье Михалковых (тех самых, кстати). Великолепно! Столько достоинства, роскоши, вкуса было вложено в каждый предмет, как любовно были обставлены комнаты. В каждой мелочи чувствовалась душа хозяев. Я неравнодушна к старинным интерьерам, и такая богатая коллекция оставила неизгладимое впечатление! И здесь милый Рыбинск преподнес нам очередной приятный сюрприз. Кроме нас, по музею ходили мужчина с маленькой девочкой, судя по оживленному общению со смотрительницами, завсегдатаи экспозиций. Для них на втором этаже даже открыли балкон, чем мы и воспользовались. С балкона Рыбинского музея открывался просто потрясающий вид на просторы Волги-матушки и очаровательную набережную. В высоком голубом небе ослепительно сияло солнце, ветер ласково трепал волосы, воздух был кристально чист, неспешно несла свои воды Великая русская река под ажурными проемами моста. Муж разговорился с рыбинцем, а я в восторге бродила по широкому балкону, любовалась шикарной панорамой и жалела, что мы забыли фотоаппарат в гардеробе. Если будете в Рыбинском музее, обязательно оцените виды города с балкона Новой хлебной биржи!

Картинной галерее Рыбинского музея могли бы позавидовать многие областные сокровищницы. Коллекция ее очень обширна и разнообразна, среди авторов – как неизвестные мне, так и хрестоматийные. Богатое собрание купеческого и дворянского портретов, трогательные изображения детей, великолепные пейзажи, милые натюрморты, картины художников-передвижников 2-й половины XIX в. Узнаваемы «господские детишки» К.Е. Маковского, приятно порадовали знакомые солнечные сосны И.И. Шишкина, удивили миниатюрные скульптуры коней П.К. Клодта, хорошо знакомого нам по питерскому Аничкову мосту. Я надолго задержалась перед тремя восхитительными произведениями моего любимого И.К. Айвазовского «Буря на море» (1873 г.), «Волы на перешейке» (1860 г.) и «Ночь на море» (1854 г.). Обожаю этого художника, всегда испытываю приятное волнение и радость, ощущаю небывалый душевный подъем, когда смотрю на такое разное и милое сердцу море Ивана Константиновича! В картинной галерее были также представлены работы З.Е. Серебряковой (начало XX в.) и совсем современный авангард, в котором я ничего не смыслила. Художественная экспозиция была дополнена богатой коллекцией икон и изумительными старинными изделиями из фарфора, стекла и керамики. Ах, что это были за сервизы, какие сюжеты возникали на белоснежных панно, как элегантно выглядели стеклянные фужеры, сколько тепла исходило от керамических вазочек! Просто прелесть! Поднявшись на открытую галерею второго этажа, я с удовольствием осмотрела интересную выставку парадных портретов из усадеб Мусиных-Пушкиных и Тишининых. Достоинством и аристократичностью веяло от изображенных на них графов и бравых военных, изысканной утонченностью и загадкой светились глубокие глаза и полуулыбки дам. Казалась, сама эпоха роскоши, культуры и достатка смотрит в наш суетный век с этих мастерски выполненных портретов, вызывая легкий дурман ностальгии. Больше всего мне понравился нежный портрет графини Е.А. Мусиной-Пушкиной кисти Ф.С. Рокотова. В целом, я получила огромное удовольствие от посещения картинной галереи, впрочем, как и от всего замечательного Рыбинского музея!

В музее также есть замечательная сувенирная лавка, где мы приобрели обязательный магнитик :). Вообще, привычных для городов Золотого кольца развалов в Рыбинске мы не обнаружили, хотя, вроде бы видели подарочные магазины. Но предпочли купить сувенирчик сразу, о чем не пожалели. На знакомство с экспозицией мы потратили около 2-х часов, и то многое осмотрели наспех, бегом. Наверное, я могла бы провести в музее целый день. Я снова посетовала, что свое путешествие мы спланировали однодневным. Поэтому, если вы желаете посетить все музеи (а они того стоят!), посмотреть все храмы, увидеть шлюзы, и если вы такие же безлошадные, как и мы :), смело планируйте Рыбинск на целые выходные!

Памятник Ленину мы увидели в сквере напротив центрального входа Рыбинского музея. Мало что отличало бы его от аналогичных изваяний вождя, если бы не зимний прикид. Стоящий на гламурно-розовом гранитном постаменте Ильич был одет… в добротное зимнее пальто с каракулевым воротником и меховую шапку. Стоял себе в какой-то растерянной позе, зябко пряча одну ладонь за пазуху, а другую, засунув в карман, и близоруко щурился на город. То ли изящная издевка, то ли скульптор решил «утеплить» революционера на случай очередной ссылки. У меня всегда почему-то ленинские изваяния вызывают некоторую жалость, а рыбинский – особенно. Как же жарко, должно быть, стоять бедняге под майским солнышком :).

Старая хлебная биржа, составляющая единый архитектурный ансамбль с Рыбинским музеем, построена в 1806 – 1811 гг. по проекту нашего ярославского архитектора Г.В. Петрова. Стоящий на монументальном основании из камня, предохраняющем здание во время половодья, двухэтажный белый дом выглядел лаконично и благородно. Его простая классическая архитектура отличалась от пышности Новой биржи, но, вместе с тем, прекрасно дополняла его. Лепной декор придавал Старой хлебной бирже утонченность и торжественность. Купцы-консерваторы не жаловали построенное для торговых целей здание, и постепенно его заняли различные организации, в т.ч. одно время здесь находились музейные экспозиции. К сожалению, мы нашли Старую хлебную биржу не в очень хорошем состоянии, похоже, здание пустовало и явно нуждалось в тщательной реставрации. Надеюсь, ему вскоре вернут былую прелесть.

В Рыбинске на Волжской набережной сохранились типичные гостиные дворы (конец XVIII в.). Знаете ли вы, в чем различие между гостиными дворами и не менее знаменитыми торговыми рядами? Оказывается, «ряды – это торговля, мелочная или чаще оптовая, но всегда товарами грубыми – дегтем, пенькой, мукой, рогожей, маслом. Гостиные дворы – это бакалейные, галантерейные, парфюмерные магазины». Некогда богатые Красный и Мучной гостиные дворы дошли до наших дней, но выглядели не слишком опрятно. Особенно удручающее впечатление произвел Мучной. Грустно и заброшено выглядело его двухэтажное здание, с облупившейся, некогда персиковой штукатуркой, изящными оконцами и интересными арочными проемами.

Рыбинск когда-то именовался столицей бурлаков. Поэтому не удивительно, что на Волжской набережной в Рыбинске на самом видном месте, недалеко от Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, находится памятник Бурлаку. Он был установлен в 1977 г. по проекту скульптора Л. Писаревского. Скульптура очень сильная, изображает мужественного героя этой тяжелейшей профессии. Сидит усталый бурлак, по-волжски «зимогор», на большом камне и смотрит задумчиво на волжские просторы. Для него река – и кормилица, и нескончаемый труд. Трудно теперь представить, что когда-то эти обычные мужики, в большинстве своем крестьяне или бродяги-босяки, буквально на своих плечах тянули груженые баржи! А теперь у скульптуры Бурлака обнимаются влюбленные парочки, играют дети, назначают приятные встречи. Впрочем, так было и в давние времена. Чтобы кому-то веселиться и развлекаться, бурлаки весь сезон тянули свою нелегкую ношу.

Чуть поодаль, на смотровой площадке стоит замечательный памятник Л.И. Ошанину. Все-таки богата наша Ярославия талантливыми людьми! Рыбинец Лев Иванович Ошанин (1912-1997 гг.), выдающийся поэт-песенник, автор многих известных хитов. Наверное, все помнят популярную детскую песенку «Солнечный круг» («Пусть всегда будет солнце!..»), не раз слышали военные «Дороги» («Эх, дороги, пыль да туман…»). И редко у кого на глазах не появляются слезы от строчек красивой песни «Течет Волга» («Издалека долго течет река Волга…»). Представьте, это все творчество Льва Ивановича! Рано уехав из родного Рыбинска, Л.И. Ошанин навсегда сохранил в своем сердце трепетную любовь к городу детства, к вольным волжским просторам. Как-то Лев Иванович подарил Рыбинскому музею свою новую книгу с автографом:

«Придет тоска, пахнет бедой –
    Как тихий плот я сердце сплавлю
    К серебряному Ярославлю,
    К родному Рыбинску водой» (по материалам сайта www.demetra.yar.ru).

Любил Лев Иванович приезжать в гости к Рыбинскому морю… А мы ничего о нем не знали. Зачастую напишет кто-то красивые стихи, которые будут положены на душевную мелодию, а слава и почет достанутся исполнителю. А если песня действительно стоящая, то ее перепоет не одно поколение, а потом, может, и вовсе авторство народу припишут. Несправедливо это… Но рыбинцы – молодцы, своих героев не забывают! И стоит золотистый Ошанин на Волжской набережной, облокотившись на парапет, весь такой добродушный, улыбающийся, в забавных очках, блестит на солнце. В руках книжка, плащ повешен на парапет, будто Лев Иванович пришел полюбоваться волжскими волнами, нашептывающими ему новые рифмы душевных стихов. Около поэта любит собираться молодежь и туристы, а так как скульптура выполнена практически в человеческий рост, кажется, что он стоит в окружении доброй компании друзей. Мы тоже постояли рядом, я сфотографировалась, по-дружески прижавшись к теплому рукаву Ошанина. Это удивительно позитивный и солнечный памятник! И пусть непрестанно плывут над матушкой-Волгой удивительно мелодичные, добрые, проникновенные и близкие русскому сердцу песни Льва Ивановича.

На другой открытой площадке мы увидели скорбный обелиск, посвященный рыбинцам, погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. У подножия его лежали завядшие гвоздики, словно символ рано оборванных жизней. А ведь всей страной помогали соседней республике справиться с бедой, не думая о возможных последствиях. Грустное это место. А Волга все течет, многое повидала на своем веку, и плохое, и хорошее. И нет ей начала, нет конца, широкая матушка-Волга.

Улица Крестовая – центральная улица Рыбинска. Здесь сохранилась и старинная застройка (о ее состоянии, впрочем, я умолчу), и постоянно бурлит городская жизнь, спешат куда-то люди, пестреют вывесками магазины и конторы. Вместе с тем, она не кажется слишком современной, в ее домах и переулках сохранился дух старого Рыбинска, купеческого и бурлацкого, богатого и бедного, шумного и неспешного. У нас с мужем просто какое-то наваждение – мы постоянно наматываем километры по центральным улицам городов. Так, например, мы неоднократно прогуливались по Невскому в Санкт-Петербурге, по проспекту Незалежнасцi в Минске. Вот и по Крестовой за один день мы прошли, пожалуй, раз 5 – 6, не меньше! Впрочем, по ней весьма увлекательно и интересно гулять, чем не рыбинская достопримечательность :)?

Сретенский храм (ул. Крестовая, 10) достаточно «современный», он был построен во второй половине XIX в. рядом с несохранившейся красивой церковью Воздвижения Креста Господня (1846 г.), освящен в 1874 г. Кроме того, церковь во имя Сретенья Господня – «столичная красавица», «любимое детище» петербургского архитектора М.А. Щурупова. Храм чудом уцелел в безжалостных вихрях революции, выступая кровом различных организаций, и лишь с 1995 г. началось его восстановление. Сретенская церковь очень красивая и необычная по архитектуре, белая, с узкими длинными окнами и ярко-изумрудными куполами, увенчанными крошечными главками. Она напоминает экзотический каменный цветок, выросший посреди городской мостовой. Недаром ее архитектурный стиль определялся как «русско-византийский», чем-то таинственно-восточным веет от «петербургского» храма. Мы поднялись по лестнице, зашли внутрь, где еще шла реставрация. Сретенская церковь запомнилась ставшими уже привычными тяжелыми дверями и теплыми половицами, белеными стенами и иконами в деревянных окладах.

Купив в ларьке вкуснейшие свежие пироги с курагой и повидлом по чисто символической цене в 5 – 6 (!) руб., мы свернули с полюбившейся нам Крестовой улицы на милую сердцу Волжскую набережную. Мимо тонущих в свежей майской зелени парков мы дошли до мемориального комплекса «Огонь Славы», что находится у ДС «Полет». Незадолго до поездки мы как раз видели сюжет по местному телеканалу о военной технике, которую привезли сюда ко Дню Победы. И хотя посещение парка мы не особо планировали, наши пути-дороги прямехонько привели нас к желаемому объекту :). Спасибо не перестающему нас удивлять гостеприимному Рыбинску!

Мемориальный комплекс «Огонь Славы» располагался в красивом зеленом парке. Его центром является величественный обелиск. На монументе с Вечным огнем, усыпанным множеством живых цветов, высечены торжественные слова: «Боевым и трудовым подвигам рыбинцев * 1941 – 1945». Высоченную стелу венчает скульптура мужчины – это благодарность рыбинским моторостроителям, внесшим свой вклад в дело Великой Победы. Мы с интересом осмотрели и новые экспонаты комплекса – внушительный боевой танк и небольшую пулеметную тачанку. Перед Днем Победы здесь было очень много народа, восторженные ребятишки резво карабкались по военной технике. Ведь именно за них, за их счастливое детство и благополучие, сражались и отдавали жизни деды и прадеды. Над зеленым парком раскинулось ясное голубое небо, синяя Волга неспешно несла свои волны, повсюду слышались оживленные голоса и задорный детский смех. Эта картина Мира, Будущего без войны особенно ярко отпечаталась в моей памяти в тот день накануне 65-й годовщины Великой Победы.

Казалось, в мемориальном комплексе все дышало предстоящим праздником. Реяли на ветру трепетные флаги, стены ДС «Полет» украшали стилизованные фотографические полотна военных лет. Мы оценили подготовку Рыбинска к 9 мая, полюбовались Волгой, заметили беспечных рыбинцев, проводящих свой предпраздничный выходной на «зеленой» со всеми подобающими атрибутами :). Да и сами посидели в многолюдном парке, поглощая оставшиеся бутерброды с курицей. Жара усиливалась, и мы с наслаждением вытянули усталые ноги на удобной лавочке в тенечке.

В мемориальном парке мы увидели бюст генерала П.И. Батова, крупного военачальника, героя Великой Отечественной войны, Почетного гражданина нашей области и города Рыбинска. На постаменте выбит указ президиума Верховного совета СССР о награждении Героя Советского Союза Павла Ивановича второй медалью «Золотая звезда».

По красивой аллее мы неожиданно вышли на большую нарядную площадь Дерунова. Ее главное украшение – интересное здание Рыбинского авиационного техникума, напоминающее богатую усадьбу. Однако здесь и прежде располагалось учебное заведение – Коммерческое училище. Построенный в 1905 г. трехэтажный краснокирпичный корпус по центру венчает серебристый купол, строгие ряды узких продолговатых окон смотрят на выложенную брусчаткой светлую и просторную площадь. Перед техникумом устремил к небу серебристые струи воды большой великолепный фонтан. Мы с удовольствием прогулялись вокруг мраморного парапета, а шаловливый ветер окутывал нас легчайшими брызгами, что было весьма кстати в жаркий день. Фонтаны – наша общая слабость, и рыбинский водомет нас приятно впечатлил!

Вдоволь нагулявшись у фонтана, мы сели на троллейбус № 8 и по улице Крестовой доехали до Рыбинского моста. Какой это был замечательный аттракцион! За окном троллейбуса мелькали мощные арки моста, как на ладони открывалась панорама рыбинской набережной со Спасо-Преображенским собором и зданиями Новой и Старой хлебных бирж, а под нами густой синью плескалась широкая Волга. Красота!

На Заволжской стороне. Заволжская сторона отличалась от уже знакомого нам энергичного и современного Рыбинска. Здесь было по-деревенски тихо, очень зелено, уютно и как-то автономно. Добротные дома с ухоженными огородами чередовались с пафосными коттеджами, прятавшимися за высоченными заборами. А какой здесь был свежий и чистый воздух, как легко и приятно дышать! Было видно, что люди здесь обитают солидные, ценящие свой покой. Такое чудесное укромное местечко для современных рыбинских купцов :). Мило и комфортно.

Немного поплутав, мы вышли к неожиданно открывшейся нашему взору Иверской церкви (ул. Александровская, 12), которая приятно дополняет панораму левого берега Волги. Она была построена в 1890 г. на средства рыбинских купцов, проживающих в селе Александровском, которое позднее вошло в городскую черту. Приход долгое время пользовался уважением жителей рыбинского Заволжья, и хотя перед самой войной был закрыт, в начале 90-х гг. прошлого века, вновь начал свою деятельность на радость верующим. Самые чтимые иконы в Иверском храме – Богородица-«Троеручица» и образ Тихвинской иконы Божией Матери. Почему-то именно в эту церковь я особенно хотела попасть, едва увидела ее с противоположного берега. Храм был красив и своей утонченной архитектурой напоминал сказочный фонарик. Как и другие святыни Рыбинска, выглядел умело отреставрированным. Церковь иконы Иверской Божией Матери – белоснежная, с нежными пастельными вставками розовых и салатных тонов и маленькими золотыми главками. Такая славная игрушка среди тенистой Заволжской зелени. Внутри за тяжелой деревянной дверью храм оказался лаконичным, белым и уютным. Под ногами по-домашнему поскрипывали добротные дощатые половицы, приятно пахло ладаном. В церкви шла вечерняя служба, на хорах мелодично пели, но прихожан было мало, в основном, старушки. Мы полюбовались деревянным резным иконостасом, я поставила к иконе свечку и немного понаблюдала за робким язычком пламени. В Иверской церкви было так душевно, хорошо и благостно, видимо, не зря я так сюда стремилась!

А мы направились к Заволжскому пляжу. К тому времени от длительных пеших прогулок на нас начала наваливаться усталость, нещадно гудели ноги. Едва завидев бьющуюся о песчаный бережок водичку, я сделала то, о чем мечтала весь сегодняшний день, точнее, с конца прошлого сентября, когда мы вернулись с моря. Я моментально сбросила со стертых ног туфли и тут же почувствовала живительную прохладу речного песочка. Какой же это был кайф!!! Я с радостным визгом прыгала и бегала по нагретому солнцем пляжу и обжигающему майскому прибою. Волга – какая же она чудесная, синяя-синяя на глубине и желтенькая у берега! Именно такой знала и любила добрую волжскую водичку Динка, героиня повести В. Осеевой. Такой увидела ее в тот майский погожий денек я. Муж тоже с удовольствием прошелся по песку и воде босиком. Волга-матушка, как всегда, сняла усталость и дала нам новые силы и энергию. Наверное, наш маленький отдых на Заволжском пляже можно смело назвать самым ярким впечатлением рыбинского вояжа.
    Мы еще немного погуляли по берегу, любуясь вольными волжскими просторами и утопающей в розовом вечере панорамой противоположного берега. Легкий ветерок трепал волосы, о чем-то тихо шептал прибой, слизывая с песка наши частые следы, было тепло и солнечно. Наверное, летом здесь много народа и шумно, но в начале мая на Заволжском пляже царили тишина и романтика. Мы прошли под мостом, поймав весенний легкий поцелуй. Говорят, под мостами надо непременно загадывать желания и целоваться :).

Отдохнувшие и полные сил, возвращаться на обратную сторону мы решили пешком по мосту. Машин было мало, мы медленно шли, держась за руки, и любовались прекрасными видами Рыбинска и далеко раскинувшейся гладью Волги. Майский вечер насыщал пейзажи сочными, теплыми красками и золотил стальные пролеты моста. А, знаете, что нужно делать на мостах? И мы, конечно же, с удовольствием последовали известной традиции :).

Вернувшись в центр города, почти случайно нашли Музей Мологского края (г. Рыбинск, Преображенский пер., 6а, тел. (4855) 20-17-93, режим работы: 9.00 – 17.00). Он также является филиалом Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Музей располагается в часовне бывшего мологского Афанасьевского женского монастыря. Его экспозиция посвящена наследию затопленного в 30-е гг. прошлого века Молого-Шекснинского междуречья. Музей рассказывает о богатой истории Мологского края, культурных ценностях некогда благодатной волжской земли, ее известных уроженцах. Здесь по крупицам собрано все то немногое, что осталось от Мологи – «русской Атлантиды». Расцвет края, его трагедия и гибель во имя непродуманного торжества технического прогресса, поломанные судьбы людей, разоренные деревни и разрушенные храмы – обо всем этом можно узнать в интереснейшем музее Мологского края. О нем мы были наслышаны, но, к большому сожалению, сегодня в него не попали. Зато полюбовались чудесной маленькой часовенкой, желто-белой, с зеленой главкой. Она – тоже осколок памяти о Мологе.

По Преображенскому переулку мы вышли к очаровательной набережной речки Черемухи. Она не блистала ухоженной плиткой и вычурными ограждениями, не пленяла шириной водных просторов. Но было в этой узенькой полосе асфальтированной дорожки что-то близкое, доброе и родное. К зеркально-синей ленточке реки спускались веселые склоны, покрытые изумительно нежной майской травкой, к которой хотелось прижаться щекой, и стройными деревцами. Праздные рыбинцы невозмутимо удили рыбу. На маленькой набережной под тенистыми кронами старинных тополей стояли лавочки, на которых сидели мамочки с колясками, вокруг бегали ребятишки. Здесь было очень уютно, и набережная Черемухи ничуть не уступала аристократичной Волжской. Мы тоже посидели на лавочке, любуясь очаровательной речкой, так здесь было душевно!

Замечательная Пожарная каланча – один из основных ориентиров Рыбинска. Ее современный облик дошел до нас с далекого 1912 г. Считается, что прежняя, деревянная каланча XIX в. выглядела симпатичнее, но, следуя пословице «сапожник без сапог», сгорела. Представшая перед нами традиционно-красная, не лишенная изящества каменная башня превосходно смотрелась на фоне голубого майского неба.

Польский костел (находится на ул. Пушкина, 57, недалеко от железнодорожного вокзала) – едва ли не самая необычная достопримечательность Рыбинска! Построенный в 1910 г. пленными поляками, он чудесным образом выжил в годы тотального гонения на религию. Польский костел нам очень понравился. Огненно-красный, утонченный, благородный, со стройными башенками, заканчивающимися острыми серебристыми шпилями, он напоминал готический замок. К украшенному затейливым белоснежным панно входу вело высокое белокаменное крыльцо, с которого веером разбегались ступеньки широкой лестницы. С костелами мы хорошо знакомы по Беларуси и уже не воспринимаем их как диковинку. Но скажите, многие ли маленькие волжские городки могут похвастаться католической святыней? Славный Рыбинск удивил нас в очередной раз! В Польский костел очень хотелось зайти, хотя вряд ли от пышного католического убранства там что-то осталось. Да и костел, кажется, был не действующий. А как было бы заманчиво послушать божественный орган, пленительные звуки которого то серебряными ручейками журчали на струнах души, то глубокими, сильными нотами бархатисто окутывали сердце. Впрочем, может, все еще впереди?

Напротив Польского костела находился весьма живописный старинный парк с горбатым каменным мостиком в средневековом стиле, очень романтичное место, тонко гармонирующее с католической святыней.

Замечательный памятник Слесарю-водопроводчику мы обнаружили, лишь в третий раз пройдясь по Волжской набережной мимо симпатичного здания Рыбинского водоканала. Об этой скульптуре мы слышали и раньше, но совершенно упустили из вида, что он находится во дворе водоснабжающей организации. А подошли к забору и увидели сквозь решетку вылезающего из люка и довольно улыбающегося в усы Слесаря. Просто замечательная композиция, особенно мужичок пришелся по душе связанному с водой мужу :).

До автобуса оставалось еще достаточно времени. Мы прогулялись по полюбившимся Волжской набережной и Крестовой улице, попетляли по рыбинским кварталам. Посмотрели бюст адмирала Ф.Ф. Ушакова, великого «непобедимого флотоводца». Федор Федорович знаменит тем, что «ни один российский корабль под его командованием не был потерян, ни один матрос не попал в плен к врагу, участвовал в 43 сражениях и ни одного не проиграл».
    Мне удалось найти несколько вполне сохранившихся купеческих особнячков и даже уловить исчезающий дух старого Рыбинска. Хотя, может, это лукавый волжский ветерок, пропитанный сладостью цветущих лип, кружил мне голову :)? Теплый майский вечер окутывал солнечным сиянием Рыбинск, славный волжский городок, подаривший нам встречу с купеческой стариной и просторами Рыбинского моря. Было немного жаль, что наше путешествие подходило к концу, а времени нам не хватило.

Так, например, еще в Рыбинске можно посетить такие интересные музеи:

1. Выставку «Крестьянский дом хозяином славен» (г. Рыбинск, Волжская наб., 77, тел. (4855) 22-27-60, 28-40-04).

2. Частный музей «Рыбинск – кино – Голливуд» (г. Рыбинск, ул. Стоялая, д.13, тел. 8-920-110-33-22).

3. Музей братьев Нобелей (г. Рыбинск, Фроловская улица, д. 4-6, тел. 8-909-277-03-15, владелец – Рябой Владимир Николаевич).

4. Частную выставку «Мировая голография» (контакты те же, что и у «Нобелевского музея».

Можно посмотреть храмы, находящиеся за пределами Рыбинска:

1. Церковь Александра Невского (деревня Макарово, Переборский район, проезд автобусом № 3 от автовокзала).

2. Успенская церковь (пос. Балобаново).

3. Церковь Покрова Божией Матери (село Покров, проезд автобусом № 107 от железнодорожного вокзала).

4. Часовня в честь Василия Великого, архиепископа Кесарийского (с. Васильевское, на стрелке рек Волги и Шексны).

5. Благовещенская церковь (село Никольского на Плесне, пос. Дюдьково, справа от шоссе Ярославль-Рыбинск).

6. Церковь Святой Троицы (село Камменики).

Быть в Рыбинске и не попробовать рыбу? «Речной ужин» был у нас в планах. Но сидеть в такой приятный вечер в кафе совершенно не хотелось, а открытые палатки еще не поставили. Поэтому мы попросту купили в магазине пирожки с картошкой, рыбное ассорти из скумбрии и горбуши в масле, маленькую бутылочку пива и отправились на набережную. Обычно я не люблю такие импровизированные «пикники» в общественных местах, но как же было приятно сидеть на парапете у новой Хлебной биржи и любоваться розовым майским вечером! По нарядной набережной прогуливалась веселая рыбинская молодежь, желто-белый величественный Спасо-Преображенский собор пышной колокольней пронизывал безоблачно-голубой купол неба, гранитная облицовка Рыбинского музея отдавала впитавшееся за солнечный день тепло. Щедрое вечернее солнце золотило ажурный Рыбинский мост, волшебной радугой перекинувшийся через густую синь широкой матушки-Волги. Где-то вдали плыл теплоходик, в воздухе разливался сладкий аромат лип, было невероятно тепло и ясно. Безмятежность, легкость и ощущение светлого счастья наполняли меня. Я подумала, что в Рыбинск мы еще непременно вернемся, и кинула россыпь монет в благодатные неспешно бегущие волжские воды.

Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      30 авг 2010, 02:10
      мне тоже Рыбинск понравился, был в этом году. какой огромный и подробный отчет по поездке!
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      10 сен 2010, 00:24
      Спасибо :)))). В Рыбинск просто влюбилась с первого взгляда! Он очень красив!