Рыбинск

С нами с 7 апр 2009

Улыбка в бронзе

15 октября 2009 года||1 (1)| 7| 10911

Человек и памятник

Рыбинск обзавелся ещё одной достопримечательностью. 9 октября 2009 года на Волжской набережной, которая является любимым местом отдыха горожан, появился памятник водопроводчику. Открытие памятника приурочено к 110-летию рыбинского «Водоканала», которое будет отмечаться в феврале 2010 года.

Изваянный в бронзе мастер с разводным ключом, выбравшись наполовину из канализационного люка, улыбается, радуясь проделанной работе. Я сравнил памятник с оригиналом – ну, очень похоже. Особенно скульптору удалась улыбка Вячеслава Парунина. Теперь она навеки запечатлена на лице бронзового водопроводчика.

В принципе, сам Вячеслав Николаевич своё уже отлазал по канализационным люкам. Шестнадцать лет назад он устроился на «Водоканал» слесарем, трудился мастером и вот уже много лет отработал начальником участка по эксплуатации канализационных сетей. Сейчас он добивается от своих подчиненных, чтобы они с улыбками удовольствия от проделанной работы выбирались на поверхность из земных недр, опутанных водопроводными и канализационными сетями.

О том, как он персонально справляется с порученным делом, говорит такой факт: в 2008 году Парунин по итогам городского конкурса признан «Человеком года» в номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство». Чем же он не пример для подражания, в том числе и в бронзе?

– Только вы учтите, что это памятник не лично мне, а водопроводчику, – смущённо улыбается Вячеслав Николаевич, поглядывая на бронзового двойника.

Таким, какой он есть в бронзе, Парунин его (и себя) увидел в пятницу 9 октября, когда в торжественной обстановке со скульптуры был снять покров. До этого даже ему не позволяли взглянуть хоть одним глазком за ширму, за которой была скрыта возводимая скульптура.

Не те нынче времена, чтобы разбрасываться деньгами, поэтому руководство рыбинского «Водоканала» не стало нанимать дорогостоящих авторов при регалиях и званиях, а поручило исполнить заказ молодому, но талантливому рыбинскому автору, выпускнику Рыбинской художественной школы Александру Хмелёву. Это была первая масштабная работа двадцатипятилетнего рыбинца в качестве скульптора. В дальнейшем он планирует совершенствовать своё художественное образование в академии имени Репина в Санкт-Петербурге.

Александр Хмелев и Вячеслав Парунин друг другу понравились. Поэтому и улыбка на лице Вячеслава Николаевича была искренняя, когда он позировал начинающему скульптору. Сначала Александр продублировал её на лице пластилиновой модели, а затем перенёс на лицо бронзовой скульптуры. Изваяли водопроводчика на литейном участке Рыбинской государственной авиационной технологической академии.

Бронзу на памятник на «Водоканале» собрали по пионерской методике – путём сбора цветного металлолома. Место для скульптуры долго не искали. Перед проходными «Водоканала» небольшая, но ухоженная площадка. Разве что общий вид портил торчащий не к месту фонарный столб. Столб убрали, на его место поставили памятник.

Любоваться памятником могут не только работники «Водоканала». В течение дня доступ на площадку открыт всем желающим. Желающих посмотреть на бронзового водопроводчика предостаточно. И не только посмотреть, но и потрогать. В Омске, где есть похожий памятник, есть поверье, что если дотронуться, а лучше обнять бронзового водопроводчика, то не будет проблем с работой сантехники. А у меня дома недавно протечка была из водопроводной трубы на кухне. Поэтому, услышав такую легенду, я не удержался, легонько обнял за плечо улыбающегося водопроводчика и загадал ему желание. Учитывая, что жильцы рыбинских квартир частенько страдают от проблем, связанных с работой водопровода и канализации, быть бронзовому водопроводчику в сиянии славы.

Александр Сысоев, Рыбинск, Ярославская область

Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      13 июл 2010, 15:24
      А не могли бы Вы более конкретно сказать, где он там на набережной? Может, привяку какую? Едем на выходные в Рыбинск. Хотелось бы увидеть.