Рюдесхайм-на-Рейне

Рюдесхайм-на-Рейне

14 заметок,  22 совета по 17 объектам,  403 фотографии

Топ авторов Рюдесхайма-на-Рейне помощь
    С нами с 2 апр 2010

Вдоль да по Рейну. По Германии. День3.

18 января 2012 года 1277815

Все знают, что в Германии есть замки. Развалины разной степени сохранности разбросаны по всей Европе. Предполагалось, что за время путешествия мы посетим те, что будут по дороге. Один в Гейдельберге и еще, где попадется. Но мы даже приблизительно не представляли, сколько их в долине Рейна. Не просто много, а много очень. У каждой речной излучины, на каждой вершине от Майнца и до Линца. Понятно, что если начнем посещать замки, больше никуда не успеем. Надо делать отдельную поездку по Рейнским замкам, благо не все они в "рабочем" состоянии. Часть превратились в отели и гостиницы, часть в музеи, половина все еще стоит в развалинах в ожидании лучших времен. В конце концов, стены можно увидеть и с воды. Вопрос куда плыть?
    Решаем соединить пространство и время: взять станцию, ближайшую к гостинице и плыть 2 часа в сторону Линца.
    Ближайшая станция, — Рюдесхайм. Поднимаемся по трапу на один из теплоходов КD. На нижнем этаже кафе и "Сабвей" с большими окнами, но мы поднимаемся наверх, на палубу.
    На палубе холодно настолько, что большинство сразу возвращаются за стекло. Мы тоже иногда заходили погреться. Но большую часть времени, застегнувшись на все пуговицы, провели на палубе.
    Первая станция, — Бинген, в котором мы были вчера. Здесь, на скале посередине реки возвышается "Мышиная башня", построенная в конце 9-го века, то ли, как таможня, то ли для защиты. А скорее всего для того и другого. Но известна башня тем, что в ней в 969-м году мыши съели архиепископа Гаттона. После реставрации в середине 19-го века используется в качестве маяка. Плывем…
    Рейн гордо несет свои воды и плавно переносит наш теплоход от станции до станции. Мимо деревень, поселков, церквей и крепостей. Крепостей настоящих и новопостроенных, разрушенных и восстановленных. С дворцами внутри и снаружи, у подножья.
    Вместе с нами на корабле плыла группа японских туристов. Сначала они прятались внизу. Но примерно через полчаса начали выходить на палубу. И вместе с ними поднялись девушки с вином. Вино, которое наливали на пробу, было очень достойное. Мне удалось попробовать только одно, потом сказали, что пробовать наливают только японцам. Кстати моему невысокому, черноволосому мужу наливали без проблем. И это не дискриминация, просто нам не имели возможности его продать. Организованные туристы записывали у гида какое вино и сколько они покупают и получали его то — ли в гостинице, то ли прямо в аэропорту.
    Мы плывем по Рейну. Я НЕ ХОТЕЛА тратить время, не хотела плыть. Я была не права! Признаю, что получала удовольствие каждую минуту этих 2-х часов.
    Распогодилось, вышло солнышко из-за туч. А мы подплыли к знаменитой скале Лорелеи.
    Голая скала, противостоящая мощному потоку воды (в узком месте скорость течения увеличивается), а вокруг полные леса горы и красота!
    «В древние времена в сумерки, при лунном свете на скале Лурлей появлялась девушка, которая пела столь обольстительно, что пленяла всех, кто ее слушал. Сладкий голос волшебницы уносил в небытие многих пловцов. Очарованные, они забывали о лодках и разбивались о подводные камни, погибая в речной пучине». Писал Алоиз Шрейбер в «Справочнике для путешествующих по Рейну» 1818 года.
    С немецкого слово «Lurlei» переводится, как сланцевая гора. Так что своей славой Лорелея обязана Гете и легендам. А может, действительно прекрасная дочь рыбака бросилась со скалы от неразделенной любви? А количество погибших в этом узком и опасном для судоходства месте потребовало объяснения.
    Не успели проплыть знаменитую гору (из-за неудачного положения солнца не удалось даже рассмотреть бронзовую Лорелею, не то чтоб сфотографировать), как показались новые замки. Вот замок, — кот. И не потому, что похож на кошку, а по фамилии владельца графа фон Катценельнбогена. Народная молва быстро сократила непроизносимое название до Катц.
    Для защиты от воинственных графов, правивших в замке "Кошка" был построен замок "Мышь". Возможно, сначала у него было другое название, но владельцы Катца практически сразу прозвали его "Маусом" из-за маленьких размеров. Но судьба злобно подшутила над хвастливым соседом. Кошка, угрожавшая поймать Мышь, была разрушена войсками Наполеона, а Мышь избежала этой участи, хоть и находилась совсем рядом. И сейчас там музей и соколиный двор.
    Впечатленные и восхищенные покидаем корабль и едем вдоль Рейна (снова мимо гор и замков) уже по суше. Пришло время проехаться по романтической дороге.

Дешёвый перелёт Рюдесхайм-на-Рейне на SkyScanner.RU
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 янв 2012, 23:29
      А фотографии будут? Очень хочется посмотреть на эти замки и на Рейн.
      19 янв 2012, 01:26
      уже загружаю
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 янв 2012, 10:30
      Наверное, во мне все еще живет маленькая девочка, мечтаю увидеть все замки Германии. На Рейне была около Бад-Белингена в августе прошлого года и удивилась, что это совсем небольшая река. Так ли это?
      19 янв 2012, 12:48
      Бад-Белинген, - верхний Рейн. Ближе к истокам он уже. Плыли мы по среднему Рейну, но доехали до истоков и почти по всей реке видели корабли.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      19 янв 2012, 23:24
      Очень красочно описали Вы свое путешествие. Это так здорово - идти на корабле по реке и купаться в легендах, одна другой лучше!!!
      Замки многих захватывают, как правило с детства. Воображение каждого ребенка рисует Нечто и наделяет его всегда волшебством и тайнами.
      Но я свидетельствую - настоящие немецкие замки, увиденные в живую хотя бы раз, западают взрослым в душу навсегда также как и детям их ранние фантазии!!!
      20 янв 2012, 01:05
      pikselнаписал 19 января в 23:24

Как точно сказано!
    • Gertruda
      Gertruda
      С нами с 1 мар 2009
      2 фев 2012, 03:13
      Замечательное путешествие и прекрасные снимки! Спасибо!
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      23 фев 2012, 23:54
      Какой хороший рассказ! Спасибо).
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      11 июл 2012, 20:27
      Спасибо! Воспользуюсь рекомендацией прокатиться по реке!В сентябре туда собираюсь.
      14 июл 2012, 16:50

С нами с 18 сен 2011
      12 янв 2015, 22:15
      mayaнаписала 12 января в 19:11

прогулку по Рейну очень рекомендую

Да уж. Собираюсь туда в феврале, вряд ли в это время навигация открыта.
      14 янв 2015, 01:23
      ivankutchinнаписал 12 января в 21:15

Да уж. Собираюсь туда в феврале, вряд ли в это время навигация открыта.

Закрыта, это точно. В ноябре навигации уже нет