• Мышиная башня Бингема
  • между Рюдесхаймом и Бингеном
  • Станция Бинген
  • 2-я крепость в районе Бингема
  • и 3-я
  • Горы в осеннем убранстве.
  • греемся
  • Мозаичная карта Рейна (с замками)
  • берег левый
  • А вот птицам не холодно
  • берег правый

Seka 43
    enza 29
    Были в Рюдесхайме-на-Рейне?

С нами с 2 апр 2010

Вдоль да по Рейну. По Германии. День3. (ЮНЕСКО 1066)

18 января 2012 года||16 (9)| 21| 1691815

Все знают, что в Германии есть замки. Развалины разной степени сохранности разбросаны по всей Европе. Предполагалось, что за время путешествия мы посетим те, что будут по дороге. Один в Гейдельберге и еще, где попадется.

Но мы даже приблизительно не представляли, сколько их в долине Рейна. Не просто много, а много очень. У каждой речной излучины, на каждой вершине от Майнца и до Линца.

Автор: maya

Понятно, что если начнем посещать замки, больше никуда не успеем.

Автор: maya

Надо делать отдельную поездку по Рейнским замкам, благо не все они в "рабочем" состоянии. Часть превратились в отели и гостиницы, часть в музеи, половина все еще стоит в развалинах в ожидании лучших времен. В конце концов, стены можно увидеть и с воды. Вопрос куда плыть?

Решаем соединить пространство и время: взять станцию, ближайшую к гостинице и плыть 2 часа в сторону Линца. Ближайшая станция, — Рюдесхайм. Поднимаемся по трапу на один из теплоходов КD. На нижнем этаже кафе и "Сабвей" с большими окнами, но мы поднимаемся наверх, на палубу.

Автор: maya

На палубе холодно настолько, что большинство сразу возвращаются за стекло. Мы тоже иногда заходили погреться. Но большую часть времени, застегнувшись на все пуговицы, провели на палубе.

Первая станция, — Бинген, в котором мы были вчера.

Станция Бинген

Станция Бинген

Здесь, на скале посередине реки возвышается "Мышиная башня", построенная в конце 9-го века, то ли, как таможня, то ли для защиты. А скорее всего для того и другого. Но известна башня тем, что в ней в 969-м году мыши съели архиепископа Гаттона. После реставрации в середине 19-го века используется в качестве маяка.

Плывем… Рейн гордо несет свои воды и плавно переносит наш теплоход от станции до станции. Мимо деревень, поселков, церквей и крепостей. Крепостей настоящих и новопостроенных, разрушенных и восстановленных. С дворцами внутри и снаружи, у подножья.

Вместе с нами на корабле плыла группа японских туристов. Сначала они прятались внизу. Но примерно через полчаса начали выходить на палубу. И вместе с ними поднялись девушки с вином. Вино, которое наливали на пробу, было очень достойное. Мне удалось попробовать только одно, потом сказали, что пробовать наливают только японцам. Кстати моему невысокому, черноволосому мужу наливали без проблем.

греемся

греемся

И это не дискриминация, просто нам не имели возможности его продать. Организованные туристы записывали у гида какое вино и сколько они покупают и получали его то — ли в гостинице, то ли прямо в аэропорту.

Мы плывем по Рейну. Я НЕ ХОТЕЛА тратить время, не хотела плыть. Я была не права! Признаю, что получала удовольствие каждую минуту этих 2-х часов.

берег левый

берег левый

Распогодилось, вышло солнышко из-за туч. А мы подплыли к знаменитой скале Лорелеи. Голая скала, противостоящая мощному потоку воды (в узком месте скорость течения увеличивается), а вокруг полные леса горы и красота! «В древние времена в сумерки, при лунном свете на скале Лурлей появлялась девушка, которая пела столь обольстительно, что пленяла всех, кто ее слушал. Сладкий голос волшебницы уносил в небытие многих пловцов.
    Очарованные, они забывали о лодках и разбивались о подводные камни, погибая в речной пучине». Писал Алоиз Шрейбер в «Справочнике для путешествующих по Рейну» 1818 года. С немецкого слово «Lurlei» переводится, как сланцевая гора. Так что своей славой Лорелея обязана Гете и легендам. А может, действительно прекрасная дочь рыбака бросилась со скалы от неразделенной любви? А количество погибших в этом узком и опасном для судоходства месте потребовало объяснения.

Не успели проплыть знаменитую гору (из-за неудачного положения солнца не удалось даже рассмотреть бронзовую Лорелею, не то чтоб сфотографировать), как показались новые замки. Вот замок, — кот. И не потому, что похож на кошку, а по фамилии владельца графа фон Катценельнбогена. Народная молва быстро сократила непроизносимое название до Катц. Для защиты от воинственных графов, правивших в замке "Кошка" был построен замок "Мышь". Возможно, сначала у него было другое название, но владельцы Катца практически сразу прозвали его "Маусом" из-за маленьких размеров.

Но судьба злобно подшутила над хвастливым соседом. Кошка, угрожавшая поймать Мышь, была разрушена войсками Наполеона, а Мышь избежала этой участи, хоть и находилась совсем рядом. И сейчас там музей и соколиный двор.

Автор: maya

Впечатленные и восхищенные покидаем корабль и едем вдоль Рейна (снова мимо гор и замков) уже по суше. Пришло время проехаться по романтической дороге.

Дешёвый ✈️ по направлению Рюдесхайм-на-Рейне
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 янв 2012, 23:29
      А фотографии будут? Очень хочется посмотреть на эти замки и на Рейн.
      19 янв 2012, 01:26
      уже загружаю
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 янв 2012, 10:30
      Наверное, во мне все еще живет маленькая девочка, мечтаю увидеть все замки Германии. На Рейне была около Бад-Белингена в августе прошлого года и удивилась, что это совсем небольшая река. Так ли это?
      19 янв 2012, 12:48
      Бад-Белинген, - верхний Рейн. Ближе к истокам он уже. Плыли мы по среднему Рейну, но доехали до истоков и почти по всей реке видели корабли.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      19 янв 2012, 23:24
      Очень красочно описали Вы свое путешествие. Это так здорово - идти на корабле по реке и купаться в легендах, одна другой лучше!!!
      Замки многих захватывают, как правило с детства. Воображение каждого ребенка рисует Нечто и наделяет его всегда волшебством и тайнами.
      Но я свидетельствую - настоящие немецкие замки, увиденные в живую хотя бы раз, западают взрослым в душу навсегда также как и детям их ранние фантазии!!!
      20 янв 2012, 01:05
      pikselнаписал 19 января в 23:24

Как точно сказано!
    • Gertruda
      Gertruda
      С нами с 1 мар 2009
      2 фев 2012, 03:13
      Замечательное путешествие и прекрасные снимки! Спасибо!
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      23 фев 2012, 23:54
      Какой хороший рассказ! Спасибо).
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      11 июл 2012, 20:27
      Спасибо! Воспользуюсь рекомендацией прокатиться по реке!В сентябре туда собираюсь.
      14 июл 2012, 16:50

С нами с 18 сен 2011
      12 янв 2015, 22:15
      mayaнаписала 12 января в 19:11

прогулку по Рейну очень рекомендую

Да уж. Собираюсь туда в феврале, вряд ли в это время навигация открыта.
      14 янв 2015, 01:23
      ivankutchinнаписал 12 января в 21:15

Да уж. Собираюсь туда в феврале, вряд ли в это время навигация открыта.

Закрыта, это точно. В ноябре навигации уже нет