Рюдесхайм-на-Рейне

enza 29
    Были в Рюдесхайме-на-Рейне?

Заключительный аккорд в Рюдесхайм-на-Рейне

30 января 2013 года||17 (9)| 23| 649522

Прокатившись по Рейну и получив массу удовольствий от увиденного на экскурсии Замки Рейна, мы конечно же проголодались. Нашей конечной остановкой был небольшой, но очень приятный, как на вид, так и на "вкус", городок Рюдесхайм-на-Рейне. Он является центром винодельческого региона и у нас была великолепная возможность в этом убедиться на деле.

Немного пройдясь по городу, нас почти сразу вывели на самую известную улицу Дроссельгассе (Drosselgasse), где расположились кафе, рестораны, сувенирные магазинчики, плотно прижавшись друг к другу. Музейные фасады фахверковых домов и ресторанов просто радовали глаз.

Улица Дроссельгассе

Автор: travdim

Улица Дроссельгассе

На этой светлой ноте нас наконец-то привели в винный ресторан с красивым названием "Drosselhof", где сначала мы прошли испытание дегустацией и попробовали, незабываемые на вкус, рейнские вина белых сортов винограда.
    Винный ресторан

Автор: travdim

Винный ресторан "Drosselhof"

Вообще в Земле Гессен выращивается 95% сортов белого винограда. Кроме того, в Германии есть закон, запрещающий смешивать различные сорта вин.

На дегустацию нам были предоставлены шесть различных вин из сортов белого винограда, начиная от рислинга (по цене 7 евро за 0,75l) и заканчивая изысканным на вкус ледяным вином (по цене 20 евро за бутылку). Вообще виноград для ледяного вина собирается в IV неделю декабря и I неделю января, и только при температуре воздуха -7С. Технология выдерживается очень строго, отсюда и высокая цена, хотя не такая уж она и высокая для этого вина.

Об этих интересных подробностях нам рассказывал весёлый немец на хорошем русском языке, при этом всё время жонглируя полной бутылкой рейнского вина. "Н-да, могёт!"-подумали мы. И вдруг только бамс, и ...бутылка настоящего рейнского вина вдребезги. "Ага!!!"-подумали мы. "Вот, блин!"-вероятно подумал он.:)

После дегустации, народ купил себе домой понравившееся вино, и мы наконец-то прошли в зал, где нас должны были покормить. Поскольку заказ мы делали заранее, то нас довольно быстро обслужили. Это были комплексные обеды, которые включали в себя например: рулька с капустой и пюре или форель с гарниром плюс к любому из блюд сок/пиво/вино на выбор. Стоимость такого обеда — 14.50 евро. После обеда, нас почти сразу погрузили в автобус и повезли обратно в Кёльн.

А вообще, в Рюдесхайм-на-Рейне лучше всего приезжать в августе, когда здесь проходят различные винные фестивали. Везде по городу, возле ресторанов и кафе, выставляются столы, на которых выставляются вина для дегустации. И если вы всё-таки попадёте туда в это время и вдруг захотите остаться там на пару-тройку дней, я от всей души вам желаю приятной дегустации, ну и как говорится — бокал вам в руки!

Дешёвый ✈️ по направлению Рюдесхайм-на-Рейне
    • Shche
      30 янв 2013, 01:53
      А не рано август для винных фестивалей?

"Ага!!!"-подумали мы. "Вот, блин!"-вероятно подумал он.:) — это вы еще вежливо подумали:)))
      30 янв 2013, 16:47
      Shcheнаписал 29 января в 23:53

А не рано август для винных фестивалей?

Потом уже холодно будет, ну а думали конечно мы кто и как умел:)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      30 янв 2013, 18:57
      Хорошее место для дегустации!
      30 янв 2013, 20:31
      tata3581написала 30 января в 16:57

Хорошее место для дегустации!

И вина очень даже достойные:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 янв 2013, 21:15
      В этом году винный праздник в Рюдесхайме будет с 16 по 19 августа.Очень даже советую.Но еще лучше закатится куда-нибудь в соседнюю деревню.В Гайзенхайм,например.Там выбор и цены получше.И народу поменьше.
      30 янв 2013, 21:18
      Ponyanniнаписала 30 января в 19:15

Большое спасибо, Вам, за отличный совет по данной теме. Будет возможность обязательно воспользуюсь.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      30 янв 2013, 22:01
      Какой уютный и замечательный городок! Большое спасибо за фотографии!
      30 янв 2013, 22:06
      Maverikнаписал 30 января в 20:01

Какой уютный и замечательный городок! Большое спасибо за фотографии!

Это городок из серии, а не задержаться ли нам здесь на денёк-другой за бокалом доброго рейнского вина:))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      30 янв 2013, 22:12
      Это метко подмечено. Жаль, что у нас в Москве такого вина не найдёшь. Везде одна Франция,Италия и Испания, чуть не забыл Чили. Настоящее немецкое вино — только в Германии.
      30 янв 2013, 22:20
      Maverikнаписал 30 января в 20:12

Отсюда вывод — нужно чаще ездить в Германию. Ведь не зря сюда постоянно наведывались: Толстой, Гёте, Тургенев, Бетховен и многие другие известные люди. Наверное они что-то знали:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 янв 2013, 23:49
      travdimнаписал 30 января в 19:20

Достоевского еще забыли.Он там поблизости тоже бывал.
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      31 янв 2013, 13:02
      -А разбил-то он бутыль не злонамерено?!! И пожалеет его славянская душа.и скинется ему еще так на 4-е бутылки....
      ...Прикольно.когда за часами виднеется холм с ровненькими линиями виноградников.и улица Дроссель-се в них упирается...
      А почему на Hotelpost американ флаг?
      А на 12-м фото .на здании водосточные трубы из меди?
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      31 янв 2013, 18:07
      А вы когда были? Нам тоже очень понравились и вина и городок,и замки.
      31 янв 2013, 22:29
      POKAPOKAнаписала 31 января в 11:02

А почему на Hotelpost американ флаг?
      А на 12-м фото .на здании водосточные трубы из меди?

Спасибо, что читаете. Про флаг если честно, то забыл даже спросить в отеле, а водосточные трубы я думаю там латунные.
      31 янв 2013, 22:30
      fORTUNAнаписала 31 января в 16:07

А вы когда были? Нам тоже очень понравились и вина и городок,и замки.

Мы были там 14 мая 2012 года, и тоже всё очень понравилось.
      19 авг 2013, 11:04
      Вот спасибо за рассказ, в середине сентября поедем, попробуем!
      19 авг 2013, 23:21
      Leolikнаписала 19 августа в 08:04

Вот спасибо за рассказ, в середине сентября поедем, попробуем!

И...100% не пожалеете, вина обязательно попробуйте в вином ресторане — знатное оно там.