С'Агаро

С'Агаро

1 материал,  42 фотографии

Русские в С`Агаро. Тропа Camino de ronda

31 июля 2014 года||29 (17)| 27| 259624

У Михаила Задорнова среди многочисленных монологов про русских туристов за границей есть один особенно уморительный эпизод. Я пыталась найти его в интернете, да не вышло. Так что могу его предложить лишь в моем пересказе. Не судите строго — я, понятное дело, не Задорнов. Звучит примерно так: "Европейцы — те приедут в курортное местечко, и никуда не спешат. Идут в кафе, сидят там часами со свежей газеткой, разговаривают, или на пляж — и тоже вальяжно... Одни только наши, русские, всегда несутся стремглав, куда их послали. Глаза большущие такие, отмашка как в строю, пот в три ручья — чешут к какой-нибудь достопримечательности, про которую им друзья рассказали".

Когда мы в один из каталонских дней, как те русские из монолога Задорнова, неслись с мужем и дочкой сначала по набережной, которая внезапно прервалась, а затем сотни метров по раскаленному пляжу, К ЦЕЛИ — я, возглавлявшая шествие, в один из моментов оглянулась — и меня прорвало на такой безудержный хохот: ну вы посмотрите, ни с кем нас не спутаешь, все — люди как люди — купаются, загорают, играют в волейбол, и одни лишь русские мчатся куда-то закусив удила...

Мы неслись не просто потому что нас послали куда надо. Нас послал не так... кто-нибудь. Нас послал Николай Донцов Donnico ! Если б он вас послал, то вы, может быть, даже еще быстрей бы бежали.

Ну да оставим шуточки. В этот раз мы не попали туда, куда нас отправил Николай коротким электронным сообщением. Потому что карту, на которой любезные служащие гостиницы по нашей просьбе начертили нам путь, мы забыли в номере и шли следуя исключительно собственной логике. Самонадеянно и упёрто так шли, как самые настоящие русские люди. Но, сраженные жарой, вернулись обратно...

Но русские не сдаются!!! Очередную попытку мы предприняли через неделю, на склоне дня. Тут тоже без приключений не обошлось, поскольку возвращались "на ощупь", в темноте. В этом месте я тоже смеялась очень сильно. Дочка помогала. Наверно, европейцы, заслышав наш далекий смех, удивленно прислушивались, а русские туристы думали: "Как пить дать, наши ржут..." В общей сложности мы прошлепали, наверно, километров 10, никак не меньше.

Небольшое уточнение для тех, кто попробует повторить наш "подвиг" без проводника. Первый раз мы пустились в путь из городка Плайя-де-Аро (Каталония, Коста Брава), где отдыхали, в сторону близлежащего С`Агаро прямо по берегу. А во второй, уже удачный раз, мы вышли из Плайя-де-Аро через сам город, сначала по главной улице, а далее по ходу транспорта в С`Агаро, ну а затем в какой-то момент интуитивно свернули к морю и, промчав еще примерно километр, вышли к берегу, а потом и на заветную прогулочную тропу Camino de ronda, куда и отправлял нас Николай, и которая была целью нашего похода. Кстати, он уже писал о тропе. Например, здесь: 500 метров дикой красоты - 2

(В другой раз, скорее, воспользуемся транспортом. Только не подумайте, что с перепугу. Это чтобы подольше полюбоваться видами, открывающимися с Саmino de ronda.)

Если земли коснулись сумерки, то ночь приближается неумолимо, и поэтому в подборке фотографий — то, что удалось нащелкать почти что налету. И, сознаюсь, я плакала от счастья видеть эту красоту. Николай, спасибо за свершившееся чудо. Этим летом мне хотелось оказаться именно в таком месте. Но оно оказалось еще прекрасней, чем я представляла в мечтах.

Полный восторг также от трудолюбия испанцев/каталонцев, которые проложили такую чудесную дорогу в скалах. Виртуальное спасибо им! И морю, и скалам, и волнам, и людям, которые построили столь красивые дома и вообще приложили руку здесь, выращивая цветы, кустарники, ставя беседки, фонари — спасибо всем за наслаждение!
    Ну а всех, кто прочел мой отчасти запутанный рассказ, благодарю за внимание:)

Р.S. В текст ставлю всего несколько снимков. Кто хочет прогуляться вместе с нами, разверните материал, там больше 40 фотографий. Надеюсь, мне хоть сколько-то удалось передать красоту этого кусочка земли. Хотя каждый раз убеждаюсь: все же собственный глаз — самый совершенный оптический прибор, потому что он напрямую связан с самим сердцем. И, кстати, Николай Donnico говорит, что эта тропа — всегда разная. Так что когда вы на нее ступите — наверно, почувствуете, что оказались совсем в другом месте, не в том, которое, к примеру, увидите на моих и снимках и в фотографиях Donnico

Дешёвый ✈️ по направлению С'Агаро
      31 июл 2014, 18:34
      Как замечательно, что Вы добрались до этого места!
      Думаю, сюда стоит посылать :))
      31 июл 2014, 18:37
      1499Sergeyнаписал 31 июля в 18:34

Как замечательно, что Вы добрались до этого места!
      Думаю, сюда стоит посылать :))

Вот всегда б так посылали!:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 июл 2014, 18:39
      Оно того стоило! Рада за вас!
      31 июл 2014, 18:42
      Optimistka16написала 31 июля в 18:39

Оно того стоило! Рада за вас!

Марина, спасибо! На самом деле, есть и более легкий вариант вояжа. Например, на велосипеде. Но мы не ищем легких путей;)
      31 июл 2014, 18:43
      arianaнаписала 1 августа в 02:37

Вот всегда б так посылали!:)

Подождите, Ирина, вот народ освоится с географией, расширит немного свой горизонт, и тогда в С' Агаре яблоку негде будет упасть. Куда, спрашивается, посылать тогда будем :)
      31 июл 2014, 18:49
      Ира, нет ничего лучше такси!)))
      А обратно уже можно и пешочком с перерывом на перекус!)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 июл 2014, 18:49
      Место замечательное, от фотографий дух захватывает, но, Ирочка, одним рассказом не отделаетесь, буду ждать подробностей.
      1499Sergeyнаписал 31 июля в 18:43

Cергей, ну зачем каждый раз в С`Агаро. Можно в разные места посылать, но в одинаково высоком стиле.
      31 июл 2014, 18:50
      Omiteнаписала 31 июля в 18:49

Татьяночка, спасибо. Я постараюсь.
      31 июл 2014, 18:52
      Leolikнаписала 31 июля в 18:49

Ира, нет ничего лучше такси!)))
      А обратно уже можно и пешочком с перерывом на перекус!)

Лена, Николай сказал "прогуляйтесь", мы следовали строго его инструкции.:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      31 июл 2014, 18:56
      Да, мы такие — чешем и ползем, и лезем, но дело того стоит!
      31 июл 2014, 19:01
      arianaнаписала 1 августа в 02:49

Полностью с Вами согласен.
      31 июл 2014, 19:12
      enzaнаписала 31 июля в 18:56

Да, мы такие — чешем и ползем, и лезем, но дело того стоит!

Любопытных и охотников до красоты повсюду хватает. Но русские в глаза бросаются:)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      31 июл 2014, 19:50
      У меня еще ни одной поездки не было, чтобы не убрела куда-нибудь пешком, слегка переоценив свои возможности. А потом с квадратными глазами... Но в итоге — всегда с самыми тёплыми чувствами вспоминаю.
      31 июл 2014, 19:59
      Думаю, наше стремление во что бы то ни стало достичь намеченной цели, продиктовано сознанием, что возможности повторить подобное может и не предвидится, а потому ни горы, ни моря, нам не страшны. Напротив, мы только сильнее становимся. Прочь сомнения и страхи, кто сказал, что до Луны не дойти... Вы, пробовали... :) Эка меня занесло :)
      31 июл 2014, 20:03
      glomusнаписала 31 июля в 19:50

Марина, рассмешили;) точно подметили — баз квадратных глаз не то воспоминание потом выходит.
      31 июл 2014, 20:05
      1499Sergeyнаписал 31 июля в 19:59

Ну и потом — работает любовь к эксклюзиву. И, действительно, кто гарантирует, что будет второй шанс? Так что — полный вперед!
      31 июл 2014, 20:21
      arianaнаписала 1 августа в 04:05

Да, Терра инкогнита дважды не открывается.
      31 июл 2014, 22:16
      Красиво! Стоило того!!

А то, что мы бежим, вытаращив глаза, я заметила еще в 90-м году, в Сочи:))
      Пошли мы в Ривьеру гулять и поймали себя на мысли, что все неспешно прогуливаются, а мы несемся сломя голову по парку! За границу в то время мы не ездили и решили для себя, что это синдром москвича! Мы просто привыкли к сумасшедшему ритму жизни и приехав на отдых должны перестроиться!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      1 авг 2014, 00:10
      Если медленно, то можно опоздать)) на всё лето))
      1 авг 2014, 01:02
      Лена, какая интересная версия, имеющая право на жизнь. :):) на самом деле мы за собой ускорение замечали не раз.
      Одна моя знакомая немосквичка, прожившая год в Андалусии, рассказывала: "Местные по вечерам как сцепятся по два-три-пять человек под руки и ходят вдоль моря туда-сюда, туда сюда и разговаривают не умолкая". Я с тех пор не раз спрашивала у побывавших в той части Испании — что, правда так? Пожимают плечами... Вот теперь думаю, раз местные у нее носились, то с какой скоростью прогуливалась она?:)

Таня, какова бы ни была скорость, главное- не переутомиться. А то часто бывает: отдызаем мы хорошо, только устаем очень!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 авг 2014, 05:40
      -Tatiana-написала 1 августа в 05:10

Если медленно, то можно опоздать)) на всё лето))

Как паровозик из Ромашково? )))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 авг 2014, 05:42
      arianaнаписала 1 августа в 06:02

))) Эта приятная усталость всё равно пройдёт, раны и ссадины заживут, а впечатления останутся навсегда!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      1 авг 2014, 14:05
      eduardosнаписал 1 августа в 05:42

Точно!
      Ага, этот паровозик)
      1 авг 2014, 16:23
      Эдуард, все верно. Такова природа человека: ему непременно нужно что-то преодолевать, даже когда барьеров нет в помине.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      1 авг 2014, 21:12
      Апхахах улыбнуло! Но место то действительно прекрасное!
      2 авг 2014, 15:56
      Darettaнаписала 1 августа в 21:12

Апхахах улыбнуло! Но место то действительно прекрасное!

Такое у меня было намерение — разулыбать:) Если получилось, нет лучшей награды за этот мой краткий труд:) Спасибо!
      14 июл 2015, 15:35
      arianaнаписала 2 августа 2014 г. в 22:56

Странно, как я могла пройти мимо вас! Читать вас — одно удовольствие!
      15 июл 2015, 11:58
      Maynurнаписала 14 июля в 15:35

Странно, как я могла пройти мимо вас! Читать вас — одно удовольствие!

Майнур, а я всегда удивляюсь, почему так редко вижу соседей по этажу. Хотя все живут здесь, все на месте. У нас пять соседних квартир. Чаще других вижу лишь одного соседа (раз в 3-4 недели). Ну и когда иду к лифту — спину еще одного соседа, курящего на общем балконе. Наверно, когда я закрываю свою дверь, они открывают свою — и такие случайности изо дня в день, изо дня в день :)
      Спасибо за ваш отзыв. Я очень благодарна. И непременно почитаю и ваши работы. Я читала и раньше, но мало. И давно.