Сабанг, остров Миндоро

4 заметки,  0 советов,  101 фотография

Топ авторов Сабанга, остров Миндоро помощь
    leliss
    С нами с 30 июн 2011

Новый год на Миндоро (Филиппины)

22 сентября 2011 года 37766

Эта заметка является частью дневника «Пережить каникулы на Филиппинах»

29 декабря 2010 года. Первый день нырялки на Филиппинах

Автор: leliss

У нас прошел первый день полноценного отдыха. С трудом отскребли себя от кровати в 8 утра (3 по Москве) :-)
    Позавтракали чем Бог послал (послал он Вадьке с Алькой омлет, а мне тарелку с фруктами), отправились нырять. Первый дайв прошел немного нервно (ну на то он и первый) потому что я давно не ныряла в 5-ке (костюм 5 мм) и совершенно не представляла сколько грузов брать, а Ребенка просто давно не ныряла.
    Второй - проще. Разгрузились. Ребенка убедилась, что погружаться она не разучилась. Так что можно было уже перестать беспокоиться и начать наслаждаться подводным миром. Прошлись по песочку, посмотрели огромные тридактны ( ракушки), поискали всякую мелочь на песочке. Хорошо!
    После погружений сходили в соседнюю деревню (Сабанг) за фруктами и просто посмотреть. Хорошее место. Дайверское. Но шумноватое. Я оценила то, что мы живем не в деревне, а в лагуне. Здесь тихо и очень спокойно. Сидим вот возле моря, пьем ром с ананасовым свежевыжетым соком, слушаем шум волн.
    Доехали ребята из Москвы. Теперь тут веселая компания :-) есть с кем потрепаться по русски ;-) будет с кем напиться на Новый год :-)

1 января 2011 года.
    Второй год мы справляем Новый год без елки, снега и московских пробок. Сейчас в 12 метрах от меня бьется о песок Южнокитайское море. А пальмы вместо елок ни чем не хуже)
    Местечко Sabang, в паре километров от Puerto Galera. Честно могу сказать, не смотря на пальмы и песок на пляже, это далеко не «Баунти».
    Песка мало, отельчики примыкающие к друг другу без какой либо территории, кроме внутреннего двора, кучки торговцев фруктами, кораллами, жемчугами и массажистов.
    В общем ни какой романтики). Хотя гуляя в Сабанг ( от отеля до «центра» 15 минут пехом вдоль моря) до 31 декабря было не протолкнуться от приезжих сидящих в ресторанчиках и лобби отелей. Просто у каждого свои приоритеты, и если Египет для большинства отдыхающих это Шарм и Хургада, то для дайверов это прежде всего Дахаб. На Филиппинах Шарм и Хургада - это Себу и Бохол, а Дахаб это как раз наш Сабанг.
    Здесь бюджетно можно жить и есть, а нырять тут здорово. Может поэтому делать тут более нечего, хотя может и наоборот)
    Вру. Еще есть чего пить! Ром здесь просто отпад! Точно виски ноне везти из дьюти не будем! Цена 5 летнего страшно подумать ~ 52 рубля за 0,7! 12 летний и 15 летний на 70 рублей дороже каждый соответственно. И это не розлив из бочки в пластиковую тару. Это реальная стоимость напитка заводского розлива. А вкус …!! А запах….!! Ммм.. Жаль, что чемоданы битком, а в руки в самолет не возьмешь…Единственно меня до сих пор мучает вопрос – в чем выдерживают то? Дуб тут вроде не растет. Ну и пиво местное San Miguel – тоже не плохо.
    Однако есть, как приметилось, и другой тип отдыха тут. Достаточно много австралийцев, мужичков в годах эдак ближе к полтиничку, а то и по более, торчащих здесь в сопровождении молодых филиппинок. Я все конечно понимаю, может это и любовь. Кто сказал, что здесь нельзя любить? Отсутствие romantic inclusive это ведь вопрос чисто моего косого взгляда.
    В общем едим манго и ананасы, а между этим ныряем, ныряем и ныряем. Сегодня только почему то все лень) Решили, что одного раза достаточно. Деть сказал, что это привычка плющится 1 января. Я не стала спорить с с почти дипломированным психологом.

Овощи и прочие фрукты:

Автор: leliss

Фотогррафии рома нет, есть фотография местного жителя:

Автор: leliss

Несколько 8 фотографий, снятых 3-5 января. Филиппины. Остров Миндоро. Пигмейский конек. Размер около половины сантиметра:

Обычный конек (см 8-10):

Мантис:

Очень маленький краб:

Автор: leliss

Краб-боксер, сфотографированный во время ночного дайва. Такой он смешной! В песок так забавно зарывается:

Автор: leliss

А этот захватывает подходящую ракушку, да так и живет:

Скорпена (очень ядовита!):

Фрагмент морского ежа:

Голожаберничек:

Автор: leliss

Чернильный угорь. Молодой еще, черный. Потом посинеет или пожелтеет (это как решит быть - девочкой или мальчиком):

Автор: leliss

А это червяк :-) Называется Christmas Tree :-) Вот такой он Филиппинский новый год:

Автор: leliss

Он совсем маленький. 2-3 см. Так что не верьте Кэмерону, на Пандоре он этих мелких червячков несколько (хммм) увеличил :-)))

5 Января 2011 г. Съездили на остров Верде. Хваленой прозрачности не увидели, к сожалению. Была волна, колбасило нас не на шутку. Особенно при выползании обратно на корабль. Но риф очень красивый. Надо будет при случае туда вернуться.

Собственно несколько фотографий с Верде:

Алька:

Летает:

Летают с папой:

А это я:

Автор: leliss

Второй раз полезла без фотоаппарата. Какой же это кайф иногда поплавать без фотоаппарата!!! Просто невыразимое чувство свободы! И, главное, шедевров никто не ждет после :-)))
    Плата за чувство свободы - два несфотографированных голожаберника, которых не видела никогда раньше. Но что уж тут поделаешь... Кстати, черепах тоже не сфотографировала, но при той прозрачности что была, я бы их даже с фотоаппаратом не сфотографировала. Причем даже пофиг было бы что я с собой взяла: ширик или макрик. Так что с черепахами я просто поплавала, а голожаберников поразглядывала.

Как только отныряли и поплыли домой в отель по закону подлости волна улеглась и установился штиль :-) как это называется?

Остаток дня маялись дурью, но кому сейчас легко :-) всем почти непросто. Каникулы!
    Сейчас сижу в баре, пью ром и вяло думаю, тащить своих в Сабанг на ужин или тут поедим... Ленивенько что - то мне :-)

Остальной материал буду размещать в виде фото-альбомов. Фотографии, кстати, на данный момент (22 сентября 2011 года) так и лежат не разобранные, но скоро станет холодно и темными осенними и зимними вечерами буду обрабатывать и показывать.

Дешёвый перелёт по направлению Сабанг, остров Миндоро
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 окт 2011, 22:38
      Такое впечатление, что я даже не дышу, когда смотрю Ваши альбомы. Спасибо.