Новый год на Миндоро (Филиппины) Сабанг, остров Миндоро, Филиппины

Сабанг, остров Миндоро

Сабанг, остров Миндоро

5 материалов,  129 фотографий

Были в Сабанге, остров Миндоро?

leliss
    С нами с 30 июн 2011

Новый год на Миндоро (Филиппины)

22 сентября 2011 года||1 (1)| 12| 42226

Эта заметка является частью дневника «Пережить каникулы на Филиппинах»

29 декабря 2010 года. Первый день нырялки на Филиппинах

Автор: leliss

У нас прошел первый день полноценного отдыха. С трудом отскребли себя от кровати в 8 утра (3 по Москве) :-)
    Позавтракали чем Бог послал (послал он Вадьке с Алькой омлет, а мне тарелку с фруктами), отправились нырять. Первый дайв прошел немного нервно (ну на то он и первый) потому что я давно не ныряла в 5-ке (костюм 5 мм) и совершенно не представляла сколько грузов брать, а Ребенка просто давно не ныряла.
    Второй - проще. Разгрузились. Ребенка убедилась, что погружаться она не разучилась. Так что можно было уже перестать беспокоиться и начать наслаждаться подводным миром. Прошлись по песочку, посмотрели огромные тридактны ( ракушки), поискали всякую мелочь на песочке. Хорошо!
    После погружений сходили в соседнюю деревню (Сабанг) за фруктами и просто посмотреть. Хорошее место. Дайверское. Но шумноватое. Я оценила то, что мы живем не в деревне, а в лагуне. Здесь тихо и очень спокойно. Сидим вот возле моря, пьем ром с ананасовым свежевыжетым соком, слушаем шум волн.
    Доехали ребята из Москвы. Теперь тут веселая компания :-) есть с кем потрепаться по русски ;-) будет с кем напиться на Новый год :-)

1 января 2011 года.
    Второй год мы справляем Новый год без елки, снега и московских пробок. Сейчас в 12 метрах от меня бьется о песок Южнокитайское море. А пальмы вместо елок ни чем не хуже)
    Местечко Sabang, в паре километров от Puerto Galera. Честно могу сказать, не смотря на пальмы и песок на пляже, это далеко не «Баунти».
    Песка мало, отельчики примыкающие к друг другу без какой либо территории, кроме внутреннего двора, кучки торговцев фруктами, кораллами, жемчугами и массажистов.
    В общем ни какой романтики). Хотя гуляя в Сабанг ( от отеля до «центра» 15 минут пехом вдоль моря) до 31 декабря было не протолкнуться от приезжих сидящих в ресторанчиках и лобби отелей. Просто у каждого свои приоритеты, и если Египет для большинства отдыхающих это Шарм и Хургада, то для дайверов это прежде всего Дахаб. На Филиппинах Шарм и Хургада - это Себу и Бохол, а Дахаб это как раз наш Сабанг.
    Здесь бюджетно можно жить и есть, а нырять тут здорово. Может поэтому делать тут более нечего, хотя может и наоборот)
    Вру. Еще есть чего пить! Ром здесь просто отпад! Точно виски ноне везти из дьюти не будем! Цена 5 летнего страшно подумать ~ 52 рубля за 0,7! 12 летний и 15 летний на 70 рублей дороже каждый соответственно. И это не розлив из бочки в пластиковую тару. Это реальная стоимость напитка заводского розлива. А вкус …!! А запах….!! Ммм.. Жаль, что чемоданы битком, а в руки в самолет не возьмешь…Единственно меня до сих пор мучает вопрос – в чем выдерживают то? Дуб тут вроде не растет. Ну и пиво местное San Miguel – тоже не плохо.
    Однако есть, как приметилось, и другой тип отдыха тут. Достаточно много австралийцев, мужичков в годах эдак ближе к полтиничку, а то и по более, торчащих здесь в сопровождении молодых филиппинок. Я все конечно понимаю, может это и любовь. Кто сказал, что здесь нельзя любить? Отсутствие romantic inclusive это ведь вопрос чисто моего косого взгляда.
    В общем едим манго и ананасы, а между этим ныряем, ныряем и ныряем. Сегодня только почему то все лень) Решили, что одного раза достаточно. Деть сказал, что это привычка плющится 1 января. Я не стала спорить с с почти дипломированным психологом.

Овощи и прочие фрукты:

Автор: leliss

Фотогррафии рома нет, есть фотография местного жителя:

Автор: leliss

Несколько 8 фотографий, снятых 3-5 января. Филиппины. Остров Миндоро. Пигмейский конек. Размер около половины сантиметра:

Обычный конек (см 8-10):

Мантис:

Очень маленький краб:

Автор: leliss

Краб-боксер, сфотографированный во время ночного дайва. Такой он смешной! В песок так забавно зарывается:

Автор: leliss

А этот захватывает подходящую ракушку, да так и живет:

Скорпена (очень ядовита!):

Фрагмент морского ежа:

Голожаберничек:

Автор: leliss

Чернильный угорь. Молодой еще, черный. Потом посинеет или пожелтеет (это как решит быть - девочкой или мальчиком):

Автор: leliss

А это червяк :-) Называется Christmas Tree :-) Вот такой он Филиппинский новый год:

Автор: leliss

Он совсем маленький. 2-3 см. Так что не верьте Кэмерону, на Пандоре он этих мелких червячков несколько (хммм) увеличил :-)))

5 Января 2011 г. Съездили на остров Верде. Хваленой прозрачности не увидели, к сожалению. Была волна, колбасило нас не на шутку. Особенно при выползании обратно на корабль. Но риф очень красивый. Надо будет при случае туда вернуться.

Собственно несколько фотографий с Верде:

Алька:

Летает:

Летают с папой:

А это я:

Автор: leliss

Второй раз полезла без фотоаппарата. Какой же это кайф иногда поплавать без фотоаппарата!!! Просто невыразимое чувство свободы! И, главное, шедевров никто не ждет после :-)))
    Плата за чувство свободы - два несфотографированных голожаберника, которых не видела никогда раньше. Но что уж тут поделаешь... Кстати, черепах тоже не сфотографировала, но при той прозрачности что была, я бы их даже с фотоаппаратом не сфотографировала. Причем даже пофиг было бы что я с собой взяла: ширик или макрик. Так что с черепахами я просто поплавала, а голожаберников поразглядывала.

Как только отныряли и поплыли домой в отель по закону подлости волна улеглась и установился штиль :-) как это называется?

Остаток дня маялись дурью, но кому сейчас легко :-) всем почти непросто. Каникулы!
    Сейчас сижу в баре, пью ром и вяло думаю, тащить своих в Сабанг на ужин или тут поедим... Ленивенько что - то мне :-)

Остальной материал буду размещать в виде фото-альбомов. Фотографии, кстати, на данный момент (22 сентября 2011 года) так и лежат не разобранные, но скоро станет холодно и темными осенними и зимними вечерами буду обрабатывать и показывать.

Дешёвый ✈️ по направлению Сабанг, остров Миндоро
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 окт 2011, 22:38
      Такое впечатление, что я даже не дышу, когда смотрю Ваши альбомы. Спасибо.