Сабиле. Нескучная провинция Сабиле, Латвия

23 окт 2018, 11:47
    Такая сельская идиллия!:)
    23 окт 2018, 20:45
    Илон, помнишь, как мы с тобой с увлечением бегали и фотографировали друг друга — так было забавно на несколько минут превратиться в детей...
    23 окт 2018, 21:08
    А я вот не сообразила сфотографироваться среди чучел...
    23 окт 2018, 21:30
    Да надо было всей компанией сфотографироваться — эх, эх, эх...
Сабиле

Сабиле

2 материалa по 1 объекту,  48 фотографий

Сабиле. Нескучная провинция

Эта заметка является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Случалось вам захотеть куда-то из-за одной единственной, увиденной однажды фотографии? Скорее всего, случалось. И наверняка, это была достойная восхищения картинка. Какой-нибудь архитектурный шедевр или потрясающей красоты природный феномен, вроде Кафедры Проповедника или каменных грибов Каппадокии. Возможно, классический вид океанского берега с поразительно белым песком и высоченной изогнутой пальмой )

А как насчёт чучела в сельской местности? Вернее, целой уймы разодетых в яркие костюмы чучел, размерами в полный человеческий рост, установленных на поляне перед большим бревенчатым домом...

Автор: ksushasha7

Что ж, в дорогу могут позвать самые разные сюжеты, и вышеуказанный тоже. Мне представлялось, как наша веселая компания по пути из пункта А в пункт Б делает короткую остановку в латышской провинции, в неведомом Сабиле, чтобы сделать несколько фото милого сельского праздника.

Автор: ksushasha

Очевидно, представление сложилось из устаревшей информации. Ещё несколько лет назад все так и выглядело — просто маленький кукольный театр, как будто жители села собрались на поляне, общаются и водят хоровод...

Автор: ksushasha4

Начиналось все спонтанно. Однажды местная пенсионерка Дайна Кучере накануне Лиго смастерила по просьбе внуков парочку кукол, Яниса и Лигу — главных персонажей летнего латвийского праздника.

Автор: ksushasha

Идея имела успех, и с каждым годом количество кукол, изображающих самые разные сценки из жизни, стало расти.
    И вот теперь их около трёхсот!
    Это больше не похоже на сельскую гулянку, скорее на тесные ряды застывших зомби.
    Даже в ясный солнечный полдень зрелище странное, а в сумерках, надо думать, и вовсе будет жутковатым.

Автор: ksushasha8

Хичковской атмосферы добавляет бравурная музыка, непрерывно звучащая из динамиков старого автомобиля, спрятанного в самом дальнем ряду этого кукольного парада. Только представьте: тишина, народу — никого, только скопище кукол да развеселый марш разносится по округе...

Автор: ksushasha5

Но, как ни крути, а яркий «Кукольный двор» принёс Сабиле изрядную долю известности. Туристы стали чаще наезжать в этот, один из самых маленьких городов Латвии, которого до сих пор не многие удостаивали вниманием. А ведь, только копни, в Сабиле есть кое-что гораздо необычнее кукол.

Автор: ksushasha

Итак, внимание! Первая в историческом смысле, но вторая в плане известности достопримечательность Сабиле — Винная горка (Vīna kalns).

Автор: ksushasha

Высота её аж 33 метра! Не слишком высоко и не очень горка, но это не важно. Главное, на горке находится очень древний виноградник. К тому же внесённый в книгу рекордов Гиннеса, как самый северный виноградник в мире, растущий под открытым небом!

Автор: ksushasha

И вино из урожая тоже делают. Пусть совсем мало, но это самое «северное» вино в Европе! И даже отмечают ежегодный праздник вина.

Автор: ksushasha

Виноградную лозу начали культивировать в Сабиле ещё в 14 веке. В 1642-1682 годах, во времена, когда Курляндией правил знаменитый герцог Екаб, виноградник был расширен. О древности традиции свидетельствует изображение кисти винограда на городском гербе.

Автор: ksushasha7

Видите герб на стене дома? Нет? А он есть.
    Вон там, на самом верху, над фреской.

Этот дом с красиво расписанной стеной обнаружила Илона, при подготовке поездки в Сабиле. Жаль только, краски сильно выцвели, первоначально фреска смотрелась ещё богаче:

из интернета

Но вернёмся на нашу Винную горку. Наверх ползти и ползти... 33 метра! Шутка. Но семь потов все же сошло, поскольку выдался самый солнечный и жаркий день за всю неделю, проведённую нами в Латвии.

Автор: ksushasha6

утомленные солнцем

Не знаю, как остальные, но мы с Маюшей после израильских 36 в латвийских 16 успели промерзнуть, для нас это было прям возвращение в зимний сезон. С другой стороны, прохладная погода для путешествий и долгих пеших прогулок куда комфортнее.
    Тем более выяснилось, что латвийские 27 ощущаются не многим легче наших 37, даже летнее платье, надетое в первый и единственный раз за все дни, не улучшило положения.

Автор: ksushasha7

Зато на полпути наверх начали открываться симпатичные виды.

Автор: ksushasha

И попадаться разные фруктовые деревья...

Автор: ksushasha8

зреет грецкий орех

А поднявшись ещё чуть выше мы нашли немного тени и спелые черешни.

Автор: ksushasha

Наесться ворованной черешни — что может быть слаще? ))

Автор: ksushasha2

Только ворованная вишня!
    Вишневый сад, где на ветвях было полно чёрных сочных ягод, рос на самой вершине Винной горки. Правда, ветки не такие, как у черешни, а гораздо выше, и допрыгнуть до лакомства получалось редко.

Завершив прогулку по Винной горке, мы дружно отправились в местный магазин-бар «Sabiles Sidrs», который находится в центре посёлка. Снова спасибо Илоне, которая хорошо подготовилась и заранее узнала, что в Сабиле можно побаловать себя дегустацией.

Автор: ksushasha4

Интерьер заведения выдержан в стиле 50-х годов прошлого века (если я правильно оцениваю), очень уютная обстановка.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

На полках — самые разнообразные, настоянные на травах, рябине и ягодах виды... яблочного сидра!

Автор: ksushasha5

Такие дела )) Вина из уникального винограда, судя по всему выходит мало, всем желающим не хватит, но неунывающие жители Сабиле нашли выход.

Автор: ksushasha4

Сидр так сидр, мы все купили по несколько бутылочек на пробу.

Что ещё? В Сабиле имеется синагога, причём весьма монументальное здание для сельской местности.
    До Второй мировой войны значительную часть населения городка составляли евреи и немцы. Не по этой ли причине Сабиле долгие века оставалось центром разнообразных ремёсел и торговли? Да и сегодняшние жители отличаются предпринимательской жилкой и находчивостью...
    В 1941 году, сразу после начала оккупации, 270 мирных жителей, в основном евреев, были расстреляны.

Автор: ksushasha

Синагога Сабиле, возведена в 1890 году. Сегодня в ней Центр современного искусства и культуры

Это все, что мы успели увидеть, но не все, чем может похвастать Сабиле.
    Сайт: «В небольшом доме по соседству с Sabiles Sidrs живет Элита Вилума. Уже лет десять она вместе со своими единомышленниками занимается дрессировкой… виноградных улиток. На недавнем Празднике вина Элита представила отдельную программу: чемпионат улиток по шахматам»

Музей деревянных игрушек:
    «Знаменитый латвийский мастер деревянных игрушек Андрис Миллерс — коренной житель Сабиле. Он закончил отделение скульптуры Латвийской академии художеств. В 1990-е годы решил организовать свое дело — производство движущихся деревянных скульптур.

Итак, подведём итоги нашего путешествия в «глухую латышскую провинцию»:

1 Потрясающий кукольный двор, созданный руками одной-единственной пенсионерки. Раз в два месяца Дайна меняет одежду всем чучелам, чтобы смотрелись чисто и нарядно. Представляете? Она же, помимо ежедневных дел, постоянно шьёт! И совершенно бесплатно, на личном энтузиазме.

Автор: ksushasha

2 Винная горка, где растят виноград, внесённый в книгу рекордов Гиннеса.

Автор: ksushasha

3 Настенная фреска, на которой Сикстинская мадонна соседствует с японской гейшей, цыганами и полосатым котом! А дополняют картину яблони, аист и костел.

Автор: ksushasha

4 Сидр. И не просто сидр, а бренд Sabiles Sidrs, известный всей Латвии как исключительно натуральный продукт.

Автор: ksushasha

И ещё праздник Вина, улитки, играющие в шахматы и тысячи деревянных игрушек в музее.
    Правильно говорят, что «глухая провинция» — это когда глухота и скука в головах. А жители Сабиле отличаются жизнерадостностью и каким-то прямо фонтанирующим творческим потенциалом!

Автор: ksushasha2

Дешёвый ✈️ по направлению Сабиле
      22 окт 2018, 16:54
      Самое интересное возникает на пересечении культур! Прямо захотелось туда
      23 окт 2018, 00:05
      Ира, местечко стоит внимания. В приятной компании, с дегустацией, да если ещё с погодой повезёт — особенно.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 окт 2018, 20:00
      Интересно было бы понаблюдать за улитками-шахматистами. Подозреваю, что их самих используют как шахматные фигуры.
      22 окт 2018, 23:48
      maklaiнаписал 23 октября в 05:00

А может они сами играют?... (Упаси, Господи... Это ведь не закончится никогда такой матч...)
      :))))
      23 окт 2018, 00:09
      🐌 + 🐌 + ..... бесконечно... 🤣
      23 окт 2018, 00:07
      Там, наверно, во время партии целое столпотворение у шахматной доски. С фотиком не прорвёшься. (У меня, как обычно, этот интерес 😀)
      22 окт 2018, 22:27
      Молодцы! Хорошо смотритесь на фоне нескучной провинции. А по поводу фотографии, с которой начинается путешествие, у нас таковой был телефильм, однажды увиденный по ТВ. Смотрели Норвегию, дорогу Осло — Берген. Понравилась. На следующий год и махнули по ней на машине.
      23 окт 2018, 00:11
      Уверена, Сергей, у каждого есть такие путешествия, воплощение которых началось с увиденной и запомнившейся картинки! И такое начало тоже бывает очень перспективным )
      22 окт 2018, 23:53
      Оксана, наконец-то я дождалась этот материал! Я, по непонятной причине, так прониклась глухоманью Сабиле, что вспоминала нашу прогулку там очень долго. И даже хочу туда сьездить в глухое, несезонное время! Мне, почему-то там очень понравилось!

А ведь как я обрадовалась, увидев твои пожелания и этих кукол! Я там давно была и рада была вместе с вами разделить эти провинциальные радости!
      23 окт 2018, 00:13
      Да, Илон, день посещения Сабиле и Кулдиги был сначала очень долгожданным, а потом очень ярко запомнился. Поэтому об этих городах мне пишется с особым удовольствием
      23 окт 2018, 00:12
      Оксана, я пока заметку не прочла, только открыла. Но не могу скрыть своего удивления! Представляешь, лежу сейчас в кровати и думаю, вот бы написать заметку про Сабиле! Такая маленькая точка на карте, а ведь сколько можно написать:) Встаю, иду к компьютеру, а тут...!!!:)) Ну вот как так? Мыслим мы что-ли одинаково?:))
      Все, иду читать!
      23 окт 2018, 00:15
      Блин, Лена, я надеюсь не вышло, что «дорогу перешла»? Если захотелось, напиши обязательно! Интересен твой слог и твой взгляд, по любому!
      23 окт 2018, 00:27
      Оксаночка, я ведь вообще не об этом! Я соберусь писать лет через 5, не раньше:))
      Я об удивительном совпадении мыслей и о том, что это была не моя мысль вовсе, а твоя! Я ее через немалое расстояние просто считала из твоей головы! Вот ведь как!
      23 окт 2018, 00:41
      Norisfoxнаписала 22 октября в 23:27

Я очень верю в такие вещи. Что-то вроде разума Вселенной, через который мы общаемся, зачастую этого не осознавая. Только благодаря таким вот совпадениям и понимаем иногда...
      23 окт 2018, 00:31
      ksushashaнаписала 23 октября в 09:15

И я тоже напишу потом:) Мне очень запомнилось...

Вспомнилась песня — "Мертвые, с косами, вдоль дорого стоят... Э-эх!"
      23 окт 2018, 00:25
      Просто фантастика! Не могу прийти в себя. Ведь почти слово в слово, как у меня в голове:))) за исключением синагоги, о ней я не знала. Я ведь так редко пишу, в голове у меня много мыслей о будущих заметках, но о Сабиле до сегодняшнего вечера я не думала никогда!!! Это я твои мысли сканировала, не иначе. Ты писала, думала, а я их считывала! Вот ведь как бывает:)

Фантастически прекрасный был день! И такой длинный. Тебе еще о нем писать и писать:))
      23 окт 2018, 00:44
      Спасибо, Леночка, мне очень приятно! Рада, что мы похожим образом воспринимаем тот день. Значит, всем было по правде хорошо )) Ведь во многом провинция в тот день стала нескучной благодаря всем НАМ
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      23 окт 2018, 18:36
      Это потому что Турбина — сайт единомышленников!
      23 окт 2018, 00:34
      А я еще загадала себе поехать туда в несезон. Опять мимо кукол. И на горку. В зиму, или весну. И в тот же ресторан в Кулдиге. Прекрасный был день!
      23 окт 2018, 00:46
      Давай, Илона! Получится, как с золотой осенью в Сигулде. Позволишь нам пережить дорогие моменты в новом свете и другом сезоне
      23 окт 2018, 10:12
      Эта заметка удивительно солнечная и позитивная. Я ее прочитала и захотелось тоже что-то игрушечное написать тут я про фонтан в Донауешинге и вспомнила))
      23 окт 2018, 00:55
      Милая провинция! А куклы забавные, у нас примерно такие выставляют у многих домов как на сезон урожая, так и на Halloween. Мне их количество понравилось.
      23 окт 2018, 01:12
      Вот-вот, Таня, чистый Halloween, только перманентный и без тыкв )) Представляю, как эта армада в сумерках выглядит, особенно если и тогда продолжает нестись из динамиков бравурный марш. Брррр 😁
      23 окт 2018, 01:16
      Это ты с непривычки. У нас опыт большой, мне понравилось. Они ж такие милые, улыбаются. И музыка веселая. На Halloween обычно включают звуки из фильмов ужасов, крик ворон, да и оформление другое — там гробы открываются и покойники везде.
      23 окт 2018, 04:26
      Правда? Ну, значит, точно, с непривычки )
      Вообще-то мне понравилось, не случайно я в этот Сабиле так хотела попасть как раз из-за кукол
      23 окт 2018, 10:15
      Я собираюсь свою собаку разукрасить под Баскервиля и пойти гулять в темноте)) если он поддастся
      23 окт 2018, 11:55
      marlisнаписала 23 октября в 19:15

Ирина, вот это идея!:)))
      23 окт 2018, 14:30
      Ира, классно! У меня собаки нет, пойду так гулять, на украшенные дома со спецэффектами смотреть.:))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      23 окт 2018, 02:25
      Мал Сабиле ,да дорог, со своими жителями,щедрыми на богатую фантазию и изобретательность во всех сферах своей жизни в этой уютной и нескучной провинции!Спасибо,Оксик,за чудесную прогулку...-:))
      23 окт 2018, 04:27
      Очень чудесно погуляли, и черешни наелись, и сидра прикупили. Потом дома пили и вспоминали ))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      23 окт 2018, 18:39
      Начала читать, никак не ожидая, что в малюсеньком местечке можно найти столько интересного. А вообще, это, видимо, "голь на выдумки хитра". В маленьких итальянских и немецких городках всегда придумывают что-то такое, чтобы всем было интересно,а потом это превращается в фестивали с длинной биографией. У нас вот в городе в третий раз прошел фестиваль шоколада. И, может, через много лет это тоже станет исторической традицией, ну как карнавал в Венеции,,,
      23 окт 2018, 18:53
      Признаться, я и сама думала сделать в Сабиле короткую остановку проездом, только ради фото кукольного двора. Всё остальное стало приятным сюрпризом, и мы провели там гораздо больше времени, чем я ожидала.
      Со всем остальным согласна. Как раз месяц назад повезло побывать в мало кому известной деревушке Италии на местном празднике. Очень колоритно и весело.
      Александра, у нас намечается небольшая встреча турбиновцев 30/10. Не хотите присоединиться? Пришлите свой номер телефона в личку )
      23 окт 2018, 21:23
      Оксаночка! Какой веселый солнечный день получился — еще и Лена присоединилась к нам...Вспоминаю всю нашу беготню по склонам виноградной горки с улыбкой и немного с грустью — еще поездка в Кулдигу и мы будем прощаться... Как быстро пролетел этот теплый день — вот бы немножко задержать его... А Сабиле — замечательный городок — без вас, девочки, я бы туда не попала — мне все понравилось: и куклы, и сидр, и фреска. Добавлю свою фотографию

Автор: Omite

23 окт 2018, 21:51
      Танечка, за фото спасибо! Обожаю фото в комментариях. Жду ещё одно на мотоцикле и то, которое Илона хочет добавить.

День был прекрасным! Хорошо, что на Турбине его можно посмаковать по частям, снова и снова возвращаясь в те солнечные, полные нашего дружеского общения, часы.

Оттяну момент. Напишу про Кулдигу после Юрмалы.
      23 окт 2018, 23:29
      И я вставлю фотку. Для компании:)

Автор: ilonariga

24 окт 2018, 02:45
      Спасибо, Илона!
      24 окт 2018, 07:04
      Мне эти фотографии на фоне фрески очень нравятся — спасибо, Илоночка, за то, что нашла ее и за фотографию. Еще бы разобраться, кто там изображен и почему...
      24 окт 2018, 12:58
      Ну и городок! Ну и провинция! Может перещеголять и раскрученные места! Очень понравился!
      24 окт 2018, 23:50
      Такие находки всегда очень ценны. Вот вроде узнала я про чучела, попросила Илону включить Сабиле в маршрут. А ведь про Винную горку, точнее плантацию черешни на вершине, и про дегустацию сидра узнала только на месте.
      24 окт 2018, 13:33
      Оксаночка, увидела твою заметку, как только ты её разместила! И даже открыла её, чтобы прочесть в самое-самое ближайшее время, но сейчас у меня дома, как я уже писала, "сумасшедший дом", поэтому прочесть смогла только сейчас :(
      Очаровательное место! Жаль, что я не знала о нём раньше, а то обязательно заехала бы! Столько всего в одной небольшой точке на карте!
      24 окт 2018, 23:52
      Спасибо, Леночка!
      Место, правда, стоит того, чтобы заехать и на пол дня задержаться. Маленький посёлок, но столько там приятного
      26 окт 2018, 18:01
      "Наесться ворованной черешни — что может быть слаще? " Святые слова, Оксан.)))Куколки миленькие, конечно, но ночью можно испугаться.Если не знать, да еще с пьяных глаз!)))Винная горка мне гораздо больше понравилась.
      27 окт 2018, 23:53
      Ну, да, и мне горочка с черешней тоже больше понравилась, хоть и ехала в Сабиле из-за кукол ))
      Лен, но вот Таня пишет, что всё дело в нашей непривычке к весёлым "ужастикам". Наверно, так и есть
      27 окт 2018, 17:16
      Сколько же всего интересного можно увидеть и попробовать в таком небольшом местечке! Об этом селе я как раз читала, но рассказывалось только о его куклах-чучелах.
      А насчёт маршрута по одной увиденной фотографии это ты, Оксана верно подметила.
      2 ноя 2018, 23:16
      Вот и мне, Нина, попалась только информация о куклах, но Илона раскопала всё остальное. Так что отлично провели время!
      31 окт 2018, 17:15
      Душевно, кукольный театр хорош, но в вашем присутствии, там все как-будто оживает. Замечательное место!
      2 ноя 2018, 23:18
      Точно, Коля. Это вообще потрясающий формат путешествия — с друзьями-единомышленниками. Впрочем, для меня это первый опыт, а ты такое испытал не раз ))
    • DDontsova
      DDontsova