Тихая обитель. Прошлое Садовое, Казахстан

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Тихая обитель. Прошлое

12 февраля 2014 года||2 (1)| 12| 178112

Эта заметка является частью дневников «История Уральска и уральских казаков»«Погосты»

Начало смотрите здесь: Тихая обитель

Вечер тихой пеленой спустился на плечи полей и лесов вокруг Садовского озера.

Автор: grau59

Казахстанская жара, прогревающая насквозь тела людей и животных, решила отдохнуть до утра и небольшой ветерок заструился над головами. В такое время хорошо посидеть и поговорить за жизнь, удаляясь мысленно во времени.

"Почему посёлок называется Обитель?" — спросил я зятя. — "Ведь ни храма, ни келий нет у Вас". И тут зятя Юрия потянуло рассказать историю своего посёлка: "Когда я был мальчишкой, то остатки храма еще видел в конце улицы.

Автор: grau59

Здесь до революции бойкое место было, на том берегу озера проходила дорога от Уральска на Самару.

Автор: grau59

По ней друг за другом в гражданскую войну белые с красными гонялись. В шестидесятых годах жара стояла несусветная и озеро полностью пересохло и мы мальчишками лазали по высохшему дну, чего только не находили. Винтовки, пули, гильзы... Один раз нашли гранату, ржавую и облипшую всякой гадостью, самый старший из нас как шарахнет её об березу." "И что произошло?- не выдерживаю и нарушаю плавный рассказ. — "А ничего, просто рассыпалась, за году лежания на дне озера вся взрычатка превратилась в труху. А сейчас озеро до конца не пересыхает."

Автор: grau59

" А почему дорогу исчезла? Движение между Самарой (Куйбышевым) и Уральском всегда было интенсивным,- перевожу разговор на другую тему. " Так через Чаган была паромная переправа, а когда после войны построили мост и асфальтированную дорогу на Самару, то у нас наступила лишь и гладь."

Вспомнилось мне, что в Саратове в начале прошлого века даже железнодорожные составы перевозили на паромах через Волгу, пока не построили железнодорожный мост, а про автомобильный и гужевой транспорт и говорить нечего.

"Пойдём прогуляемся, собаку заодно выгуляем", — и мой племянник вместе с собакой весело помчались вперёд. "Вот этим домам уже более ста лет, в них и находились кельи.

Автор: grau59

А когда поднимали фундамент этого дома,

Автор: grau59

то оказалось, что под него были подложены гранитные могильные плиты." — " С кладбища, что сразу за посёлком?"

Автор: grau59

— "Нет, это кладбище советских времён, а старое кладбище находится в лесу".

"Интересно, что монастырский сад заканчивался там, где в советское время был разбит яблоневый сад". От монастырского сада не осталось ничего,

Автор: grau59

а от советского сада дички еще встречаются.

"Кроме обители здесь находилось до революции 17 хуторов", — продолжал Юрий.- "Возле каждого находился небольшой пруд, которые заливались разливом по весне." Несколько таких остатков прудов мы встретили по дороге. Как заполненных

Автор: grau59

, так и давно пересохших.

Автор: grau59

А здесь когда-то рачительный хозяин сделал плотину, от которой ничего не осталось роме небольшого возвышения.

Автор: grau59

Друг от друга хутора отделялись куртинами дубов, которые разрослись за прошедшие годы, и по линиям которых можно было примерно представить территорию хуторов.

Автор: grau59

После революции дома разломали, часть из них использовалось при строительстве в Обители и других окружающих посёлков.

Мало, что сохранилось с тех пор. Места, где стояли дома, выделяются небольшими холмиками или впадинами. На этом месте деревья растут из ямы, которая когда-то была погребом.

Автор: grau59

"Здесь время от времени появляются чёрные копатели, ходят с миноискателями, что-то ищут." — "И находят?" — "Кто его знает, но вот одна из ямок, раскопанной ими".

А места красивые вокруг.

Автор: grau59

На следующий день я прошелся по окрестностям, нашёл старое кладбище, старинную разбитую плиту на нём.

Автор: grau59

Кладбище официально нигде не числится, но встретилась новая могила,

Автор: grau59

Оказывается похоронен один из недавно умерших из Обители. Может денег на захоронение на кладбище не было, может другая причина. Но кладбище в лесу, если не знать о его наличии, найти трудно.

Автор: grau59

Вот так прошлое переплетается с настоящим.

Дешёвый ✈️ по направлению Садовое
      12 фев 2014, 19:11
      С душой написано! Молодец Виктор!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      12 фев 2014, 21:44
      ERCHOVнаписал 12 февраля в 19:11

С душой написано! Молодец Виктор!

Спасибо Максим! Рад, что понравилось.