Сагада

Сагада

LAT
  • 17.08370N, 120.89922E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    140

    18 материалов по 4 объектам,  323 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    15
    Zelenij_zmej
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мая 2011

    Сагада. Про гробы и виды

     
    25 мая 2011 года||3 (3)| 11| 262415

    Где находится Сагада, знают только побывавшие или самые любопытные, которые прямо сейчас набрали в гуглмапс "Sagada, Philippines", Тех и других не много. Но поверьте мне, если вы сами соберетесь на Филиппины, мимо Сагады не проедете, даже если вы не любитель туристических деревень.

    А Сагада - туристическая деревня. Каждый дом вдоль двух её улиц - либо гестхаус, либо ресторан-кафе, либо турофис. Сезон низкий, поэтому туристов почти нет, а те что есть, уже знают друг друга в лицо.

    Жильё и еда тут не самые дешевые. Живу я в гесте "Greenhause". Это обычный дом, в котором на втором этаже сдаются комнаты. Я живу за 200 песо, это самый дешевый вариант, что я нашла. Цены варьируются от 200 до 500 за сингл, вай-фая нет почти нигде, а там, где есть - дороже 300, а то и 350 песо. Но я всё равно довольна. Милая деревянная комната с 2 окнами - очень уютно. Вот он, "Greenhause", справа, а слева корейский ресторанчик Кимчи, в котором я так и не была.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Традиционная филиппинская кафешка только одна и есть там нет никакого желания, а в остальных цены на обед вокруг сотни песо, правда обед этот вкусный необычайно! О, громадные тарелки с супчиками мами! О, карбонара из "Йогурт Хауса"! О, сендвичи из "Масферра"! А ещё тут есть местные вино, ореховая паста, джем, горный мёд, горный чай и красный рис. Вино я даже попробовала, манговое. На этикетке было написано "Укрепляет иммунную систему". В первый же вечер вылакала полбутылки, но всё равно проснулась простуженная.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Чтобы закрепить полученный результат, побродила по холодной подземной реке. Вот этой.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    С вот такой красотищей на стенах.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    В окрестностях Сагады вообще есть где погулять. Как ни странно, самая приличная карта нарисована каким-то фарангом от руки и продаётся в некоторых магазинчиках за 10 песо (но можно сфотографировать её бесплатно почти в любом кафе). Есть тут несколько водопадов, несколько пещер, в том числе крупных, озера, рисовые террасы и гробы. Погребальный туризм - самое необычное развлечение. Дело в том, что "горные племена"(ТМ) мумифицировали своих покойников в лежачем или (чаще) сидячем положении, а гробы с ними складировали в пещерах или подвешивали на скалу. Вот так.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Кадр сделан ооочень издалека, но череп виден. Это почти в самой деревне, но когда я попыталась найти к ним тропу, заблудилась, зато поползала по горочкам с вот такими видами.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    В другой раз я пошла искать более популярное "подвесное кладбище". Для этого нужно пройти мимо церкви, которая сама по себе - достопримечательность. Снаружи - псевдоготика, а внутри вот такой жизнерадостный Иисус, отметьте, БЕЗ креста! То есть он просто гостеприимно раскинул лапки, велкам, дескать... ))) Стоит он, кстати, на явно местных скалах. Может прыгать собирается?.. )))

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Потом по мощёной дорожке...

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    ...через современное кладбище с симпатичным памятником жертвам Второй Мировой войны...

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    ...проходим к ущелью и спускаемся вниз. Вот они, гробы. К некоторым привязаны стулья. Самый новый появился в прошлом декабре, а до этого тут, говорят, с 60-х никого не хоронили.

    1

    Автор: Zelenij_zmej1


    В том же ущелье есть 2 пещеры, в которых подземная река ненадолго выходит на поверхность. А в соседнем - водопад. Мелкий, но в нём весело купаются местные мальчишки, прыгая в ледяную воду с разбега. Аж завидно стало... )))

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Идти к водопаду не больше получаса мимо деревни и рисовых полей. Тут вообще почти всё близко.

    1

    Автор: Zelenij_zmej


    Ну и, конечно, виды: дневные...

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    ...и вечерние.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Все сагадские достопримечательности можно рысью обежать за 2 дня, но я никуда не торопилась и провела тут 4. Завтра в Банауэ.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Сагада
    сообщить модератору
    • Svitlana
      помощь
      Svitlana
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2011
      1 июн 2011, 19:07
      удалить
      Спасибо! Подвесных гробов я ещё не видела!
    • ujhysqfknfq
      помощь
      ujhysqfknfq
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 мая 2011
      2 июн 2011, 10:53
      удалить
      Очень, познавательно. Спасибо
    • eligolo
      помощь
      eligolo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 мая 2011
      4 июн 2011, 18:58
      удалить
      очень симпатично написано ! спасибо за это и фоты!
    Наверх