Сахалинская область

Maynur 4286
Donnico 1263
ERCHOV 520
097mcn 313
Были в Сахалинской области?

С нами с 28 мар 2012

Круиз, день пятый. Сахалин как подарок

Это было, пожалуй, самое длительное и уж точно самое впечатляющее наше с Ирой путешествие! Но у меня есть свои душевные причины начать рассказ не с самого начала.
Итак, в ночь на пятый день плавания наш корабль пересек залив Анива у южной оконечности Сахалина, вошел в бухту Лососей и ровно в 6 утра по местному времени бросил якорь на рейде Корсакова. Любознательные, взглянув на карту, могут увидеть, что это как раз между двумя половинками "хвоста" большой рыбы, изображающей остров Сахалин :-)
Мы не слышали грохота якорных цепей (если он вообще был, т. к. на этой махине все происходит удивительно бесшумно). Мы в это время еще досматривали наши сны, навеянные волнением ожидания встречи с Сахалином и с Maynur. Этой встречи мы ждали долгие месяцы, готовились к ней, не зная, удастся ли ее осуществить. И оба с Майнур держали до поры в тайне :-))
Честно говоря, рассматривая маршрут круиза вокруг Японии, я долго не мог понять, при чем тут российский Сахалин. И именно в это время на другом конце Земли, будто по наитию почувствовав мое недоумение, ничего еще не зная о моих планах, Майнур навела порядок в моей голове, опубликовав две интереснейшие записи блога: Все так и было. Японское наследие на Сахалине... и Все так и было. Исход...
Не мистика ли? Вот, что значит родственные души на Турбине! :-)
На каждой стоянке в круизе всегда предлагается несколько вариантов экскурсий, которые можно заказать заранее в Инт-те или уже на борту.
Уверен, никто на Турбине не удивится тому, что мы пренебрегли всеми предлагаемыми круизом "соблазнами" и предпочли встречу с Майнур. Мы с ней оба заранее ломали голову, как устроить так, чтобы успеть как можно больше увидеть, не рискуя при этом, увлекшись, опоздать на корабль. Сахалин-то велик, разнообразен и ужасно притягателен, а время очень ограничено!
Надо сказать, что Майнур решила эту задачу блестяще, вложив всю душу и всю свою любовь к этим местам, которые она прекрасно знает! Более того, она специально за три недели до этого съездила с парой молодых гостей из Питера на Птичий Нос, чтобы проверить состояние дорог и реальное время в пути от Корсакова (!) Гости были в восторге, да и саму Майнур ожидал сюрприз местной фауны.
И эта изюминка была заготовкой к нашему визиту! В конечном итоге планы пришлось изменить, но у Майнур был продуман и запасной вариант, который оказался тоже замечательным.
Но обо всем по порядку.
Запланированная стоянка в Корсакове была достаточно длительной: с 6:00 до 18:00, т. е. времени брутто было 12 часов. Но не спешите с выводами. Прежде, чем кто-либо мог сойти на берег, корабль должен был оформить все формальности с пограничной службой, что заняло немало времени.
Мы на корабле тем временем совершили все утренние процедуры, позавтракали и приготовились, пройдя в назначенное нам время в назначенное место (один из баров) для отправки на берег.
Кроме того, в отличие от остальных портов маршрута, корабль не причалил к пирсу, а стоял на рейде. Видимо, он был слишком велик для порта Корсакова. Поэтому сообщение с берегом осуществлялось тендерами, т. е. спасательными катерами судна. Они с виду небольшие, но очень вместительные, все были спущены на воду, все было организовано, как всегда, предельно четко.
Но, конечно, в первую очередь отправлялись на берег группы организованных экскурсий, а таких "партизан", как мы, отправляли несколько позже, присоединяя по возможности к тем или иным группам. В итоге мы попали на берег лишь около половины десятого.
На берегу было не очень понятно, куда, собственно, идти, тогда я достал флаг Турбины, и мы с Ирой двинулись к шлагбауму. И сразу за ним... вот и свершилось! Полгода представляли себе этот момент!
Я, имея уже опыт круизов, в целом правильно расчитал и сориентировал Майнур, что мы будем на берегу не ранее девяти — начала десятого. Но она, конечно, примчалась за 40 километров намного раньше, и вместе с подругой Людмилой они уже издергались в ожидании.
Быстро перезнакомились, еще не придя в себя, полные эмоций забрались в ее "Тойоту" и, не теряя времени, тронулись в путь. Дело в том, что все пассажиры должны были вернуться на борт до 17:00, и последний тендер отчаливал от берега в 16:30. Таким образом из 12-ти часов стоянки чистого времени оставалось лишь 6,5. Его бы в принципе хватило и на Птичий Нос, но в обрез, без запаса, а это было рискованно.
Майнур за рулем (она оказалась классным водилой!) сразу задействовала запасной вариант поездки, и мы, выехав из Корсакова, покатили вдоль побережья на восток.
Перед нами открылись необъятные дали залива,

Автор: izgutman

зеленые пригорки и сопки манили слева

Автор: izgutman

Мы часто останавливались,чтобы щелкнуть затвором или просто полюбоваться на что-то

Автор: izgutman

и дышать, дышать полной грудью чистейшим звенящим воздухом.

Автор: izgutman

К слову, предварительный прогноз погоды на этот день был неутешительным, но небеса, как видно, покровительствуют встречам турбиновцев :-) и подарили нам прекрасную погоду!
Разговоры, расспросы и вскоре нам уже казалось что мы знакомы много лет!

Автор: izgutman3

Автор: izgutman1

Увидев вдали эти очертания, я подумал, что скорее всего это и есть цель нашей поездки:

Так и оказалось:

Автор: izgutman

Место названо Три Камня (третий, самый большой, прячется за горой)

Автор: izgutman

Он же при выглянувшем солнышке:

Автор: izgutman

В тени этого "старшего брата" был устроен славный пикничок. Причем из недр Тойоты было извлечено такое количество всяких вкусностей, будто Майнур с Людмилой собирались накормить взвод голодных солдат! :-)) Все было ну о-о-о-чень вкусно, да со свежим морским ветром с ароматами водорослей,

Автор: izgutman

да под разговоры, время пролетело незаметно.
Надышавшись еще,

устроив небольшую фотодуэль

Автор: izgutman

и снявшись, конечно же, с флагом Турбины,

Автор: izgutman

стали собираться в обратный путь.
По пути останавливались еще

Автор: izgutman

Куда Майнур стреляет? В уток, что ли? :-))
Видели речки, полные поднимающейся на нерест кеты

Автор: izgutman

В одном месте рыба перепрыгивала через пороги — зрелище! Жаль, не получилось подойти поближе, и почему-то не сообразил заснять на видео.

Озеро Буссе.
На самом деле это не озеро, а залив, соединяющийся с морем узким проливом. Это видно, если хорошенько присмотреться, в левой части фотографии.
В порт Корсакова вернулись вовремя. Никак не верилось, что уже надо прощаться, но, увы, катер у причала и корабль на рейде ждали...
С нами осталась улыбка Майнур и воспоминания о чудесном дне.
Спасибо, Майнур!
И спасибо Турбине, познакомившей нас!

Дешёвый ✈️ по направлению Сахалинская область
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    26 окт 2016, 00:43
    Главный вопрос. А что Майнур больше не будет улыбаться? Я очень рассчитываю на вашу врожденную интеллигентность и на то, что вы ей немножечко оставили :)))))))))
    26 окт 2016, 01:02
    ArkadiyGabнаписал 25 октября в 23:43

Это такой человек, она всегда будет улыбаться, и ее улыбки хватит на всех!
    А юмор я оценил, Аркаш :-))
    26 окт 2016, 02:05
    Вот это встреча!!! Вот это молодцы!!!
    Слов у меня нет, эмоции зашкаливают! Очень-очень рада за вас!!!

И отдельное спасибо, Израэль, что так быстро написали отчет о встрече, я даже и не ожидала:)) за что и благодарю особо:))
    26 окт 2016, 06:17
    Изя, спасибо за рассказ! Редко ты нас балуешь. И спасибо золотому человеку Майнур за то,что приготовила вам такую встречу.
    Надеюсь, и Япония у тебя теперь не заржавеет )))
    26 окт 2016, 10:57
    Как же все произошло быстро! В памяти эта встреча всплывает феерической, искрометной, все на скоростях и разговоры, разговоры, разговоры...

Почаще бы нам встречаться! Это ж такая память!
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    26 окт 2016, 20:11
    Какие вы все красивые и бодрые!!!
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    26 окт 2016, 21:54
    Молодцы!!!!!
    26 окт 2016, 22:27
    Какая замечательная встреча, очень радостно смотреть на вас и читать!
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    26 окт 2016, 23:36
    Заметка бесподобная !Такая встреча — это незабываемые впечатления не только для ее учасников,но и для тех,кто о встрече читал. Да и путешествие само очень необычное. Поэтому, Изя, если вы думаете отделаться только одной заметкой о вашем круизе, как это было в прошлом году, а в позапрошлом вообще ничего не появилось, то я даже не знаю — как это можно назвать.
    27 окт 2016, 00:08
    Ponyanniнаписала 26 октября в 22:36

И я не знаю, как себя назвать :-)
    Но, честное не пионерское, такое не повторится! Мысли роятся... :-))
    И про поездку в ваши края тоже сам себе должен...
    И про нашу не состоявшуюся встречу тогда... Но все равно приятно вспоминать о том, как она почти случилась! :-)
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    26 окт 2016, 23:45
    Я тоже очень рада читать про вашу встречу и видеть ваши довольные лица! Вы такие классные!!!
    И я тоже, как многие, буду ждать дальнейших рассказов!
    2 ноя 2016, 11:45
    Очень солнечная заметка, Израэль! Интересно было бы добавить карту флагов еще местами встреч Турбиновцев — Сахалин там будет в первых рядах... Спасибо Майнур за столь классное гостеприимство!
    2 ноя 2016, 12:54
    Хорошая идея, Коля! Сахалин впереди благодаря Майнур. Да и Израиль не отстанет :-)
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    11 ноя 2016, 18:36
    Замечательная встреча! Так неожиданно...
    Чего только не случается с турбиновцами! Вот и Израиль добрался до Сахалина.
    18 мар 2017, 23:08
    Ну, вот, я все ждала-ждала эту заметку о встрече и... пропустила! Но, надеюсь, Израэль, Вы меня простите — у меня есть уважительная причина :))
    Как все же здорово, что Турбиновцы встречаются! И встречи эти происходят в различных точках мира!
    19 мар 2017, 00:11
    Lesik1написала 18 марта в 22:08

Ну, раз уважительная, надо простить :-)) (Внутренний голос подсказывает, что готов простить в любом случае))) Встречаться очень здорово! Рад буду организовать встречу в Израиле!