Сахалин и Кунашир — наше путешествие на край света Сахалинская область, Россия

Maynur 4303
    Donnico 1283
    ERCHOV 522
    097mcn 313
    Были в Сахалинской области?

Сахалин и Кунашир — наше путешествие на край света

Ну что же, оглядываясь в 2015-й год, могу сказать, что самым значительным и самым запоминающимся путешествием в этом году стала поездка на Дальний Восток России, а именно на Курильские острова и Сахалин. И не только потому, что в этих местах, в силу их удаленности, очень редко бывают обычные туристы, но еще и потому что в процессе путешествия здесь встретились трое участников Турбины — "Три М" — Максим, Максим и Майнур :)

Вот это наша команда на мысе Великан на Сахалине. Да, там были и другие участники, но эти — основные ;)

Автор: 097mcn

Поездка была настолько интересной и содержательной, что рассказать обо всем в одной заметке, разумеется, невозможно. Поэтому свой рассказ я начну с самых ярких впечатлений. А дальше, если кому интересно, будет подробный рассказ о всех наших приключениях с разбивкой по дням. Параллельно свой рассказ ведет и ERCHOV, правда, в отличие от меня, он свое монументальное повествование еще не закончил.

Автор: ERCHOV1

В Южно-Сахалинск мы летели из Москвы рейсом Трансаэро на огромном Боинге-777, правда довольно старом. Уже дома я пробил через airfleets.net его возраст — оказалось больше 17 лет. Так что лучше лететь Аэрофлотом, у того самолеты новее.

Это я писал летом, а в итоге так получилось, что мы стали одними из последних клиентов этой авиакомпании.

А лететь до Южно-Сахалинска меньше 8 часов — совсем ерунда, особенно для тех, кто привык летать по 10 часов или больше :) На самом деле я почему-то считал, что и нам лететь придется 10 часов, и был очень рад, что в действительности оказалось гораздо меньше.

Автор: 097mcn2

По приезду на Сахалин нас сразу свозили в бухту Мордвинова. Это место, куда жители Южно-Сахалинска ездят купаться. Никогда не купались в Охотском море? Уже одно это название нагоняет холод :) А про воду я сказал, что она примерно такая же, как у нас в Усть-Нарве :)

Автор: 097mcn5

А после купания был обед на свежем воздухе на берегу одного из озер. Обед включал в себя национальный дальневосточный продукт :)

Автор: 097mcn

Утро второго дня — обзорная экскурсия по Южно-Сахалинску. Как рассказала нам экскурсовод, город строили японцы, пригласив архитекторов из Чикаго, поэтому он в чем-то похож на Чикаго. Ну, по крайней мере лимузинами наверно похож :)

Автор: 097mcn1

А еще на Сахалине от японцев осталась "капская" железнодорожная колея 1067 мм. По этой причине очень интересен местный ж/д музей, там много старой японской техники. К примеру, вот эта "вундервафля" предназначена для очистки ж/д путей от снега.

Автор: 097mcn

А со смотровой площадки "Горный воздух" открывается вот такой вид на Южно-Сахалинск.

Автор: 097mcn

У мемориала Великой Отечественной стоят самые мощные советские танки — ИС-2 и ИС-3. Последний знаменит тем, что не успел принять участие в войне, но его привезли на парад Победы в Берлине, дабы напугать союзников.

Автор: 097mcn

А дальше нам уже было пора ехать на остров Кунашир. Из порта Корсаков туда ходит теплоход "Игорь Фархутдинов", названный так в честь губернатора, погибшего в авиакатастрофе. Это мы на него грузимся.

Автор: 097mcn

На борту теплохода нас регулярно кормили, причем первый прием пищи состоялся еще до отхода.

Автор: 097mcn

И вот трудяга-буксир выталкивает нас в открытое море.

Автор: 097mcn

Вскоре настала ночь, но в непривычном месте как-то не спалось. В 5 утра пошли на палубу встречать восход солнца. А впереди, согласно навигатору, был пролив Екатерины, отделяющий Кунашир от Итурупа.

Автор: 097mcn

Обычно переход от Корсакова до Кунашира занимает часов 16, но наш рейс сначала шел на остров Шикотан. Это еще 3 часа туда, 3 часа обратно и 4 часа на месте. Но зато мы смогли сойти на берег и подняться на гору, где стоит церковь. Оттуда хорошо видно весь поселок Малокурильское вместе с бухтой и военной базой. Вон, видите там три корабля береговой охраны? А у причала стоит наш "Фархутдинов".

Автор: 097mcn

Но вот мы снова в море. В итоге шли больше суток.

Автор: 097mcn

Обратите внимание, как моряки прикалываются над сухопутными туристами. Что самое страшное во время шторма? Правильно — можно облиться горячим чаем :)

Автор: 097mcn

Но вот еще один трудяга-буксир заталкивает нас к причальной стенке в Южно-Курильске — столице острова Кунашир.

Автор: 097mcn

А мы, устроившись в отель, тут же едем купаться в теплой речке.

Автор: 097mcn

А это скала "Чертов палец"

Автор: 097mcn

Тут ERCHOV поймал в море какую-то гадость.

Здесь же

Автор: 097mcn

А на завтрак и ужин мы каждый день ходили вот в такое специфическое заведение — "Дом русско-японской дружбы". Как легко понять, строили его японцы явно не ради дружбы, а ради пропаганды в пользу передачи острова им.

Автор: 097mcn

У входа даже внедрили свои японские порядки — обувь надо оставлять и переобуваться в тапочки. Нет, это не для русского человека.

Автор: 097mcn

А вот это наш первый ужин. Рыба, рис, морская капуста. В чашечке слева — гребешки. Вкус довольно специфичный, есть можно, но только если немного. Эту чашечку я не осилил. А готовят это все русские повара, прошедшие обучение в Японии. Тоже японцы явно под себя их готовили, чтобы в случае передачи островов уже был обученный персонал. Но не свезло японцам :)

Автор: 097mcn

А дальше началась основная программа — походы. Всего у нас было шесть походов, по три на Кунашире и Сахалине. Походы оказались неожиданно тяжелыми даже для тех, кто привык много ходить, а еще в каждом из них была какая-то "засада", причем каждый раз своя :)

Поход №1 — кальдера вулкана Головнина

Автор: 097mcn

Тут главная засада была в том, что пришлось пешком идти 15 км, причем часть дороги шла по зарослям курильского бамбука, часть дороги шла в гору, а еще с утра был туман и в довершение ко всему пошел дождь. А тут еще многие надели резиновые сапоги, так что ноги к концу дня стерли. Но место того стоило. На фото — озеро Кипящее.

Автор: 097mcn

Тут, увидев столько народу, за нами увязалась лиса. Как сказали сопровождающие — она потом будет клянчить печеньки. Так и получилось :)

Автор: 097mcn2

А после обеда, когда развеялся туман, со смотровой площадки, что мы прошли утром в тумане, открылся вот такой вид на кальдеру. Обратите внимание на выступающие из тумана вершины — это горный хребет Ширетоко на острове Хоккайдо в Японии.

Автор: 097mcn

А вечером снова Южно-Курильск.

Поход №2 — фумарольное поле вулкана Менделеева

Как и накануне, поход начался в плотном тумане.

Автор: 097mcn

Засады на этот раз были иные — идти приходилось по пересеченной местности, перепрыгивать через ручьи и карабкаться по канатам.

Автор: 097mcn

Почти весь путь проходил вот по таким зарослям бамбука.

Автор: 097mcn

Под конец пришлось на четвереньках взбираться по склонам вот этого ущелья.

Автор: 097mcn2

Но в итоге нас ждала вот такая красота.

Автор: 097mcn

А из этой штуки с адским гудением выходил пар.

Автор: 097mcn

А дальше еще один спуск по веревке — и можно искупаться в горячей ванне. Хотя вода была такая горячая, что даже ноги обжигало.

Автор: 097mcn

А это уже вид из окна нашего отеля.

Поход №3 — мыс Столбчатый

Начался он с социальной рекламы — она тут очень креативна :)

Автор: 097mcn

На этот раз идем не к вулкану, а к морю

Автор: 097mcn

Пара километров по лесу — и мы у еще одних горячих источников.

Автор: 097mcn

Можно искупаться. А вот дальше уже пошли не все, сейчас будет видно, почему.

Автор: 097mcn

Вышли на море — и тут началась жесть. Для начала идти пришлось, перепрыгивая с камня на камень.

Автор: 097mcn

ERCHOV по такому случаю даже повязал арафатку :)

Автор: 097mcn

А вот дальше путь по берегу преграждали скалы, которые можно обойти либо по пояс в воде, либо перепрыгивая с уступа на уступ как горные козлы :)

Думали что, все. Ага :)

Автор: 097mcn

Вдали показался мыс Столбчатый, названный так из-за своей структуры — скалы здесь состоят из таких вот шестигранных карандашей, которые постепенно отламываются и падают вниз.

Автор: 097mcn

Впереди был самый тяжелый участок, поэтому перед тем, как идти, ERCHOV сфотографировался с флагом.

Автор: 097mcn

Техника безопасности? Не, не слышали :) А между тем, в группе были женщины совсем неспортивного сложения, да и возраста. Но сопровождающих это, похоже, не смущало, они сказали — "У нас тут даже семилетние дети ходят". Мда, когда я стоял одной ногой на уступе, а другой никак не мог дотянуться до следующего, я оценил эту шутку про семилетних детей :)

Автор: 097mcn

Ну вот реально, сорваться отсюда и свалиться на камни — как нечего делать. И так несколько раз.

Но природа красивая.

Лезем дальше.

Автор: 097mcn

Для тех, кто прошел — вознаграждение. Можно отдохнуть и искупаться в Охотском море :)

Автор: 097mcn

Обед. ERCHOV роется в рюкзаке, по-видимому ищет флаг Турбины, который он от волнения потерял, пока шел по берегу моря. Хорошо, что я шел следом, можно сказать спас флаг :)

Автор: 097mcn2

Еще один вечер в Южно-Курильске. В Перми — "Чистый город", а тут — "Чистый остров" :)

Автор: 097mcn

Это уже вечером перед отъездом. ERCHOV на фоне вулкана Тятя хвастается тем, что "закрыл" Гвинею-Бисау :)

Автор: 097mcn

Вобщем вот так экстремально мы провели три дня на Кунашире.

А на Сахалине у нас были еще три похода.

Поход №4 — бухта Тихая

Это по дороге туда — Эля снялась с крабами :)

Креативная социальная реклама.

Автор: 097mcn

Тут Илья быстро залез по веревке по скользкому склону с берега моря наверх. ERCHOV пытался повторить, благо в сапогах, но не осилил, а только весь обляпался грязью :) Остальные пытаться уже не стали.

Автор: 097mcn

Засада на этот раз была такая. Обойти скалы можно было только по пояс в воде. К сожалению, я забыл в отеле шлёпки, а босиком там пройти нереально. Да и в шлепках не все пошли :)

Автор: 097mcn

Я же себе нашел другое занятие — подъем на гору.

Автор: 097mcn

Виды сверху ничего такие.

Автор: 097mcn

А потом пришли наши — судя по виду, не сильно довольные, мокрые и грязные :) Сказали, что я самый умный, потому что не пошел :)
    Кстати, оцените еще один указатель. Кроме всего прочего, он еще и прострелен в нескольких местах, такие тут суровые туристы :)

Поход №5 — мыс Великан

Тут своя засада — ехать до места два с половиной часа, в том числе полтора — по адской лесной грунтовке, размытой ручьями. Под конец еще и застряли.

Автор: 097mcn

Потом по берегу мимо скал.

Автор: 097mcn

И опять, как и вчера, надо идти по воде. Как я сказал, наверно это то, чего я лишился вчера? Народ подтвердил, что да :)

Автор: 097mcn

Со стороны интересно смотреть. Человек идет, идет, а потом раз — поскользнулся и проваливается по пояс :)

Автор: 097mcn

Тут мы и увидели дохлого кита. Кто-нибудь определит, какой это вид? На обычного кита не похож, у них нет такого острого носа, а для дельфина слишком большой.

Автор: 097mcn

У Майнур от пережитого в голове все перевернулось :)

А это виды сверху.

Вон и кит валяется.

Автор: 097mcn

А под конец мы опять застряли. Хорошо рядом была экспедиция из Воронежа с двумя Камазами, вытащили.

Автор: 097mcn

Кстати, обратите внимание, как выглядит настоящая экспедиция. А не то, что у нас принято обычно называть этим словом :)

Поход №6 — останец Лягушка

Сюда мы поехали в день отъезда, прямо перед самолетом. Вначале немного по тропинке, а потом опять жесть — фронтальный штурм горы, цепляясь за корни и стволы деревьев.

Народ карабкается вверх.

Автор: 097mcn

А наверху камни, похожие издалека на лягушку (тут этого не видно).

Автор: 097mcn

Тролль ERCHOV всю поездку напротив меня в такой позе дежурил :)

Автор: 097mcn

Вобщем, вот так экстремально мы отдохнули в Сахалинской области :) Вымотались конечно, но все были ужасно довольны. А у меня экстрим еще продолжился в аэропорту Внуково. На рейс UTair успел просто чудом :)

Далее последовательно все части рассказа. Просто нажимайте на гиперссылку, чтобы перейти к следующей части или вернуться к началу.

На краю света. 1. Из Пулково в Южно-Сахалинск

А здесь все оглавление целиком —

На краю света. 1. Из Пулково в Южно-Сахалинск
    На краю света. 5-6-7. Южно-Курильск, столица острова Кунашир
    На краю света. 7. Мыс Столбчатый

Дешёвый ✈️ по направлению Сахалинская область
      3 авг 2015, 08:12
      Тролль ERCHOV всю поездку напротив меня в такой позе дежурил

А ERCHOVа на фотке-то и нет? Наверно автор жжёт и от волнения всё перепутал.....
      3 авг 2015, 08:19
      ERCHOVнаписал 3 августа в 06:12

//Тролль ERCHOV всю поездку напротив меня в такой позе дежурил//

Тролли они такие, в зеркале не отражаются :)
      3 авг 2015, 08:22
      Интересно! В принципе все так себе и представлял. Попробую в следующем году съездить и повторить, учитывая все детали из заметок:)
      3 авг 2015, 08:24
      DK1974написал 3 августа в 08:22

Дима, ну зачем тебе туда ехать? Поездка выйдет в 12 дней, а новая страна в списке не прибавится.... Смотри лучше на Турбине наши отчёты...
      3 авг 2015, 08:35
      ERCHOVнаписал 3 августа в 06:24

Оно еще и денег стоит — будь здоров. Можно несколько раз съездить в Швейцарию :)
      3 авг 2015, 09:14
      097mcnнаписал 3 августа в 08:35

Если будет возможность — выпрошу командировку на Сахалин. Билет и проживание оплатят. Так что за счет высвобожденных средств, думаю, мне даже удастся еще и улучшить свои впечатления:)
      3 авг 2015, 09:24
      ERCHOVнаписал 3 августа в 08:24

Максим у меня с годами опыт только растет. Там, где одним нужно 12 дней, я успею и за 6. Что самое ценное — не потеряв при этом в качестве восприятия места. Как показывает опыт и практика поездок с другими туристами, бывает такое, что людям и месяца не хватает, чтобы ощутить и прочувствовать то место по которому они гуляют...
      А 12-ти днями меня не испугать, на Монголию я потратил 3 года, а уж на Россию и того больше — 37:)
      3 авг 2015, 10:54
      Максим,ты, конечно, несколько сгустил краски в отношении "жести", но в остальном все правда!
      3 авг 2015, 11:11
      Как Россия потеряла Сахалин
      ria.ru/analytics/20150731/115…
      3 авг 2015, 12:52
      097mcnнаписал 3 августа в 19:11

Как Россия потеряла Сахалин
      ria.ru/analytics/20150731/115…

И что? Воевали, да, но не не проживали там.
    • mikeseryakov
    • vasilets
      vasilets
      С нами с 24 авг 2009
      3 авг 2015, 15:17
      Классное и экстремальное путешествие! Представляю, как это было тяжело.... но невероятно интересно!
      3 авг 2015, 15:33
      Maynurнаписала 3 августа в 10:52

И что? Воевали, да, но не не проживали там.

Это просто в копилку для будущей исторической справки.
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      3 авг 2015, 19:17
      Ух ты, как там классно! Столбчатые скалы очень интересные! Хотелось бы там полазать
      А лисёнок — такой худющий :(
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 авг 2015, 19:43
      Здорово походили. И места красивые.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      3 авг 2015, 22:19
      Кто о чём а я так думаю:

"Дырку им от бублика, этим самураям, а не Курилы!"
      3 авг 2015, 23:05
      acvazul-V2010написал 4 августа в 06:19

Кто о чём а я так думаю:

"Дырку им от бублика, этим самураям, а не Курилы!"

Вот это правильно!!!
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      4 авг 2015, 02:04
      Отличная поездка! Спасибо! Возможность пробежаться по знакомым местам ещё раз. И с погодой вам повезло! Когда мы собирались на Столбчатый, то изучали календарь приливов и отливов. Выбрали наиболее удачный день и пошли, не так экстремально как у вас получилось. Вот только так увлеклись гулянием и фотографированием «столбов», что прозевали время, и начался прилив, так что обратно уже как муравьи, по стеночкам :)))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      4 авг 2015, 08:11
      Здорово , что об"единились,интересно получилось!!
    • Tiburon
      Tiburon
      С нами с 4 авг 2015
      4 авг 2015, 13:12
      Макс, спасибо за отзыв! )) Только уж больно все страшно! )) Даже усомнились, в одной ли мы поездке с Вами были...?))
      От себя обязательно тоже заметочку напишу в ближайшее время, тем более, что наше путешествие с дочерью было чуть более длинным, т.к. мы отправились еще и в Хабаровск! ) Одну хорошую фотку, где оба Макса и Майнур кидаю всем в личку!
      4 авг 2015, 14:27
      Tiburonнаписала 4 августа в 11:12

Ну так а как еще написать, когда люди лезут по веревкам, а потом у следующей скалы говорят — нет, мы дальше не пойдем и поворачивают обратно :) Значит видимо был достигнут какой-то внутренний предел.
      У меня же встроенное чувство опасности срабатывало всего пару раз, когда я реально не знал, как дотянуться до следующей выемки в скале. Был бы я один — ни за что бы не полез, обошел бы по морю.
      А так вообще я полазить люблю :)
      5 авг 2015, 22:14
      Замечательная и экстремальная поездка у вас получилась! Я тоже так хочу! :)))
      6 авг 2015, 09:58
      Lesik1написала 5 августа в 20:14

Замечательная и экстремальная поездка у вас получилась! Я тоже так хочу! :)))

Теперь в следующий раз уже надо на Чукотку :)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      7 авг 2015, 05:44
      Круто съездили!!!! Хотя скало-кусто-камнелазаниями меня особо не удивишь, но странно что пускают туристов по таким "тропам")
      Хочу вот в те края к концу осени, после Камчатки податься(в октябре, ноябре), только вот не знаю — есть ли там еще что делать в это время)
      7 авг 2015, 08:57
      escargonнаписала 7 августа в 13:44

Обычно и октябрь, и ноябрь достаточно теплое время, но климат меняется... Экскурсии, по — моему, заканчиваются в сентябре. Потому что дальше погода под вопросом.
      11 авг 2015, 11:36
      Супер! Великолепная поездка
      22 мар 2016, 20:47
      Омега-Плюс
      1 отзыв на Google

Артур Паньшин
      8 месяцев назад

Приобретал недельный тур на Кунашир с 15 июня по 21 июня 2015г. Есть несколько замечаний: Нас не предупредили о клещах ( якобы клещи на Курилах не опасные). Прохождение маршрута на мыс Столбчатый туристов ведут от горячих источников в сторону мыса Столбчатый (чтобы в источниках не засиживались). Просите чтобы Вас вели от мыса к источнику. Постоянно пугают медведями чтобы туристы быстрее двигались, так как сопровождающие стремятся быстрее избавиться от туристов. Ужин за всю неделю был в боксах с кафе ( должен быть в самом кафе).
      В остальном тур понравился.