• Видна автобусная остановка и дорога от остановки до комплекса «Кара-Тобе»
  • Археологический комплекс «Кара-Тобе»
  • Раскопки «Кара-Тобе»
  • Скифская усадьба
  • Указатель «Полтава-Крым»
  • Такие вот забавные «Не пить! Не курить! Не сорить!» часто встречаются в Саках
  • На улице Морской в марте 2011 года
  • Дорога к морю между ДОЛ «Прибрежный» и оздоровительным  комплексом «Парус»
  • Санаторий «Полтава-Крым»
  • Вдали «городской» берег Сакского озера
  • Так выглядит покрытие длинной дамбы
  • С одной стороны волнующаяся озерная гладь и где-то вдали противоположный берег…
  • …с другой – урбанистические пейзажи – полуразрушенный химзавод, НПО «Иодобром» и другие промышленные предприятия
  • Утки в соленом озере
  • Утки в соленом озере
  • Соль на камнях
  • Соль на камнях
  • Соль на дереве
  • Соль на дереве
  • Пена в волнах
  • Санаторий «Сакрополь»
  • Дамба, ведущая к санаторию «Сакрополь»
  • Бювет санатория «Саки», возле которого стоит Бронтозавр
На улице Морской в марте 2011 года Саки, Россия

На улице Морской в марте 2011 года

Саки

Саки

Black 110

Black
    С нами с 9 мар 2009

Соединяем «море» с «городом»

26 мая 2011 года|| 17| 106584

Для начала напомню, что Саки условно можно разделить на городскую («город») и приморскую («море») части. Сегодня я предлагаю пройтись из «города» на «море» и обратно по кольцу – от музея древностей Кара-Тобе по улице Морской до санатория «Полтава», а от санатория «Полтава» вернуться в город по длинной дамбе. Эта прогулка займет 2,5 – 3 часа. Расстояние пешеходного участка - 8,5 километров

В этой прогулке по Саки есть два интересных объекта – музей древностей Кара-Тобе и длинная пятикилометровая дамба, которая ведет с берега моря в город. Промежуточный, но неизбежный этап - улица Морская. В принципе, участок улицы Морской от Кара-Тобе до санатория «Полтава» можно проехать автобусом. Автобусы ходят летом каждые 15 минут, зимой каждые полчаса. Мне было интересно прогуляться пешком и сделать много интересных фотографий, тем более что погода располагала к пешеходным прогулкам – было не очень холодно и даже иногда выглядывало солнце.

Итак, в 12.35 я сел на автобус «Саки-Евпатория» на автостанции города Саки и отправился до Кара-Тобе. До Кара-Тобе ехать 10 минут, поэтому нет нужды брать билет в кассе, можно просто подойти к водителю, дать денежку ему и доехать стоя (при наличии свободных мест даже сидя). С меня водитель взял три гривны, что соответствует стандартной цене за эту поездку. До Кара-Тобе можно доехать также городским автобусом № 3, идущим до санатория «Полтава» с остановки «Пляжная». Остановка Пляжная» расположена на улице Симферопольской между автовокзалом и перекрестком улицы Симферопольской и Евпаторийского шоссе. Есть там такой закуток с автобусной остановкой, на которой написано «Пляжная». Если будете идти от автостанции до Евпаторийского шоссе и смотреть налево, не пройдете этот закуток.

Через 10 минут езды я вышел на автобусной остановке. Комплекс Кара-Тобе прекрасно виден от остановки и с дороги. За остановкой грунтовая дорога ведет прямо к Кара-Тобе.

Экскурсия по комплексу Кара-Тобе длится 40 минут, стоит 15 гривен с человека. Экскурсовод работает даже с одним человеком (как это было в моем случае), иногда может попросить подождать 10-15 минут, если ожидается прибытие группы. Летом часто вывозят детей из близлежащих пионерских лагерей и отдыхающих из санаториев. Зимой людей практически нет. Поэтому летом экскурсоводы работают на Кара-Тобе каждый день с 11.00 до 19.00, с октября по апрель (в «несезон») экскурсоводы бывают в основном по выходным, если стоит хорошая погода. Поэтому поездку на Кара-Тобе лучше планировать на субботу-воскресенье.
    Комплекс включает:
    1) Здание командного пункта береговой обороны Черноморского флота. Здание было построено после Великой Отечественной войны. После распада Советского Союза здание много лет не использовалось, пришло в упадок. В начале XXI века в этом здании создали музей древностей Кара-Тобе, в котором разместилась экспозиция предметов, найденных на раскопках поселения бронзового века и греко-скифского городища
    Верхняя открытая площадка музея – смотровая точка, откуда открывается прекрасный вид на окрестности (обзор до 30 км), в т.ч. на Каламитский залив.
    2) Скифская усадьба. Восстановлена в 2006 году
    3) Раскопки греко-скифского городища. Ведутся с 1983 года
    4) Международный центр экспериментальной археологии и инновационной педагогики.

Из представленных объектов показывают три первых пункта. Попытку подойти к Международному центру экспериментальной археологии и инновационной педагогики экскурсовод пресек на корню, сказав, что там ничего интересного нет. Я не стал с ним спорить. Тем более что то, что было мне показано и рассказано, вполне меня удовлетворило. Объект был признан мной интересным и заслуживающим внимания.

После осмотра археологического комплекса «Кара-Тобе» я отправился на берег моря. От автобусной остановки пошел в сторону Евпатории до указателя «Полтава-Крым». У указателя повернул налево с основной трассы и пошел по улице Морской. От поворота до санатория «Полтава-Крым» - 2,5 км. Вдоль улицы Морской находятся территории приморских санаториев, пансионатов, баз отдыха и детских оздоровительных лагерей. Улица Морская – это вторая курортная зона города Саки. Здесь, на берегу моря, санаторно-курортных учреждений больше, чем в самом городе. В марте 2011 на улице Морской шло активное строительство. Везде кучи песка и щебня, блоков, кирпичей. Между улицей Морской и морем сплошной забор – территории различных санаторно-курортных учреждений. Впрочем, есть свободный проход на пляж между ДОЛ «Прибрежный» и оздоровительным комплексом «Парус».

Кусочек городского пляжа между ДОЛ «Прибрежный» и оздоровительным комплексом «Парус» был изрядно захламлен. Я было подумал, что это временное явление, однако местные жители, встреченные по дороге сообщили мне, что и летом здесь особо не убирают. Из чего я сделал вывод, что человеку из «города» для купания лучше подыскать другое место. Сама улица Морская совсем не интересна. Дорога с одной стороны ограждена заборами санаториев и детских лагерей, с другой стороны пустошь и кусты. Но именно эта улица выводит к санаторию «Полтава-Крым», в районе которого начинается большая дамба.

Выход к большой дамбе по грунтовой дороге, уводящей влево от санатория. По этой дороге я вышел на берег Сакского озера. Выйдя на берег повернул налево и продолжил движение по берегу озера. Дорога грунтовая, глинистая. После дождей мокрая глина обильно налипает на ботинки, поэтому лучше ходить там в сухую погоду. Метров через 500 вышел к дамбе. На развилке хороших грунтовых дорог повернул направо и направился по дамбе разделяющей пруд-накопитель с многочисленными деревянными сваями и западный лечебный водоем. С дамбы открывается замечательный вид - с одной стороны волнующаяся озерная гладь и где-то вдали противоположный берег, с другой – урбанистические пейзажи – полуразрушенный химзавод, НПО «Иодобром» и другие промышленные предприятия.

Иду по дамбе в сторону санатория «Сакрополь». Постоянно спугиваю уток. Кажется невероятным, что в соленом озере живут утки. Они плавают среди небольших снежных пятен, оставшихся после зимы. Сидят на деревянных сваях надежно заколоченных предками в озерный грунт. Окунаю палец в воду – пробую на вкус – вода действительно соленая. Хотя и без пробы видно – камни у берега и сваи в воде сплошь покрыты белым налетом.

Вскоре я выхожу к развилке трех дамб. На развилке выбираю ту, что ведет к санаторию «Сакрополь». Выйдя к санаторию «Сакрополь», поворачиваю направо по тропе. Иду вправо по берегу озера. Территория санатория «Сакрополь» остается слева. Двигаюсь по берегу в сторону санатория имени Бурденко. Впереди видно здание бювета рядом с которым находится Бронтозавр. Вот я и в «городе» длинная прогулка по длинной дамбе успешно завершена. «Море» с «городом» соединено.

Дешёвый ✈️ по направлению Саки