помощь Подписаться на новые материалы автора

Некоторые предложения для Турбины.Ру

22 сентября 2011 года||45 (21)| 9| 84611

Хочу обсудить с Вами некоторые предложения по развитию Турбины.Ру. :) Но для начала обсудим проблему № 1 – РЕЙТИНГ.

Как я уже и говорила, нет смысла возвращать систему «минусов». Почему? Если раньше минусы ставили за работы без всяких на то оснований, то сейчас борьба за рейтинг построена совсем иначе: в последнее время я получаю сообщения оскорбительного характера в мой адрес или в адрес моих работ, чтобы я их удалила и т. д. Могу сразу сказать – УДАЛЯТЬ Я НИЧЕГО НЕ СОБИРАЮСЬ!!! И ОТ МЕНЯ ВЫ ЭТОГО НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!

По поводу предложения о внедрении бальной системы рейтингов. Здесь снова будет повод для разгула «клонов», и снова начнется борьба за рейтинг. Так что, здесь бальная система рейтинга исключена! Как бы ни крутили… По поводу кнопок «Спасибо» и «Мне нравится». Предлагаю кнопки «Спасибо» и «Мне нравится» заменить на одну кнопку «улыбающейся мордашки – Smile”. То есть, если понравится какой-то материал, совет или фотография, то можно нажать на «смайлик». Это будет идти в награды о которых я сейчас расскажу.

Хочу предложить другую альтернативу рейтингу. :) То есть убрать совсем рейтинг, и сделать СИСТЕМУ НАГРАД практически для каждого пользователя Турбины.Ру. Что это значит? Это значит, что такие награды можно получить не в результате конкурса, а в результате проделанной работы на сайте пользователем. Награда выдается автоматически при выполнении каких-то требований. Ну например, такая награда как «Лидер сообщества». Лидер сообщества на мой взгляд оживляет сообщество своими поощрительными комментариями новичков и не только, улыбается и по природе дружелюбен.:) Лидеры сообщества также способствуют развитию и содержанию сайта: через написание блогов (или дневников) путешествия, обзоров путешествия, или создание фотоальбомов из путешествия, увеличивают наши знания и вдохновляют нас больше путешествовать. На мой взгляд, эту награду будет не просто получить. И любой, кто все же сможет достичь этой награды, будет иметь место в качестве одного из наиболее почитаемых членов Турбина.Ру.

Ну например, для того, чтобы получить награду «Лидер Сообщества» нужно выполнить несколько требований:

— оставить 200 + поощрительных и искренних комментариев на стенах новичков,
— подружиться с 50+ реальными пользователями Турбина.Ру («клоны» должны быть исключены),
— поставить 200+ смайликов понравившимся материалам,
— написать 50+ советов,
— написать 50+ записей в блоге (или 50+ отчетов из путешествия);
— написать 500+ полезных сообщений на форуме;
— выложить 1000+ фотографий из путешествий.
При выполнении этих требований автоматически должна появиться наградка «Лидер Сообщества». Дизайн наградки, я думаю вы сами придумаете. :)

И предлагаю еще несколько наград внедрить. Например, «Писатель Сообщества», «Критик Сообщества», «Фотограф Сообщества», «Улыбка Сообщества», «Вдохновитель Сообщества», «Эксперт по отелям и хостелам», «Самый полезный отельный критик», «Голос народа Турбины.Ру». К ним можно тоже придумать требования для получения награды, и соответствующий дизайн наградки.

И еще можно внедрить кнопочку «Я знаю этого человека!». Это для того, чтобы люди знали, что такой человек действительно существует, или например, вы с этим человеком где-то встречались, или вместе путешествовали и т.д.

Давайте обсудим! :) Есть еще какие-нибудь предложения?

Дешёвый ✈️ по направлению
    22 сен 2011, 17:39
    Есть в этом изюминка,но нужно подготовить "булочку".Всё это не так просто."Булочку" должны подготовить "отцы" основатели.Кардинально менять думаю не стоит,так как потеряется лицо сайта.
    22 сен 2011, 22:10
    fakel 22 сентября 2011 г. в 17:39

Положу руку на сердце. Только без обид! :) Булочка уже давно готова! Но только она почему-то черствая, и изюма пока в ней не чувствуется. :)
    22 сен 2011, 17:50
    Да,минусы зря отменили.Нужно пропускать минус если человек обосновывает его.А так постоянно одно сладкое.Вот пример,где я три минуса поставил,а он ещё в поисковик вошёл.Чисто материал заработать лишние балы от близких.Информации НОЛЬ.
    22 сен 2011, 19:02
    fakel 22 сентября 2011 г. в 17:50

Вместо минусов хватит прямой жалобы модераторам. Если они не реагируют - "обратная связь", выходите на Гл. Редактора напрямую, помогайте ему зачищать откровенный мусор и повышать качество сайта.
    22 сен 2011, 22:15
    fakel 22 сентября 2011 г. в 17:50

Ну "минусы" можно заменить, например, "молниями". :) Хотя как я уже сказала, толку нет от этих минусов. Зато есть толк для тех, кто заботиться о собственном рейтинге. И ставят минусы своим конкурентам по рейтингу. Поэтому Я ПРОТИВ "МИНУСОВ" И ПРОТИВ ПОДОБНОЙ НЕЧЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ. :)
    22 сен 2011, 22:55
    Brasilovedнаписал 22 сентября 2011 г. в 19:02

Полностью согласна. Кстати, а кто у нас модераторы? У меня такое чувство, что их вообще нет. Или есть, но они не из числа редакции и администрации сайта. Или я ошибаюсь?
    22 сен 2011, 17:50
    tourbina.ru/guide/Харьков-Укр… Забыл вставить.
    22 сен 2011, 22:46

tourbina.ru/guide/Харьков-Укр… Забыл вставить.

Да, действительно, информации ноль. Но... Человек старался, возможно и сам пользовался в прошлом этим сайтом, и решил поделиться с другими. Возможно он и не обладает журналистским талантом, но он изложил так как он это умеет излагать. :) Поэтому, если рейтинг и бальную систему отменят, то можно будет поставить "смайлик". :) Как благодарность за его работу... Или "молнию".
    23 сен 2011, 00:30
    Viktoshkaнаписала 22 сентября 2011 г. в 22:46

В том и дело,что модераторы не одинаково судят.Вот мой материал не прошёл,что мало текста и идёт ссылка на Викпедию.Поэтому его в поисковик не включили tourbina.ru/authors/fakel/tra… Вот Вам адекватность,вот Вам "булочка" и гора изюма.Поэтому считаю,что не включая материал модераторы должны указывать причину как многие другие сайты,где отбор куда более жесткий.
    23 сен 2011, 12:46
    fakel 23 сентября 2011 г. в 00:30

Ты знаешь, у меня такое чувство, что модераторы какие-то здесь "левые", которые не имеют отношения ни к путешествиям, ни к редакции, ни к администрации... А по поводу "булочки с изюмом", я уже высказала свое мнение. Могу еще раз повториться! :))) Булочка уже давно готова! Но только она почему-то черствая, и изюма пока в ней не чувствуется. :)
    22 сен 2011, 19:00
    Интересные предложения, главное - позитивный и конструктивный настрой. Детали можно уточнять, но важен сам принцип - сотрудничество, а не соревнование. "Складывать и умножать", а не "отнимать и делить".
    22 сен 2011, 22:53
    Brasilovedнаписал 22 сентября 2011 г. в 19:00

Настоящие путешественники - очень позитивные люди, поэтому, когда я столкнулась с тем, что мне стали ставить минусы просто так, то весь позитив ушел! Поэтому я только за СОТРУДНИЧЕСТВО, а соревнование меня не интересует. Поэтому и была предложена альтернатива - наградки за участие в жизни Сообщеста Турбина.Ру. :)
  • Shche
    22 сен 2011, 22:49
    Я уже как-то писал редактору лично и предлагал, не особо меняя систему нынешнюю, ввести параллельно рейтинг качества материала и зрительских симпатий, где считался бы рейтинг (сколько за что не важно, можно обсудить) только за попадание в "лучшие материалы сайта", в "лучшее в ЖЖ" автоматически, остальные материлы имели бы только заработанные плюсы. Еще надо премировать число просмотров. Часто качественный интересный материал смотриться через то же ЖЖ или внешние поисковики, но те пользователи не могут проголосовать. На своем примере покажу - материал о том, как и зачем поехать на Северный Кипр на авто имеет более 2000 просмотров и рейтинг +8... А некоторые фотоальбомы не дотягивая до 100 просмотров имеют рейтинг больше +15. Просто тот материал выхватыет Google при запросе, что для популяризации сайта неплохо. Можно, например, добавлять несколько баллов за каждые 50 просмотров. Это, по моему будет более объективный рейтинг, параллельный тому, где "трудятся" на количестве...
    22 сен 2011, 23:02
    Shcheнаписал 22 сентября 2011 г. в 22:49

Тоже очень хороший пример. Спасибо! :) Соглашусь по поводу того, что многие не могут оценивать материалы, поэтому можно было бы и за просмотры баллы ставить. :) Очень даже отличное замечание!
  • Leo_Reznichenko
    Leo_Reznichenko
    С нами с 19 июн 2010
    23 сен 2011, 16:28
    Конечно, надо идти вперед... Желательно перед каждым шагом все хорошо обдумать... При воплощении вовремя исправлять возможные ошибки...
    ... а еще не не забывать, что главные наши враги , - порой, внутри нас...
    23 сен 2011, 21:54
    Leo_Reznichenkoнаписал 23 сентября 2011 г. в 16:28

... а еще не не забывать, что главные наши враги , - порой, внутри нас...

Леня, благодарю за твое мнение! :)
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    24 сен 2011, 19:16
    Идея хорошая. Но не решает одну проблему: когда я искала материалы на Рим было слишком много материалов. Хотелось бы прочитать лучшее. Мне не хватало рейтинга материалов, что полезно, что интересно, а что просто так
    26 сен 2011, 20:16
    mayaнаписала 24 сентября 2011 г. в 19:16

Привет!:) Тоже хорошая идея. Думаю, что такой рейтинг определят награжденные наградками "Писатель Сообщества" или "Критик Сообщества". Но выбор остается за администраторами сайта. :)
    26 сен 2011, 20:50
    Майя, и еще я подумала по поводу рейтинга материалов. А не начнется ли очередная борьба за рейтинг? :) Лучше бы были наградки авторам: писателям, критикам и фотографам.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    29 сен 2011, 03:14
    Я бы ввела кроме спасибо и понравилось кнопку "полезный", пусть даже без изменений в рейтинге. Иначе в популярных направлениях не разберешься. А награды и звания,-это весело
    29 сен 2011, 03:46
    Рейтинги и сравнения до добра не доведут, только спровоцируют некоторых на непорядочность (подставные профили, бартерный обмен любезностями...) и оплюют тех, кто на это не идёт. Настоящие путешественники - люди бескорыстные. Не мешали бы им писать то, что они считают полезным для других, да и всё тут. Никакой "feedback" кроме "спасибо" с подписью реального пользователя не нужен. По этой части 2:0 в пользу Форума Винского.
    29 сен 2011, 04:07
    Brasilovedнаписал 29 сентября 2011 г. в 03:46

Молодец! Очень даже правильно подчеркнул. Как путешественник путешественника - я тебя поддерживаю. :)
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    1 окт 2011, 01:02
    Привет! Наболевшая проблема с рейтингами, (хотя меня мало волнует свой рейтинг).
    1. Идея с наградками хорошая. Это как конфетки.
    2. А вот звание: «Фотограф Сообщества» ... мне кажется, могут спровоцировать нездоровую гонку :( (это моё мнение). Ведь, не все имеют "крутые" фотокамеры и не все имеют возможность попасть в красивейшие места. Кто-то сфотографирует простенькой мыльницей какой-нибудь объект или пейзаж, а кто-то другой снимет "крутой" камерой потрясающие виды природы. Как быть с наградкой? Ведь оба фотографа с душой снимали и считали, что снимают с пользой для других.
    3. Может быть раздел "Фотографии" разбить на природу, город, памятники, микс ..? Проще будет искать :) И наградки в разных категориях фотографий (природа, памятники и скульптуры, город..).
    4. Может быть ввести метку в советах, в заметках : "полезный или интересный", "с исторической справкой", "с картой".. и так далее ?
    Нужно всё тщательно обдумать, взвесить..
    Конечно, последнее слово и выбор остается за администраторами и Главным редактором :)
    1 окт 2011, 01:11
    vizantijkaнаписала 1 октября 2011 г. в 01:02

1. Идея с наградками хорошая. Это как конфетки.
    Нужно всё тщательно обдумать, взвесить..

Спасибо за идеи! :) Возможно ты не внимательно читала по поводу наградок. Потому что НАГРАДКИ ПОЛУЧАЕТ КАЖДЫЙ, даже если ЧЕЛОВЕК НЕ УМЕЕТ фотографировать. Поэтому нездоровой тенденции я здесь не вижу. Просто нужно как всегда ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ! :)))
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    1 окт 2011, 01:33
    Я так поняла насчёт наградок, что фотографу №1 достанется много конфеток-наградок, а №2 может получить одну наградку. Так ведь? Или ВСЕ автоматически получают по одной наградке? Тогда какой смысл вводить??
    1 окт 2011, 02:43
    vizantijkaнаписала 1 октября 2011 г. в 01:33

Вот так мыслит русский человек! :)

А я мыслю как путешественник. :) Читай внимательно, там все подробно написано. :) Каждый автоматически получает наградку, если выполнит соответствующие требования к ней.
  • Autotraveller
    Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009
    1 окт 2011, 13:32
    Привет всем!
    Я на сайте давно и даже и не знал что тут такие бурные дискуссии и даже как бы борьба за баллы, очки, секунды.
    Не понимаю.
    Путешествую я для своего удовольствия и пишу о путешествиях для того, чтобы люди извлекли какую-то пользу из моих путешествий. Им бы тоже захотелось поехать и повидать все то, что увидел я.

В общем изъять из публикаций элемент соревновательности.
    Я думаю, что главным показателем - сколько народу посещает тот или иной блок, просматривает то или иное сообщение.
    Хотя и это тоже как-то не очень. И если человека очень уж заботит этот самый рейтинг (непонятно, зачем он ему нужен), то он все равно найдет способ загнать его искусственно на самый высокий уровень.
    Интересность, оригинальность, необычность и - польза для других.
    1 окт 2011, 13:53
    Autotravellerнаписал 1 октября 2011 г. в 13:32

В общем изъять из публикаций элемент соревновательности.
    Интересность, оригинальность, необычность и - польза для других.

Привет! :)

Благодарю за ответ. Только настоящий путешественник ответит так как вы или я, и другие путешественники. Но, на этом сайте, кроме настоящих путешественников есть еще и обычные туристы (которые путешествуют по турам с помощью турфирм). Вот они-то за рейтинг и борятся! А нам-то с вами рейтинг ни к чему, а только лишь информировать интересно и оригинально интересующихся. ПОЭТОМУ Я ПРОТИВ РЕЙТИНГА И БАЛЛОВ! Я ТОЛЬКО ЗА НАГРАДКИ!!! :))
  • freshtea
    freshtea
    С нами с 28 ноя 2009
    24 мая 2012, 03:44
    Autotravellerнаписал 1 октября 2011 г. в 11:32

В общем изъять из публикаций элемент соревновательности.
    Я думаю, что главным показателем — сколько народу посещает тот или иной блок, просматривает то или иное сообщение.
    Интересность, оригинальность, необычность и — польза для других.

• freshtea
    freshtea
    С нами с 28 ноя 2009
    24 мая 2012, 04:05
    Viktoshkaнаписала 1 октября 2011 г. в 11:53

Привет! :)

Голос в защиту "не-путешественника" — обычного туриста ))
    Что плохого, если путешествуешь по маршруту, составленному профи... От этого ведь "градус" впечатлений, искренности чувств не снижается? Или экспедиционные материалы здесь — приоритетные? Хотя одну из лучших книг из странствия — "Фрегат "Паллада" ее автор писал, не считая себя путешественником, но волею судьбы оказавшись в составе экспедиции.

Правду сказать, мне трудно понять накал страстей вокруг темы наград / рейтингов, хотя не стану спорить с тем, что приятно, если "твой" материал пригодился кому-то, оказался любопытным или удивил свежим взглядом.
    Другое дело — вопрос качества материалов: интересно читать / листать добротные заметки, особенно если до представленного в них места еще не добрался или, напротив, если речь в заметке о знакомых краях — интересен взгляд со стороны, идеи маршрутов, доводы в пользу тех / иных объектов...
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    28 ноя 2011, 12:03
    Какой-то рейтинг все же должен быть, а иначе неинтересно материалы писать.
    Я думаю, что количество опубликованных материалов все же должно иметь решающее значение, тогда будет стимул и дальше описывать достопримечательности мира.
    А вот накрутчики, голосующие за все подряд материалы друг у друга, реально бесят.

"Спасибо" у Винского это слабенький стимул, там благодарят в основном за конкретные вещи, советы, а для этого надо постоянно в форумах зависать, не у всех для этого время есть.
    28 ноя 2011, 14:21
    097mcnнаписал 28 ноября 2011 г. в 12:03

Какой-то рейтинг все же должен быть, а иначе неинтересно материалы писать.
    Рейтинг нужен.Ваше предложение не годится. За некоторые советы и альбомы надо "расстреливать".Жаль убрали минус. Правда за минус необходимо объяснение .А так получается как в социальных сетях-всё здорово.

11 янв 2012, 04:33
    fakel, ты что-то хотел сказать? :)
    11 янв 2012, 18:38
    Привет Viktoshka! Рад снова твоему появлению.По этой теме много беседовали tourbina.ru/authors/Christina…
    Единственное, что хочу добавить это надо делать так, что-бы самому стыдно не было!
    12 янв 2012, 00:37
    fakel 11 января в 18:38

Приветики! :) Тоже очень рада тебя здесь снова видеть. По поводу темы Кристины, если честно, то мне этот персонаж не интересен. Я уже давно поняла, что она за человек и удалила ее из своих друзей. А я как путешествовала, так и путешествую и буду путешествовать. :) И по мере возможности буду выкладывать фотки и материалы со своих путешествий. :)
    12 янв 2012, 09:42
    Будем ждать, не проподай!
    12 янв 2012, 19:37
    Спасибо! :)
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    29 авг 2012, 05:41
    Viktoshkaнаписала 1 октября 2011 г. в 20:53

Привет! :)

Все было интересно и хорошо до этого комментария. И вдруг так явно деление на "правильных" и "неправильных", на "обычных" и "необычных" и т.д. Все перечеркнуто Я не из вашей "стаи", извините Предложение дружить не принимаю Пока Турбина демократично для всех — я тут Как только ваши идеи по классификации пользователей найдут отклик на сайте — уйду без сожаления и сразу
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    29 авг 2012, 05:57
    Brasilovedнаписал 23 сентября 2011 г. в 02:02

Вместо минусов хватит прямой жалобы модераторам. Если они не реагируют — "обратная связь", выходите на Гл. Редактора напрямую, помогайте ему зачищать откровенный мусор и повышать качество сайта.

Как-то напрягло "миленькое" словечко зачищать. А решать, кого "зачищать" кто будет, общественность под личиной "анонимный доброжелатель"? И по каким "параметрам"? Вопрос, конечно, интересный. Извините за резкость(((
  • KASSANDRA
    KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010
    10 сен 2012, 18:19
    Молодец, что ты человек думающий!
    10 сен 2012, 19:25
    KASSANDRAнаписала 10 сентября в 16:19

Молодец, что ты человек думающий!

Благодарю! :)
  • KASSANDRA
    KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010
    10 сен 2012, 19:32
    Viktoshkaнаписала 10 сентября в 19:25

Благодарю! :)

Вика! Я так редко читаю новые материалы! Смотрю только то, что нужно для поездки.
    13 сен 2012, 13:44
    KASSANDRAнаписала 10 сентября в 17:32

Ну и ничего страшного. :) Между прочим именно этот материал "годичной" давности...:))
    22 сен 2012, 01:11
    palt 29 августа в 05:57

Решают и зачищают модераторы, имеющие соотвествующие доступы. Чем их больше, и чем они компетентнее и согласованнее, тем лучше для сайта. А без такой работы всё очень быстро загаживается, к великому сожалению. При возведении "свободы слова" в абсолют воцаряются спам, хамство и прочие подобные прелести.

Кстати, с некоторых пор помогаю "Форуму Винского" в качестве модератора по южной части Южной Америки. А сюда захожу в основном для зачистки своих собственных публикаций.
  • lemal
    lemal