В Саксонской Швейцарии. Скалы и мост Бастай Саксонская Швейцария Национальный Парк, Германия

Саксонская Швейцария Национальный Парк

Саксонская Швейцария Национальный Парк

Были в городе Саксонская Швейцария Национальный Парк?

В Саксонской Швейцарии. Скалы и мост Бастай

26 августа 2017 года||

Что я знала о Саксонии? То, что край знаменит роскошной архитектурой городов, всемирно известными произведениями искусства, но, как оказалось, эта земля богата удивительно прекрасной природой.
    Поэтому увидев Чешскую Швейцарию я не могла не посетить саксонскую, тем более, что это практически одна местность, Оба парка — это часть Эльбских песчаниковых гор, которые являются частью Восточных Рудных гор.

Направились мы сюда после В Национальном парке Чешская Швейцария, что, думаю, было верно, поскольку увидев скалы Бастая оценивать другие природные достопримечательности было бы сложно, несмотря на то, что они тоже достойны восхищения. Ведь вид сверху всегда завораживает больше.

Автор: Nina__Pastuhova

Скалистый массив Бастай, возвышается над Эльбой, которая здесь делает крутую петлю, на высоту почти в двести метров. Находится он в 30 км к юго — востоку от Дрездена и в двух — трёх часах езды от Праги.

Автор: Nina__Pastuhova

Природа сотворила это чудо за миллионы лет, раньше на этом месте был океан, он ушёл, а вулканы раскололи его дно на части, ветер и вода потрудились в качестве зодчих. "Миллионы лет застывшие в камне" — это о Бастае.
    В шестнадцатом веке подключились к созиданию люди. Здесь с оборонительной целью был построен замок — крепость который простоял более трёхсот лет. Отсюда и название произошло — Бастай, в переводе с немецкого, бастион. Надо сказать, что оборону крепости держать не приходилось, так как крутые утёсы были самыми лучшими защитниками. Сооружение было покинуто и стало под влиянием времени разрушаться, но в лету это место не кануло.

Автор: Nina__Pastuhova

Людей привлекала красота этих мест, оно всё больше становилось популярным, мимо такой красоты не могли пройти творческие люди: писатели, учёные, композиторы и, конечно же, живописцы. Так возникла "тропа художников", которые искали здесь вдохновение и прекрасные виды.

Фото из интернета
    Среди них был и немецкий художник-романист Каспар Давид Фридрих, который увековечил на своих картинах красоту этих мест.
    А русский композитор А. Скрябин написал под впечатлением от увиденного прелюдию "Бастай".

Автор: Nina__Pastuhova

Местные жители, в связи с возросшим интересом к Бастаю, в 1824 году сооружают здесь подвесной, деревянный мост, но под влиянием природных факторов, он очень часто выходил из строя, поэтому через тридцать лет был возведён каменный мост Бастай, проложенный между скалистых гор на высоте почти в 200 метров и длиной в 80 метров. Сегодня мост входит в список архитектурно-исторических памятников Германии.

Автор: Nina__Pastuhova2

Дорога к Бастаю проходит по удивительно живописным местам, но подъезжая к нему не ожидаешь того, что вам предстоит увидеть.

Удобнее всего добраться сюда автомобильным транспортом, так проще и быстрее попасть в сам парк. В окрестностях есть две парковки: нижняя, но от неё три км нужно идти пешком и верхняя — до скал всего около десяти минут, она небольшая, поэтому на ней не всегда есть свободные места.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с парковкой вход в национальный парк, здесь же установлены информационные стенды с картами и информацией о парке на разных языках, на русском тоже есть.

Автор: Nina__Pastuhova

По тенистой дороге прошли мимо сувенирных киосков, небольшой площади, на которой сконцентрированы отели и ресторан,

Автор: Nina__Pastuhova

за ними свернули на боковую тропинку и попали на одну из смотровых площадок,

Автор: Nina__Pastuhova

с которой открывается вот такой головокружительный вид. От него на какое-то мгновение застываешь на месте, а потом начинаешь щёлкать затвором фотоаппарата, чтобы запечатлеть для себя эти удивительные колонны из камня, некоторые из которых имеют причудливые формы и очертания.

Автор: Nina__Pastuhova

Благоговение – вот, что чувствуешь, когда смотришь на эти причудливые образования.

Автор: Nina__Pastuhova

Смотровые площадки, шпили скал, террасы, ущелья соединены в единую сеть лестниц и мостиков. На них можно провести целые часы, столь великолепен обзор долин, рек и лесов Саксонии.

Автор: Nina__Pastuhova

Справа в поле зрения попадает мост Бастай, стоящий на огромных арках, он гармонично вписался в окружающий фантастический пейзаж. И снова восторг, и хочется бежать уже к нему, что бы наконец-то прикоснуться к этому гениальному сооружению и уже с него любоваться на окружающее.

Автор: Nina__Pastuhova

Бежать, это, конечно, громко сказано, очень многолюдно. Желающих полюбоваться на красоты очень много, всех национальностей и разных возрастов, включая младенцев.

Автор: Nina__Pastuhova

С одной стороны моста видна живописная излучина Эльбы, на берегах которой находится город-курорт Ратен. От него можно по крутой "тропе художников" подняться на мост.

Автор: Nina__Pastuhova

Если взглянуть вдаль – можно увидеть плоское плато Лилилиенштайн и рядом с ним ещё одно, на котором находится крепость Кенигштайн известная ещё с 12 века. Известна она тем, что в ней узник крепости (одно время она была тюрьмой) алхимик Иоганн Бетгерр, заключенный в ней по приказу курфюрста Августа Сильного с тем, чтобы разгадать секрет философского камня, но с этим ничего не вышло, а вот первый европейский фарфор был изобретён. С этого началось производство знаменитого Мейсенского фарфора.
    Крепость посещал Пётр Первый. Во время Второй мировой войны здесь хранились картины Дрезденской галереи.

Автор: Nina__Pastuhova2

Проходя по мосту, над ущельем Mardertelle с глубиной почти 200 метров, и заглядывая в низ, получаешь невероятные ощущения. Трепет и тихий ужас от высоты и величия.

Автор: Nina__Pastuhova

Это место просто излучает первобытную энергию земли, древних, покрытых трещинами скал и неба, слитых в единое целое,

Автор: Nina__Pastuhova

а живописные виды, открывающиеся отсюда, заставят затрепетать даже каменное сердце. Только такие высокопарные слова и подходят для того, чтобы в полной красе описать впечатления от увиденного.

Автор: Nina__Pastuhova

Глядя на камни у меня было ощущение дежавю. Конечно же я их видела. Где? В Дрездене. Этот оттенок ни с чем не спутаешь. Дворцы и церкви этого города имеют такой цвет, ведь они построены из песчаника, который добывался в Бастае, причём так активно, что под угрозой оказалось его существование. Хорошо, что благоразумие взяло верх и сейчас мы можем любоваться этим местом.

Автор: Nina__Pastuhova

На мосту можно увидеть несколько мемориальных табличек, которые связаны с его историей, с людьми, которые здесь побывали и рассказали об этом.

Автор: Nina__Pastuhova

Пройдя через мост можно увидеть остатки замка тринадцатого века Neurathen, но это за дополнительную плату, которая составляет три евро. Из того что что осталось — остатки цистерны, в которой хранилась вода, фундамент стен, каменные ядра и образец катапульты, из которой эти ядра могли метаться. Отсюда открывается замечательный вид на Бастайский мост и окрестные скалы. Мне не удалось на него посмотреть. Небо стремительно закрывала огромная чёрная туча и были слышны раскаты грома. Всё это придавало месту мистический окрас.

Автор: Nina__Pastuhova

Промокнуть ещё раз, после Чешской Швейцарии, мне совершенно не хотелось.
    Поэтому сначала быстрым шагом, а потом и бегом летела к авто.стоянке. И успела, а начавшийся ливень можно было назвать тропическим, на расстоянии нескольких метров ничего не было видно.

Автор: Nina__Pastuhova

И всё же, несмотря на то, что многого я не успела осмотреть, настроение у меня было отличное. Ведь я увидела Бастай.

Дешёвый ✈️ по направлению Саксонская Швейцария Национальный Парк
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 авг 2017, 16:54
      Очень мне нравятся такие скалы. Есть в пейзаже что-то неземное и влекущее.
      26 авг 2017, 17:11
      ArkadiyGabнаписал 26 августа в 17:54

Очень мне нравятся такие скалы. Есть в пейзаже что-то неземное и влекущее.

Поэтому часто в таких местах слышны возгласы "Фантастика"!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 авг 2017, 17:10
      Нина, а что от вас ближе: Алтай или Бастай? )) или все равно через Москву лететть?!

Бастай была практически первая природная достопримечательность, которую я увидела в Германии, ничего подобного больше не встречала.
      26 авг 2017, 17:15
      marlisнаписала 26 августа в 18:10

Расстояние практически одинаковое, чуть больше 2400 км, но это из Самары.
      26 авг 2017, 21:51
      Я тоже очень рада, что увидела это!
      26 авг 2017, 22:09
      Norisfoxнаписала 26 августа в 22:51

Я тоже очень рада, что увидела это!

Мне всё больше, в последнее время, нравятся природные достопримечательности и они не разочаровывают.
      26 авг 2017, 22:18
      Да, Бастай, конечно, грандиозен и великолепен! Хотя, я, как патриотка, все же больше люблю Чешскую Швейцарию.:))))
      27 авг 2017, 08:10
      Rainbowнаписала 26 августа в 23:18

У обоих парков масса достоинств и мне понравились оба.
      26 авг 2017, 23:11
      Причудливо и живописно, красивейшие пейзажи!
      27 авг 2017, 08:12
      ksushashaнаписала 27 августа в 00:11

Причудливо и живописно, красивейшие пейзажи!

Да, они завораживают, смотреть на них можно бесконечно.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 сен 2017, 07:55
      Нина! Вы абсолютно правы: Бастай —
      это что-то неземное, фантастическое, мистическое, загадочное. У меня есть желание попасть туда поздней осенью, когда схлынет поток туристов и тогда в полной мере ощутить первобытность этого места. К сожалению, я гуляла по тропинкам Бастая с огромной толпой туристов и в составе группы, наш гид разрешил нам прогуляться всего час и времени катастрофически не хватало — хотелось и любоваться видами, и в кафе посидеть. Правда, с погодой нам повезло — был сентябрь, но сияло солнышко и ни облачка на небе.
      2 сен 2017, 08:06
      Татьяна, полностью согласна с вами. Бастай, это что-то. У меня было время на осмотр, но не было погоды, дождь долго не прекращался и ждать его окончания было бессмысленно. Но и толпы таких же страждущих, как я увидеть достопримечательность, конечно же мешали ((
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 сен 2017, 06:59
      Великолепный материал, Нина! Все никак не читала его, так как хотела насладиться без спешки:)
      Теперь я тоже туда хочу!
      8 сен 2017, 11:23
      ilonarigaнаписала 8 сентября в 07:59

Теперь я тоже туда хочу!

Обязательно к посещению, Илона ))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 сен 2017, 12:11
      Нина, какое прекрасное и живописное место Вы посетили! Теперь Вы ощутили полную красоту этого края. На меня Бастай произвёл незабываемые впечатления. А погода здесь меняется очень резко. Пришлось даже пройтись под зонтиком, что совсем неудобно при фотосъёмке. Замечательные фотографии!
      12 сен 2017, 15:26
      Maverikнаписал 12 сентября в 13:11

Я читала вашу заметку о нём. В моём случае зонт бы не помог. Даже смотритель ушёл со стоянки, пришлось ждать, шлагбаум был закрыт.