Июнь. Дождь. Хасэдэра. Сакурай, Япония

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Июнь. Дождь. Хасэдэра.

22 июня 2011 года||2 (1)| 5| 9496

Эта заметка является частью дневника «Западная Япония 2011»

Про храм Хасэдэра в провинции Ямато (нынешняя префектура Нара) я ничего не знал. Я знал (и любил) храм Хасэдэра в Камакуре – там сад, пруд, карпы, пещера, виды на город, и крутейшая статуя богини Каннон. Про эту статую есть легенда, что их было на самом деле две штуки, вырезанные одним мастером из одного огромного ствола. Первую статую поместили в храме где-то, я никогда не интересовался где, а вторую спустили в море, чтобы её прибило к каким-нибудь берегам, где она бы пригодилась. Статуя приплыла в Камакуру, и там для неё специально построили новый храм. Получилось две статуи в двух храмах с одинаковым названием в разных концах Японии.

Просматривая кансайские материалы перед этой поездкой, случайно выяснил, что вторая Хасэдэра находится совсем недалеко от Осаки. И имеет, между прочим, три звёздочки по рейтингу сайта http://www.japan-guide.com/.

Поэтому в первый, и очень дождливый день в Японии я обзавёлся зонтиком и поехал проверять кансайскую Хасэдэру.

Ехать на поезде от Осаки примерно час. Маленькая станция, маленький живописный город в поросших лесом горах, сильный ветер и проливной дождь. В полдевятого утра туристов почти нет, улицы пустые, магазины и сувенирные лавки только начинают открываться. Съел у рано вышедшего на работу производителя сладостей его первые выставленные на продажу зелёные моти – местный продукт для продажи приезжим.

Автор: kitya

Снабжённая указателями дорога идёт от станции где-то километр, чем ближе к храму, тем больше по бокам красивых старых домов и едально-сувенирных лавок. Наконец, подхожу к лестнице, за которой маячат входные ворота.

Первое, что впечатляет за воротами – это длинный крытый коридор, идущий ступенчато вверх, к главным зданиям, и пару раз загибающийся по пути. Я видел такие раньше – например, в храме Эйхэйдзи, но этот как-то особенно длинен и хорош. По бокам растут пионы – местные «знаменитые храмовые цветы» (к сожалению, уже в основном отцвели), и гортензии (к сожалению, ещё до конца не распустились). Приятно идти по такому коридору, когда со всех сторон дождь.

Крытый горидор, ведущий о

Автор: kitya

Крытый горидор, ведущий от ворот к главному зданию храма.

Главный холл, в котором стоит статуя – не только большой и красивый, но ещё и действительно старый, национальное сокровище. Перед ним площадка, с которой в ясную погоду должны открываться потрясающие виды (в ту погоду, которая досталась мне, виды были просто как виды). Статуя Каннон находится в глубине, и, в отличие от камакурской, частично скрыта за колоннами. В общем, не так близко и хорошо видна. Говорят, это самая большая деревянная статуя в Японии, но та Каннон, которая в Камакуре, нравится мне больше. Наверное, просто больше впечатляет, потому что лучше выставлена.

Главный холл.

Главный холл.

Если храм в Камакуре – это толпы народа в любое время года, оживлённость и, пусть и приятная, но теснота, то здешняя Хасэдэра полна зелени, тишины, и более просторна. Допустим, тишиной я был обязан несезону, непогоде, и утреннему времени суток, но природа в любом случае ближе к этому храму, чем к камакурскому. В самом деле, очень напоминает Эйхэйдзи.

Автор: kitya

Ещё в храме есть пагода и много всяких других мелких построек, в которых я не был. Нафоткал встретившиеся по дороге цветы – и пошёл обратно.

Автор: kitya1

Дешёвый ✈️ по направлению Сакурай
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 июн 2011, 15:35
      Мне кажется, что Вы зря сетуете на дождь. По моему он придает храмовым местам особое очарование и отрешенность (близость к Богу). Спасибо за заметку!
    • kitya
      kitya
      С нами с 16 окт 2009
      22 июн 2011, 22:27
      Я не сетую, я очень люблю гулять по Японии в дождь, он действительно меняет ощущение пространства. Однако очарование не избавляет от неудобств. В первую очередь неудобно фотографировать (промокающие насквозь ноги менее важны, но тоже, как бы, неудобно).