Саламанка

• Испания, 37008 Salamanca; C/Gibraltar,14
    • 34 923 27 1089
    • www.museocasalis.org
    С нами с 19 фев 2012

Каса Лис любителям модерна поcещать обязательно

Достопримечательности → музеи, выставки
    9 июля 2013 года||11 (6)| 22| 379623
    Каса Лис — очень красивое здание, в котором размещается коллекция Фонда Мануэля Рамоса Андраде.В начале 20-го века этот дом в стиле модерн был построен для промышленника Мигеля де Лиса архитектором Joaquin Vargas. Но вскоре Лис уехал из Саламанки и продал его. В течение 20-го века хозяева дома менялись ещё много раз. Строение постепенно приходило в упадок и, чтобы не допустить его полного разрушения, правительство Саламанки в начале 80-х годов выкупило его. А в 1992 г. у коллекционера Мануэля Рамоса Андраде возникла интересная идея, разместить в этом здании свою обширную коллекцию произведений декоративно-прикладного искусства. С этим предложением, от которого невозможно было отказаться:-) он и обратился в муниципалитет Саламанки, заявив при этом, что дарит свою коллекцию Саламанке. И в апреле 1995 г. был открыт это прекрасный Музей.

Собрание Музея необычайно разнообразно и интересно.

Фарфор
    представлен французскими работами Лиможа и Севрской мануфактуры, немецкий — баварский и тюрингский, английский — Milton Company, богемский — Zsolnay, итальянский — Каподимонте и Lenci, австрийский — Goldscheider и, наконец, испанский — Benlliure и Serra.

Изделия из стекла в стиле Ар-Деко Рене Лалика

Изделия из стекла Школы Нанси
    наибольшее количество экспонатов — главного её представителя Эмиля Галле. Его прекрасных ламп и ваз больше, чем в самом Музее Школы Нанси! Есть здесь и работы братьев Даум, а также Майореля.

Парфюмерные флаконы
    превосходно представлены как работы Рене Лалика, работавшего для крупнейших производителей духов — Coty, Houbigant, Worth..., так и флаконы от Галле, братьев Даум из стекольной фабрики Baccarat и Saint Louis.

Ювелирные изделия
    небольшая, но интересная коллекция, среди изделий которой и работы Рене Лалика.

Бронзовые фигурки
    очень модные в начале 20-го века работы венской школы,т.н. Венская бронза, особенно, Карла Кауба: экзотические человеческие фигурки и животные (от слона и льва до собачек и зайчиков, так и лягушки и насекомые), а также работы Карла Хагенауэра.

Хрисоэлефантинная скульптура — хит Музея
    представлен, на мой взгляд, невероятно богато: более 100 работ(!) скульпторов Дмитрия Чипаруса, Фердинанда Прайса, Отто Хоффaмана, Отто Поерцеля, Рональда Париса и др.

Огромная коллекция кукол
    французские, изготовленные, начиная с середины 19 в., и немецкие от самых знаменитых производителей 19 и 20-го веков.

Коллекция вееров
    маленькое собрание французских и испанских вееров с 18 в. до Ар-Деко.

Мебель
    небольшое, но великолепное собрание представлено двумя важнейшими школами. Школа Нанси с работами Галле и Майореля, а также Каталонская школа с работами Gaspar Homar и Joan Busquets.

В Музее категорически запрещено делать фото, поэтому я для полноты картины даю фото нескольких работ из нета.

Время работы Музея:

• galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      9 июл 2013, 12:23
      Интересная заметка, как, впрочем, и всегда.
      9 июл 2013, 18:10
      galsoraнаписал 9 июля в 10:23

Интересная заметка, как, впрочем, и всегда.

Да это я совет попыталась написать, чтобы было конкретно указан адрес и коллекция, но, как всегда, хотелось побольше рассказать, а рамки совета это не предусматривают. Например, необычайно интересна судьба создателя коллекции — Мануэля Рамоса Андраде. Простой мальчик из далёкой деревушки, кем он только не был: и официантом, и проводником, но потом заинтересовался искусством и стал антикваром, собрал потрясающую коллекцию (особенно много Чипаруса!) и подарил Саламанке. Вы не обратили внимание, что вход в Музей бесплатный для жителей Navasfrias? Это его родная деревня. Вот обсуждали недавно в нете, кем жителям той или иной страны или города можно гордиться. Так вот, жителям этой деревни, уж точно, есть кем гордиться. Музей — классный!
      10 сен 2013, 21:26
      Да, у людей был хороший вкус.
      10 сен 2013, 22:43
      1499Sergeyнаписал 10 сентября в 19:26

Да, у людей был хороший вкус.

Благодаря им и мы можем приобщиться к искусству. Большинство произведений ар-деко ведь в частных коллекциях. А тут — такая красота — заходи и смотри!
      10 сен 2013, 23:07
      Larysa27написала 11 сентября в 06:43

Как говорится, будете у нас в Саламанке, заходите.)
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      12 мар 2014, 17:52
      Мне сюда нужно непременно!!!!!!! :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 июл 2014, 21:09
      Отличный совет! Уже в моей испанской копилке. Ах, Испания!.. Сколько еще не увиденного!
      А об архитекторе и о других интересных деталях, рад бы прочитать заметку, (если, конечно, за год не забылось и не прошло вдохновение)))
      Спасибо, Лариса!
      29 июл 2014, 16:27
      arianaнаписала 12 марта в 14:52

Мне сюда нужно непременно!!!!!!! :)

Значит, надо ехать и смотреть! :-)
      29 июл 2014, 16:32
      izgutmanнаписал 28 июля в 19:09

Спасибо, Лариса!

Непременно постараюсь сделать заметку, Израэль! Очень приятно будет выполнить Вашу просьбу! Но скоро — не обещаю: сейчас совсем другие впечатления. Или Вы совсем скоро собираетесь в Испанию?
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 июл 2014, 20:35
      Собираемся перманентно :-) , но Испания — из первых приоритетов!
      Спасибо, Лариса, буду рад заметке в любое время :-))
      29 июл 2014, 23:50
      izgutmanнаписал 29 июля в 18:35

Собираемся перманентно :-) , но Испания — из первых приоритетов!
      Спасибо, Лариса, буду рад заметке в любое время :-))

Хорошо! Но всё равно постараюсь побыстрее.