• церковь Святого Милана

Саламанка

rodov 219

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Главное в Саламанке и немножко больше

24 января 2014 года|| 14| 197816

Эта заметка является частью дневника «Вояж по Испании и Португалии»

Для изучения Саламанки были нами выбраны два собора — Старый и Новый. Им мы и уделили большую часть своего времени. Конечно, лучше на Саламанку оставить времени чуть побольше и тогда она откроется перед Вами во всей красе со всеми своими причудами.
    Изначально маршрут на карте mapsengine.google.com Оставив машину на стоянке на площади, рядом с археологическими раскопками римских времен, отправились мы в разведку на поиск Старого и Нового Соборов.
    На улице Veracruz пришлось немного задержаться у фасада церкви Святого Милана (iglesia de San Millan). Это первая романская церковь в городе. Правда от оригинального здания осталась только апсида. То что предстает сейчас перед публикой это восстановленное в 1765 году здание. В данный момент здание находится в муниципальной собственности и используется для выставок.

церковь Святого Милана

церковь Святого Милана

Поворот на узкую улочку Tentenecio и перед нами основная цель — фасад собора, а так как они стоят рядом то старого и нового сразу. Экскурсия в соборы одна. Покупая билет, можешь осмотреть оба собора.
    Войдя в Новый собор, решаем сначала осмотреть более старое сооружение — Старый Кафедральный собор. Фрески, картины и капеллы Старого Кафедрального собора
    Интерьер Старого собора

Интерьер Старого собора

и уже после этого Новый собор. Новый кафедральный собор. Как мы искали космонавта
    Макет собора

Макет собора

Закончив осмотр собора на площади Anaya, развернемся на 180 градусов. Как не странно перед нами еще одна церковь Святого Себастьяна. Это небольшая церковь, построенная в 16 веке, остается незамеченной на фоне своих старших собратьев, да еще страждущих найти космонавта. Церковь имеет форму латинского креста с одним нефом. Стоит, если хотя бы не зайти в церковь, так обратить внимание на ее портал. Справа от церкви дворец Anaya. Сейчас здесь располагается филологический факультет местного университета.
    церковь Святого Себастьян

церковь Святого Себастьяна

Улица однофамилица главной площади ( Rua Mayor) указала нам дальнейший путь к дому с ракушками. Ракушки здесь, ракушки там.
    Дом с ракушками

Дом с ракушками

Напротив через улицу Compañía стены местного университета, а угол здания принадлежит церкви Ла-Клересия ( Iglesia de la Clerecia). Ее две восьмиугольных башни-близнецы местный муниципалитет в ближайшем будущем хочет использовать, как смотровые площадки. Есть что посмотреть и в самой богадельне, построенной в 1617 году. Первоначально, здание строилось в качестве иезуитского колледжа Святого Духа, как своеобразное искупление за тюремное заключение основателя ордена Игнатио-де-Лойола в Саламанке в 1528 году. С 1940 года в здании Ла-Клересия расположен Папский Университет, учрежденный Папой Пием XII.
    церковь Ла-Клересия

церковь Ла-Клересия

Задержавшись у дома с ракушками, мимо большого количества кафешек и сувенирных магазинов продолжили прогулку по Rua Mayor, пока она не закончилась у церкви Святого Мартина. Небольшая церковь у площади Майор
    церковь Святого Мартина

церковь Святого Мартина

От церкви поворачиваем налево и вот она главная площадь города — Plaza Mayor.Постоим на Главной площади
    Главная площадь

Главная площадь

На этом Саламанка для нас закончилась. Можно было еще побродить по городу, но мы обещали дочери Сафари-парк, что под Мадридом.

Дешёвый ✈️ по направлению Саламанка