По городам Кастильи верхом на Льве Саламанка, Испания

Саламанка

rodov 219

По городам Кастильи верхом на Льве

2 сентября 2018 года||

Расскажу, вернее покажу несколько хороших картинок из моего летнего путешествия в Испанию, два года назад. Из Мадрида я уехал автостопом в Португалию.
    Про автостоп в Европе и как должны выглядеть жд вокзалы

В Португалии залез на высшую точку Сэрра де Эстрела в рамках проекта "Корона Европы".
    Высшая точка Португалии на рассвете
    Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.

И вернулся обратно в Мадрид через те же города. В Испании мне удалось бегло ознакомиться с двумя городами "на час", как я их называю. Иногда они встречаются у меня на пути, во время быстрого перемещения в пространстве.
    Эпопея. Долгая дорога из Украины в Румынию. Устанешь тут!
    Город Сибиу — немецкая столица Румынии.
    Город Линдау - город на 30 минут, для меня
    Имменштадт-им-Альгой, Бавария
    Невероятные приключения таджиков в Мадриде
    Цюрих - самый крупный город Швейцарии
    Первые впечатления от Ирана. Приграничный город Маку.

Итак. Покинув Мадрид, выехав с территории одноименной провинции Мадрид, перевалив через горы Центральной Кордильеры, я оказался в провинции Кастилья и Лион. Кастилия и Лев, по нашему)

Автор: Almazoff

Регион с богатейшей историей. Именно эта провинция была ведущей силой в 400-летней Реконкисте северноиберийских христианских государств против мусульманского правления, доминировавшего на полуострове с VIII века. Две провинции Кастилия и Лион объединились в одну в 1230 году. И до сих пор вместе.

Ну да историю сами изучите, если захотите. Я же приехал на поезде из городка Лас Навас дель Маркес в крупный и древний город Саламанка. В столицу провинции Вильядолид заезжать мне было не по пути. В Саламанке я оказался с наступлением темноты, и первое что я увидел, были эти глаза напротив.

Автор: Almazoff

Наутро глаза были немного другими))

Автор: Almazoff

На автовокзале, в торговом комплексе, на расшареном фри-интернете я нашел бла-бла-кар на завтра и хостел на ночь. Хостел в историческом центре, что не могло не радовать. Но когда пришел к хостелу, мне никто не открыл дверь. Я было загрустил, пробовал звонить в хостел с требованием впустить меня, кто мне вернет на карточку бабло и всё такое. Но всё безрезультатно, это был долгий день, я притомился, но делать нечего, пошёл гулять и искать сквер где поспать. еда у меня была, так что я бы по-любому спасся.

Саламанка один из важнейших культурно-исторических центров Испании. Старый город располагается на высоте 778 метров на северном берегу реки Тормес. В 1988 году ЮНЕСКО включило старый город в состав Всемирного наследия. Культурная столица Европы 2002 года. Население города составляет 160 тыс. человек, имеются железнодорожный вокзал и аэропорт, государственный и католический университеты. Так что всё для меня было симпатичным))

Автор: Almazoff

Саламанка известна своим университетом, одним из старейших в Европе, учреждён в 1254 году (хотя его истоки восходят к 1218 году). До конца XVI века Саламанка слыла в Европе не менее значимым центром образования, чем Болонья, Париж или Оксфорд. Один из местных профессоров, Франсиско де Виториа, заложил в XVI веке основы международного права. Я ходил и мимо него, да только не знаю фотал его или нет. Поэтому просто фото ночной Саламанки для вас.

Автор: Almazoff

Главная городская площадь, Пласа-Майор, как-то осталась мной не замечена, поэтому вам чужое фото.

Автор: Almazoff

А ночевал я под средневековыми стенами в своей старой проверенной палатке РедФокс Эксплорер, которой уже 10 лет.

Автор: Almazoff

Зашел позавтракать. Знакомьтесь! Это испанский завтрак за три евро. Скуден, но быстр!))

Автор: Almazoff

При свете прошелся еще раз по центру Саламанки.

Автор: Almazoff

Вот вам тоже вид, только не в пасмурную погоду.

Еще немного фото.

Автор: Almazoff

Ну и увидел несколько интересных памятников по пути к автовокзалу.

Автор: Almazoff

На автовокзале узнал, что меня подберут в другом месте, а именно рядом с ареной, где проводят регулярно корриду, не даром Испания является родиной этой презабавнейшей забавы...

Автор: Almazoff

В итоге меня подобрала девушка с собачкой, которая ехала из Вильядолида к югу на море в Кадис. Надо было её сблатовать поехать со мной на высшую точку Португалии, но видимо языковой барьер мне не позволил проявить настойчивость. Оно наверное и к лучшему. Высадила она меня в городке Суидат-Родриго.
    По городам Кастильи верхом на Льве, часть 2

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Саламанка
      7 сен 2018, 11:50
      Хорошие фотографии, а вот текст прост. Но мало кто может похвалится такими путешествиями, думаю, что простительно.
      8 сен 2018, 15:26
      иногда писать совсем не хочется, тут еще во многом потому, что и не рассказал никто про город ничего, картинки к информации никем не привязаны
      18 ноя 2018, 23:42
      Собор там конечно потрясный. Мы там были в позапрошлом году, по крыше полазили. Соборов много, а вот этот хорошо помню...
      19 ноя 2018, 06:38
      а у меня как всегда время на всё не хватило...
      19 ноя 2018, 10:01
      Но продолжение как всегда следует, может саламанка ещё встретится на пути
      19 ноя 2018, 10:28
      я хочу попасть в горы на севере Испании, может снова через Саламанку
      19 ноя 2018, 11:12
      Прилетай во второй половине января в Барселону походим вместе
      19 ноя 2018, 12:00
      заманчиво))