Саламанка

Саламанка

rodov 219

Загадки монастыря Дуэний в Саламанке

17 июля 2013 года||28 (15)| 39| 664250

Сколько тайн хранит этот монастырь — не перечесть! И для нас загадки начались уже с самого начала, с поиска самого монастыря Convento de las Dueñas. На карте — вот он! Стоим прямо возле него, но его не видим:-( Только одна бесконечная стена, вдоль которой мы обошли, как потом оказалось, почти весь монастырь. Не без помощи обитающих под его стенами бомжей, вход всё же найден и мы — в маленьком дворике. Через старинный портал заходим в помещение, где монашки продают свою замечательную выпечку и билеты.

Автор: Larysa27

Пока заходим, рассказываю любопытную историю монастыря. Основу здания составляет дворец, построенный в конце XIV в. Самуэлем Абрабанелем — королевским казначеем Кастилии. По происхождению казначей принадлежал к древнему роду, ведущему своё начало, аж, от короля Давида. Из-за антиеврейских погромов 1391 г. он был вынужден принять христианство, но вскоре бежал с семьёй в Португалию, где снова вернулся в иудаизм. Но, вот, загадка: его жена Хуана осталась в Саламанке и подарила этот дворец в 1419 г. сёстрам доминиканского ордена, которые и основали здесь монастырь для знатных дам — дуэний.

Верхняя галерея — самое з

Автор: Larysa27

Верхняя галерея — самое загадочное место! Здесь нет арок, но капители колон такие объёмные от "сидящих" на них каменных фигур, что они как бы создают арки. А фигуры — необычные, своеобразные, не похожие ни на что, единственные в своём роде! Ничего подобного нет ни только ни в одном монастыре Испании, но и нигде в Европе.

И вот, наконец, мы в клуатре — внутреннем дворике монастыря, со всех сторон окружённом двухъярусными галереями, самом загадочном место монастыря. Вся загадка в декоративных скульптурах верхней галереи. На капителях какое-то нагромождение ужасных, фантастических созданий. Почему? Что за монстры в монастыре?

Сквозь арку вид на Новый

Автор: Larysa271

Сквозь арку вид на Новый собор Саламанки

Автор: Larysa27

Здесь и ангелы, и демоны, и гарпии, и какие-то невероятные чудовища. И все они экспрессивные, агрессивно жестикулирующие, — такое впечатление, что они с чем-то или с кем-то борются и корчатся от боли. Кто их создал? Это ещё одна загадка монастыря. Имя скульптора неизвестно.

Автор: Larysa27

Почему такая любовь к страшилкам у средневековых мастеров? И неужели это ересь? Наверное, всё же — нет. Если бы эти скульптуры были еретическими, испанская инквизиция ни за что бы не потерпела их, да ещё в монастыре!

Автор: Larysa27

Возможно, это какие-то символические животные? Типичные для Средневековья так называемые, нечистые животные? Но нет! Здесь-то и нормальных животных нет: все какие-то полу-: полу-драконы, полу-ослы.

Автор: Larysa27

А может, это так изображён ад, где за грехи люди превращаются в таких монстров?

В общем, версий много...

Автор: Larysa27

Это место в монастыре называется — Klausur (к сожалению, не знаю, как это называется в православных монастырях) — т.е. закрытое для посторонних место, куда более 400 лет не заходил ни один светский человек. Впервые для публики его открыли в 1962 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Саламанка
      17 июл 2013, 19:49
      Какие места интересные Вы показываете,Лариса! Фигуры очень впечатляющие, такие предвестья Гоевских "Каприччос".
      Постарался Шмулик Абрамович.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      17 июл 2013, 22:07
      Очень красивые галерея и дворик, что она окружает! Сколько изощрённой фантазии было у старых мастеров!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 июл 2013, 00:45
      Исключительно интересно ! И в самом деле похоже на Гоевскую гравюру "Сон разума..".Классная компашка,жутковатая. Спасибо,что показали такую редкость.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 июл 2013, 03:03
      Очень, очень красиво и интересно. Спасибо огромное.
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      18 июл 2013, 09:18
      shamrovalekseyнаписал 17 июля в 22:07

И терпения все это воплотить в жизнь!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 июл 2013, 09:41
      Спасибо, Лариса!
      Очень понравилась Ваша заметка и фото!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 июл 2013, 11:40
      Тема ада, страданий — сквозная для Средневековья. Так что ереси здесь, Вы правы, никакой.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      18 июл 2013, 11:52
      Класс!!! Обожаю таких монстров. Причем пару похожих даже недавно видела в Беларуси над входом в старую неоготическую усадьбу:)
      18 июл 2013, 17:36
      Leolikнаписала 17 июля в 17:49

Постарался Шмулик Абрамович.

Спасибо, Лена! Да я пишу только о тех местах, которые на меня произвели самое сильное впечатление, когда эмоции уже перехлёстывают, от впечатлений просто распирает :-))) и я не могу молчать :-)
      А сравнение с Капричос — интересно, мне понравилось. Но там, по-моему, в каждом — чётко выраженный сюжет и конкретный нравоучительный смысл. И при этом у Гойи были проблемы с инквизицией. А здесь для меня всё непонятно: ни сюжета не вижу, ни конкретного смысла — ради чего все эти чудовища?
      От первоначального дворца Абрабанеля мало, что осталось — всё перестроили, и эти монстрики созданы в конце 15 начале 16-го веков и мне они, почему-то, больше Босха напомнили
      18 июл 2013, 17:39
      shamrovalekseyнаписал 17 июля в 20:07

Галерея — прелестна! Очень, я бы сказала, уютная, даже несмотря на этих симпатишных чудных чудищ :-)
      18 июл 2013, 17:43
      Ponyanniнаписала 17 июля в 22:45

Компашка, точно, жутковатая, но, почему-то, совсем не страшная! После всех ужастиков, типа Чужих, чем, интересно, нас можно испугать?! :-)))
      18 июл 2013, 17:46
      chedtyнаписал 18 июля в 01:03

Очень, очень красиво и интересно. Спасибо огромное.

Вообще, сам город очень интересный, а мне это место ещё интересно тем, что ничего не могу про этих монстриков найти в нете :-(
      18 июл 2013, 17:50
      isfotoнаписал 18 июля в 07:18

И терпения все это воплотить в жизнь!

Воплотили! А нам теперь — ломай голову, что же они хотели этим сказать?! :-)))
      18 июл 2013, 17:55
      AFINAPOSTнаписала 18 июля в 07:41

Спасибо, Лариса!
      Очень понравилась Ваша заметка и фото!

Спасибо, Алефтина! Саламанка — очень красивый и интересный город — о нём хочется писать и показывать фото, и обязательно хочу туда ещё вернуться.
      18 июл 2013, 17:58
      maklaiнаписал 18 июля в 09:40

Да, Страшный суд, муки в аду, Смерть с косой в руках, черепа — всё это всегда было темой и скульптур и живописи, но такие монстрики внутри монастыря, это, по-моему, что-то необычное.
      18 июл 2013, 18:04
      escargonнаписала 18 июля в 09:52

И мне они очень нравятся. Вот уж, где мастерам простор для фантазии! Снаружи на готических и неоготических сооружениях их ставили, чтобы отпугивали нечистую силу или врагов.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      18 июл 2013, 19:11
      Larysa27написала 19 июля в 02:04

Я еще в детстве ими впечатлилась, когда нас возили в Лиль и Париж.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      20 июл 2013, 20:26
      Лариса, очень понравилось!!!
      22 июл 2013, 17:53
      escargonнаписала 18 июля в 17:11

Я еще в детстве ими впечатлилась, когда нас возили в Лиль и Париж.

В Лилль я ещё не заезжала — всё мимо:-) Надо будет всё же заехать!
      22 июл 2013, 17:54
      tata3581написала 20 июля в 18:26

Лариса, очень понравилось!!!

Спасибо, Татьяна! Интересный монастырь, а зверушки — просто прелесть! :-)
    • Zvonochek
      Zvonochek
      С нами с 26 июл 2013
      3 авг 2013, 17:50
      Ух ты! Невероятно красиво! Фотографии просто великолепны!
      4 авг 2013, 14:14
      Zvonochekнаписала 3 августа в 15:50

Ух ты! Невероятно красиво! Фотографии просто великолепны!

Спасибо! Монастырь очень необычный и хотелось всё это разнообразие монстриков рассмотреть и запечатлеть, потому что в нете совсем мало инф. о нём.
      22 авг 2013, 20:04
      Красиво, но, действительно не совсем обычно для монастыря!
      26 авг 2013, 18:52
      Nina__Pastuhova 22 августа в 18:04

Красиво, но, действительно не совсем обычно для монастыря!

Просто, видимо, средневековые мастера не учили в школе зоологию, и думали, что такие монстрики тоже существуют :-)))
      26 авг 2013, 20:13
      Larysa27написала 26 августа в 18:52

Хорошая версия :))
      10 сен 2013, 20:57
      Тайны, загадки и мир, полный фантазий.
      10 сен 2013, 22:15
      1499Sergeyнаписал 10 сентября в 18:57

Тайны, загадки и мир, полный фантазий.

И чудес! Всё, что непонятно, — чудо!
    • lemal
      lemal