Вверх по каменной вилке 1 — Педрафорка Сальдес, Испания

2 материалa,  68 фотографий

Были в городе Сальдес?

Вверх по каменной вилке 1 — Педрафорка

2 ноября 2012 года||26 (14)| 31| 446628

Как-то несколько месяцев назад мы проезжали на мотоцикле в этой части Испанских предгорий Пиреней Один день на байке в горах Каталонии, и я впервые увидел эту красивую гору. Как я позже выяснил, называлась она по своему образу и подобию "Педрафорка" или на русском "Каменная вилка". С горами как и с людьми — влюбленность с первого взгляда никто не отменяет. Но и не гарантирует.

Автор: Donnico

Вот и в этот раз все случилось именно с первого взгляда и именно тогда я решил что обязательно на нее заберусь. Ведь объект любви трудно любить на расстоянии, нужно сократить дистанцию до интимной близости и обязательно покорить сердце возлюбленной )) особенно если речь идет о горе...

Автор: Donnico

Кстати эта гора молодая — ей всего 25 (миллионов) лет...

Автор: Donnico

Почитав кое-какие отзывы в интернете, оказалось, что это вполне можно сделать без специального снаряжения, хотя хайк обещан был быть трудным и с периодическим использованием всех четырех конечностей одновременно. Высота горы 2506 метров (более высокая левая вершина), начало подъема cо смотровой площадки с высоты 1530 метров, что с неизбежными небольшими спусками и подъемами по ходу давало примерно 1200 метров набора высоты.

Автор: Donnico

В горы с разных точек зрения лучше ходить вдвоем. Это и веселей и надежней. Именно формат вдвоем с годами стал для меня основным, хотя были в моей жизни и походы и по 8 и по 10 человек. Так что, когда приехал в гости Дима, вопрос о напарнике был закрыт и мы вдохновленно отправились утром в путь.

От побережья до ближайшего к горе городка Saldes примерно 3 часа пути. Еще 15 минут и мы подъезжаем к той самой парковке у смотровой площадки на высоте 1530 метров, которая называется el Mirador de Gresolet.

Автор: Donnico

Даже если вы не идете на гору, сюда все равно стоит приехать, так как с нависающей над пропастью площадки открываются фантастические виды на ближайшие горы и долины. Горы идут как бы слоями, сначала низкие, потом повыше, выше и самые высокие вдали. Дороги внизу извиваются узкими змейками. Кроме того, мы были в сентябре и многие растения уже стали переодеваться в свои осенние наряды. Это давало богатство красок и мы не торопились покидать смотровую площадку.

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

Но все же нам пришлось это сделать не слишком поздно. Ведь надо еще успеть вернуться обратно вечером и желательно засветло. Итак — даем старт в 11:30 утра. Первые минут 15-20 идем спокойно по широкой хорошо маркированной и очевидно часто используемой тропе пока не слышим все усиливающийся звук колокольчиков. Это — коровы, которые пасутся около единственного на склоне горы домика — refugio Lluís Estasen (1.640 m).

Автор: Donnico

Отсюда открываются первые виды на кажущуюся отсюда идеально вертикальной стену восточного склона горы.

Автор: Donnico

Ох уж этот мелодичный звон колокольчиков стада! Как он напоминает мне об Альпах и швейцарских горных походах! Вроде далеко отсюда до них, но полная иллюзия в этот момент что ты где-то в Альпах в районе Гриндельвальда или в кантоне Граубюнден.

Автор: Donnico

И все благодаря этим коровам с Педрафорки, которые легко ходили по лесным склонам как горные козлы. Удивительно так легко и изящно они умеют балансировать и перемещать свои крупногабаритные тела. Видимо сказывается тренировка с рождения. И совсем не уверен, что коровы с равнин смогли бы так легко здесь адаптироваться...

Автор: Donnico5

Автор: Donnico

После refugio Lluís Estasen есть знак, который отправляет нас на canal del Verdet по желобу которого нам и предстоит подниматься до первого седла. Но пока еще можно не напрягаться — хорошая тропа медленным траверсом с легким набором высоты обходит гору еще наверное минут 20 хода. Это идеальное время чтобы адаптироваться к темпу, выработать правильный ритм дыхания и правильно настроиться на подъем. Послушать пение птиц и посмотреть на виды по сторонам в конце концов.

Автор: Donnico

В конце траверса наконец начинается первый более крутой подъем, который заканчивается на небольшой открытой площадке. Идеальное место для пятиминутки, когда можно отдохнуть и посмотреть вдаль. Дольше отдохнуть не дают мухи, судя по ним — это конечная станция
    маршрута горных коров...

Автор: Donnico

Технически это все еще часть траверса (само место называется El Collell 1845m), так как именно отсюда мы делаем резкий поворот влево и начинаем карабкаться на Verdet. Здесь подъем становится уже гораздо более крутым, тропа еле видно разве что по следам и впервые приходится использовать и руки и ноги одновременно...

Автор: Donnico

Где-то посередине подъема выходим из узкого желоба на свет чтобы увидеть вид уже с приличной высоты. Внизу виднеется площадка, на которой мы только что были. Но это пока еще цветочки ведь остается еще не меньше 500 метров подъема...

Автор: Donnico

продолжение и окончание во второй части Вверх по каменной вилке 2 - Обманчивая вертикаль

Дешёвый ✈️ по направлению Сальдес
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 ноя 2012, 18:36
      Красивые места, да и с погодой повезло, у меня еще жарковато по горам лазать.
      2 ноя 2012, 18:53
      chedtyнаписал 2 ноября в 15:36

Красивые места, да и с погодой повезло, у меня еще жарковато по горам лазать.

да Пиренеи еще исследовать и исследовать. Спасибо! Но неужели в техасе в ноябре еще настолько жарко в горах?
    • Shche
      2 ноя 2012, 20:28
      Здорово!
      2 ноя 2012, 20:34
      Душевно! На первой фотографии звездочек полукругом не хватает!))) А коровки — красотки!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 ноя 2012, 20:59
      Donnicoнаписал 3 ноября в 02:53

По разному бывает. Сегодня тридцать. Четыре дня назад на рассвете был ноль. Я теперь по горам могу только когда совсем прохладно. В техаских горах сухо очень, нужно либо воду нести, либо пытаться перетерпеть. В прошлый раз попытка перетерпеть закончилась неудачей, два дня п-ать не мог. Организм перепугался и начал воду копить, пьешь и не фига, первый раз такой прикол видел, опух весь.
      Гулять по лесу хорошо, а на байдарке плавать еще лучше.
      Зимой поеду в горы, да еще по дороге каньон "Потеряные Клены" на осень посмотрю. Здесь в каждом каньоне, что нибудь да потерялось:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      2 ноя 2012, 21:21
      Класс ! Только из-за фотографии с сердечком нужно туда поехать :-))
      3 ноя 2012, 02:12
      Не просто покорить "молодуху"- красавицу!:)))
      3 ноя 2012, 10:54
      chedtyнаписал 2 ноября в 18:59

Гулять по лесу хорошо, а на байдарке плавать еще лучше.

Зеленый чай с молоком от отеков помогает. Проверено!
      3 ноя 2012, 13:34
      Shcheнаписал 2 ноября в 17:28

Здорово!

Спасибо!
      3 ноя 2012, 13:35
      Leolikнаписала 2 ноября в 17:34

вместо нимба? )) а каталонцам пора как и швейцарцам наладить производство молочного шоколада, луга и коровы ничем не хуже...
      3 ноя 2012, 13:37
      chedtyнаписал 2 ноября в 17:59

Гулять по лесу хорошо, а на байдарке плавать еще лучше.

такое бывает, у меня было пару раз в горах на высоте когда была сильная жажда. В этот момент надо больше пить и двигаться (как это ни парадоксально) и все нормализуется — но у каждого по-своему
      3 ноя 2012, 13:37
      Ponyanniнаписала 2 ноября в 18:21

Класс ! Только из-за фотографии с сердечком нужно туда поехать :-))

Спасибо! Но лучше все же на ней не останавливаться (эта фотография первое что видишь с большой дороги)
      3 ноя 2012, 13:38
      Norisfoxнаписала 2 ноября в 23:12

Не просто покорить "молодуху"- красавицу!:)))

да, старые горы, подверженные сильной эрозии, гораздо более просты для покорения )) но вот все ли захотят на них забираться?
      3 ноя 2012, 13:44
      Donnicoнаписал 3 ноября в 11:35

Нет, вместо эмблемы киностудии!)))
      3 ноя 2012, 13:47
      Leolikнаписала 3 ноября в 10:44

Нет, вместо эмблемы киностудии!)))

точно! Педрафорка пикчерс не представляет...
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      3 ноя 2012, 15:21
      Как интересно и красиво! И коровки очень милые, только форма колокольчиков у них другая, чем а Альпах.
      Буду ждать продолжения!
      3 ноя 2012, 15:24
      SvetaSGнаписала 3 ноября в 12:21

Буду ждать продолжения!

Спасибо! На форму только сейчас обратил внимание — все верно — в Альпах они более сплюснутые и закругленные
      3 ноя 2012, 18:10
      Такая красота и такие "красотки" стоят того, чтобы покорить эту гору!
      3 ноя 2012, 18:31
      Nina__Pastuhova 3 ноября в 15:10

Такая красота и такие "красотки" стоят того, чтобы покорить эту гору!

)) не на все горы хочется залезать, но это обычно шестое чувство
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 ноя 2012, 18:37
      Очень понравилось, некоторые виды просто потрясающие!
      3 ноя 2012, 18:40
      keng13 3 ноября в 15:37

Очень понравилось, некоторые виды просто потрясающие!

Спасибо! Рад что понравилось! В горах всегда очень красиво, как недавно написала Ольга "Горы имеют власть звать нас", но к сожалению не так часто удается выбираться туда как наверное хотелось бы. Но это был запоминающийся поход
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      4 ноя 2012, 00:32
      Потрясающе красиво!!!. Да уж: лучше гор могут быть только горы!
      4 ноя 2012, 01:21
      Miss_Kubaнаписала 3 ноября в 21:32

Потрясающе красиво!!!. Да уж: лучше гор могут быть только горы!

факт. И пожалуй абсолютный! Спасибо!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      9 ноя 2012, 22:53
      Очень красивые горы, да к тому же напомнили мне Баварские Альпы. Спасибо! :=)
      13 ноя 2012, 23:35
      pikselнаписал 9 ноября в 19:53

Очень красивые горы, да к тому же напомнили мне Баварские Альпы. Спасибо! :=)

да, они похожи, Альпы тоже молодые горы, а в Баварии горы схожей высоты то есть до 3500, согласен
      11 окт 2018, 19:46
      Этот материал заслуживает две звезды!