Салер (Salers). Франция. Чёрный бриллиант на зелёном ковре. Салер, Франция

Салер

Салер

1 материал,  40 фотографий

С нами с 14 окт 2014

Салер (Salers). Франция. Чёрный бриллиант на зелёном ковре.

Автор: TheNa

Салер – крохотная деревушка, входящая в Ассоциацию самых красивых деревнь Франции (Les plus beaux villages de France). «Черный бриллиант на зелёном ковре» – не моя метафора, так написано на сайте самого городка. Но я с удовольствием повторю её, ибо это отнюдь не цветастая фигура речи для привлечения туристов, а чистая правда.

Нам повезло – мы успели увидеть эту маленькую деревушку и в ночном одеянии, и при свете дня. Мы въехали в неё уже довольно поздно, скатившись с вершины Пюи Мари (Puy Mary) в опустившейся совершенно темноте.

Городок встретил нас пустыми улицами, тускло освещёнными редкими фонарями, и знаком на самом въезде, запрещающим проезд всем не местным дальше муниципальной парковки. Но мы уже знали, что для выгрузки вещей из машины мы можем подкатиться к гостинице, что и сделали. Гостиница встретила нас гостеприимно – закрытой дверью, тёмными окнами и абсолютным безлюдьем.

Автор: TheNa2

Итак. Что мы имеем? Ночь. Никого. Я устала, кое-кто в машине так и вовсе дремал последние полчаса-час. В перспективе – ночь в машине на муниципальной парковке (что не очень хорошо), либо дорога по ночным узким дорогам на приличном возвышении над землёй в поисках какого-нибудь ночлега (что ещё более не хорошо). А между тем уже очень хочется спать и в душ. А кое-кому из нас – ещё и кушать хочется. Думаете, я впала в истерику? Кааак же.. Впрочем, я не удержалась и пробурчала-таки что-то на тему того, что «а я говорила, что надо с дороги хозяину позвонить и предупредить, что мы припозднимся». Фи прям, самой стыдно. Штурман, как проштрафившийся, пошёл искать следы присутствия хозяина. Безрезультатно, надо сказать.

Под мелодичный, заунывный перезвон колоколов, доносившийся откуда-то из кромешной темноты, я сидела в остывающей машине и озиралась вокруг. Красиво же..

Автор: TheNa

И тут судьба взяла всё в свои руки. Явилась она в образе группы пожилых местных жителей, которые возвращались с поздней прогулки. Завидев нас и расмотрев номера на машине, они поинтересовались, не нужна ли помощь. Оказалось, что один из джентльменов говорит по-английски, он и посоветовал нам обратиться в ближайший бар. В процессе забавного общения с абсолютно не говорящими по-английски гражданами в баре, мы выяснили, что хозяин наш уже ушёл, но сейчас его поищут и подадут нам на блюдечке.

Немало поспособствовало этому то, что милый джентльмен со знанием английского, проводив своих спутников, вернулся (!), взял наши распечатки с бронью, удивлённо их просмотрел, потом растолковал всё и группе товарищей в баре. Они что-то возмущённо говорили, цокали языками, помянули почему-то жену нашего хозяина, нашли настоящий бумажный телефонный справочник, вызвонили её, рассказали всю душервательную историю и попросили найти нашу пропажу. Почему-то у нас сложилось впечатление, что мы дядьку конкретно подставили под гнев супруги ;) Сами же сотрудники и посетители бара, оживлённо гомоня вокруг нас на стремительном французском, в котором я успевала понимать едва ли половину, успели спросить нас, как же мы так далеко забрались своим ходом, да какие же мы, наверное, голодные, да как же нас надо срочно покормить! Сами спросили, сами ответили, что покормить надо не изысканно, а посытнее, но кухня-то закрыта, это днём мы ресторан, а сейчас же мы бар... О! Вы же любите crepes(блины)? Да, конечно, они сейчас всё любят, они же голодные! Сейчас сделаю! Она сделает! Она отлично их делает! Сидите, никуда не уходите! Машина? Да пусть стоит! Как придёт ваш непутёвый хозяин, выгрузите вещи, тогда и отгоните на парковку. Ой, какое у вас отличное прозношение! Вы говорите по-французски прекрасно!

Представляете, как мы были тронуты? Мы сидели в эпицентре этого доброго вихря, носившегося вокруг нас, смущённые, окутанные человеческими улыбками, участием, теплом, и только успевали кивать, растроганно улыбаться, благодарить и чувствовать, как накатившее было напряжение отпускает.

Не успели приготовиться блинчики, как пришёл наш хмурый хозяин. Немало удивившись, почитал наше подтверждение брони полугодичной давности, потом провёл в гостиницу, которая выглядела в точности так же, как сказочная башня Рапунцель в моём представлении, выдал ключи от двух комнат и пожелал доброй ночи, извинившись за накладку. И опять ушёл, попрощавшись до утра.

Блинчики нам подали офигенски вкусные и сытные! С картошкой и ветчиной, грибами и ярким солнышком яичного желтка сверху. Мы уплетали ужин и с интересом, наконец, могли осмотреться по сторонам. Заведение, в котором нас подобрали, обогрели и практически спасли, называется «Le Drac». Это имя препротивного гнома, с которым свзязана легенда о возникновении региона Овернь, напечатанная, к слову сказать, на одноразовых больших бумажных салфетках под нашими тарелками.

Автор: TheNa

Вкратце, это было так... Когда-то здесь была засушливая и безжизненная земля, но единожды добрая фея сжалилась и попыталась подарить воду этим местам. На беду, злобный карлик Драк, бывший хозяином этих земель, наполненных камнями и огнём, был совсем этому не рад. В гневе метал он камни и грохотал землетрясениями, в которых и сгинул, а вода, повинуясь доброй фее, наполнила эти земли живительными силами, превратив мёртвую каменную пустыню в прекрасные зелёные горы, полные жизни и красоты. И называется этот дивный край вулканов и изумрудной зелени регион Овернь.

Легенда лишь наполовину сказка, к слову сказать. Парк вулканов региона Овернь (Parc des Volcans d’Auvergne) это территория, сформированная на протяжении веков вулканической деятельностью. Вулканы определили облик и великолепных пейзажей, и маленьких уютных деревенек. Тёмные стены домов в Салере выложены как раз из вулканического камня. И в темноте, возвращаясь с парковки, мы в полной мере могли оценить всю таинственную красоту его улочек.

Автор: TheNa

Всю дорогу нас сопровождал мелодичный, тоскливый перезвон колоколов вдали. Темень кромешная, найти источник звука не представлялось возможным, так что таинственность пустого города была прекрасно оттенена этими протяжными, призрачными звуками.

Ну, хватит кошмаров, всё закончилось хорошо, до самого утра мы спали крепко, и нас не потревожили ни дух злобного Драка, ни полный укоризны образ сдёрнутого с дивана нашего хозяина. А утро...

Утро началось сказочно, задав тон всему дню!

Автор: TheNa4

Автор: TheNa

Вид из окна лишал воли, пробуждал стремление говорить сказочными замысловатостями и ожидать за каждым поворотом чего-нибудь невероятного.

Автор: TheNa

Начав прогулку по городу, мы без всякой системы бродили по его улочкам и любовались ладными, сложенными из вулканического камня, домиками, крыши которых покрыты каменной же черепицей. Все дома здесь построены в XV и XVI веках, когда Салер переживал самый бурный и активный период своей истории.

Автор: TheNa

Салер – крохотная деревенька. Даже не городок. Немногочисленное население постепенно стареет и уменьшается. С 1968 года, когда здесь жило чуть более 500 человек, число местных жителей сократилось и не дотягивает теперь даже до 400. Большинство – старше 60, или даже 70, лет.

Но умирать Салер и не думает. Несмотря на ранее утро, улицы были полны людей, откуда-то слышалась весёлая музыка. И снова издалека протяжно и зазывно доносился призрачный перезвон колоколов. Поспешив в направлении музыки, мы вышли к небольшому скверу, по краю которого бежит тропинка, виды с которой открываются совершенно нереальные!

Автор: TheNa

Дорожка, что бежит внизу, называется «дорога волков». И, добавляя сказочности, над всей долиной несётся уже более различимый, заунывный колокольный перезвон.

Автор: TheNa

Проследив глазами в направлении источника звука, я его, наконец, обнаружила! Ещё минут пять мне понадобилось на то, чтоб просмеяться и сквозь всхлипы смочь вразумительно объяснить остальным членам семьи, что те торжественные, заунывные, полные скрытой тоски, звуки, которые занимают наше воображение с прошлого вечера, издают не колокола над разрушенным монастырём, и даже не призрачные колокольни потусторонних миров, а огромные колокольцы на шеях городского стада коров!

Автор: TheNa

Коровы, кстати, совсем не простые! Это местная порода, известная во всём мире. Вывел её Эрнест Тиссандер, в честь которого названа центральная площадь Салера. Именно из их молока, благодаря особому рациону, который составляют местные травы и цветы, получается совершенно уникальный местный сыр. Готовят его по традиционной старой технологии, только из молока от местных коров, только в период с мая по ноябрь. Тогда в нём почти явно различимы терпкие оттенки всего местного разнотравья. Выдерживается сыр не менее трёх месяцев. На его корочку подсаживают специальные организмы, которые и делают всю работу по превращению сыра в уникальный продукт с совершенно особенным, узнаваемым вкусом.

Но вернёмся к набирающему силу празднику. Музыка доносилась с площади, на которой мастер-класс показывала школа кулинарного искусства. Прямо при нас лепились украшения из марципана, готовились маленькие изящные порожные.

Автор: TheNa2

На главной площади разворачивался «Праздник лета и закусок», ставший традиционным для Салера. Здесь можно попробовать и местные особые блюда, и колбасы, и сыры, и знаменитую местную настойку из корня горечавки, здесь заключаются контракты на поставку продуктов в закусочные региона, здесь же можно даже купить знаменитых салерских коров! Ну, и как на любой ярмарке, здесь звучит музыка, песни, много улыбок и непринуждённого общения. В программе на вечер обычно запланированы ещё и парад коров, и дойка. Прям даже жаль, что мы не могли провести здесь достаточно времени, чтоб увидеть всё-всё.

Автор: TheNa

Вместо этого мы прогулялись напоследок по уютным, живописным улочкам, мимо церкви Святого Матье XV-XVI веков, мимо ставшей уже родной блинной Le Drac, мимо сказочных маленьких домиков.

Автор: TheNa

Погрузившись в машину, отправились в один из местных сырных погребков. Их несколько в округе. Как правило, это сыроварни, в которых вы можете продегустировать местные вина, сыры, колбасы, паштеты, и даже пройти с небольшой экскурсией вдоль благоуханных сырных рядов в специально оборудованных под землёй помещениях. Мы выбрали La Cave de Salers, где и получили все положенные удовольствия. Сыр, действительно, необычайно вкусный! Его делают несколько видов. Молодой понравился моим мужчинам, а я пришла в полный восторг от сыра с голубой плесенью и от зрелого. Впрочем, справделиво будет сказать, что вкусно здесь совершенно всё!

Автор: TheNa

Пропитав машину ароматами сыров, мы сделали небольшой круг по окрестностям, попрощались с Салером, полюбовались на прекрасный квадратный замок Анжони (Anjony) с четырьмя круглыми высокими башнями. Он вызвышается над ещё одной маленькой деревенькой Турнемир (Tournemire) и шикарными зелёными полями, на которых мирно пасутся стада знаменитых салерских коров.

Автор: TheNa5

Автор: TheNa

На следующий день у нас было запланировано посещение двух (ну, или на сколько там нас хватит) замков в долине Луары, а мне так не хотелось уезжать из этого удивительного района Франции, полного влажных, сочных красок, ярких цветов и ароматов, свободных ветров и мелодичного, тоскливого перезвона бубенцов!

Словно почувствовав это моё настроение, под колёсами блеснула река Дордонь, спокойная и умиротворённая, полная очарования и мудрой, тихой ласки. Как поцелуй на прощание, как обещание новых встреч.

Автор: TheNa

И спустя уже довольно долгий период времени, сквозь все мерзости и всю суету, я всё ещё чувстую на лице прохладный поцелуй ветра и улыбаюсь, вспоминая, что где-то там парят лодки в безмолвном мире отражений.

Дешёвый ✈️ по направлению Салер
      17 апр 2015, 10:43
      Изумительная история!!!! Читал про Ваши ночные похождения и перед глазами так и мелькали эпизоды наших путешествий, в которых мы сами лажали да мишурились, но всякий раз спасались благодаря кому-то из местных жителей. Какие же они ВСЕГДА милые, доброжелательные и хлебосольные!!!!
      Деревня восхитительна!!! Это то, за что я полюбил Францию 25 лет назад и люблю до сих пор!!! К своему стыду я в ней не был, но теперь точно буду!!! Возможно уже этим летом, (не люблю недосмотренных бриллиантов на карте этой страны)!
      Спасибо Вам!!! Я очень рад, что Вы появились на Турбине!!!
      17 апр 2015, 12:54
      ArkadiyGabнаписал 17 апреля в 19:43

Спасибо Вам!!! Я очень рад, что Вы появились на Турбине!!!

И вам спасибо! От вас получить столь лестный отзыв особенно приятно!
      25 лет это очень здорово! 25 лет назад у меня еще не было шанса приблизиться к Франции настолько, чтоб вступить с ней в нежные отношения. Теперь навёрстываю :)

Я рада и польщена тем фактом, что открыла для такого вдумчивого и знающего путешественника как вы, что-то новое!

И вам спасибо! :)

PS: В Турнемир тоже стоит заехать. Там совершенно крышесносящая история с их замком Анжони!

Некогда существовал и замок Турнемир. И две могущественные и богатые семьи, которые когда-то неплохо ладили и были даже соединены брачными узами, ввязываются в двухсотлетнюю историю вражды, полную смертей, крови, страданий и трагедий. Конец этой вражде должен был положить поединок, который с этой задачей справился, но не так, как мечталось участникам. Анжони потерпели поражение, но и Турнемиры вскорости погибли от полученных ран один за другим.

Замок Анжони сохранился и до сего дня. Он прекрасен снаружи, внутри тоже сохранен, а Турнемир нынче не столько фамилия их соперников, сколько название деревушки, над которой высится замок Анжони.
      17 апр 2015, 15:29
      Татьяна, скоро, благодаря Вам и Аркадию, мы будем знать историю французских городков лучше самих французов! ))
      Спасибо, за столь интересный рассказ!
      17 апр 2015, 17:24
      TheNaнаписала 17 апреля в 12:54

И вам спасибо! От вас получить столь лестный отзыв особенно приятно!
      И вам спасибо! :)

Турнемир мне глянулся с первой же вашей фотографии и проехать мимо него я бы себе не позволил даже под страхом опоздания на самолет. А коли там происходило еще и такое буйство, — быть ему осмотренным в ближайшее свободное окно.
      Теперь надо придумывать куда их втиснуть, уж больно напряженный график визитов на этот год :)))
      17 апр 2015, 19:59
      Таня! Ну какая же прелесть Ваша заметка!!!
      Такая изящная, вкусная, увлекательная — я наслаждалась каждым словом! И немедленно захотелось собрать чемодан и двинуть в сторону Франции:)
      Как же здорово, что Вы стали писать на Турбине!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 апр 2015, 20:33
      Как же хорошо, Господи!!!
      Как вовремя я насладился этой увлекательной и яркой историей))) Пятница, вечер....
      17 апр 2015, 20:40
      eduardosнаписал 17 апреля в 20:33

Татьяна, СПАСИБО!!! ;)))

А я разве плохое посоветую :)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 апр 2015, 01:08
      Чудесно, Татьяна! Продолжайте, пожалуйста!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 апр 2015, 08:08
      Замечательная заметка. Именно такого субботним утром и не хватало.
      18 апр 2015, 09:30
      Прекрасная заметка. Но плохо о таком удивительном месте, а тем более о таких отзывчивых людях, живущих в этом месте, и написать-то не возможно! Спасибо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 апр 2015, 09:58
      ArkadiyGabнаписал 18 апреля в 02:40

А я разве плохое посоветую :)))

Премного благодарен!!! ;)))
      18 апр 2015, 15:34
      Какая прелестная заметка! такая манящая и зовущая. Пейзажи, коровы, сыры и ещё много премногое за что так мы любим пктешествия.
      Спасибо Татьяна! Такое удовольствие было читать!
      19 апр 2015, 01:24
      Norisfoxнаписала 18 апреля в 04:59

Таня! Ну какая же прелесть Ваша заметка!!!
      Как же здорово, что Вы стали писать на Турбине!

Спасибо вам, Лена! Я смущена и очень польщена. Мне самой доставляет большое удовольствие писать эти отчёты-рассказы, потому что это фактически способ пережить все обильные радости и восторги снова. :) Рада, что и вам они доставляют удовольствие. А в сторону Франции мне теперь всё время хочется – там ещё столько всего, что я не успела увидеть!
      19 апр 2015, 01:27
      eduardosнаписал 18 апреля в 05:33

Татьяна, СПАСИБО!!! ;)))

Спасибо! :) Столько лестных слов в свой адрес я, наверное, никогда и не слышала! :) Я теперь прямо переживаю, смогу ли удержать этакую-то корону на голове и дальше ;) Мне очень приятно!
      19 апр 2015, 01:28
      ilonarigaнаписала 18 апреля в 10:08

Чудесно, Татьяна! Продолжайте, пожалуйста!

Спасибо большое! Я буду стараться. К сожалению, не получается уделять этому увлекательному занятию столько времени, сколько хотелось бы, но я стараюсь!
      19 апр 2015, 01:30
      Lesik1написала 18 апреля в 18:30

Спасибо! Вы совершенно правы. Это был один из самых ярких и приятных моментов в поездке.
      19 апр 2015, 01:30
      eduardosнаписал 18 апреля в 18:58

Премного благодарен!!! ;)))

Я чего-то не знаю? ;)
    • serzant
      serzant
      С нами с 3 янв 2012
      19 апр 2015, 22:29
      класс! молодчинка! я вот думаю если бы я оказался в такой ситуации с моим полным отсутствие знанием иностранных языков то что бы получилось? но в этом и весь кайф от поездки.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      20 апр 2015, 07:21
      !!!
      20 апр 2015, 11:03
      Nina__Pastuhova 18 апреля в 00:29

Спасибо, за столь интересный рассказ!

Мне очень лестно быть в одном ряду с таким мастером путешествий и рассказов о них, как Аркадий! Спасибо! Я, несомненно, ещё далека от его уровня мастерства, но буду стараться! :) Спасибо!
      20 апр 2015, 11:05
      Leolikнаписала 19 апреля в 00:34

Спасибо Татьяна! Такое удовольствие было читать!

И вам спасибо! Мне очень приятно!
      20 апр 2015, 11:24
      serzant 20 апреля в 07:29

Спасибо! :) Мне почему-то кажется, что желание наших неожиданных спасителей нам помочь было таким сильным, что мы бы нашли способ объясниться даже жестами и пиктограммами! Хотя, конечно, два иностранных языка это лучше, чем один английский – в небольших городках во Франции англоговорение в определенной степени редкость. Почти невостребованный доселе французский пришлось расчехлить и активно использовать практически всю поездку.
      20 апр 2015, 11:25
      lemalнаписал 20 апреля в 16:21

!!!

Спасибо :)
      20 апр 2015, 11:27
      enzaнаписала 18 апреля в 17:08

Замечательная заметка. Именно такого субботним утром и не хватало.

Спасибо, я очень рада! Салер никого не может оставить равнодушным! :)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      26 апр 2015, 18:49
      Татьяна, присоединюсь к восторженным отзывам, и тоже очень рада, что Франции стало больше на сайте! Так вы пишете...как бы поточнее сказать...оставляя вкус, так изящно...