• когда начинает темнеть, даже суровая Финская природа необычайно красива
  • По дороге втретили место, где из секонд хенда сделали арт. Не все одежки без застежки а некоторые даже модны.
  • Не знаю -что это такое? по дороге на Саллу
  • нас встречают
  • и тут же потеряли интерес
  • для лыжников коттедж на мой взгляд лучше, чем отель
  • интерьер скромный северный
  • Вот невысокая сопка и склоны
  • как раз для новичков
  • слева подъемник и что хорошо, на лыжах от дома и к дому.
  • мы за полярным кругом!
  • маленький городок Салла
  • Это уже Рукка
  • в рукке трасс больше, но тоже не айс, в смысле не Альпы
  • горячие местные парни
  • вот не знаю почему розовые ленты, наши бы парламентарии точно запретили
нас встречают Салла, Финляндия

нас встречают

Салла

Салла

С нами с 5 сен 2012

Куда ведет "Дорога в никуда"

7 декабря 2012 года||

Зима! Приходит время выбирать, куда бы двинуться покататься на горных лыжах.
    На самом-то деле, время уже прошло, заранее надо было заботиться, но если не успели или боитесь что не будет снега, то вот вам славное такое местечко: Салла — «In the middle of nowhere”- посередине никуда. То есть именно то место, куда и ведет «дорога в никуда».

когда начинает темнеть, д

Автор: alex_cherny

когда начинает темнеть, даже суровая Финская природа необычайно красива

Салла — маленький городок в Восточной Лапландии за финским полярным кругом и одноименный ски-ресорт Salla для не очень опытных горнолыжников. Опытным будет скучно, а для новичков или для оттачивания техники — в самый раз: склоны не то, чтобы пологие, но широкие, плавные, ухоженные, лыжников немного. Трассы в основном красные, есть парочка черных, но не настоящих-просто покруче. Жена не умеет на горных, поэтому она каталась вокруг сопки по ухоженной и даже освещенной лыжне.
    Вот невысокая сопка и скл

Автор: alex_cherny

Вот невысокая сопка и склоны

Добирались до Саллы на машине из Питера, но так как ехать далеко, то сделали одну ночевку в коттедже, отъехав километров 50 от границы. Дорога хорошая, спокойная и даже местами интересная, есть забавные места как это.
    По дороге втретили место,

Автор: alex_cherny

И в Салле сняли коттедж, что удобно: накупил в супермаркете и сам себе приготовил, холодильник есть, сушилка есть, интернет тоже.
    для лыжников коттедж на м

Автор: alex_cherny

для лыжников коттедж на мой взгляд лучше, чем отель

Окружающая природа вокруг Саллы суровая северная, по ухоженным автодорогам бродят олени с красными и синими ленточками. С верхней точки сопки Саллантури до самого горизонта простираются покрытые снегом леса. Когда местная горка наскучила, съездили в Рукку, которая, в общем, тоже недалеко, покатались для разнообразия и там.
    Если в результате разъездов кончится бензин, а покупать дорогой финский не хочется — плиз 20 км и вот вам Российская граница. Добрые таможенники мило общались, когда мы ехали заправляться, и тут же превратились в злых, когда мы с полным баком направились обратно в финку. Что за народ?

Снег в Салле ложится рано и горнолыжный сезон заканчивается почти что в мае. Конечно, год на год не приходится, но мы как раз уезжали 1 мая. По местному радио выносили мозг знакомые советские марши: «По долинам и по взгорьям», «Интернационал», «мы красные кавалеристы...» правда на финском языке, что вынос мозга заметно ускоряло.

Дешёвый ✈️ по направлению Салла
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      7 дек 2012, 09:30
      Хочу в никуда. Всегда. Спасибо, Саша. Как всегда, глаз и язык остры, как кинжал.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      7 дек 2012, 23:18
      Не соглашусь,Салла не" посередине никуда", а пограничный пункт,на границе Мурманской области.Именно через Саллу у мурманчан открывается дорога "куда надо".
    • alex_cherny
      8 дек 2012, 02:17
      Пускай, для Кандалакши и Мурманска- дверца в Европу, Но именно "In the middle of nowhere" написано на всех сувенирах, футболках и рекламах. Фины тАк позиционируют это место, .
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 дек 2012, 08:26
      Я за Суоми! Рыбалка, лыжи, сауна хорошо помогут отдохнуть и зарядиться энергией до лета.
      Опасаюсь только огромных новогодних очередей на границе. Пол светового дня точно придется потерять!:(
      8 дек 2012, 19:38
      А я здесь была!!! Как раз вставала на лыжи! Очень понравилось! Летели, правда, на самолете до Рованиеми.
    • alex_cherny
      8 дек 2012, 21:19
      Ozickнаписал 8 декабря в 16:26

пораньше вставать, границу проходить через Светогорскую таможню, там недолго.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 дек 2012, 23:15
      alex_chernyнаписал 8 декабря в 21:19

пораньше вставать, границу проходить через Светогорскую таможню, там недолго.

Светогорск мне далековато-я в район Тампере!
      Так что придется потерпеть:)