Салоники

44 материалa по 48 объектам,  929 фотографий

Топ авторов Салоники помощь
    Shche 109

Достопримечательности в Салоники

Что делать и что посмотреть в Салоники: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Салоники. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 26 янв 2010
    Белая башня и башня Тригони Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 ноября 2017|2 (2)| 9| 103

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Визитная карточка города Салоники – Белая башня. Отсюда начинаются все экскурсии по городу. Башня построена турками в XV веке, как часть крепостных сооружений защищавших городскую гавань. В 1826 году в этой башне по приказу султана Махмуда II состоялась массовая резня взбунтовавшихся янычар. После этого побоища башню стали называть Башня крови. После освобождения города от турок в 1912 году башню покрасили белой краской, в знак очищения от пролитой в ее стенах крови.
    С нами с 26 янв 2010
    Базилика Св. Димитрия ЮНЕСКО №456 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 ноября 2017| 7| 58

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

На пересечении улиц Селевку и Святого Димитрия возвышается величественная базилика, построенная на месте гибели великомученика Димитрия. У нас в России его называют Дмитрием Солунским. Возведено в VII веке, в 1493 году была переоборудована в мечеть Касымие-джами. После возращения города грекам в соборе возобновились православные богослужения. В августе 1917 года собор сильно пострадал в результате пожара, восстановительные работы продолжались до 1948 года.
    С нами с 26 янв 2010
    Церковь Святых бессребреников Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 ноября 2017| 7| 44

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

За главными воротами Портара разместилась маленькая церковь Святых бессребреников Козьмы и Демиана. На этом месте в рубеже IX и X веков находился монастырь. После завоевания Греции османами монастырь был снесен и на его месте построили мечеть. После окончания Второй мировой войны священник Апостолакис развернул бурную деятельность по восстановлению церкви. 6 сентября 1959 года новая церковь была освящена Митрополитом Салоников Папагеоргиу.
    Башня Тригони Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 ноября 2017| 6| 51

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Сразу как был основан город в IV веке до нашей эры, его начали усиленно укреплять. Все правители придавали важность защите города ввиду его стратегического расположения. Крепостные стены, которые дошли до наших дней, возведены во времена императора Феодосия в конце IV века нашей эры. Ряд крепостей и башен были добавлены в разные эпохи. Башня Тригони является архитектурным шедевром средневековья, сооружена во второй половине XV века.
    С нами с 17 авг 2011
    Мужской монастырь преподобной Феодоры Солунской Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 октября 2014|15 (9)| 19| 2341
    В самом центре Салоник, неподалеку от улицы Аристотеля находится мужской монастырь преподобной Феодоры Солунской. Жила Святая в Салониках, и 55 лет из своей жизни (812-892 г.г) была монахиней, посвятив себя монашеству в возрасте 25 лет. Для нас, современных людей, необычен тот факт, что Феодора при этом успела прожить много лет и в замужестве, ибо уже в семилетнем возрасте была выдана замуж, и даже вырастила дочь, прежде чем посвятила и ее, и свою жизнь церкви.
    Зоопарк Салоники Достопримечательности → другое
    3 октября 2014|11 (6)| 15| 4611
    Можно было бы написать, что моя знакомая была с дочкой, и поэтому мы отправились в зоопарк. Но на самом деле, они собирались в парк аттракционов, и это я их уговорила потратить пару часов на посещение зоопарка, потому, что несмотря на свой возраст, по-прежнему люблю все, что связано с животным миром, и ни в одной поездке не упускаю возможности пойти в зоопарк, океанариум и т.п. детские заведения. Зоопарк в Салониках расположен в "верхнем" городе, примерно раз в час туда ходит какой-то автобус…
    25 сентября 2014|16 (9)| 14| 2417
    Жаркие дни, летний расслабленный отдых — нет, не место Салоники для углубленного изучения истории и древностей. А возможность посетить многие, действительно интересные достопримечательности в округе, и вовсе отвлекает внимание от самого города. Или это только у меня так получилось? Стоя на ухоженной площадке перед церквью Св.Димитрия я не испытывала особого интереса. Ну, вот еще один из многих православных храмов, достаточно современного вида.
    Инсектопия Достопримечательности → другое
    22 сентября 2014|41 (26)| 29| 4519
    Вам нравятся насекомые? Все эти твари, ползучие, летучие и кусачие? Дружно отвечаем "нет"! А так уж и нет? Разве не пели мы в детстве песенку "В траве сидел кузнечик", с искренней симпатией относясь к ее герою? Или вот это: "божья коровка, улети на небо..." И чтобы она обязательно проползла по всей ладошке, поднялась на кончик пальца и взлетела. Да и медоносную пчелу вряд ли кто-то всерьез ненавидит. А уж бабочки — это хит, синоним нежности, симпатия, никогда не выходящая из моды, как и цветы.
    Bravita
    Bravita
    С нами с 15 ноя 2010
    31 марта 2011| 4| 1829
    Белая башня — символ города и самая известная его достопримечательность. От Белой башни начинаются многие туристические маршруты и около нее встречаются старая и новая набережные. Белая башня была построена турками в 15 веке как оборонительное сооружение и долгое время использовалась как сторожевая. Она составляла часть стены, соединявшей восточную и южную части города. В дальнейшем башня приобрела славу тюрьмы и места жестоких расправ, за что была названа "Кровавой башней".
    galya
    galya
    С нами с 1 мар 2009
    Монастырь Лазаристов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 июля 2009| 4| 1204
    Этот комплекс зданий интересен не стлько тем, что это культовое сооружение (построены в 1886 году монахами ордена Св. Викентия Павла), сколько тем, что сейчас это — светские здания, находящиеся под охраной государства, в которых проводятся многочисленные концерты, выставки и театральные постановки. Что-то вроде нашего «дворца» культуры, только намного лучше, два больших театральных зала, в которых ставятся театральные представления Государственного Театра Северной Греции.

Есть, что сказать о Салоники? Поделитесь советом с другими…