Салоники

архитектура, памятники, парки
    • Греция, Thessaloniki 546 21
    Советы путешественников (3)
    12 августа 2013|9 (4)| 21| 2076

Этот совет является частью дневников «Памятники и объекты, достойные внимания»«Пару дней по северу Греции. Август 2013»

Я ехал в аеропорт Харькова на рейсовый самолет на Салоники... Так повезло, что в день нашего матча с местным ПАОКом из Харькова был туда дневной рейс. Чартер с болельщиками, организованный клубом вылетел еще утром. Друг, вылетевший чартером позвонил и оставил коротое сообщение, что в 19-30 от Белой Башни будут автобусы на стадион, так что, если мы захотим, можем воспользоваться такой возможностью. Я решил не переспрашивать ничего дополнительно, ведь товарищ в роуминге…
    Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    14 ноября 2017|2 (2)| 13| 140

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Визитная карточка города Салоники – Белая башня. Отсюда начинаются все экскурсии по городу. Башня построена турками в XV веке, как часть крепостных сооружений защищавших городскую гавань. В 1826 году в этой башне по приказу султана Махмуда II состоялась массовая резня взбунтовавшихся янычар. После этого побоища башню стали называть Башня крови. После освобождения города от турок в 1912 году башню покрасили белой краской, в знак очищения от пролитой в ее стенах крови.
    Bravita
    Bravita
    С нами с 15 ноя 2010
    31 марта 2011| 5| 1854

Белая башня — символ города и самая известная его достопримечательность. От Белой башни начинаются многие туристические маршруты и около нее встречаются старая и новая набережные. Белая башня была построена турками в 15 веке как оборонительное сооружение и долгое время использовалась как сторожевая. Она составляла часть стены, соединявшей восточную и южную части города. В дальнейшем башня приобрела славу тюрьмы и места жестоких расправ, за что была названа "Кровавой башней".