• Акселотль
Инсектопия Салоники, Греция

ksushasha 22 сентября 2014 г. в 09:29

22 сен 2014, 17:49
    Очеееееень интересный момент из жизни черепашек....
    22 сен 2014, 18:13
    grau59написал 22 сентября в 15:49

Очеееееень интересный момент из жизни черепашек....

Я конечно, не биолог, Виктор... Но не уверена, что момент тот самый ) Просто именно этот вид черепашек очень часто так забираются друг на друга. Хотя...в общем, ничего не утверждаю
    22 сен 2014, 18:16
    ksushashaнаписала 22 сентября в 18:13

Может они просто прыгают друг через друга, но медленно....:)
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    16 апр 2018, 18:40
    "Битый не битого везет..." :-))
Салоники

Салоники

другое
    • Греция, Nea Monastiriou 119 (Melissari Hall), Thessaloniki
    • www.insectopia.gr/en

Выставка живых насекомых и рептилий

Достопримечательности → другое
    22 сентября 2014 года||41 (26)| 35| 468229
    Вам нравятся насекомые? Все эти твари, ползучие, летучие и кусачие? Дружно отвечаем "нет"!
    А так уж и нет? Разве не пели мы в детстве песенку "В траве сидел кузнечик", с искренней симпатией относясь к ее герою? Или вот это: "божья коровка, улети на небо..." И чтобы она обязательно проползла по всей ладошке, поднялась на кончик пальца и взлетела. Да и медоносную пчелу вряд ли кто-то всерьез ненавидит. А уж бабочки — это хит, синоним нежности, симпатия, никогда не выходящая из моды, как и цветы.

Автор: ksushasha

Так что все они разные, насекомые — самая древняя, самая живучая и многочисленная раса на Земле. И все-таки, большинство представителей этой расы, лично у меня, вызывают стойкое отвращение. Отвращение, но не отсутствие интереса, а потому, узнав о существовании в Салониках "Инсектопии", я первым делом записала ее адресочек.

Находится "Инсектопия" довольно далеко от центра, на такси минут 20 езды, и расположена, как мне показалось, в каком-то бывшем фабричном помещении.

Автор: ksushasha

После посещения сего заведения, могу отметить лишь единственный минус, хотя и важный, — почти полное отсутствие какого-либо дизайна в оформлении. Помещения напоминают школьный живой уголок, ни тебе разрисованных стен, ни романтической подсветки в аквариумах. Исключением является комната бабочек, устроенная, хотя и плохонько, в стиле лесной полянки. Там можно посидеть на цветных лавочках и "пообщаться" с бабочками, которые свободно порхают вокруг.

Автор: ksushasha

Но, несмотря на всю внешнюю незатейливость Инсектопии, там имеется вполне достойная коллекция обитателей. Кроме различных редких насекомых, здесь представлены ящерицы, змеи и игуаны, есть даже диковинный акселотль.

Акселотль

Акселотль

Очень интересны мастера камуфляжа — возле каждого аквариума приходится поначалу несколько секунд напряженно выискивать, кто же в нем "прячется".

Автор: ksushasha

Огромный питон занимает внушительный аквариум, размером с комод. Он пытается приблизиться прямо к лицу, вползая наверх по стеклу, когда смотришь на него через это самое спасительное стекло.

Автор: ksushasha

В большой прозрачной чаше свернулась полосатая красная змея — Молочная гондурасская. Она не ядовита и очень красива, это — один из наиболее крупных представителей рода королевских (молочных) змей.

Автор: ksushasha

Хамелеон выбрал расцветку идеально зеленую, как молодая листва, но не забыл слегка вкрапить на коже рисунок, под цвет мелких камешков на дне аквариума

Автор: ksushasha

Представители рептилий в Инсектопии самые разнообразные: змеи, черепахи, бородатый дракон из Австралии и зелёные игуаны

Автор: ksushasha4

В коллекции много самых разнообразных жучков и ужасных волосатых пауков

Автор: ksushasha

В качестве развлечения можно посмотреть, как выглядит крыло бабочки под микроскопом — оно напоминает затейливо вытканный ковер с длинным сверкающим ворсом. А можно подержать в руках настоящего тарантула!

Автор: ksushasha

Шучу, конечно. В руке у меня, хотя и настоящая, но всего лишь "одежка" тарантула, как выразился работник Инсектопии.

В общем, взрослые могут вполне прожить без подобного приключения, кроме тех только, кто, как я, не растерял за годы чисто детской тяги к заведениям, в которых можно соприкоснуться с животным миром. А вот если вы с детьми, не пропускайте! Мне трудно представить, чтобы какому-то ребенку в Инсектопии не понравилось.

Nea Monastiriou 119 (Melissari Hall), Thessaloniki

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 сен 2014, 10:39
      Чудна все таки природа в своем многообразии!
      22 сен 2014, 13:56
      Молодец, Оксана! Настоящим экскурсоводом поработала. Можно уже и не ходить на выставку — ты все показала и рассказала.
      И, на мой взгляд, твой совет — хороший пример как писать советы на Турбине.
      22 сен 2014, 18:15
      ArkadiyGabнаписал 22 сентября в 08:39

Чудна все таки природа в своем многообразии!

За что я, лично, ей премного благодарна
      22 сен 2014, 18:16
      Optimistka16написала 22 сентября в 11:56

И, на мой взгляд, твой совет — хороший пример как писать советы на Турбине.

Спасибо, Марина. Честно говоря, я уже сама не знаю, как надо писать. Что ни сделаешь — недовольные найдутся :(
      22 сен 2014, 19:22
      Интересные и разнообразные чудовищные твари, а глядя на этих изумительных черепашек — стилисты "отдыхают"! Интересный рассказ и фотки — Спасибо,Оксик....
      22 сен 2014, 19:39
      Все животинки хороши ! Но с пауками у меня не сложились отношения.Я бы и "одежку" руки не взяла.
      22 сен 2014, 20:09
      ksushashaнаписала 22 сентября в 08:16

Оксана, меньше обращайте внимание на недовольных. Пишите так, как вам нравится и как у вас получается. Мир прекрасен в своем разнообразии. Желание построить всех "в строй" в творчестве просто смешно. Попытки критики на сайте, мне лично кажутся очень глупыми, потому что нет ничего лучше, чем делиться с другими своей радостью, познанием и вдохновением и эту радость с открытым сердцем принимать.
      22 сен 2014, 20:14
      Rainbowнаписала 22 сентября в 18:09

Таня, как ты права!
      22 сен 2014, 20:27
      Я тут шла в магазин, а там 2 хамелеона поругались. Один другого за хвост пониже попы схватил. Причем тот кого схватили был темно-темно зеленый, а нападавший ярко-салатный. Такие забавники.
      22 сен 2014, 20:37
      Leolikнаписала 22 сентября в 18:27

Я тут шла в магазин, а там 2 хамелеона поругались. Один другого за хвост пониже попы схватил. Причем тот кого схватили был темно-темно зеленый, а нападавний ярко-салатный. Такие забавники.

Лена,где ж такие магазины в Хайфе? Поделись! Пора совет писать :)
      22 сен 2014, 20:46
      Optimistka16написала 22 сентября в 18:37

Лена,где ж такие магазины в Хайфе? Поделись! Пора совет писать :)

Да, нет, Марин, магазин обыкновенный, но по дороге всеко-разно попадается!)
      22 сен 2014, 23:23
      Leolikнаписала 22 сентября в 18:46

Да, нет, Марин, магазин обыкновенный, но по дороге всеко-разно попадается!)

23 сен 2014, 17:31

Аня, меняюсь!)))
      23 сен 2014, 19:04

Дааа,хорошо у вас.А у нас хамелеоны по улицам не бегают. Тока ежики и куницы.

А у нас, говорят, даже кабаны ходят у домов. Я, правда, не видела, а другие в фейсбуке даже фото поместили.
      23 сен 2014, 20:42
      Leolikнаписала 23 сентября в 15:31

Аня, меняюсь!)))

С ежиками согласна,а на куниц лучше не меняться.Они кабеля у машин перегрызают и даже антенны. Страшная напасть.Но очень умные зверюки. А еще ,когда темно рано становится,то совы на дереве сидят и кричат — прям как в сказке.
      23 сен 2014, 20:45
      Optimistka16написала 23 сентября в 17:04

Я раньше в Шварцвальде работала,это от моего дома километров 20,то по дороге на работу встречались и кабаны,и косули,и лисицы,и зайцы. Там зверье никого не боится.
      23 сен 2014, 21:53
      Ponyanniнаписала 23 сентября в 18:45

Это значит люди там добрые!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 сен 2014, 02:12
      В Хьюстоне стоит большая стеклянная пирамида, там всякие цветы и бабочки. Я к чему, там очень хорошо все оформлено, реальный тропический лес, все деревья в пирамиде настоящие. Есть специальное расписание по которому выпускают бабочек из ящиков с коконами. Очень забавно смотреть, мужик открывает ящик а из него "букетами" вылетают бабочки.
      irishKo40 22 сентября в 17:22

И ведь бывали мы уже в подобных местах, а все равно нашлись здесь такие чудики, каких я прежде не видела
      Ponyanniнаписала 22 сентября в 17:39

Неее, я бы и живого паука в руки взяла. Просто для прикола, если бы не боялась :-)
      Rainbowнаписала 22 сентября в 18:09

Таня, спасибо. Это очень верные слова, именно такие, которые мне сейчас нужны. А то я тут немного расстроилась после очередного недельного конкурса
      24 сен 2014, 09:21
      Leolikнаписала 22 сентября в 18:27

Лен, у меня пальма растет прямо у входной двери, на ней, видимо долго жил хамелеон. До самой старости, пока не умер. Вот только тогда мы о нем и узнали. Он упал и лежал под пальмой, и был серого цвета — в точности, как пыльный песок, на котором издох. Вроде и не знакомы мы с ним были, а все равно, так грустно...
      24 сен 2014, 09:25

Ponyanniнаписала 23 сентября в 18:45

Сказка, сказка, этот самый Шварцвальд! Ох, и я бы на него поменялась :-)

Ponyanniнаписала 23 сентября в 18:42

Optimistka16написала 23 сентября в 17:04

Надо же! А у нас в город дикобразы и гиены забредают. Не то чтобы прям разгуливают, но по ночам можно встретить. Еще ежики — эти, конечно безопаснее и милее.
      24 сен 2014, 09:26
      chedtyнаписал 24 сентября в 00:12

Миш, совсем ведь другое дело, когда обертка к конфетке прилагается. И ведь видела я роскошные дома бабочек в Испании и Германии — просто сады райские! Но, знаешь, в этом греческом "школьном живом уголке" такие экземпляры нашлись, о каковых я и представления не имела
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 сен 2014, 14:29
      Оксана, очень интересный рассказ получился!
      24 сен 2014, 17:09
      ksushashaнаписала 24 сентября в 09:20

Соглана с тобой — сколько ещё не видено и не познаного в этом мире природы!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 сен 2014, 18:43
      ksushashaнаписала 24 сентября в 09:26

Я согласен, живые уголки это невероятно интересно. Мы недавно оформляли два музея, на небольшие деньги и собственными силами, ну не Лувр, но еще не известно где больше души:)
      24 сен 2014, 21:28
      tata3581написала 24 сентября в 12:29

Оксана, очень интересный рассказ получился!

Спасибо, Таня. Я рада, что не мне одной это интересно
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      24 сен 2014, 22:52
      Чего только не насоздавала Природа!? Какая у нее буйная фантазия!
      29 сен 2014, 19:49
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      29 сен 2014, 20:55
      Какой шикарный питон! Я как раз себе такие сапоги хочу сшить:)))

Оксана, как трогательно...это я про хамелеончика, который под дверями умер. Вот их я люблю, и ящериц всяких.
      А бабочки не вылетают, или там все как-то устроено, когда посетители заходят, неужели не делают попыток на свободу вырваться?
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 сен 2014, 22:45
      Замечательно написано и показано! Очень интересно!
      Спасибо большое за экскурсию (пусть виртуальную).
      И, поздравляю Вас с победой!
      29 сен 2014, 22:52
      Оксана, спасибо! Как-то пропустила я Ваш совет, а сейчас прочитала — душевно. Вообще, насекомых не люблю, но Вы так все описали замечательно, что я прониклась к ним симпатией :).
      29 сен 2014, 22:57
      Yurivarнаписал 24 сентября в 20:52

Чего только не насоздавала Природа!? Какая у нее буйная фантазия!

Это выглядит часто забавно, но если вдуматься — непостижимо
      29 сен 2014, 23:00
      Natali_happyнаписала 29 сентября в 18:55

Какой шикарный питон! Я как раз себе такие сапоги хочу сшить:)))

Сапоги из питона? Дооорого...
      Natali_happyнаписала 29 сентября в 18:55

Хамелеона, правда, жалко так...
      А бабочки не вылетают. Там двойная дверь с занавесочкой. Хлипенькая, но наверно, этого достаточно
      29 сен 2014, 23:01
      PitMosнаписал 29 сентября в 20:45

Замечательно написано и показано! Очень интересно!
      Спасибо большое за экскурсию (пусть виртуальную).
      И, поздравляю Вас с победой!

Большое спасибо, Пётр!
      29 сен 2014, 23:06
      Lesik1написала 29 сентября в 20:52

Спасибо, Елена. Я насекомых тоже не жалую, если в естественных условиях встречу. Но вот, когда они в аквариумах, то испытываешь чувство безопасности, и сразу возникает интерес — видишь их красоту и хрупкость
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 сен 2014, 23:52
      Мои поздравления! Действительно все очень здорово написано и снято
      30 сен 2014, 00:22
      Поздравляю с победой — радуюсь вместе с тобой!
      30 сен 2014, 00:29
      ArkadiyGabнаписал 29 сентября в 21:52

Мои поздравления! Действительно все очень здорово написано и снято

Спасибо, Аркадий
      30 сен 2014, 00:29
      irishKo40 29 сентября в 22:22

Поздравляю с победой — радуюсь вместе с тобой!