Салоу (Salou, Costa-Dorada) Салоу, Испания

noff
    С нами с 23 сен 2009

Салоу (Salou, Costa-Dorada)

11 января 2010 года|| 8| 57703

Отпуск-2008 решено было провести в Испани. Выбор пал на Салоу (Salou, Costa-Dorada). Тур был куплен через одно очень хорошее местное (Самара) агентство "Родина-ТУР" (могу смело рекомендовать всем желающим), туроператор – Capital Tour. Летели чешскими авиалиниями через Прагу. На обратном пути было 6 свободных часов в Праге, которые мы провели с нашими Пражскими друзьями совершая блиц-прогулку по центру Праги и блиц-распивку тёмного Staropramen. Перелёт прошёл чудесно, ибо самолёты и сервис у чехов – на высшем уровне.
    Проживали мы в курортном городке Salou на побережье Costa Daurada, что в Каталонии.
    Сам городок мало чем примечателен, но зато рядом Tarragona, Barcelona, Reus и ещё много всяких интересных мест. Жили мы в огромном «доме престарелых», там мы назвали «трёшку» Jamie I. Большая гостиница, населённая в основном английскими, немецкими и испанскими пенсионерами, семьями с детьми и небольшим количеством испанской и французской молодёжи.
    Русских туристов были считанные единицы, как в гостинице, так и в самом городке. И слава богу. Иностранный отдыхающий народ, конечно, шумный. Особенно испанцы. Но никакой водки, матюгов и дебошей. Попили сангрии, потанцевали и в 23-00 спать. О гостинице могу рассказать отдельно всем желающим. Вкратце: вариант для тех, кто не привык сидеть в номере. Кормят хорошо. Нам понравилось.
    Мы попали в бархатный сезон. Море ещё тёплое (около 22-х градусов), воздух +25-27, но с ветерком. Для меня такая погода – просто супер. Можно и загорать и купаться. Из-за того, что сентябрь – туристов на пляже мало. Можно найти участки, где ты будешь на едине с морем. Море и пляж - отличные. Водичка чистая. Море, конечно, не такое интересное, как Красное, но чище, чем Чёрное.)) Пляжи шикарные. Широкие, чистые, песчаные и бесплатные. Цены в ресторанчиках доступные. Порции огромные, но об этом уже написано много. На 20 евро мы вдвоём объедались и оставляли пол порции. Паэлья, гаспачо, сангрия – всё обязательно пробовать!!! Сувенирка тоже доступная по ценам, можно найти очень интересные сувениры. Цены в супермаркетах на продукты чуть дороже, чем в России. А вот отличное, молодое вино в курортное зоне стоит от 1,20 евро, а в соседнем гродке Реусе от 0,70 евро. Вино шикарное.
    Проезд достаточно дорогой. Метро и наземный городской транспорт в Барселоне стоит 1,2 евро. Электричка до Барселоны от Салоу стоит около 20 евро туда-обратно, на двоих. Автобус дороже. На дальние расстояния выгоднее ехать с экскурсией. Во всяком случае, так показалось нам, но об этом я ещё напишу далее. Одно могу сказать утвердительно – с транспортом в Испании никаких проблем нет.
    В самом Салоу можно отметить вот что:
    1. Бульвар-набережную имени Jamie I - Арагонского короля, завоевавшего Валенсию и Балеарские острова. Набережная достаточно протяжённая и симпатичная.
    2. Старый железнодорожный вокзал. Одна из немногих "старых" достопримечательностей Салоу. Старый паравозик и здание старой железнодорожной станции рядом с современным вокзалом. А ещё если идти от вокзала в сторону моря, то попадаются старинные особнячки в которых есть что-то от Гауди.
    3. Парки. Парков в городке много. Наше окно выходило на чудесный парк с прудом, где плещются живые карпы, а как-то вечером, гуляя в парке, мы видели зайца.

сентябрь 2008

в моём жж