Сальстраумен

• Норвегия, Saltstraumen

Уникальный природный объект

Достопримечательности → природа
    14 июня 2012 года||

Этот совет является частью дневника «В стране полуночного солнца»

«Старик еще не успел договорить, как я услышал громкий, все нарастающий гул, похожий на рев огромного стада буйволов в американской прерии; в ту же минуту я заметил, что эти всплески на море, или, как говорят моряки, "сечка", стремительно перешли в быстрое течение, которое неслось на восток. У меня на глазах (в то время как я следил за ним) это течение приобретало чудовищную скорость. С каждым мгновением его стремительность, его напор возрастали. В какие-нибудь пять минут все море до самого Вурга заклокотало в неукротимом бешенстве, но сильнее всего оно бушевало между Моске и берегом. Здесь водная ширь, изрезанная, изрубцованная тысячью встречных потоков, вдруг вздыбившись в неистовых судорогах, шипела, бурлила, свистела, закручивалась спиралью в бесчисленные гигантские воронки и вихрем неслась на восток с такой невообразимой быстротой, с какой может низвергаться только водопад с горной кручи.
    Гора содрогалась до самого основания, и утес колебался. Я приник лицом к земле и в невыразимом смятении вцепился в чахлую траву.
    — Это, конечно, и есть, — прошептал я, обращаясь к старику, — великий водоворот Мальстрем?
    — Так его иногда называют, — отозвался старик. — Мы, норвежцы, называем его Москестрем — по имени острова Моске, вон там, посредине».

Действие рассказа Эдгара По «Низвержение в Мальстрем» происходит вблизи Лофотенских островов в Северной Норвегии. Между островами Moskenesøya и Værøya во время приливов и отливов образуются мальстримы – водовороты. ( На карте maps.google.ru/maps/ms?msid=2… обозначено синим цветом).

Автор: elpon

И здесь же терпит бедствие «Наутилус» капитана Немо из знаменитого романа Жюля Верна «20000 лье под водой»:
    «Давно известно, что здесь морские воды, зажатые в часы прилива между Лофотенами и островами Феро, превращаются в стремнину неодолимой силы. В ней образуется водоворот, из которого еще никогда ни один корабль не мог спастись. Со всех точек горизонта неслись чудовищные волны Они-то и образуют эту бездну, справедливо названную "пуп Атлантического океана" — водоворот такой мощи, что втягивал в себя все плывущее на расстоянии пятнадцати километров. Его бездна засасывала не только корабли, но и китов и белых медведей полярных стран. В этой бездне и оказался "Наутилус", попав туда невольно, а может быть, и волей капитана Немо. "Наутилус" кружился по спирали, радиус которой становился все короче».

Возможно, оба писателя несколько преувеличивали мощь водяного вихря, тем не менее, мальстримы считаются весьма опасным приливным явлением в Норвежском море.

На материке, в местечке Сальтстраумен (Saltstraumen) — практически напротив того места, где возникают столь красочно описанные в литературе океанские мальстримы — можно ежедневно увидеть подобного рода водную круговерть. Эти водовороты считаются даже более зрелищными, поскольку масса воды, вовлеченной в круговое движение, более значительна. (На карте обозначено красным цветом).

Заповедник Saltstraumen находится в 33 км от городка Будё по 17-й дороге.
    Во время приливов и отливов в Saltfjorden 400 миллионов кубометров воды устремляются через узкий – 150 метров — пролив со скоростью 37 км/ч. При этом образуется множество мощных воронок, достигающих 10 метров в диаметре и 4-5 метров в глубину. Каждые 6 часов течение меняет свое направление на противоположное, и пролив вновь вздымается сотнями водоворотов.

visitbodo.com
    tuvsjyen.com

Находится заповедник Saltstraumen в 33 км от городка Будё по 17 дороге.

Дешёвый ✈️ по направлению Сальстраумен
      14 июн 2012, 17:59
      большое спасибо! одно из тех мест где непременно хотел бы побывать, наверное еще с тех пор, когда прочитал трилогию Жюля Верна в детстве
      14 июн 2012, 20:04
      Donnicoнаписал 14 июня в 17:59

Каждый раз, бывая где-то, удивляюсь, что вижу своими глазами места, о которых раньше узнавала только из книг или телепередач))
      15 июн 2012, 11:07
      Впечатляет !
      15 июн 2012, 11:37
      1499Sergeyнаписал 15 июня в 11:07

Впечатляет !

Фотографии всего не передают, но зрелище довольно необычное!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      29 окт 2012, 14:44
      Мы к сожалению до сюда не добрались, времени не хватило, но обязательно доедем в следующую поездку.
      29 окт 2012, 14:50
      keng13 29 октября в 14:44

А мы двигались с севера (от Нордкапа до Трондхейма), так что и нам есть куда заехать в следующий раз)))
    • severnaya
      severnaya
      С нами с 22 дек 2010
      12 ноя 2012, 19:02
      Я ездила к водовороту в 2011 году. Приятно видеть знакомые места:-)
      Возможно, описанный Э. По Мальстрем в действительности настолько чудовищен, но Сальтстремен тогда меня не впечатлил. ИМХО