Шотландия

С нами с 25 июл 2010

Шотландия. Часть 2

30 июля 2010 года|| 3| 1056

Июль 2009

Встреча с гидом была назначена на 9 часов утра. После завтрака (кстати, в 3 из 4 гостиницах он был континентальный; но я уже турист бывалый, знаю, как с этим бороться – главное есть не спеша, в таком случае даже континентальным завтраком можно насытиться!) я услышала русскую речь и пошла на зов. Оказывается российские туристы прибыли еще вчера поездом из Лондона. Группа у нас была 40 человек (а что поделать), из них 2 девчонки из Питера и я. Остальные – Москва! Нас повезли на знакомство с главными достопримечательностями Эдинбурга: крепость и королевский дворец.

Крепость не произвела на меня особого впечатления, скажу честно. Но в этой крепости я впервые услышала волынку, а пройдя на звуки музыки, увидела «живого» волынщика. О, да! Прэлэстно! ;-)

Российские туристы.

Как жаль, что мое знание языка не позволяет мне записываться в группы к англоязычным туристам. Поймет меня только тот, кто пытался отдыхать с «нашими». Прут как танки, зацепят плечом, локтем – а что, если нужно сделать фото. Пройдут перед вами, если вы только прицелились сделать кадр. Ну, что вы, они это делают не из злости или подлости, абсолютно нет, они просто не задумываются, что можно в узких переходах пропихнуться не первому, а пропустить другого, а извиняться или просто сказать «разрешите пройти» - а это как? Локтем ведь надежней. Мало ли, может быть, у кого-то слух плохой, а локоть – безотказно работает. Безусловно, я не говорю, что там вылазят на голову, нет, такого нет, но пропихнуться первым, три часа позировать перед историческим или просто визуально привлекательным местом – это да, это российские туристы. Я не говорю, что украинцы другие, уверена такие же, если не хуже. НО не все такие! Были исключения! Но их мало увы.

Мы прибыли Scone Palace (дворец, в котором короновали шотландских королей), там по парку разгуливали павлины. Скажите мне пжл неужели москвичи никогда не видели павлинов?? Массовая фотосессия! Сначала птичка не обращала внимание на происходящее, но когда она потеряла интерес и решила уединиться, взрослые женщины начали гоняться за ней, чтобы сфотографироваться! У меня появилось желание поставить их на место, но благо птичка скрылась среди деревьев. Но знаете, что самое печальное, поворачиваюсь я лицом к наблюдающим, стоящим у меня за спиной, а у всех лица как в цирке на представлении. Эдакое шоу. Впервые и только у нас: кто одержит победу – человек или павлин! Море радости и блеска в глазах. Вот это страшно!

Все уже и не вспомнишь, но поверьте подобных нюансов море. Кстати! Гуляем по одному из парков у дворца в отведенное свободное время. Я, разобравшись с картой замка, сразу пошла в садик с розами (подальше от наших). Садик огорожен. Небольшие калиточки. На них надпись что-то типа «Покидая, пжл закройте дверь». Я вошла, погуляла, сделала фото, вышла, закрыла калиточку. Тут бегут....На обратном пути, возвращаясь к автобусу, я прохожу мимо этих калиточек. Угадайте, закрыты ли они? Ага, два раза. У меня еще было время, я специально подошла развеять свои худшие предположения, надеясь, что там еще кто-то есть, поэтому они и открыты. Увы ничего я не развеяла, просто заперла калитки. Иду и размышляю....люди, именно люди, населяющие страну, делают ей таковой какой она есть! Сложно не согласиться, ведь так?

А какой шум от наших стоит в гостинице. Ведь обязательно нужно погромче переговариваться в коридорах, потом остановиться и начать что-то эмоционально обсуждать. А если до этого еще побывать на шоу, на котором наливали виски, ооо, вставайте все – мы вернулись!

Гид.

Как правило гид, это житель страны когда-то проживающей в СНГ и знающий русский язык. Плюс такого гида – он знает страну изнутри. Он может рассказать не из книг или чьих-то рассказов факты, истории, нюансы, а из своего опыта. Безусловно, такие гиды интересней. Увы, не в этот раз. Гид из Москвы, то есть вся группа вместе с ней и добиралась. А знаете, как я поняла, что это не местный житель. Очень просто. Гуляем мы группой в 40 человек по узеньким улочкам Royal mile, останавливаемся возле одного из исторического места, перекрываем весь проход, заставляя прохожих обходить нас по проезжей части! Это замечаю я. А гид и в ус не дует. Я всего лишь 2 месяца пробыла в Штатах, и я вижу эти мелочи, а если человек здесь живет, постоянно водит экскурсии и не заметить доставляемого неудобства. Что вы думаете, я не выдержала и сделала замечание. Правда, никто меня не услышал или сделал вид, по крайней мере. Уточняю я у нашей Марины (гид) на следующий день, где же она живет и узнаю, что ход моих рассуждений меня не подвел! Какая там Шотландия или Англия! Москва родимая!

Но хочу отдать ей должное. И я ей об это сказала. У нее есть изюминка. После экскурсии с ней по замкам она обязательно давала свободное время. Это было для меня наслаждением. Удалиться от нашей группы и спокойно походить среди «разумных» иностранцев. Я отдыхала душой. Сама взбиралась куда хотелось, сама выбирала места для фотографий, сама заходила в часовни. Я предлагала парам свои услуги фотографа, просто так, ведь у них большинство фоток порознь. Светящие благодарностью их глаза были дороже любого спасибо! Вы спросите не было ли мне скучно? НЕТ! Со мной рядом были люди, я не была одинока. Но это были другие люди. Пропускающие в узких переходах или просящие разрешения пройти, умеющие извиняться, это люди, излучающее тепло своей улыбкой. Какие открытые лица! Я отвечала им тем же и понимала, что хочу, быть откруженной именно такими людьми. С ними я отдыхаю. Отдыхаю от тех, которые окружают меня в автобусе, в самолете по дороге в Киев, на улицах моего города, моей страны.

В следующий раз я поделюсь с вами впечатлениями об отелях и одной их приятнейшей частей отдыха любой женщины – шопинге. Забегу вперед и скажу, я жила в отелях, которые были раньше замками. Стены толщиной в полметра намекнули мне об этом.

До новых встреч :)

Дешёвый ✈️ по направлению Шотландия