Сальвадор

Vladislav_Ketov
С нами с 13 мая 2009

Чудаки на границе

10 ноября 2009 года||2 (2)| 8| 20578

Это была единственная за всё путешествие страна, где чиновники меня не только на границе не пускали (несмотря на наличие визы!), но даже не стеснялись ни диктофона, ни видеокамеры!

Обычно диктофон вызывает однозначную реакцию – на просьбу повторить под запись отказ, чиновники резко замолкают, ничего не повторяют, а потом бурчат что-нибудь про: «мы тут посоветуемся, приходите завтра» и т.п. А тут… Подъехал к контрольно-пропускному пункту. Вторая половина дня – светло. Протягиваю паспорт с визой. Ну, там много виз уже было – паспорт был весь проштампованный. Клерк не нашел нужной и доложил шефу, что тут, мол, русский хочет въехать без визы. Соответственно, шеф приказал не пускать. После чего этот клерк мне обратно паспорт протягивает и говорит, что нужна виза. Я говорю: «Так есть же». Он говорит, что нет. Показываю – вот она. Но теперь он меня уже не может пустить, ведь шеф приказал, а потому: «Нет, мол, это неправильная виза, нам нужна другая. Я достал диктофон, а потом и видеокамеру. Это привело их шефа просто в бешенство и он не только повторил отказ, но и написав его на бумаге, держал её перед камерой!

В общем, эти два чудака не пускают в Сальвадор. Что мне, обратно что ли ехать? Да и бессмысленно это — виза у меня есть! Но что-то делать надо. Дело уже к вечеру. Пошел на почту, что обнаружил неподалёку. Взял справочник «Жёлтые страницы», и начал методично выписывать телефоны всех консульств, которые нашёл (российского там не было), ещё все газеты, телестанции выписал. Смотрю, один из клерков из пропускного пункта мимо пробегает и мимоходом меня спрашивает: «А что это вы тут делаете?». Отвечаю: «Собираюсь вас прославить на всю страну, а может и дальше», показываю ему досье: «Видите, о других странах уже написали, и о вас напишут, но, во-первых, в связи с вами». Он убежал. Через десять минут обратно несётся: «Вы знаете, сейчас уже поздно, подходите завтра с утречка, мы попробуем что-нибудь придумать». Утром пришел, они ещё где-то с полчасика покочевряжились, а потом штамп грохнули и пустили таки в страну.

Ещё одно впечатление от Сальвадора: для тамошних мужиков мачете — просто культовый предмет. Почти у всех на поясе висит мачете. Нигде, наверное, такого разнообразия по отделке мачете я больше не видел, как в Сальвадоре.

Дешёвый ✈️ по направлению Сальвадор
  • shanin
    shanin
    С нами с 4 июн 2009
    23 мая 2011, 10:09
    Действительно, пограничники там странные. Нам так вообще никаких штампов о въезде со стороны Гондураса не поставили (мы ехали на автобусе из Никарагуа и с паспортами носился кондуктор, мы даже и не заходили на пост). Хорошо, что на выезде в Гватемалу спокойно выпустили. Я так и не понял, Сальвадор вообще сейчас визовая страна или нет.
  • anton88
    anton88
    С нами с 20 июл 2011
    28 дек 2012, 04:00
    На данный момент Сальвадор безвизовый, длительность пребывания 3 месяца, для въезда необходимо предъявить обратный билет и доказать что есть деньги