Сальвадор

enza
    С нами с 18 июн 2009

Сальвадор. От Кампо Гранде дo Морро ду Кристо

27 апреля 2011 года|| 6| 7278

Эта заметка является частью дневника «Бразильские странствия»

Находясь в Сальвадоре невозможно пренебречь возможностью прогуляться вдоль океана. Мы начали прогулку от Largo do Campo Grande. Чтобы избежать длительного и достаточного крутого подъема в гору, туда мы добрались на такси, чтобы пешком отправились вниз, к Morro do Cristo, где находился наш отель. Из такси мы вышли перед зданием музыкального театра Teatro Castro Alves-Tca Geral. Это футуристическое сооружение прекрасно вписано в местный ландшафт. Со всех сторон театр окружен зеленью, а под его эспланадами устроены небольшие прудики. Теперь нужно перейти через дорогу и попасть непосредственно на Кампо Гранде, т.е. небольшой, уютный и очень ухоженный городской парк с фонтанами, статуями и монументом борцам за независимость Баии.

Автор: enza

Пройдя парк насквозь мы выходим на Av. Sete de Setembro и отправляемся по намеченному маршруту вдоль океана. На этой улице много красивых старинных особняков. В доме 2340 находится Музей изобразительных искусств Баии (Museu de Arte da Bahia). Чуть дальше в доме 2490 с 1969 г. открыт Музей Карлоса Коста Пинту. Этот музей интересен тем, что в нем реализовалась мечта богатого предпринимателя и собирателя предметов искусства Карлоса Коста Пинту, чья вдова передала в дар государству коллекцию драгоценностей из золота, серебра, ювелирных украшений с драгоценными камнями и знаков отличия конца XIX в. Берег в этом месте достаточно крутой и с него открывается прекрасный вид на бухту и местный яхт-клуб. Даже не верится, что мы в центре большого города.

Автор: enza

В доме 416 находится Испанский госпиталь (Hospital Espanhol). Госпиталь обосновался в этом голубом особняке с башенками в 1885 г. и до настоящего времени является действующим медицинским учреждением.

Автор: enza

С моря город защищают несколько фортов — Forte Sao Diego, Forte de Santa Maria, Forte de Sao Marcelo, Forte Monte Serrat и др. Они раскиданы по берегу так, чтобы каждый прикрывал стратегически важный участок берега и делал город практически неприступным с моря.
    Forte de Santa Maria

Forte de Santa Maria

Самая большая и красивая из всех морских крепостей Сальвадора это Santo Antônio da Barra (Farol da Barra). Форт-маяк стоит на зеленом, выступающем в океан мысе, где Av. Sete de Setembro переходит в Av. Oceânica. Маяк сооружен на фундаменте португальского форта и имеет 37 м высоты. Да Барра считается первым маяком в Южной Америке и третьим по размеру маяком в мире.
    Farol da Barra.

Farol da Barra.

От Farol da Barra нам остается пройти по Av. Oceânica еще около километра и мы на Morro do Cristo. Это зеленый холм, на вершине которого установлена небольшая статуя Христа. Здесь можно поваляться на травке под пальмами и полюбоваться великолепным видом на маяк или посмотреть, как местные серферы штурмуют волны.
    Гора Христа.

Гора Христа.