Салвадор

6 заметок,  1 совет по 1 объекту,  146 фотографий

Топ авторов Салвадора помощь

Территория капитанов песка

28 апреля 2011 года 139610

Эта заметка является частью дневника «Бразильские странствия»

Сальвадор тянется вдоль побережья Атлантики на расстояние 40 км. Понятно, что пляжей здесь предостаточно и они великолепны. Всего в Сальвадоре и его окрестностьях их более двадцати. Трудно сказать, какой пляж пользуется большей популярностью. Кто-то считает, что это Итапоа (Itapuã), кто-то предпочитает Ондину (Ondina), кто-то считает лучшими пляжи Рибейра (Ribeira), Питуба (Pituba) или Фламенго (Flamengo). На многих пляжах устроены небольшие кафешки, в которых подают кокосы, пиво, соки и нехитрые закуски. На пляже Итапоа есть соломенные зонтики, в остальных местах переносные зонты от солнца можно взять напрокат. Практически в центре города, у маяка, находится один из самых популярных пляжей ду Фарол (do Farol). На этом пляже и дальше к Morro do Cristo народу не так много и практически всегда можно увидеть серферов.

Автор: enza

Пляжди Сальвадора включены в рейтинги и самых красивых, и самых чистых, и самых сексуальных. Океан здесь на самом деле удивительно красив. Однако лезть в воду в незнакомых местах не стоит, т.к. есть места, где прилив скрывает каменистые отмели.

Автор: enza

Пляжи Сальвадора – это особый мир, на котором протекает своя особая жизнь. Рано утром здесь всё еще спит, пляжи и набережные выглядят пустынно. Людей практически нет. На воде сонно покачиваются яхты и очень редко можно увидеть кого-то в воде.

Автор: enza

Пляжная жизнь начинается около 10 утра. К этому времени собираются сёрферы, на камни выходят рыбаки, у воды появляются первые зонтики и шезлонги, на набережной собирается праздная толпа, чтобы провести здесь весь день.

Автор: enza

Первое, что бросается в глаза, что здесь никто никуда не спешит. Даже сами бразильцы подшучивают над ленцой, свойственной практически всем сальвадорцам. Лень здесь как будто разлита в самом воздухе и впитывается при каждом вдохе. Океан лениво переваливает волну за волной, толпа плавно скользит по набережным, серферы с утра до вечера болтаются в океане, официанты бесконечно разносят кашасу и кайперинью, таксисты неторопливо беседуя поджидают шальных туристов. Через какое-то время начинает складываться впечатление, что перед глазами постоянно крутят пленку с замедленной записью одного и того же дня.

Автор: enza

Однако расслаблять не следует. Пляжи — территория капитанов песка, чья жизнь блестяще описана в романе уроженца Сальвадора Жоржи Амаду. Насколько эта книга реалистична мы убедились на собственном опыте, когда среди бела дня пара 10-11 летних мальчишек совершенно открыто и даже напоказ стащила у нас сумку. Честно говоря, я даже не расстроилась и восприняла это, скорее, как часть туристического шоу. Сначала нас с набережной приметила группка взрослых парней, потом они дали указание паре мальчишек, те спустились на песок и стали ждать. Главное, тут тупые бледнолицые уже могли бы догадаться, что будет дальше, но нас, видимо, сильно разморило на бразильском солнышке, от чего мы бросили шмотки на произвол судьбы и влезли в океан. Поэтому маленьким пронырам осталось только дождаться, когда мы наплаваемся и начнем выходить из воды, чтобы увести вещи прямо у нас из под носа и рвануть в сторону ближайших фавел. Однако судить о сальвадорцах по этому инциденту не стоит. Да, здесь могут хорошенько посмеяться над незадачливыми туристами, но, с другой стороны, могут совершенно бескорыстно помочь. Главное, соблюдать установленный порядок действий и знать правила игры.

Дешёвый перелёт по направлению Салвадор
      28 апр 2011, 20:50
      Добрый день, Enza! Удивительные у Вас заметочки. До чего хороши! Коротко, но со вкусом. Как будто в вас течет толика португальско-бразильской крови. Ведь ваш рассказ вначале струится как Амазонка: плавно, неспеша и соответствует тому, что вы сами четко подметили в бразильском характере.: "Первое, что бросается в глаза, что здесь никто никуда не спешит." А потом резкий всплеск сдержанных эмоций при описании капитанов песка. В общем здорово. Чувствуется, что пережитое вы пропустили через свое сердце! Спасибо Вам большое.
      28 апр 2011, 21:41
      Спасибо. Вы меня так хвалите, даже неловко. На самом деле про ленцу сальвадорцев и подмечать не нужно было. Наш гид в Рио, как только узнал, что мы туда собираемся, просветил по этому поводу. :))
      28 апр 2011, 22:44
      enzaнаписала 28 апреля 2011 г. в 21:41

Если говорить честно, то своим комментприем я как бы нет хвалю, а констатирую. Как Вы пишете - мне очень нравится ( этот вывод я сделал по нескольким вашим путевым заметкам, которые успел прочитать). Моя похвала заключается в том, что я почувствовал то, что почувствовали Вы. Ну, по крайней мере, мне так показалось. Конечно, можно комментировать и другие моменты: качество фоток красоту пейзажей, удачно выбранные ракурсы и т.п. Но мне по душе и вот такие комментарии. Если Вы умеете чувствовать - это здорово! Я так понимаю концепцию Сайта русских путешественников: не выложить как можно больше албомов и заметок по странам где побывал, а показать и поделиться своими впечатленими, что из увиденного вызвало резонанс в твоей душе и смердце.
    • Vladusik
      pikselнаписал 28 апреля 2011 г. в 22:44

Отлично сказано.
      29 апр 2011, 13:03
      pikselнаписал 28 апреля 2011 г. в 22:44

Еще раз огромное спасибо. Заходите, читайте. Мне тоже ваши фото нравятся.
      29 апр 2011, 16:51
      С нетерпением жду ваших новых путевых заметок.
      29 апр 2011, 16:53
      Извините за опечатки в коментарии за 28,04,2011. К сожалению уже не исправляются.
      29 апр 2011, 18:06
      pikselнаписал 29 апреля 2011 г. в 16:53

Это вообще не стоит беспокойства. Заметки будут, наверное, в конце мая. Не раньше. Зато совсем свеженькие.