Sampran Riverside:

6 материалов по 4 объектам,  83 фотографии

Были в городе Сам-Пран?

Sampran Riverside: "Тайская культура вживую" и шоу слонов

7 апреля 2015 года||8 (4)| 15| 288217

Этот совет является частью дневников «По земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса февраль 2015»«Парки, скверы и ботанические сады»

Комплекс "Sampran Riverside" включает в себя не только (да и не столько) Сад роз и Ботанический сад [[заметка не найдена]]. Здесь есть отдельная территория, которая зовется Тайской деревней (Thai Village), в которой функционируют аттракции для туристов и местных школьников. Причем, если входы к обиталищам растений и цветов свободный, то посещение Тайской деревни стоит 600 бат до обеда, и столько же после! И, если приехал сюда на весь день, то платить нужно дважды.

Утром, на этой территории работают павильоны, в которых посетителей знакомят с различными местными ремеслами и культурными штучками. Все это зовется "Living theThai Culture" (я перевел это "Тайская культура вживую"). Ведь это не выставка, или экспозиция. Здесь вполне живые люди в живую демонстрируют и учат различным местным штучкам. Давайте заплатим за вход и заглянем внутрь этой "деревни".

Автор: Shche

Со входа нас радует цветением небольшой водоем с цветущими лотосами

Автор: Shche

Только до обеда можно наблюдать их цветение, примерно в полдень лотосы закрываются

Автор: Shche

Здесь не большая территория, но выглядит просторной. Павильоны не сильно загромождают картинку

Автор: Shche

Давайте заглянем что там демонстрируют. В первом в основном для пацанов показывают местное искусство рукопашного боя

Автор: Shche

Тут на долго не задерживаемся, выглядит как-то вяло и искусственно

Автор: Shche

Дальше на пути травник. Мужчина демонстрирует публике различные приправы и лекарственные смеси — ничего не понятно, идем дальше

Автор: Shche

Дальше уже не много активити. Здесь девчонки учат местному танцу. Два парня ритмично сдвигают и раздвигают бамбуковые жерди, а танцующим нужно успевать заскакивать ногами внутрь, но важнее — выскакивать до того пока не сомкнуться жерди. Это называется "Bamboo dancing"

Автор: Shche

Ну, описал, как сумел, кому любопытно, взгляните на мое видео, там всего 13 секунд, не устанете:))
    [youtube]JKpNpRlkky4[/youtube]

Наши девочки решили попробовать. Мастерством, может, они и уступали танцоршам, но задором точно нет!!!

Автор: Shche

Рядом мужик демонстрировал игру на местном ксилофоне

Автор: Shche

(опять есть короткая запись видео)

[youtube]-xCmwyWyLmo[/youtube]

Ну не то ты играешь, решила Мирослава, и сыграла ему "В траве сидел кузнечик":))
    [youtube]UkhJ60ox-eA[/youtube]

Автор: Shche

Дальше начинается сельско-хозяйственный участок.

Автор: Shche

Тут показан крупный скот, различные молотилки-дробилки-резалки (все в рабочем состоянии)

Автор: Shche

Меня, как сельского жителя, привлек только процесс посадки риса. Вблизи я этого еще не наблюдал, хотя многократно слышал

Автор: Shche

А вообще я больше искал красивый сюжет для фото

Автор: Shche

Следующие два павильона — утеха для женщин. В одном из лепестков цветов делают искусственные ... цветы:) Но получается очень красиво

Автор: Shche

Рядом, и тут зрителей собралось не мало, изгаляются в искусстве нарезания овощей. Внимание туристок объяснимо: в северных странах лепестков цветов не шибко насобираешь, а вот овощи всегда под рукой:)

Автор: Shche

Далее еще пяток павильонов, где учат каким-то кухонным премудростям, ткачеству, традиционным танцам...

Автор: Shche

... раскрашиванию вееров и зонтиков

Автор: Shche

Меня лично увлек процесс получения шелковой нити из кокона шелкопряда.

Автор: Shche

Это реально новое, что я посчитал полезным для себя. Но как бы всегда знал, что нить получают из кокона, держал их в руках, и не понимал как? А тут все рассмотрел. Коконы размокают в горячей жидкости, а ниточку скручивают одновременно с десятка коконов. Очень любопытно...

Автор: Shche

Как я уже писал, территория здесь не большая, фотогеничных мест не много

Выручают цветы:)0

Автор: Shche

Конечно,любителям флоры нужно оправляться в Ботанический сад, а сюда вернуться через пару часов, ведь в два начинается вторая программа "Тайской деревни" — шоу слонов и этнографические танцы. Артисты уже подошли к полудню.

Автор: Shche

Но вывеска очень честно сообщает очевидную вещь, которую иногда забывают туристы: "Слон больше Вас!"

Автор: Shche

Мы пару часиков погуляли по Ботаническому саду, вокруг озера, поели мороженого с местными сладостями и вернулись на Шоу слонов.

Автор: Shche

Площадка находится возле понравившегося нам водоема с лотосами, в который почти сразу направился один из слонов.

Автор: Shche

Как я говорил, лотосы к началу шоу уже закрылись

Автор: Shche1

Выступление было не продолжительное, всего минут 15

Автор: Shche

В конце один слон скинул бревно в пруд

Автор: Shche

а другой к удовольствию публики его от туда вытолкнул

Автор: Shche

короче, выступление на дохленькую четверочку, но детям, и тем, кто впервые такое видит, вполне ничего

Автор: Shche

Вот уже и момент прощания. Обратите внимание, что не все зрители смотрят шоу со стороны трибуны. Часть осталась позади площадки. Тут есть маленький секрет — именно там участок с халявным вай-фаем, в котором и я не много посидел, пока ждал начала шоу:)))

Автор: Shche

на коротком видео момент прощания слонов с публикой: энергичные ребята, эти слоники:)) youtube.com/watch?v=Ax4rday7_… [youtube]Ax4rday7_TM[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Сам-Пран