Самар

3 материалa по 1 объекту,  61 фотография

Были в городе Самар?

"Эх Самар ох городок..." Эталон тибетского градостроительста

24 мая 2014 года||17 (11)| 26| 348732

Эта заметка является частью дневника «Запретное королевство Мустанг - "туда и обратно" март 2014»

Ярким примером тибетского городка Верхнего Мустанга может служить Самар (такое привычное нашему уху название), место, где нам выпал серьезный привал с чаепитием на второй день пути в столицу королевства Ло. Мы Часа за 2,5 — 3 взошли на 700 метров, а потом спустили на соточку как раз в город Самар. Он оказался весьма характерный для этого региона город, в котором можно проследить все тенденции тибетского градоустройства. Может и не "эталон", как я написал в названии (врядли по нему сверялись при постройке других городов), но весьма показателен и типичен.

Но обо всем по порядку. Подходим к городу. На дороге ступы. В Тибете на всех подходах ко всем городкам имеет подобный расклад. Только ступы иногда выглядят почти как храмы...

Автор: Shche

Прямо перед городом гестхауз, там мы на этот раз просто отдохнули, на обратном пути здесь ночевали.

Автор: Shche

В стороне под горой виден буддистский храм

Автор: Shche

А впереди ворота города. У каждого нормального тибетского города есть подобные ворота на каждом входе. Еще обращу внимание, на холме видны стены средневековой крепости — тоже канонический атрибут местного города.

Автор: Shche

А пока зайдем отдохнуть. Внутренний дворик — защищенный от ветра элемент любого тибетского дома

Гостиная столовая.

Автор: Shche

Подобные помещения характерны и для обычных домов жителей, тем более для туристических гестхаузов

Автор: Shche1

А вот ответ про домашнюю птицу. На каменном заборе не мутант, это обычный петух... просто сильно мотыляет головой:))

Автор: Shche

Еще пример местной изюминки. У нас мы высаживаем фруктовые сады, здесь же деревья садят просто для выращивания... дров. Такие суровые реалии. В дикой природе на этой высоте, а мы находимся на 3660 (забыл в начале указать), растут только колючие кустарники.

Автор: Shche

Над городом возвышается холм с сооружением, похожим на ступу. Но есть подозрение, что там устроено типа дозорной башни.

Автор: Shche

Ну вот через глубокие ворота входим в город, не забывая крутить барабаны

Автор: Shche

Высокие кирпичные заборы здесь не от соседей, а от ветра. Что бы не выдувало полезное со дворов...

Автор: Shche

Центр города, здесь есть магазин (в маленьких селах магазинов нет).

Автор: Shche

Широких улиц не много. Транспорт здесь не ездит, вот и делают по уже, что бы ветру было не где разгуляться.

Автор: Shche

От улиц в сторону отходят переулки — все как положено для статуса города

Автор: Shche

Крыши тоже типичные для региона — просто сложенные дрова. И от дождя укроют, и сохнут за одно

Автор: Shche

Вот так минут за десять мы прошли весь город насквозь. Причем Самар — довольно крупный город! Впереди показались ворота, на для выходные:))

Взгляд назад...

Автор: Shche

Взгляд на холм у ворот... все же похоже на сторожевое предназначение...

И выходим из города

Автор: Shche

Так выглядит вход в город с другой стороны, если бы мы шли из Ло Мантанга, или китайского Тибета

Автор: Shche

Здесь на воротах даже название повесили:))

Автор: Shche

Это фото я сделал примерно через пол часа, когда мы перешли через ущелье. На противоположной стороне видны ворота Самара. По моему, выглядит весьма неприступно. Видно, что основная защита для городов Мустанга требуется со стороны Тибета...

Дешёвый ✈️ по направлению Самар
      Жалобный такой городок...
      24 мая 2014, 20:21
      chedtyнаписал 24 мая в 16:37

Жалобный такой городок...

Да нет, это вполне оптимистичный... жалобный будет следующий...

Хотя все относительно. Там будет куча народу, но не работающий ресторан — что для треккера важнее?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 мая 2014, 20:54
      Shcheнаписал 24 мая в 20:21

Да нет, это вполне оптимистичный... жалобный будет следующий...

Да завели мы себе дурацкую привычку есть каждый день...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 мая 2014, 22:56
      Павел, Вы как будто, провалились во времени на несколько веков!
      Впечатление, что королевство не запретное, а целый затерянный мир!
      Как население, обучено грамоте? И знают ли они, что на свете есть
      государство Украина и т.д.?
      24 мая 2014, 23:10
      AFINAPOSTнаписала 24 мая в 19:56

Павел, Вы как будто, провалились во времени на несколько веков!
      Впечатление, что королевство не запретное, а целый затерянный мир!
      Как население, обучено грамоте? И знают ли они, что на свете есть
      государство Украина и т.д.?

Не уверен, что граждане Мустанга знают об Украине ( тут паритет, что у нас, что в России 99% населения не знают про Мустанг)... Школу-же встречали в каком-то городке. Сейчас название не вспомню, но, когда до него дойдет повествование, укажу. С населением там общаться не получается, они английского не знают. Про Украину говорил с местными в Катманду...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 мая 2014, 23:18
      Shcheнаписал 24 мая в 23:10

Это да, откопал Паша страну!!! ;)
      25 мая 2014, 03:38
      Паш, я только сейчас подумала, как тяжело идти по этой неровной, каменистой дороге! Ты герой!:))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 мая 2014, 05:10
      Странствующие путники, ищущие покоя и смирения, очищения души и обретения себя! А все привыкли говорить просто- "трекеры"... Обидно даже. А мне вот интересно, как публичный и современный человек приходит к необходимости таких долгих походов?
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 мая 2014, 09:26
      Хороший темп подъема — за 3 часа 700 метров! Молодцы!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      25 мая 2014, 11:49
      Петух отличный. Наш. Чем больше читаю про эти места, тем неприятней почему-то становится воспринимать эту убогость и особенно комнаты для постояльцев, наполненных тьмой всякой атрибутики. Как долго можно это выдержать?
      25 мая 2014, 17:05
      Norisfoxнаписала 25 мая в 00:38

Лена, там, как по мне, важнее вверх идти, или вниз... когда идешь вниз уже неровности и каменистости не волнуют, спасибо.
      25 мая 2014, 17:11
      eduardosнаписал 25 мая в 02:10

Красиво "обозвал":)) трекеров... Лично я когда идут ни о чем этом не думаю. Мне очень не просто даются горные походы... А как прийти к необходимости? Может по глупости врожденной (как меня, как и моего сына), может еще чего... ловил себя в одном походе на мысли, что тащусь от ситуации, что нет необходимости принимать решения, чего постоянно полно в повседневной жизни... А может то, о чем я уже написал... Королевство Ло, Запретное королевство Мустанг - что и как
      25 мая 2014, 17:13
      Yurivarнаписал 25 мая в 06:26

Хороший темп подъема — за 3 часа 700 метров! Молодцы!

Да, там не простой участок... Вам придется его пройти в октябре — другого пути на том отрезке нет.
      Спасибо.
      25 мая 2014, 17:16
      galmixнаписала 25 мая в 08:49

Убогость — понятие относительное и разнонаправленное. В роскошных отелях порой сталкиваешься с вопиющей убогостью... Так что главное во внутреннем настрое и готовности.
      По свое практике, походы от недели до двух не напрягают, дольше не пробовал...
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      26 мая 2014, 01:17
      Наверное, для Тибета-оптимальный вариант. Но охать и ахать все равно хочется.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      12 окт 2014, 23:45
      Наверное нужно быть настоящим путешественником, чтобы совершать такие переходы. В таком возрасте уже хочется покоя и удовольствия от поездок, которые сильно не напрягали бы.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 окт 2014, 00:13
      travdimнаписал 12 октября в 21:45

Не верьте Дмитрий тому, кто это вам сказал! Покоя не хочется — 05. Последние снега Килиманджаро. Они еще есть на вершине!; Возраст результатам в спорте - не помеха!
      А вот когда остановишься — то уже потом трудно идти вперед.