Костариканский Самара-городок Самара, Коста-Рика

С нами с 17 авг 2010

Костариканский Самара-городок

26 декабря 2013 года||4 (3)| 14| 302610

3.11.2008 День 34. Самара

Сегодня мы едем в Самару. За завтраком юная ресепшионистка снова рассказала, как за меня все волновались вчера. Блин, надо было просто заплатить сразу эти 14 баксов. В 8-30 приехал Interbus и, забрав ребят и оставив отель в спокойствии после моего отъезда, мы помчались в Самару. В 12 мы были в Либерии, погода налаживается — солнце и красивая дорога.

Автор: kate341

Зелени тут невиданно. Удалось даже немного подремать. Чувствуется, что едем в правильном направлении от дождя к солнцу))). Часа 2 от Либерии и мы в Самаре.

Автор: kate3413

Прямо у въезда наш отель entre dos aguas. У нас резервация на 2 дня, но мы решили остаться еще на одну, так как в Никарагуа поедем через Либерию, не возвращаясь в Сан-Хосе. И я еще подумала, что в свете кризиса 40 баксов за ночь для меня многовато. Хотя номер просто шикарный, ванна оформлена интересно, просторно, сейф есть. Но я могу и попроще. Мы с Машей пошли на прогулку с обедом, пока Дима остался наслаждаться вайфаем, бороздя просторы интернета.

Пауло из Сан-Хосе передал диск в Самару другу. Это еще одно важное дело тут. Дошли до океана, 5 минут, там и откушали. Гигантские порции риса с дарами моря, а Маше — гигантская кура в панировке. Ух … Я пошла искать Рикардо, чтобы отдать ему диск, а заодно ища комнату. Нашла одно место по 20, но цена быстро упала до 15 баксов. Рикардо не было, меня отправили к нему на пляж. Ну я представила себе молодого и загорелого серфингиста и пошла. Заодно погуляла. В агентстве, где живет и работает Рикардо, комнаты есть, но за 40. Мрак. На нужном месте я увидела молодых и красивых, но среди них не было Рикардо, и мне указали на взрослого дядю..всегда так. Диску он обрадовался, а я спросила про жилье, типа нашла за 15, нет ли дешевле. Он предложил жить в его доме. Но там 40 — удивилась я. Нет, — тебе 15!
    Ну я и пошла смотреть комнаты по горячим следам. Океан очень красивый, серый песок, народу минимум, а вода теплая.

Автор: kate341

Хозяйка сказала, что в комнату приедет завтра мальчик, но есть апартаменты. И как я поняла, их готовы мне тоже отдать по 15. Ладно, приду завтра. 15 не 40.
    В отеле жила большая грустная собака, мы подружились. А по дороге в отель опять полил дождь, пришлось переждать его с бокальчиком вина в кафешке. На улице растут деревья с чем-то похожим на грейпфруты, огромные. Ой, еще наконец-то удалось купить пинцет, стану красивее))).
    Планов на вечер не было, понедельник...))). Пошли в магазин и приобрели панамского рома, колы, сыра и авокадо. Как всегда.

Автор: kate341

И таки скоротали вечер в гамаках и креслах качалках на свежем воздухе. В какой-то момент кола кончилась, магазины закрыты. Решили взять колы в баре на вынос, и что бы вы думали. Были только бутылки 0,3, и они сказали, что с собой не дают из-за сдачи стекла. Попросила перелить в пластиковые стаканы. Через 10 минут приносят нам мешок, а в нем еще 4 прозрачных полиэтиленовых мешка с колой и завязанным узелком. При чем каждая 0,3 перелита в свой отдельный мешочек)))

Автор: kate341

Красавцы! Мы чуть от смеха не умерли.
    Как вечер стал заканчиваться, стали сползаться гусеницы, а в раковине в ванной сидел скорпион. По фигуре похож на креветку, мне уже ничего не страшно. Хозяина попросила убрать, он его забрызгал бедного чем-то. Насмерть.

Автор: kate341

Вечером я прогулялась до океана, похоже отлив. Город полумертвый, в одном баре только компания сидела, зато здесь очень много собак, которые бегают по городу, по пляжу. Еще много лошадей и агентов недвижимости. Послушав море, я вернулась в отель и заснула.

Автор: kate3411

4.11.2008 День 35. Забиваем серфинг
    Завтрак в отеле хороший, даже выбор есть. Поняла, что не люблю папайю, а люблю банан и ананас.
    И снова много дел — банкомат и комната. Вроде апартаменты с кухней мои за 15 баксов. Только хозяйка удивлялась и говорила, что просто за комнату 30 баксов, а апартаменты дороже. Ну, говорю, ничего не знаю, не хотите- пойду к соседям. Но тетечка сдалась, — раз Рикардо сказал 15 — так тому и быть. Рикардо, конечно, говорил о комнате, а не об апартаментах, ну а мне какая разница))). Я заплатила 15000 колонов и смылась на пляж. Солнце, ветер, жарко. Здорово. Жизнь идет.

Дальше было пару часов релакса, я даже вздремнула на тихоокеанском солнце. Видимо, отлив — вода далеко.
    Пришли Дима и Маша, и мы релаксировали между крабами и волнами. Солнце, несмотря на ветер, сильное, лицо к вечеру подрумянилось. Мы пообедали вкусностями — окунеподобной рыбой, чаем, спагетти. Не зря нашли местную забегаловку. Потом ребята заказали местную поездку в Остиональ смотреть черепах. Я почти тоже согласилась, когда узнала, что со мной цена будет по 30 баксов. Чтобы попасть туда надо в начале 1,5 часа трястись в пикапе в одну сторону. Вдруг я подумала, что хватит с меня черепах, и осталась в Самаре. Урок серфинга стоит 30 баксов. Дорого, но захотелось. Ребята уехали, а я пошла гулять по пляжу. Под вечер нарисовался очень красивый розовый закат. Я села на бревно и наслаждалась зрелищем, периодически отодвигая бревно подальше от прибывающей воды.

Автор: kate341

Так наступила темнота, но уходить не хотелось. Теплый ветер и собаки вокруг. Заметила, что от океана у меня кружится голова, когда смотришь на воду, прибывающую и убывающую под ногами, а вообще на сером океанском песке мозг уносится очень далеко из черепушки.
    Я решила освоить вторую часть города; а в ней и осваивать особо нечего, мало жизни. Тут ко мне пристал юный велосипедист с шапкой волос, который сказал, что дальше есть маленький пляж. Нашли его, я прокатилась на веле, рассказала, что хочу урок серфа, и он обещал завтра дать его бесплатно. Вроде от меня требуется на пляже доску в аренду взять. Настоял меня чем-нибудь угостить, мой выбор — вода и бананы! Парень в восторге от знающих русский. Да, я такая, однако романа не хочется, зато хочется урок серфинга. Надеюсь, прокатит.

Он ушел в свой отель, а я осталась гулять. Прогулка привела меня в бар, где я попивала вино и болтала с барменом, у которого бабушка из России. Народ начал сходиться в бар. Тут тоже бесплатный бильярд, я вроде вписалась и выиграла одну партию у симпатичного юного парня. Во второй раз выяснилось, что у них странные правила. 15 надо обязательно забить в одну центральную лузу, а 1 в противоположную. Они даже подписаны, лузы в смысле. Век живи- век учись! Вторую партию продула, зато стали появляться поклонники. Все кудрявые или с дредами. И юные еще.

Все рассказывают, как круто курить марихуану. Нет уж! Кстати большинство сувениров — забивалки для травы. Привезти что ли на работу?))
    Хотела найти себе друга для экзистенциальных бесед, но что-то тут все не в моем вкусе. Потом все же одного присмотрела, но он совсем мной не заинтересовался. Но здесь все просто, пару взглядов, и он уже приглашает меня на прогулку по пляжу. Ну как тут откажешься?))). Правда до этого успела получить остатки вина бесплатно и поговорить с директором бара. Наругала его, что такое серьезное лицо хорошо для директора библиотеки, а не бара, он простил меня))). Еще и индейцем его обозвала.

Итак, лиричная прогулка по пляжу, увлекательно. Дальше мы пошли к ним в гости, где так же жил еще и бармен. Все тут родственники, и все с длинными кудрявыми волосами. Вино башню сносит, ребята в домике весело курили не сигареты. В общем мне через какое-то время захотелось домой. Красивый юный юноша проводил меня, а тут — карамба. Забор закрыт! Но у меня есть ключи. Из 4 подошел 1, но замок не открывался.

Что за жизнь? — все норовят меня выселить. Недолго думая, приняла решение — лезть через забор. Благо он всего по грудь. Боялась разбудить хозяев, но трюк был осуществлен. С максимумом грации и тишины))) Спалось прекрасно, но в 6-30 как всегда проснулась. Еще час в койке и пора вставать. 2 таблетки цитрамона, обещание впредь пить только ром и вперед. Здравствуй, новый день!

5.11.2008 День 36. Серфинг
    Позавтаркала в ближайшей пиццерии. У меня небольшой комплекс на предмет того, что с хозяевами недопонимание, и что они не имели в виду сдавать апартаменты за 15 баксов. Поэтому я старалась избегать встреч лишний раз. Меня ждал пляж! Я где-то потеряла маленькое полотенце. +1 к потерянным часам и берушам))). В Самаре меня не покидало ощущение, что все очень дорого, в среднем два раза в день приходится ходить в банкомат. В Никарагуа надеюсь войти в бюджет, хотя я и щаз в нем. Осталось не так уж много, немного грустно, что премию 500 баксов не заплатят сейчас, ну да прорвемся. Подметили с Машей интересную вещь. На Родине за 2 недели у людей случается не так много событий. Из серии статус в социальной сети «скучаю..» — обновлено 7 дней назад.

А здесь каждый день что-то происходит, много событий, время летит то ли быстро, то ли медленно. Но не в холостую точно. Если подумать, и океан, и небо, и закаты каждый день разные...не хочется на родину...
    Я пошла загорать, сегодня прилив, солнца вроде немного, и даже немного шел дождь. Но я чувствовала, что солнце есть, поэтому лежала. Ребята после вчерашнего Остионаля пропали.

Я думала об обещанном бесплатном серфинге, стрелка была назначена на 11-12 дня, я на пляже с 8-30. Как же я завидую людям, у которых есть на чем лежать))). Но покупать полотенце не решилась, таскать его еще с собой в рюкзаке...перебьюсь. Буду ближе к природе и лежать на песке. Вскоре начался отлив, местность меняется каждые полчаса. После дождя и вовсе прояснилось. Феномен: весь пляж свободен, а люди приходят и кучкуются рядом)). Видимо, чтобы совместно следить за вещами. К счастью, у меня давно пропало ощущение, что каждый встречный хочет меня ограбить. Крем солнечный умер, пришлось идти за новым, и вдруг нарисовался вчерашний инструктор по серфингу.

Он сказал, что доску можно взять в прокат за 4 бакса на время учебы. Час стоит около 35 долларов, но ему платить не надо было. Ладно, будем учиться. Урок давался мне непросто, как и на виндсерфинге в Израиле, в основном я падала. Тут еще одевают неприятный ошейник на ногу и иногда даже немного больно, когда доска улетает далеко. Однако иногда мне удавалось встать на доску и даже немного проехаться на ней. От волн постоянно терялся купальник, ну да тут и так все полуголые. Надо было конечно футболку, а то натерла себе много царапин мокрым телом.

Параллельно с обучением серфингу парень донимал меня вопросами о моем вчерашнем вечере и о моем будущем сегодняшнем вечере. Пришлось как-то тонко от всего отказаться. Вода в океане теплая, но ее много. Похоже с меня смылся весь серый самарский песок...наверное, тренировались около часа, хоть немного поняла, что к чему. Через час нас отнесло на правую сторону бухты. Я устала, и для первого раза — достаточно.

Автор: kate341

На берегу мы с ребятами увидели обезьян, сидящих прямо на дереве. Вчера на деревьях были большие белки, что пришлось за другой стол в кафе пересаживаться, более удаленный от деревьев. Обезьян штук 5, они цепляются хвостом за ветку, а лапами держат листья и их же жрут. Умора))). Парочки обезьян держали малышей на груди.

Вот бы еще и тукана увидеть, пока видела их только в джунглях, но очень высоко.

Автор: kate341

Снова пошел дождь, намекая о времени обеда. Я решила есть в 100 раз меньше, поэтому заказала только суп. Ой как же вкусно выглядели спагетти у ребят..аа..вот прикол, уехать черти куда и осознать, как же сильно люблю макароны. Немного сувениров и свободное время. Я встретила Рикардо (хозяина дома), и он спросил меня все ли хорошо, значит, он не планирует выселить меня из апартаментов...Ура! Дальше много важных дел — инет, банкомат, булка, прогулка от банкомата до инета, и от инета до банкомата))).

Хотелось увидеть красивый закат, но сегодня его не было, зато есть лошади на берегу без хозяев, пробегающие мимо...Опять пошел дождь, который я решила переждать в отеле, где остались жить ребята. Там на правах бывшего гостя попила чаю и за болтовней провели пару часов. Пришло время вечерней прогулки, и я снова решила навестить наиболее живой бар в Самаре. Мне предстоял ранний 6 часовой подъем, поэтому времени на бар было немножко.
    Мое лицо сегодня ярко бурякового цвета от солнца, но истинную красоту скрыть трудно))). В баре было спокойно, несколько вчерашних знакомых и куба либре безо льда. Позже все же решила поинтересоваться у подруги бармена своим юным другом, оказалось он дома играет в компьютер. Вот веселье))). Девушка проводила меня в гости, где как всегда были предложены чай, марихуана и общение.

Уже вернувшись домой (к счастью, не пришлось перепрыгивать через забор) вспомнила, что оставила у ребят свой LP по Центральной Америке. Нет, еще одной потери для Коста-Рики я не переживу. Так что встану пораньше и навещу ребят, пожелаю доброго утра))).

6.11.2008 День 37. В Никарагуа

Утро, как и планировала, началось с прогулки к ребятам. Обезьяны-ревуны творили страшные вещи. Ну и голосище! Мой приятель вернул мне книгу, так что все в порядке — потерь не прибавилось, а в 6 я уже стояла на остановке автобуса, ожидая ребят и собственно автобус. Я оставила рюкзак и пошла попрощаться с морем-океаном. Снова прилив. Красиво здесь. Но пора ехать дальше.

В начале 50 минут до Никойи, потом 30 минут брожения по городу и автобус до Либерии, который отходит каждые полчаса. Стоит около 800 колонов (1,6 бакса). Почему-то сильно хотелось спать, но мы держались.

Дима вдруг обратил мое внимание на то, что я поступаю глупо, снимая по 5 копеек за раз и платя комиссию. Хм, выходит я материально поддерживаю ВТБ..хм.., не задумывалась об этом.
    В Либерии, согласно путеводителю, нам надо было ехать на другой терминал. Попытка поймать такси не удалась, таксист честно сказал, что второй терминал находится в 2 шагах. Однако там нам не понравилось, так как автобусы на границу с Никарагуа (Пеньяс Бланкас) уходили все же с первого терминала. Таксист предложил доехать до границы за 35 баксов, и мы согласились.
    Но в начале был обед в соде (местные забегаловки так зовутся). Рис с курой и невкусный суп для Маши, напоминающий корм для собак.

Таксист домчал нас до границы за 1,5 часа. По дороге случился казус -он романтично спросил меня — нравятся ли мне лошади....а я была не настроена на романтику, поэтому сказала — нет, в России их не едят (не думая). Парень пришел в шок — ну как животные, ведь красивые? А, ну это, да-)))

Ура, мы едем в Никарагуа!

Дешёвый ✈️ по направлению Самара
    • A_Erebuni
      A_Erebuni
      С нами с 25 ноя 2012
      26 дек 2013, 21:08
      Классно очень. И Вы красавица!
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      26 дек 2013, 21:12
      A_Erebuniнаписала 26 декабря в 21:08

Классно очень. И Вы красавица!

спасибо! 2008 год ) молода была, в меру авантюрна и в меру прекрасна)))
    • Shche
      27 дек 2013, 00:35
      Только за первое фото надо определить заметку в тройку призеров... пусть украшает Главную целую неделю:))