Самара

Самара

• 53.20216N, 50.15962E

noff
    С нами с 23 сен 2009

"Пивной тур" по родине Жигулёвского пива

Общее → местные особенности
    23 сентября 2009 года||3 (2)| 14| 51215
    Многие перед приездом в Самару спрашивают про то, что можно посмотреть в городе за короткий промежуток времени. Обычно в списке советуемых мест присутствует "Дно", или пивная от Жигулёвского пивзавода. На самом деле, это место очень "Самарское" и его стоит посетить. Но параллельно я предлагаю совершить небольшую (1-2 часа) экскурсию по "пивным" местам Самары. Предположим что Вы из Москвы...
    Удобно отправиться фирменным поездом "Жигули" с Казанского вокзала. Поезд отправляется вечером в 18:10, а приезжает утром в 9:00 (10:00 по Самаре). По приезду в Самару не забудьте перевести стрелки часов на час вперёд (на Самарское время). Если вы сразу хотите перейти к "пивному туру", то я советую от железнодорожного вокзала прогуляться пешком до Речного вокзала. Это не очень далеко. По дороге можно посмотреть исторический центр города. От речного вокзала можно дойти пешком по набережной до пивзавода — отправной точки "пивного тура". Я же советую на 6-м причале речного вокзала попросить лодочников довезти вас до "дна" по воде. Это будет стоить от 100 до 300 рублей (как договоритесь). Заодно можно сфотографировать красивую панораму города и внушительные старинные корпуса Жигулёвского пивзавода, которые раньше были такими, как на прикреплённом фото.
    Оказавшись на "дне" можно испробовать свежего жигулёвского пива разливаемого тут-же или отправиться в ресторан, который находиться на Волжском проспекте в одном из зданий завода. Фирменное блюдо ресторана это жареное свиное колено с ароматом чеснока, в дополнение подается хрен и горчица. К этому блюду естественно подается "Жигулевское пиво". Вот это самое сердце Жигулёвского пива.
    Завод, который в 1881 построил Альфред Филиппович фон Вакано. Кроме завода этот человек очень много сделал для Самары. Например, начал строительство Самарской набережной. Следующим пунктом прогулки стоит сделать Струковский сад, который был облагорожен во многом благодаря фон Вакано. Если вы не были на набережной, то обязательно спуститесь из "Струкачей" на набережную. Как и раньше на ней много павильонов, где вам предложат "Жигулёвское пиво".

После сада и набережной обязательно следует подняться по улице Красноармейской, где с левой стороны за забором находится очень красивое, но не отреставрированное, здание. Это бывшая кухмистерская фон Факано. Или по другому — фирменный пивной ресторан пивзавода. По легенде в этот ресторан пиво подавалось по специальному "пивопроводу" напрямую с завода. Если подняться ещё выше и свернуть влево на улицу Фрунзе, то обязательно стоит дойти до площади с памятником Чапаеву. Там, напротив Драмтеатра стоит небольшой домик — особняк Альфреда фон Вакано.
    Дальше, мимо памятника Чапаеву и Драмтеатра вы попадёте в Пушкинский скверик. Многие известные люди любили там отдыхать. В том числе и Владимир Ильич Ульянов (Ленин), который, кстати, был известным любителем пенного напитка и частенько приходил на "Дно". Из сквера открывается знакомый, прекрасный вид на Жигулёвский пивзавод, Волгу и Жигулёвские горы. Как на этикетке. Это конечная точка короткого "пивного тура". Если есть ещё время, то можно продолжить прогулку по майской Самаре, а вечером уехать на "Жигулях" обратно в Москву.Поезд уходит в 17:00 (в 18:00 по Самаре)

Дешёвый ✈️ по направлению Самара
    • juwain
      juwain
      С нами с 16 авг 2009
      23 сен 2009, 15:39
      Жигулевское - почти что нарицательное название для пива =)
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      23 сен 2009, 15:45
      Это такой эконом-тур... вместо Праги едем отдыхать в Самару! :)))
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      24 сен 2009, 11:34
      Ну не совсем эконом) При желание - в Праге можно потратить меньше, чем в Самаре.
      Скорее всего это больше для тех, кто в Самаре проездом и есть несколько часов свободных.