• Спускаемый модуль специальной аппаратуры спутника Янтарь-2К
  • Изначальный вид спутника оптической разведки Янтарь-2К. Спускаемый отсек оранжево-коричневый.

взято из https://ru.wikipedia.org/wiki/Янтарь-2К
  • РД-180 справа.
  • Иллюстрация строения сопел ракеты: есть внутренний слой, а есть внешний, между ними (на фото покрашено красным по периметру разреза) охлаждающая жидкость циркулировала.
Музей Самара космическая Самара, Россия

С нами с 18 сен 2011

Ракета в центре города

Достопримечательности → музеи, выставки
    3 июня 2013 года||

Этот совет является частью дневника «Самара»

Мимо этого музея невозможно пройти, его невозможно не заметить. В самом центре города, где проспект Ленина делает характерный изгиб стоит ракета. Настоящая ракета "Союз", не макет, не копия, а именно настоящая. Она работала на космодроме Плесецк, где и было произведено большинство стартов самарских ракет.

Эта ракета не должна была лететь в космос, она использовалась как тренажер для космонавтов,тем не менее у нее все настоящее — и двигатели и корпус и оборудование. Так и поставили ее около здания музея. Только без внутреннего оборудования и без топлива.

Сам музей состоит из двух залов, в первом из которых размещается основная экспозиция, во втором — выставка художественных работ и временные экспонаты. Для меня, конечно, была гораздо интереснее первая часть. Там находятся подлинные экспонаты, которые бывали в космосе, потом успешно спустились на землю.

Если просто ходить и смотреть, то, наверное, увидишь не много интересного. Но мне повезло — попался увлеченный космосом экскурсовод, Сергей Владимирович, который мне одному (народу было не много) в течение полутора часов объяснял назначение всяких мелочей. Я, конечно, догадывался, что у ракетного двигателя должно быть две основные трубы — для топлива и для окислителя, но назначение всяких мелких узлов для меня было загадкой. Спасибо Сергею Владимировичу, он мне все терпеливо объяснял.

Также я понял как ракета взлетает, что за чем включается и отключается и, самое интересное, как спускается возвращаемый модуль. Интересно также было слушать о боевых лазерах, прямо как в "Звездных войнах"!

Очень много нового я узнал про лунную программу СССР, как пытались, на чем хотели лететь к Луне, сколько ракет угробили и почему не долетели. И даже как-то под конец беседы, понизив голос, сообщил страшную тайну о пребывании американских астронавтов на Луне.

Второй зал больше подходит для детей, он менее научный, зато более интерактивный — там можно посмотреть всякие фильмы, покрутить, потрогать чего-то...

Стоимость посещения небольшая 70+70 рублей, можно купить билет только в один зал.

Ах, да! Музей "Самара космическая" претендует на звание туристического бренда города, так что посетить его надо обязательно.

Дешёвый ✈️ по направлению Самара
      3 июн 2013, 22:27
      Иван! Ну что же Вы тайнами не делитесь!:)) Очень интересно, и почему не долетели до луны, и тайны американские!:)) Колитесь:)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 июн 2013, 18:40
      До Луны долетали только беспилотники. Пилотируемый аппарат должен был иметь много маленьких двигателей вместо схемы черыре на четыре, как у большинства ракет. Проблема была в синхронизации большого количества двигателей. Четыре ракеты разбились на пробных запусках, потом Правительство сказало "Хватит!" и лунную программу закрыли.

А про американцев — там вообще мистика. Говорит, что они на Луне не очень хорошо себя повели и с трудом улетели оттуда. Конфликт вышел. После этого боятся возвращаться туда.
      4 июн 2013, 19:54
      ivankutchinнаписал 4 июня в 18:40

Сегодня видела кусочек передачи на эту тему! Дело ясное, что дело темное:)))