Билет в детство — Самара (часть 1) Самара, Россия

Самара

• 53.20216N, 50.15962E

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Билет в детство — Самара (часть 1)

20 декабря 2010 года|| 10| 48192

Я родился в городе, которого больше нет, в стране, которой не существует. Всегда хотел написать где-нибудь эту пафосную фразу. Ничего сверхъестественного, я, как и многие из вас, родился в несуществующем ныне СССР, в городе Куйбышеве, который после развала той самой страны, вернул себе историческое название Самара.

Автор: joppo

На прошлые новогодние каникулы мы решили поехать туда. Это алкогольно-ленное время лучше уж провести с какой-то пользой, нежели доедать салаты, шататься по гостям и стоять в бесконечных очередях в кино, на каток, в кафе и переплачивать за цены выходного дня. Многие с искренним недоумением спрашивали нас: «А что делать в Самаре?» Да то же самое, что и в Москве, только интереснее. Уж в городе-миллионнике точно есть чем заняться.

Автор: joppo

Первой же достопримечательностью, которая встретит вас по приезду на вокзал, будет собственно само здание вокзала. Это самый высокий вокзал в Европе, его высота со шпилем составляет 100 метров. На 2-м этаже расположен исторический музей Куйбышевской железнодорожной магистрали, на 4-м — гостиница, на 6–м — зимний сад, а на высоте 64 метра расположена смотровая площадка. Здание номинировалось на конкурс «7 чудес света», но никаких мест не заняло.

Автор: joppo

«Самара и Волга — Любовь надолго!» написано на магнитиках, продающихся на вокзале. Конечно, зимой трудно ощутить всю мощь и красоту этой великой реки, зато по ней можно пробежаться

Автор: joppo

Или проехаться на катере на воздушной подушке, пока река покоится подо льдом

Автор: joppo

Самарцы едут целыми компаниями на дачи, на шашлычки

Автор: joppo

Для них это обычный вид транспорта, а для нас ясное дело целый аттракцион. 40 рублей до Рождествено. Подушки ходят и в другие населённые пункты на другом берегу, но поскольку нашей целью были сами покатушки, мы не выбирали

Автор: joppo

Тем, кто не хочет ждать лета, чтобы искупаться в матушке-Волге, предлагается окунуться в прорубь

Автор: joppo

А потом пробежаться наперегонки с лыжниками в труселях по снежку

Автор: joppo

Кстати о лыжах, этот вид спорта в Самаре очень даже в чести.Вдоль многих пешеходных дорожек близ парков проложены лыжни и с утра до позднего вечера туда-сюда катаются все от мала до велика

Автор: joppo

Те, кто не катается на лыжах, катаются на общественном транспорте.По городу ходят пузатые трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутки. Проезд по городу 15-18 рублей

Автор: joppo

Об автомобилистах и их нервах здесь заботятся, на многих светофорах есть таймер обратного отсчёта

Автор: joppo

Для ленивых, пьяных и замерзающих такси подают к подъезду всего за 150-200 рублей почти в любую точку города

Автор: joppo

Когда в следующий раз будете ругать коммунальные службы Москвы за то, что якобы они не успели к вашему пробуждению вычистить все дворы, и вы шли на работу не по асфальту, а по неглубокому снежку, вспомните, что в других городах и снега больше и дворников меньше. Все ездят, не смущаются. Я помогал выталкивать две машины

Автор: joppo

В Самаре также есть метро. По своей бесполезности оно может посоперничать с Волгоградским, а по красоте со столичным. Жетончики с надписью Самара по 15 рублей отлично сойдут за сувенир

Автор: joppo

Пока метро представлено одной веткой

Автор: joppo

Но планы у метростроевцев далекоидущие

Автор: joppo

В метро запрещено входить с мороженым! Про пиво ничего не сказано

Автор: joppo

А также — самое главное — запрещено фотографировать! За этот кадр меня забрали в милицию, и минут 15 общались на предмет того зачем я снимаю, откуда прибыл и кто такой вообще, потому как документов с собой я не имел. С одной стороны странно, а с другой — самарское метро изначально строилось для высшего советского партийного правительства. В начале Великой Отечественной Войны в Куйбышев были эвакуированы Правительство и Верховный Совет СССР, посольства, крупные учреждения культуры, промышленные предприятия. В случае сдачи Москвы фашистам Куйбышев должен был стать столицей СССР. Для Верховного главнокомандующего — товарища Сталина здесь был построен секретный Бункер.

Автор: joppo

В 1991 году бункер Сталина был открыт для посетителей. Экскурсии по предварительным заявкам проводят для групп из 20-30 человек. Индивидуальные туристы могут присоединиться к группе, предварительно позвонив по телефону. На праздники к сожалению музей был закрыт

Автор: joppo

Равно как и Музейно-выставочный центр «Самара космическая». Но ради ракеты стоит доехать даже до закрыто музея. Памятный комплекс ракеты-носителя «Союз» был установлен в честь 40-летия первого полёта человека в космос. На ВВЦ, кстати, стоит такая же, только более невзрачная. Самара вообще «космический» город. Здесь находится Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», который не только производит ракеты-носители семейства «Союз», но и вообще играет немаловажную роль в мировой космонавтике. А в Самарском государственном аэрокосмическом университете растят кадры для будущего покорения космоса

Автор: joppo

«Космическость» Самара подтверждает и многими названиями. Например, парк имени Гагарина. Зимой тут тоже катаются на лыжах, а летом на лодках, водных велосипедах, аттракционах. В одном из уголков парка установлен памятный знак из красного мрамора с надписью: «Памятник установлен на месте захоронения жертв репрессий периода 30-40 годов. Поклонимся памяти невинно погибших». В парке около сотни дубов. Ходят легенды, что над каждой могилой, где находилось по 20-30 трупов, сажали дуб. В 30-40-е годы здесь были дачи сотрудников НКВД. Расстрелянных закапывали по ночам в братские могилы. Дачники даже не догадывались на какой земле они собирают такой богатый урожай. Засыпанных шурфов с убитыми на территории парка имени Гагарина девять, в них лежат около 3600 человек. К моменту возвращения из космоса Юрия Гагарина дачи снесли, а на их месте открыли детский парк.

Автор: joppo

Поскольку музеи были закрыты, мы пошли гулять. Площадь Куйбышева — самая большая площадь Европы и пятая по величине в мире. Она занимает 174 тыс. м². Зимой тут заливают каток. 150 рублей за покататься на главной площади города целый день — это вам не в столице за 500 руб./час

Автор: joppo

Работают аттракционы, продают всякие яства, катают на лошадях, танцуют. Отдыхает народ, веселится

Автор: joppo

Мы пёрли с собой в Самару сноуборды. И не зря. В Красноглинском районе Самары располагается посёлок Красная Глинка с одноимённым горнолыжным комплексом

Автор: joppo

Кроме того, что здесь очень красиво, здесь очень приличные горки

Немного цифр

Автор: joppo

Подъёмники только бугельные (это пугливым новичкам на заметку )

Автор: joppo

Некоторые горки очень крутые, самая длинная трасса просто класс. Неподалёку располагается смотровая вертолётная площадка. Великолепный вид на Волгу и Жигулёвские горы. Добраться до комплекса и смотровой площадки можно на маршрутках и автобусах №1 и №50

Расценки на катание

Автор: joppo

Те кто не катается ни на доске, ни на горных лыжах, могут отправиться кататься на ледянках к зданию Администрации Самарской Области на Площадь Славы. Рядом расположены Храм Георгия Победоносца, а в центре площади находится один из символов Самары — Монумент Славы. На 40-метровом пьедестале — 13-метровая фигура рабочего, держащего в поднятых руках параплан. Памятник символизирует собой вклад самарцев в создание авиационной промышленности страны. Во время войны здесь выпускался самолет-штурмовик Ил-2, «летающий танк». Я ничего этого не сфотографировал, потому что была ночь и мы были пьяные.

Продолжение Билет в детство — Самара (часть 2)

Дешёвый ✈️ по направлению Самара