Дом Курлиной в Самаре — шедевр во имя любви Самара, Россия

OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012

Дом Курлиной в Самаре — шедевр во имя любви

20 апреля 2013 года||2 (1)| 8| 23539

Дом Курлиной, ныне музей-усадьба Курлиных, был построен в 1903 году, в стиле модерн, который в те годы набирал популярности, и данный особняк фактически стал одним из первых домов, построенных в этом стиле.

Автор: OlgaTraize

Кто же такие эти Курлины? Оказывается, это был один из крупных купеческих кланов Самары, но самым известным представителем этого рода был Александр Георгиевич Курлин. В середине 1880-х годов, он окончил гимназию, затем Московский университет. Продолжил дело отца, занимался хлебной торговлей. Был членом совета общества взаимного кредита, гласным городской думы, был одним из основателей хлебной биржи в России и одно время был ее представителем. Также Александр Курлин занимался благотворительностью, и был попечителем городского училища для слепых детей.

В 1893 году он обвенчался с 16-ти летней красавицей, купеческой дочерью Александрой Павловной Журавлевой, и чуть позже построил для любимой жены дом, который мы сейчас знаем как Дом Курлиной.

Что же он из себя представляет? Красивый особняк, по моему мнению, напоминает домик сказочной феи, коей наверняка и была Сандра Курлина. Легкий и воздушный, он гармонично дополнен множеством декоративных деталей, цветовая композиция выделяет его на фоне близлежащих зданий, и дает определенный контраст с католическим костелом Римско-католический костел Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре , соседствующим с Домом Курлиной. Дом имеет 22 комнаты, каждая из которых по-своему уникальна, и наделена индивидуальностью.

В дополнение хочу отметить, что этот особняк был не только самым красивым, но и самым комфортабельным по тем временам – в доме была канализация, он был подключен к городскому водопроводу, имел современную калориферную систему отопления, освещался электричеством, и его хозяева были одними из первых абонентов телефонной станции. Дом был признан практически самым дорогим особняком Самары начала XX века. Что не сделаешь ради любимой! Все же любовь творит прекрасные вещи, и то, что сделано с любовью долгие годы радует даже сторонних наблюдателей!

Адрес: г. Самара, Фрунзе, 159.

Дешёвый ✈️ по направлению Самара
      С нами с 15 дек 2012
      21 апр 2013, 10:24
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 01:53

Роскошный особняк!!

Да, а каким роскошным он был в начале XX века!