• Волга, Самарская Лука
  • Жигулёвские ворота
  • На некоторых холмах вдоль Волги стоят кресты
  • Какая же Волга без рыбы? =)
  • Теплоход Хирург Разумовский

pavel_razum
    С нами с 2 мар 2013

Евразия-2012 (7) — Великолепие и мистика Самарской Луки

14 марта 2013 года||3 (3)| 23| 987619

За пару дней я уладил все свои дела в Москве, после чего продолжил путешествие через евразийский континент. Начался второй этап путешествия – автостопом по природным жемчужинам России.

И первой такой жемчужиной была Самарская Лука – дивное место на берегу великой Волги.

Волга, Самарская Лука

Волга, Самарская Лука

Там мы провели около 10 дней, отдыхая, купаясь в Волге, живя в палатке и наслаждаясь природой Среднего Поволжья. До Самары мы доехали автостопом за сутки, сменив три машины. Основную часть маршрута проехали с дальнобойщиков Сашей.
    Самарская Лука — самая большая, значительно выраженная и известная излучина реки Волги, в нижнем её течении между селом Усолье и городом Сызрань. Омывается водами реки Усы, Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. Волга в этом месте омывает Жигулёвские горы, которые, впрочем, по высоте и внешнему виду похожи на холмы. Тем не менее, их, почему-то, принято называть горами.

На некоторых холмах вдоль

Автор: pavel_razum

На некоторых холмах вдоль Волги стоят кресты

Стоит сказать, что Самарская Лука считается непростым местом с точки зрения аномалий. Здесь наблюдались различные аномалии и необычные явления. Люди, углубившиеся в дебри Луки, наблюдали хаотичные движения стрелки компаса, НЛО, разлычные необычные состояния сознания. Я сам был в Луке три раза и все три раза со мной случались весьма необычные явления, удивляющие и, в тоже время, пугающие. Один раз я видел НЛО в форме яркого оранжевого шара. Оно летело ниже кучевых облаков, довольно быстро, но плавно. Никаого шума от объекта не исходило, хотя он и был близко, так как кучевые облака не могут располагатсья высоко.

Другой раз я дезориентировался во времени, бродя по пригоркам Самарской Луки
    А в третий раз была весьма душещекочущая история. Я и попутчица решили заночевать на одной из горок. Взобрались на вершину, поставили палатку. И началось! Шорохи в леске, которые был рядом, шумы, непонятные скрежетания. Мы подумали сперва что это дикие звери. Кроме того, нас настиг необъяснимый сильный страх. Хотелось одного — уйти. Когда шорохи повторились, я выглянул, чтоб отпугнуть предполагаемое животное, кинув камень в лесок. Но вдруг на земле и чуть рядом с землёй вспыхнули несколько вспышек ярких — как-то электрическое явление непонятное. В итоге, прямо в полночь мы свалили с этой горы и заночевали внизу на берегу Волги. Если ввести в интернете "аномалии самарской луки", то там много чего можно откопать.

В целом место обладает сильной гармоничной энергетикой. Здесь благоприятно восстанавливать свои силы, пополнять энергию, и просто отдыхать. К тому же, Самарская Лука очень доступна — три часа на теплоходе от Самары вверх по Волге, и вы там.

Автор: pavel_razum

Я считаю Самарскую Луку самым красивым и замечательным местом на всей Волге. Летом здесь солнечно и очень жарко, впрочем, всегда можно освежиться в приятной прохладной Волге. Места признаны подходящими для купания самими экологами.
    Как уже было написано, Самарскую Луку покрывают невысокие Жигулёвские горы. В них интересно посетить штольни – искусственные пещеры, которые вырыты людьми для добычи полезных ископаемых. Сейчас большинство штолен замуровано, но в некоторые можно зайти и побродить по ним. Из штольни идёт холодный, ледяной воздух, что позволяет использовать их как холодильник для еды.

Автор: pavel_razum

Так же к нам в гости наведывались дикие лисы, так как Самарская Лука – заповедник со многими видами животных и редких растений.

Жигулёвские ворота

С нами с 6 ноя 2010
      15 мар 2013, 16:39
      Какой простор!
      15 мар 2013, 19:55
      Знакомые места! Ширяево! Каждое лето здесь бываю. Спасибо, хорошие фото!
    • Beze
      Beze