Самара

noff
    С нами с 23 сен 2009

Нижний пляж

22 ноября 2009 года 63107

Нижний пляж расположен на одной из частей Рождественского острова (больше известен как Поджабный) ниже по течению Волги напротив Самары. От «главного» острова это место отделено протокой. Прибрежная зона почти везде представляет из себя палаточный городок. В некоторых местах стоят вполне капитальные домики, типа дачных. На поляне идёт строительство срубовых домиков, что-то типа турбазы.

Увы, но всем места, где есть люди – замусорены. Мусора больше чем на Среднем пляжу. Подходы к протоке просто завалены разным дерьмом. Там же на солнце ямы для мусора. Запах ужасный. Даже в глубине острова вдоль тропинки разбросаны пластиковые бутылки. Но не всё ещё загажено. Виды красивые. Много всяких забавных птиц. Ландшафт примерно такой-же, как и на «главном» острове Поджабный. Изредка встречаются ёлки, но в основном это клён, осина. Мы дошли до залива. С берега виднеется возвышенный берег. В том районе находится Шелехметь, куда планируем съездить в ближайшее время. Очень там красиво. Жаль, что берег загажен рыбаками. Валяются обрывки сетей, бутылки, банки, склянки, рваные галоши. Дальше мы тем же путём дошли до развилки, от которой дошли до озёр, которые примыкают к протоке между средним и нижним пляжем. Там тоже красиво, но уже очень ощутимо пребывания «людей». Ещё под этим островком проходит какой-то нефтепровод. Во всяком случае, там есть перекопанное место без растительности, с какими то ржавыми железками, где очень ощутим запах нефти. Такое же место есть на «главном» острове Поджабный.

июль 2009

Дешёвый перелёт по направлению Самара