Самара

С нами с 15 дек 2012

Памятник Чапаеву в Самаре

20 апреля 2013 года||
    | 6| 20834

На небольшой площади перед Самарским академическим театром драмы имени Горького Самарский Академический театр имени Горького , стоит памятник Чапаеву.

Автор: OlgaTraize

Площадь, кстати, так и называется Площадь Чапаева. Монумент был установлен в 1932 году, к пятнадцатилетию Октябрьской революции. Для создания лица Чапаева скульптору Матвею Манизеру позировал сын Чапаева, Александр, который был очень похож на отца.

Автор: OlgaTraize

В свое время это был самый крупный монумент в стране, его высота 10 метров, а размер 17Х22. Интересный факт связан с этим памятником, изготавливали его в Ленинграде, и перед отправкой в Самару, памятник Чапаеву увидел Киров и попросил изготовить копию для Ленинграда. Копия была готова в 1933 году, и до сих пор ее можно увидеть на площади перед Военной академией связи в Санкт-Петербурге.

Адрес:

Площадь Чапаева, 1