Россия. Ключ от детства. Самара, Россия

• 53.20216N, 50.15962E

Россия. Ключ от детства.

6 декабря 2017 года||
    |6 (3)| 9| 19312

Иногда прошлое является к нам окольными путями, и где его встретишь – невозможно предугадать.
    Идёшь спокойно по делам и не ведаешь, что там, за поворотом – твоё Прошлое, глазастое, беззащитное…
    К нам в гости нежданно приехала сестра с мужем. Мы пили на веранде чай, собирали зрелую вишню, вспоминали детство.
    На третий день гостевания сестра вдруг предложила поехать на усадьбу покойной бабушки.
    — Таня, там давно всё поросло бурьяном, — я недоумённо пожала плечами, — и дорога наверняка разбита.
    — Ну, поехали! – уговаривала сестра. – Мне бабушкин дом часто снится. А помнишь?...
    — Хорошо, поедем, — согласилась я, — только по пути заскочим на рынок.
    — Зачем?
    — Продуктов купим. Там, возле родника, на природе, и пообедаем… Помнишь, где был родник?
    — Конечно, помню! – радостно откликнулась сестра. – Напротив бабушкиного дома.
    Наши мужчины, Танин и мой муж, с энтузиазмом поддержали задумку:
    — А что, интересная идея! Вот заправим машину – и вперёд!
    Мы заправились, а по пути заглянули на рынок…

Автор: tasha1963

Толкаясь между продуктовыми рядами и выбирая огурцы, вдруг услышали:
    — Ой, Танюша, ты ли?
    В пожилой располневшей женщине Татьяна узнала свою дальнюю тётку со стороны отца.
    — Сколько же лет мы не виделись?!
    Женщины обнялись, а когда тётушка узнала, куда мы отправляемся, покачала головой:
    — В деревне давно никто не живёт, вымерла деревня... Но мы с мужем навещаем наш старый дом – сами-то давно в райцентр переехали… Чай, помнишь, где дом наш стоял?
    Расспросив о житье-бытье, тётка достала из сумки связку ключей, сняла самый старый из них и протянула Татьяне:
    — Возьмите на всякий случай – вдруг захотите чайку попить или отдохнуть с дороги.
    Там и плита старенькая есть, и кровать. Дорога в деревню уж больно разбита – умаетесь в такую-то жарищу.
    Татьяна нерешительно взяла в руки ключ:
    — А как же вернём?
    — На крыше дома калоши стоят, вот туда и положите.
    Мы поблагодарили женщину за доброту, набрали помидор, свежих огурчиков и отправились в путь.
    Добираться до заброшенной деревни было не просто. Дорога была ухабистой. Она бежала то между полей с цветущим подсолнечником, то спускалась к оврагу.

Автор: tasha1963

— Зря мы всё это затеяли, — вздохнул мой муж. – Поехали бы лучше на пруд, искупались, позагорали.
    В ответ все промолчали…
    Дорога запетляла по сосновому бору, и наконец, спустилась к заброшенной деревне.
    У меня перехватило дыхание от красоты, открывшейся взору.
    Между холмов виднелась небольшая речушка. По склонам холмов разбегались берёзовые рощицы. Там, где прежде были дома, росли густые заросли черёмухи, сирени, акации.
    Над вымершей деревней было голубое высокое небо с бегущими барашками облаков, ярко светило солнце.
    — «Деревня моя, деревянная, дальняя», — затянула Татьяна знакомую песню.
    Отчего-то защемило сердце…
    Мы оставили машину у края посёлка и дальше пошли пешком.
    — Вот тут была школа,- Таня повела рукой вправо.
    — А здесь – конный двор, — продолжила я.
    Пустынная улица, поросшая крапивой – неприятное зрелище.

Автор: tasha1963

Здесь, на этой зелёной улочке и прошло наше с Татьяной босоногое детство.
    Много лет назад здесь разгуливали поросята, бегали козы, вперевалочку бродили гуси.
    На лавочках перед домом сидели бабушки в цветастых платочках, обсуждали деревенские новости.
    Память возвращала новые и новые подробности: на этом самом месте жила бабушка Прасковья – одинокая, но весёлая старушка.
    А в этом доме жила многодетная семья…
    Там, где была бабушкина усадьба, обнаружились густые заросли крапивы, чертополоха и клёна.
    — Да-аа, — протянула от изумления сестра, — времени прошло не мало.
    Дальше предаваться грусти не дали наши мужчины.
    Со знанием дела они принялись накрывать полянку: расстелили покрывало, достали из машины овощи и фрукты.
    В деревне стояла поразительная тишина!
    Вдали от цивилизации мир предстал в другом, более чистом и первозданном виде.
    Рядом журчала речка, жужжали пчёлы, покрикивала небольшая птичка… Благодать!
    Подкрепившись с дороги, мы решили обследовать деревню подробнейшим образом.
    Вначале мы отправились к тётушкиному дому…

Автор: tasha1963

Каково же было удивление, когда рядом с избой мы увидели таксофон!

Автор: tasha1963

Видимо, лет 10 назад здесь ещё можно было связаться с райцентром.
    На крыше, как и было обещано, стояли старые калоши.

Автор: tasha1963

Мы открыли скрипучую дверь и, пригнувшись, вошли в сени.
    Дверь была старая, с щеколдой на верёвочке.

Автор: tasha1963

На кухне оказалась печка-кормилица, небольшая электрическая плита, колченогий стол и лавка.

Автор: tasha1963

В передней комнате сохранились образа, печка-голландка и кровать, устланная самоткаными покрывалами. Орнамент оказался чувашским.

Автор: tasha1963

— Как здесь прохладно! А запах-то какой – по-настоящему деревенский, — мечтательно сказала Татьяна.
    Я вдруг вспомнила, как пахло в бабушкином доме: печкой, едва вылупившимися гусятами, пирогами и парным молоком…
    — И уходить отсюда не хочется, — вздохнула сестра.
    Солнце неуклонно клонилось на запад.
    Мы медленно побрели вдоль села…

Автор: tasha1963

Вместо большого пруда, находящегося в самом сердце деревни, оказалась небольшая запруда.

Автор: tasha1963

Родник сильно зарос – чистить его было некому и незачем...

Автор: tasha1963

Ржавое ведро, покрытые мхом валенки, рукомойник, табличка с бывшего сельского магазина – чего только мы не увидели!

Автор: tasha1963

Однако, еще в одном пятистенном доме теплилась жизнь – кто-то оборудовал здесь пасеку.
    В огороде, позади дома, была посеяна какая-то культура.

Автор: tasha19634

Мы не поленились забраться на холм и взглянуть ещё раз на деревушку с высоты – лепота!
    Неужели всё ушло безвозвратно? Неужели в таком благодатном месте никогда не раздастся крик петуха, не замычит корова, не застучат струи молока о подойник?..

Автор: tasha1963

— Девочки, пора домой, — позвали нас мужчины. – Дорога дальняя, а ночь на носу.
    Мы с Татьяной и сами понимали, что пора возвращаться, но как же не хотелось расставаться с родной деревней!
    Мы закрыли избу на ключ, положили его в старую калошу и отправились в обратный путь.
    — Это самое замечательное путешествие, какое только можно себе представить! – сказала сестра. Мы, наконец, выехали на шоссе.
    Позади остался лес; цветущие, не тронутые косой, заливные луга; небольшая речушка.
    Осталось наше с Татьяной детство…
    А на крыше старого деревенского дома остался ржавый ключ от этого самого детства!
    И если он ещё там лежит, значит, мы обязательно туда вернёмся.

(фото — из интернета)

Дешёвый ✈️ по направлению Самара
      7 дек 2017, 11:52
      Хорошо -то как! Нас много из такого детства. На сердце сразу пала тоска, свою родину вспомнила.
      7 дек 2017, 12:46
      Да, все мы — родом из детства... Спасибо вам за отклик!
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      7 дек 2017, 14:05
      Спасибо за рассказ, тронуло до слез.
      7 дек 2017, 15:02
      Спасибо большое вам, за прочтение и соучастие)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 дек 2017, 01:38
      И мне мое вспомнилось. Туда захотелось...

Написано просто замечательно. По настоящему художественно!
      8 дек 2017, 08:57
      Спасибо, что не остались равнодушны)