Самара, Старая и Новая набережные Самара, Россия

Самара

• 53.20216N, 50.15962E

Самара, Старая и Новая набережные

9 июня 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Самара»

Вначале хотелось бы выразить благодарность моим друзьям Владимиру и Олегу за прекрасно проведенную экскурсию по Самаре. Первое впечатление, оно самое сильное.

Волга в Самаре, замечательная, широкая, вольная, сильная. Во время моего пребывания в городе уровень воды стоял довольно высокий, очевидно, Саратовской ГЭС требовалось повышенное количество воды. Некоторые деревья, пляжи и спуски к воде были затоплены.

Автор: ivankutchin

Но местных жителей это обстоятельство ничуть не беспокоило, они продолжали спокойно заниматься своими обычными делами. Они ловили рыбу (не в мутной воде, а в Волге).

Занимались спортом

Автор: ivankutchin

Загорали на оставшихся незатопленных пляжах.

Автор: ivankutchin

Набережная Волги в Самаре действительно замечательная. Мне сказали, что это самая длинная речная набережная в Европе. Не знаю, правда ли это, но длина той части, что я прошел пешком, составляет 5 километров (до конца не дошел, потратив на это занятие несколько часов).

Автор: ivankutchin

Строго говоря, набережная в Самаре делится на очереди — первую, вторую и т.д. и отсчет начинается от речного вокзала, от улицы Вецека. Так советуют путеводители. Когда я начал свою прогулку, я этого еще не знал, поэтому зашел с конца, с того места, где стоит ладья.

Автор: ivankutchin

Волга выглядит шикарно, впрочем, как и на всем протяжении набережной.

Автор: ivankutchin

Перед выходом на прогулку зачем-то залез в интернет (может, захотелось Турбину почитать?) и один из порталов, подстраиваясь под местонахождение, определенное по IP адресу сообщил, что самое большое количество правонарушений в Самаре происходит на набережной. "Так-так-так" — подумал я, почесал в затылке, потом махнул на все рукой и пошел гулять как раз на набережную.

Автор: ivankutchin

Зато этот же портал сообщил мне, что набережных в Самаре две — старая и новая. Где какая находится источник не уточнял, видимо, предполагалось, что люди грамотные и сами разберутся где новая, а где старая. Я решил, что там где ладья и велосипедные дорожки — новая набережная, а там где речной вокзал — старая.

Автор: ivankutchin

Логика простая — город строился от стрелки Волги и Самары, соответственно та часть, которая ближе к устью Самары должна была быть построена раньше, значит, она и есть старая. Но начал я с Новой.

Автор: ivankutchin

Оформлена она довольно живописно, гулять одно удовольствие. Опять же кафе и прочие увеселительные заведения.

Автор: ivankutchin

Надо отметить, что в оформлении мест общепита наблюдался некоторый порядок и логика — они старались придерживаться какого-то единого стиля. Такое стремление можно встретить не во всех городах, но там где оно встречается, глазу приятно, и чувствуется, что кто-то позаботился не только о собственном кармане, но и о внешнем облике города.

Автор: ivankutchin

На другом берегу, точнее на островах виднелись какие-то постройки — очевидно, места отдыха горожан. Владимир, загадочно улыбаясь, прокомментировал — там много чего есть.

Автор: ivankutchin

Между тем, первая часть прогулки подходила к концу.

Автор: ivankutchin

Ровные дорожки, украшенные скульптурами заканчивались.

Автор: ivankutchin

На нижней дорожке вдоль всей Новой набережной проходит велосипедная дорожка. В российских городах не так часто можно встретить выделенную специальную полосу для велосипедов. А в Самаре она есть! Правда, катаются по ней не только велосипедисты, но и роллеры.

Автор: ivankutchin

Заканчивается Новая набережная зданием бассейна и фонтаном.

Автор: ivankutchin

Через струи фонтана можно увидеть монумент, воздвигнутый в честь авиа- и ракетостроителей Самары. Почему-то в народе этот монумент получил название "Паниковский". Никто не мог мне объяснить почему это так, на мой взгляд несколько странно — где космос и где Паниковский. До сих пор недоумеваю.

Автор: ivankutchin

Новую и старую набережную разделяет несколько объектов, которые при пешей прогулке надо обходить не по берегу, а по проспекту. Это, как я уже отметил, бассейн, потом Самарская ГРЭС, и, наконец, пивзавод, производящий знаменитое Жигулевское. К пиву я как-то не очень расположен и с архитектурной точки зрения пивзавод не очень привлекателен, поэтому здесь скажу только о Самарской ГРЭС.

Автор: ivankutchin

Она хоть и не самая мощная, но одна из самых старинных электростанций в России. В годы войны она вырабатывала электроэнергию для эвакуированных в Куйбышев заводов, производящих продукцию для нужд фронта. В настоящее время Самарская ГРЭС входит в состав ТГК-7 и отапливает старую часть города.

Автор: ivankutchin

Талисман электростанции — кошка на окне, над теплой батареей, символизирущая уют и домашнее тепло, которые получают жители города, благодаря работе станции.

Автор: ivankutchin

После пивзавода начинается Старая набережная (я же иду с конца к началу).

Автор: ivankutchin

Здесь тоже деревья стоят по колено в воде.

Автор: ivankutchin

Народу по Старой набережной гуляет ничуть не меньше, чем по Новой. Разве что велосипедистам и роллерам нет специально отведенного места.

Автор: ivankutchin

Старая — это только название, говорящее о ее происхождении, а так она ничего даже не старая — смотрится довольно современно — плитка, скульптуры и все такое.

Автор: ivankutchin

В конце Старой набережной располагается речной вокзал. Сейчас пассажирских рейсов не так много, в основном экскурсионные и круизные маршруты.

Автор: ivankutchin

Заканчивается набережная также фонтаном.

Автор: ivankutchin

Вот такая получилась прогулка. Не смотря на пасмурную погоду, предупреждения интернет-портала и прочие обстоятельства, прогулка оставила весьма приятное впечатление. Рекомендую.

Дешёвый ✈️ по направлению Самара
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      10 июн 2013, 21:44
      Очень интересно было с вами прогуляться по набережной)))
      10 июн 2013, 22:36
      Nina__Pastuhova 9 июня в 23:31

Любимое место отдыха!

Да, там действительно хорошо. Особенно, если погода хорошая.
      10 июн 2013, 22:37
      Norisfoxнаписала 10 июня в 00:44

Самара радует!

Меня тоже :)
      10 июн 2013, 22:37
      Djuнаписала 10 июня в 21:44

Очень интересно было с вами прогуляться по набережной)))

Спасибо! Всегда рад.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      16 июн 2013, 01:28
      Нас тоже порадовала набережная Самары. Летом в жару — почти, как в приморских городах, и народу много. Меня, правда, одна деталь удивила в Самаре: когда я спрашивал у местного населения, где находится центр города, многие удивленно пожимали плечами. Так нам никто и не сказал, где в Самаре центр. Вот у нас в Воронеже он есть и явно выражен. Обычно ведь все туристы устремляются именно в центр. А в "российском Чикаго", как прозвали Самару — с этим как-то не в порядке...
      16 июн 2013, 10:10
      Tomi-Aleksнаписал 16 июня в 01:28

Да, с центрами там напряженка :). Город представляет треугольник в плане, ограниченный двумя реками — Волгой и Самарой. Люди ориентируются по частям города — старый город, новый город, пригороды.
    • Compagno
      Compagno
      С нами с 14 окт 2010
      22 июн 2013, 03:24
      В Самаре центром города является набережная. Местные жители определяет своё местонахождение от неё. Так сложилось исторически. В этом самарская изюминка и состоит)
      22 июн 2013, 09:34
      Compagnoнаписал 22 июня в 03:24

Спасибо, будем знать. Хотя, центр обычно определяется как какая-то точка. Набережная все-таки имеет длину 7 или 8 километров, довольно длинная даже для такого большого города как Самара.
    • euginya
      euginya
      С нами с 31 июл 2013
      31 июл 2013, 16:34
      "Почему-то в народе этот монумент получил название "Паниковский". Никто не мог мне объяснить почему это так, на мой взгляд несколько странно — где космос и где Паниковский. До сих пор недоумеваю."

странно , что никто не смог объяснить — Паниковский с гусем ( в качестве гуся — крылья ) — поэтому так и назвали))
      31 июл 2013, 21:42
      euginya 31 июля в 16:34

Понятно, спасибо. Никогда бы не догадался про гуся :)