• Самарские велосипедисты.
  • На улочках старой Самары.
  • Храм-памятник в честь великомученика Георгия Победоносца.
  • Заключительный день. Сцена Чайхана
  • Поляна Грушинского фестиваля.
Самара и Грушинский фестиваль. Самара, Россия

Самара

Самара

• 53.20216N, 50.15962E

С нами с 24 дек 2010

Самара и Грушинский фестиваль.

30 декабря 2010 года||5 (3)| 13| 45388

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

3 июля 62 км (415)

В Самаре встретили трое велосипедистов из клуба «Велосамара». Собираясь в путешествие, я анонсировал его на велосайтах городов, через которые намеревался ехать и приглашал прокатиться желающих.
    И вот, трое парней, в раннее субботнее утро, а вернее около шести, героически встретили меня на перроне Самарского вокзала. Полагаю, что это стоило им известных человеческих усилий, так что, как говориться, снимаю перед вами шляпу ребята!
    С одним из моих новых товарищей накатали по городу километров двадцать, предварительно забросив вещи к нему домой. Экскурсия вышла наиподробнейшей и так тщательно как Самару, я ни один город не осматривал за весь путь.

Самарские велосипедисты.

Самарские велосипедисты.

На улочках старой Самары.

Автор: barittono

На улочках старой Самары.

Храм-памятник в честь вел

Автор: barittono

Храм-памятник в честь великомученика Георгия Победоносца.

Не знаю почему, Самара никак не хотела фотографироваться. То солнце пропадёт неожиданно, то провода хаотичными линиями лезут в кадр, то ещё какая напасть. А может фотографическая муза решила оставить меня, устав от калейдоскопических впечатлений?! В общем сказать, сижу и с трудом ковыряю сейчас фотоматериал для отображения того субботнего, самарского дня.
    Провели в городе несколько часов. Заехали посмотреть соревнования кросс-кантри на высоком берегу Волги. Зрелище захватывающее! Около сотни участников на красивых, блестящих велосипедах с циферками на руле, носятся друг за другом вверх – вниз, по отгороженной трассе! Эх, такие бы затраты полезного действия, да вложить в кругосветное путешествие! Англичанин Марк Бомонт, совершивший кругосветку за рекордные сто девяносто пять дней, нервно бы курил в сторонке… Да шучу, конечно, ребята молодцы!

Автор: barittono

После, уже загрузив велосипеды в автомобиль, купили мне новый багажник и поехали домой его устанавливать, сбросить фотографии на диск и зарядить аккумуляторы. Далее, вновь сев на велосипеды, отправились на знаменитый Грушинский фестиваль.
    Дорога великолепная! Глядя на гористые ландшафты, завидовал самарским велосипедистам, да и лыжникам в придачу. У нас в Новосибирске с неровностями гораздо хуже. Широченная асфальтированная обочина и попутный ветер, гнали нас под 30 км\час.
    Грушинский фестиваль оказался в этом году малолюдным. Всего-то, смешно сказать… около ста тысяч человек. Раньше, говорят, бывало под триста. Палатку поставить было негде.
    В первую очередь, как я и подозревал, Грушинский фестиваль это глобальная пьянка! Повсюду шатается соответствующий контингент. Сотни торговцев продают всё, что только может прийти в голову. На импровизированной базарной поляне, у больших пивных шатров, расположившись прямо на траве, гудят футбольные болельщики. Всё происходящее активно комментируется, летят обрывки матерных фраз и пьяные вопли. Хожу, смотрю на всё это действо, удивляюсь.
    Ах да, чуть было не забыл! На фестивале есть ещё несколько концертных площадок! На каждой свой концерт, своя тематика, своя аудитория. В общем, удобно. Слушай кого хочешь, отдыхай как хочешь.
    Присутствуют все службы. Милиция, спасатели, медики. Их палаточные городки, располагаются здесь же, на центральной поляне.
    Сходил искупаться в Волге, продвигаясь через поляны в бесконечной веренице людей. Повсюду палатки, горят костры, слышится пение под гитару и просто вопли и крики. Берег усеян купающимися людьми. На воде несколько спасательных катеров ведут постоянное дежурство.
    В общем, весёленькое мероприятие надо сказать этот Грушинский фестиваль. Рекомендую любителям…

4 июля днёвка

Отдыхаю, загораю, пою песни в лагере самарских велосипедистов. В небольшой компании из Сызрани, рекомендовали мне ехать через их город. Путь на Саратов через Сызрань интересней, к тому же трасса проходит через плотину. Ну а приглашение в гости скинуть фотографии на диск и зарядить аккумуляторы, окончательно решило этот вопрос. Итак, еду через Сызрань, а не через Чапаевск, как планировал изначально.

Заключительный день. Сцен

Заключительный день. Сцена Чайхана

Поляна Грушинского фестив

Поляна Грушинского фестиваля.

Вчера вечером, совершенно глупо пропустил ключевой момент всего фестиваля, главный гала концерт, именно на той концертной площадке, что в виде гитары. Сегодня влез на склон горы, фотографировать поляну сверху.

Дешёвый ✈️ по направлению Самара
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      31 дек 2010, 04:12
      Ну да, этот самый рельеф и необычайная популярность велошоссе в Самаре и объясняют почему в городе столько знаменитых спортсменов, победителей Олимпиад и многодневок
    • barittono
      31 дек 2010, 07:48
      О да! Я слышал что-то подобное об Алма-аты. Поднимешься один раз на Медео - уже считай КМС :)
    • brd40-132-016
      brd40-132-016
      С нами с 23 янв 2011
      23 янв 2011, 07:42
      Что-то ты не пишешь сколько груш там съел. Отец.
    • brd40-132-016
      brd40-132-016
      С нами с 23 янв 2011
      23 янв 2011, 07:43
      А почему сам ничего не спел? Мама.
    • barittono
      23 янв 2011, 08:46
      Как это не спел!? Я им там все уши бедным прожужжал :)))