34 заметки,  10 советов по 5 объектам,  1 189 фотографий

Топ авторов Самарканда помощь
    kate341
    С нами с 17 авг 2010

17 августа 2011 года 11021

Эта заметка является частью дневника «Средняя Азия»

...
    26 мая. День 18. Самарканд
    Утро, пасмурный день, но несмотря ни на что, мы идем знакомиться с наследием древнего Самарканда. И в начале наш путь естественно лежит в Регистан. Регистан в 3 минутах от хостела. Мы как-то случайно находим забор с калиткой и проходим. Тут нам кричит кто-то – вы что не видите, что тут закрыто? А меду прочим особенностью самаркандских музеев являлось то, что все они имеют латеральные входы. Не секретные, а нормальные латеральные открытые входы. То есть ты не секретно и нелегально перелазишь заборы или еще что, а просто заходишь в дверь. Так и тут. После расспроса откуда мы, нам дали добро – идите! Ура. Билет в Регистан дорогой, попробуем так. Комплекс конечно впечатляет сильно. 3 грандиозных медресе, охраняемых ЮНЕСКО. Немного портит впечатление пасмурность дня, но впечатления вес равно колоссальные.

Внутри каждой медресе естественно сувенирные лавки. Красиво очень, туристов тоже достаточно. Говорят, можно как-то забраться на минареты, но пока нам никто не предлагает этого интересного времяпрепровождения. Гуляем, вспоминается детство и сказки о Хадже Нассредине и Али Бабе. Хоть он и не отсюда родом))). Встречаем статую тигра, символа Самарканда! Очень интересно выглядят школьницы полупреклоонного возраста в нашей старой школьной форме с фартуками. Такой реальный экскурс в детство. Коктейль, газировка, школьная форма. Красота.
    У одного из медресе нас вдруг просят показать билеты, мы слегка не ожидали такого вопроса и поэтому как-то растерялись..получилось глуповато и немного неудобно. Сразу захотелось озаглавить этот день как «уличенные во лжи» и «Уличенные во лжи-2».
    Нам показали где касса и мы пошли туда, там и вышли. Все же часик удалось побродить. Теперь наш путь лежит дальше к мавзолею Амира Тимура. Пешочком минут 10 ходьбы. Большая площадь и вот он Мавзолей.

Приобретаем билет и пробираемся внутрь. Могила самая очевидная оказывается вовсе не могила Тамерлана, а его могила другая. Вернее, могила тут это фейк. Нам рассказывают интересную историю про вскрытие этой могилы и, что случилось после того, как она была вскрыта – 2 мировая война. Во время вскрытия могилы дело не ладилось, то ломалась лебедка, то пропадал свет, то начинали испаряться вещества из саркофага.
    Тем не менее, могила была вскрыта. В мавзолее нам встретилась группа молящихся – мужчин и женщин. После молитвы надо умыть лицо руками. Все так делают, мы поспешили удалиться. На обратной дороге вышли через задний двор в поисках места, где можно купить холодного питья. Очень жарко. Раз, раз и мы уже перед Мавзолеем. Вот и еще один легальный несекретный довольно очевидный вход. Так время уже обеденное, а впереди предстоит многое. Ансамбль Ходжа Ахрар у рынка, Шахи Зинд, обсерватория Улугбека. Собственно и сам рынок.
    У Ходжа Ахрар мы видим мужчину с сыном, заходящим в очередную боковую дверь. Спрашиваем, можно ли и нам зайти. Да, говорит. А билеты просто на выходе купите. Дада…

Все такое величественное и красивое. Удивительное. Да и погода улучшилась!
    Мы движемся на рынок. Тут и сласти, и сувениры, и одежда и все остальное. Немного навязчивых продавцов у входа, а так очень красочно, вкусно и недорого.

Надо торопиться в Шахи Зинд. Встречаем по пути скучающего продавца морса и прилипчивых цыганят.

История с входами такая же. Есть главный по центру. А есть справа от главного лесенка, которая ведет туда же. Ступенька за ступенькой и вот я внутри. Это что-то невообразимое, очень зрелищно и красиво. Встречаются колоритные женщины в традиционное одежде. Найдите 10 отличий.

Пока еще не привыкли к ним. В целом все довольно либерально, я то боялась во вьетнамках ехать, мол, удобно ли это. Удобно.

Настолько удивительная мозаика и атмосфера..не передать. С нами Таня, поэтому мы не можем не зайти на кладбище рядом. Ненадолго.

Теперь наш путь лежит к обсерватории. Вот это то, что можно пропустить. Имхо. Внутри помещение маленькое, если только сфотографироваться с Улугбеком или с верблюдом.

На любителя вобщем. Нам после красивых комплексов и мечетей было уже не так интересно в обсерватории, но честно выполнили свой культурный долг. Самарканд в целом мне понравился, интресный город, заманчивое название. Но тогда я еще не знала Бухару…..
    Вечер закончился прощанием с Самаркандом и дегустацией коньяка Самарканд. Рекомендую. Тут кстати необычно супермаркеты часто не продают алкоголь. В России уже давно бы обанкротились бы в таком случае )))). Нам позвонил наш французский друг, из-за визовых проблем прибыть не смог, но ждет нас в Бухаре завтра. Прекрасно, все –таки мы воссоединимся.
    Узбекистан

Дешёвый перелёт по направлению Самарканд